Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Возможно ли самому крышу построить?

Kulibin

Рекомендовані повідомлення

Что посоветуете какюю обрешетку делать под (еврошифер) ондулин?

брусом 50х30 или 50х40 с шагом 350мм или доску шалёвку 25мм?

ихначально была идея брусом с растоянием волны металлочерепицы чтоб легко было перекрыть крышу металлочерепицей.

 

Cплошную из 25, под МЧ потом оторвеш и набьеш все как положено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто подскажет насколько самому трудно собирать стропила и бить обрешетку (стропила поднимать и фиксировать будем как минимум вдвоём или втроём)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто подскажет насколько самому трудно собирать стропила и бить обрешетку (стропила поднимать и фиксировать будем как минимум вдвоём или втроём)?

 

у меня стропильную часть делало 3 чел. высота конька~5или 6 метров, крепили на мауэрлат - который предварительно связан с фронтоном проволокой, сверху сбивали 4-мя гвоздями большими и после анкерами (арматура П-образной формы), на мансарде на полу -все вымеряли, сбивали-потом один тянул веревками за конёк, а двоя строхуя-подымали, выравнивали с низу, тяжковато конечно выглядило- длина стропила 7,5 метров-цельные, но справились:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто подскажет насколько самому трудно собирать стропила и бить обрешетку (стропила поднимать и фиксировать будем как минимум вдвоём или втроём)?

 

Собирать стропила самому запросто.В помощники-ручная цыркулярка , хороший молоток, шуруповерт...кому как и каким способом соединять. А вот подымать.... Я бы продумал бы систему прогонов, что бы по одной подымать и крепить к прогонам и мауэрлату, а между собой на стяжки и тп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сначала поднял фронтоны до нужного уровня,сверху положил мощный коньковый брус.А к нему и мауэрлату по одной крепил стропила.В таком варианте двух человек достаточно,для того чтобы поднять отдельные компоненты системы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сначала поднял фронтоны до нужного уровня,сверху положил мощный коньковый брус.А к нему и мауэрлату по одной крепил стропила.В таком варианте двух человек достаточно,для того чтобы поднять отдельные компоненты системы.

 

Мне кажется лучше все-таки прогнать тремя (центральный будет коньковым.Стропилина на такой длине под собств.весом будет давать прогиб маленький(а может инет)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собирать стропила самому запросто.В помощники-ручная цыркулярка , хороший молоток, шуруповерт...кому как и каким способом соединять. А вот подымать.... Я бы продумал бы систему прогонов, что бы по одной подымать и крепить к прогонам и мауэрлату, а между собой на стяжки и тп.

Электролобзик нужен будет или нет, я на днях думаю инструмент уже закупить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угол наклона крыши я выбрал 30градусов при растоянии между стенами с мауэрлатом 9.8м ставить планирую без коньковоро прогона и опор под коньком, тоесть стропила и затяжка. одни мне говорят что малый угол другие говорят что нужно не меньше 40гр. Что скажете? Змінено користувачем Kulibin
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угол наклона крыши я выбрал 30градусов при растоянии между стенами с мауэрлатом 9.8м ставить планирую без коньковоро прогона и опор под коньком, тоесть стропила и ригель.

Стены из чего? Ригель не какой высоте хочется?

Имхо 99% такая конструкция не пройдет про расчетам.

Смотри мою тему, такое же растояние и угол.

 

одни мне говорят что малый угол другие говорят что нужно не меньше 40гр. Что скажете?

Т.е и те и другие говорят одно и тоже.

Может стоит задуматься?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят, вопрос задам и в этой ветке:

Толь (рубероид) по крашеный шифер, или ондулин стелят?

 

Если у вас холодный чердак, то не надо.Если мансарда,то там пирог с утеплением и гидро-пароизоляцией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены из чего? Ригель не какой высоте хочется?

Имхо 99% такая конструкция не пройдет про расчетам.

Смотри мою тему, такое же растояние и угол.

 

 

Т.е и те и другие говорят одно и тоже.

Может стоит задуматься?

 

Стены 200мм пеноблок в полтора этажа с двумя армапоясами, науэрлат 150х150, рирель думаю на растоянии от конька 1-1.2 м ставить. Второй этаж мансардовый будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены 200мм пеноблок в полтора этажа с двумя армапоясами, науэрлат 150х150, рирель думаю на растоянии от конька 1-1.2 м ставить. Второй этаж мансардовый будет

Нельзя так.

