Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Другой тип перекрытий.

System

Рекомендовані повідомлення

жб пустотные плиты перекрытия:

 

1. Негорючи сами по себе. Не горят, не поддерживают огонь.

Продавцы пропиток для дерева утверждают тоже самое про дерево - но, ИМО, это лукавого. Никаким образом после пропитки дерево не сравнится с бетоном.

 

2. Прочны механически и с громадным запасом выдерживают весь бытовых спектр нагрузок на полы в доме.

Мы не говорим о монтаже на втором этаже бассейна или станка.

 

3. Не требуют квалифицрованного труда при выборе, установке, укладке. Процедура укладки проста и непродолжительна.

 

4. Сразу же после установки образуют ровную, прочную поверхность, которой можно сразу пользоваться, в отличии от деревянного пола который неминуемо повредится при строительных работах, черновая поверхность бетона может царапаться и портится без проблем - всё равно накрывается чистовым полом.

 

5. Могут достаточно долго пребывать под дождём и снегом, не меняя своих качеств.

 

6. плиты ПК ликвидны, их легко продать.

 

7. Не гниют, не червоточатся, не нуждаются в "безвредных" пропитках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если рассматривать металлические балки (швеллер)+керамзит? Снизу подваривается сетка (основа для утеплителя), сверху на лаги стелется что угордно... Имхо, это дешевле, чем ж/б, особенно по ценам 2007 года.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня по проекту перекрытие между 1 этажом и мансардой жб монолитная плита, но я склоняюсь к замене на деревянное по балкам.

1. Дешевле.

2. Проще и быстрее.

3. Не требует спецтехники.

4. Эстетичнее (хочу часть балок оставить красоваться на потолке, типа сельский интерьер).

 

Смущает только вопрос звукоизоляции.

 

По поводу жб плит:

1. Негорючи сами по себе. Не горят, не поддерживают огонь.

Продавцы пропиток для дерева утверждают тоже самое про дерево - но, ИМО, это лукавого. Никаким образом после пропитки дерево не сравнится с бетоном.

Я не собираюсь у себя в доме устраивать мартеновскую печь и шашлыки буду жарить на открытом воздухе. А при пожаре иметь целыми жб плиты сомнительное удовольствие, при том, что их при высоких температурах крутит и выгибает.

2. Прочны механически и с громадным запасом выдерживают весь бытовых спектр нагрузок на полы в доме.

Мы не говорим о монтаже на втором этаже бассейна или станка.

Таки да. И весь этот ненужный громадный запас, особенно для мансарды, давит на несущие стены и фундамент.

3. Не требуют квалифицрованного труда при выборе, установке, укладке. Процедура укладки проста и непродолжительна.

Квалифицированного труда может и не требуют, но я при всем своем неквалифицированном желании, не смог разложить плиты типовых размеров по своему проекту. Сюда же добавить неквалифицированные: доставку, разгрузку краном, укладку краном, заливку щелей.

4. Сразу же после установки образуют ровную, прочную поверхность, которой можно сразу пользоваться, в отличии от деревянного пола который неминуемо повредится при строительных работах, черновая поверхность бетона может царапаться и портится без проблем - всё равно накрывается чистовым полом.

Тут согласен про ровную и прочную поверхность, а на пол необязательно бросать кирпичи и блоки. Да и шлифануть можно.

5. Могут достаточно долго пребывать под дождём и снегом, не меняя своих качеств.

6. плиты ПК ликвидны, их легко продать.

Не думаю, шо эти показатели сильно влияют на выбор.

7. Не гниют, не червоточатся, не нуждаются в "безвредных" пропитках

Ну для того шоб деревянные перекрытия сгнили надо довольно длительный срок или сауна в гостинной.

А по поводу "безвредности" такого количества арматуры в доме тоже можно поговорить.

Я думаю, что жб плиты или монолит оправданы над подвалом или в полноценном двухэтажном доме, а в доме с мансардой перекрытие можно и облегчить, а за одно и себе жизнь.

 

P.S. Все ИМХО, из форумов и книжек. Стройку только начинаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если рассматривать металлические балки (швеллер)+керамзит? Снизу подваривается сетка (основа для утеплителя), сверху на лаги стелется что угордно... Имхо, это дешевле, чем ж/б, особенно по ценам 2007 года.

 

Дешевле-дороже оценить "на глаз" ИМХО весьма сложно. Нужно просчитать детально.

Ведь дерево, металл и прочее тоже будет по ценам 2007 года :evil:

 

Основной плюс у плит - высокая скорость и технологичность монтажа.

Ведь дерево и/или швелера на 2-ой этаж без крана поднять будет не легко. Если вручную таскать - прийдеться платить работягам, и в конечном итоге не ясно что дешевле окажеться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще такая штука как сборные балки для перекрытий

 

Например www.ekohouse.com.ua/Timber

 

Должно быть прочнее просто деревянных балок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот они - идеальные "другие" перекрытия. poroterm.dp.ua/08.htm Но их не продают.