Ни при каких разумных сечениях и шаге стропил оно не проходит.

 

При наличаи армопояса маурлат 150х150 избыточен.

 

Смотри атач, как бывает :(

Подробнее тут: (ссылка устарела)

P1000596.thumb.jpg.cfb98cdf4243212e10ddbb3e776dbc2d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нельзя так.

Ни при каких разумных сечениях и шаге стропил оно не проходит.

 

При наличаи армопояса маурлат 150х150 избыточен.

 

Смотри атач, как бывает :(

Подробнее тут: (ссылка устарела)

 

да но у него мауэрлат прямо на пеноблок ложился а у меня армопояс по всему периметру

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понял то при моём растоянии между стропил необходимо устанавливать опору под конёк?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас холодный чердак, то не надо.Если мансарда,то там пирог с утеплением и гидро-пароизоляцией.

 

Да, уже монял, что он абсолютно не нужен...

 

Отписался, на другой ветке, что как бы поздно:)

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=122218#post122218

 

Пасип!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят, вопрос задам и в этой ветке:

Толь (рубероид) по крашеный шифер, или ондулин стелят?

Толь или рубероид укладывается под кровельный материал для предотварщения попадания воды в щели между листами и отверстия (если гвозди бьются без прокладки) Говоря проще - кровля с рубеоидом долговечнее а без него простоит лет так 20 возможно без ремонта

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При наличаи армопояса маурлат 150х150 избыточен.

Смотри атач, как бывает :(

Подробнее тут: (ссылка устарела)

И как же мауэрлат избыточен? пояс воспринимает горизонтальные составляющие нагрузки, а мауэрлат как правило стягивает всю стропильную конструкцию в целое и передает равномерную нагрузку на стены (в данном случае через пояс)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как же мауэрлат избыточен? пояс воспринимает горизонтальные составляющие нагрузки, а мауэрлат как правило стягивает всю стропильную конструкцию в целое и передает равномерную нагрузку на стены (в данном случае через пояс)

Маурлат распределяет нагрузки на бетоный пояс, а бетоный пояс на стену? Масло масленое?

 

Надо стянуть - ну и поставте доску 50х100 или 50х150, плашмя.

 

Толь или рубероид укладывается под кровельный материал для предотварщения попадания воды в щели между листами и отверстия (если гвозди бьются без прокладки)

Объясните как нечто находяшееся ПОД кровлей, сможет защитить от попадания воды в щели или отверстия?

Змінено користувачем sevlad
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните как нечто находяшееся ПОД кровлей, сможет защитить от попадания воды в щели или отверстия?

 

Знаешь старый анекдот:

 

- Сачем у вас на окнах двойная сетка?

- Крупня сетка не пропускает больших комаров, а мелкая сетка оберегает от мелкой мошки.

 

Вот это оно самое.

Действительно так делают для надежности. Мой скромный опыт наблюдения за шиферными кровлями говорит в пользу такого решения. При сильном ливне могут "прокапывать" дырки от гвоздей. Страховочный слой рубероида набивается на обрешетку, и вода скатывается на край. Так же, как гидробарьер в металлочерепице. Кстати, писк моды - набивать под шифер гидробарьер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это оно самое..

Что угодно набитое ПОД может защищать только от последствий протекания, но не как не от попадания воды.

 

Действительно так делают для надежности. Мой скромный опыт наблюдения за шиферными кровлями говорит в пользу такого решения.

А мой нет. Т.к не видно мест протеканий, и мешает своевременому ремонту. Намного практичнее видеть конкретные проблемы и решать их.

 

Так же, как гидробарьер в металлочерепице. Кстати, писк моды - набивать под шифер гидробарьер.

Ага, а еще ветрозащита под сплошным слоем ОСБ. :D

Пиарщики работают...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.к не видно мест протеканий, и мешает своевременому ремонту.

 

Кстати, да. :(

А! Но ведь гидробарьер довольно прозрачный! :D

 

Ага, а еще ветрозащита под сплошным слоем ОСБ

 

Не, ну там жыж типа вентзазор продуваемый, как в вентфасадах. Нужно защищать рыхлый утеплитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, ну там жыж типа вентзазор продуваемый, как в вентфасадах. Нужно защищать рыхлый утеплитель.

это стеб? :roll:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...