 

Еще я видел по британскому ТВ легкие ЖБ Т-образные балки, которые укладывали двое рабочих руками, а третий пихал между ними блоки из пористого бетона, быстро-быстро :Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой выбор пал на плиты из за звукоизоляции. Как дерево не изолируй но по голове все равно топают, движение сверху через плиты не передается + у меня отопление теплыми полами и стяжки весят немало.

Т образные балки продают и у нас, укладываются продольно и на них укладывают газоблоки, но это дороже плит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т образные балки продают и у нас, укладываются продольно и на них укладывают газоблоки, но это дороже плит.

А где продают Т балки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Нашел двутавровые балки для перекрытий (NJH) в Запорожье. Внутренняя перегородка из OSB. Жду цены. Они же (NJU) очень хороши для длинных стропил.

(ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:evil: Цена "заменителя" цельного дерева в 3 раза выше. Ничего не понимаю... К примеру в Норвегии, этот брус в 3 раза дешевле аналогичного по сечению массива. Потому и так популярен.

Нет худа без добра. Будем делать традиционно из обычных "дешевых" материалов. 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:evil: Цена "заменителя" цельного дерева в 3 раза выше. Ничего не понимаю... К примеру в Норвегии, этот брус в 3 раза дешевле аналогичного по сечению массива. Потому и так популярен.

Нет худа без добра. Будем делать традиционно из обычных "дешевых" материалов. 8)

дороже скорее всего потому что целевое назначение - опалубка для монолитного перекрытия (многоразовое использование)

 

Я думаю пролет 10х6 перекрыть двумя железными двутавровыми балками (20 - кой).

Получаются отрезки по 3,2 метра. Между ними балку 250х50 мм с шагом 1,5 метра. Дно устилается шелевкой под керамзит.

Цена вопроса...

На железные балки уйдет около 200 баксов

Ну на балку, шелевку ... там копейки... за сколько кто купит... :wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перекрытие деревяными балками получается значительно дешевле на 30-40% (даже с 2-3 кратным запасом). Особенно при некоторых условиях:

-брать свежепиленые и самому досушивать в штабеле

-не поскупиться на половую доску и она же станет полом

-опять не поскупиться и балки ложить с большим запасом (чтобы макс прогиб не превышал 3-4мм)

НО, как по мне применение их приемлимо также при опр. условиях:

-небольшие пролеты (до 5м) чтобы не получить большие прогибы и соответственно скрип

-отсутствие теплых полов, бассейнов и т.п.

-желательно под этими перекрытиями иметь не жилые помещения (они все равно гулкие)

-отсутствие сырости (т.е. на первый этаж я б не положил)

Вопрос больших пролетов у себя решил вторым светом (макс пролет 4м), половая доска постеленая сверху и будет полом, надо будет только фаску делать, на первом этаже, кухня, котельная, прихожая, с/у и только одна гостевая комната.

зы. перекрытие над подвалом ж/б)))

зачем платить лишнее не понимаю :wink: особенно если ж/б не оч требуются, а кладутся просто, шоб було. вот если запланирован теплый пол на 2 эт или большой пролет или спальни под этими перекрытиями, тада да. посмотрел кучу готовых домов германия и т.п. (на фото конечно), деревяных перекрытий там ну оч много

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как бы не укладывали деревянные перекрытия, ходьба (беганье, прыганье) будут слышны и, уж поверьте жившему в доме с деревянным перекрытием, удовольствия это приносит мало. Плюс прогибы будут однозначно, что повлечет за собой порчу декоративного слоя потолка. В принципе избавиться от второго можна путем укладки лаг со смещением по вертикали, при этом пол крепится на верхние балки а потолок на нижние, но это увеличение расхода дерева в два раза. Имхо бетон рулит!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:evil: Цена "заменителя" цельного дерева в 3 раза выше. Ничего не понимаю... К примеру в Норвегии, этот брус в 3 раза дешевле аналогичного по сечению массива. Потому и так популярен.

Нет худа без добра. Будем делать традиционно из обычных "дешевых" материалов. 8)

В Норвегии ОСБ и дерево стоят для собственных нужд подешевле и намного. Полтому и разница в цене.

А что касается балок для перекрытия (почему я их использую) - то как раз они не скрипят, а к примеру при пролете 6м: балка высотой 350мм с шагом 400мм и сверху ОСБ 22мм - прогиб даже при прыжках как таковой отсутствует. И все это смонтировать можно двумя человеками и за один день.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю пролет 10х6 перекрыть двумя железными двутавровыми балками (20 - кой).

На (ссылка устарела) - подобный вариант с фото

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...