Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покупка дома.

SKA

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, на что следует обратить особое внимание при покупке дома. Строительный опыт отсутствует абсолютно, поэтому очень надеюсь на Вашу помощь. Какие подводные камни могут быть с юридической точки зрения.

Заранее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще окончательно не решил- покупать готовый с отделкой или коробку, но однозначно- только новострой. Специалиста знакомого нет. На что смотреть в подвале, на чердаке? На что обратить внимание при осмотре цоколя? Так как нет строительного опыта и нет времени заниматься стройкой- думаю лучше брать со 100% готовностью.

BlackAlex, не ожидал встретить на этом форуме мафиози, приятная неожиданность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нет знакомого специалиста, то лучше его нанять. Любой прораб со стройки и есть специалист.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую до конца февраля. По бюджету- определенности нет, в зависимости от того, что покупать- готовое или недострой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нет времени на достройку, лучший вариант готовности дома - под отделку. С отделкой лучше не брать ибо за это заплатите дополнительные деньги и затем все равно будете переделывать. Отделка- дело индивидуальное.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Срочности особой нет, не найду то, что подойдет до конца февраля- буду искать дальше. Хочу привести дом в жилое состояние к маю месяцу- сейчас жить постоянно там не планирую- только выходные, праздники, летом- можно и пожить.

По поводу прорабов со стройки- не всречал еще ни одного человека, занимающегося ремонтом, который похвалил бы работу, сделаную другими людьми, все расказывают, как хорошо бы сделали они и как напартачили те, что делали ремонт и как много денег взяли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нет времени на достройку, лучший вариант готовности дома - под отделку. С отделкой лучше не брать ибо за это заплатите дополнительные деньги и затем все равно будете переделывать. Отделка- дело индивидуальное.

С этим согласен полностью, но пока попадались или в жилом состоянии, или просто коробки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мафиози тут не только я...

Пусть прораб ругает. чем больше тем лучше... особенно при продавце.

В подвале смотриш как сделан цоколь, из чего, насколько чисто, без "домазывания" как с одой, есть ли высолы, плесень. Цоколь снуружи - тоже самое. На чердаке - утепление, ветро защита, парабарьерь. утеплитель если мансардный дом. Стропила как сделаны, какой шаг, сечение, срощеные или нет. В целом смотриш как установлены розетки, разведены трубы. Даже внешний вид может сказать о качестве работ. Если тяп-ляп - сам понимаеш.

Под отделку - за 3 месяца можеш не доделать. форсаж отрицательно скажется на цене. Хотя вариант под отделку - достаточно привлекателен - во первых делаеш как тебе нравится, шанс сэкономить на материалах и работе. Выбираеш тот бюджет что тебе удобен. Сколько видел готовых - ни в одном не было так, что бы не хотелось переделать. Хотя может я такой балованый.

 

 

Эта ветка антитопик топику "заработать стройкой" в котором советуют обратное :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что там обратное? Не вижу противоречий. Кому что нравится, кому то строить, кому то купить готовый.

 

Там советуют строить дешевле (некачественно)

Здесь советуют при покупке обратить внимание на то, как удешевляли при некачественном строительстве

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 13 років потому...
Подскажите , пожалуйста, есть ли люди, которые могут с тобой прийти на объект дома и оценить качество стройки , чтобы понимать какие риски в себе несет покупка дома.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите , пожалуйста, есть ли люди, которые могут с тобой прийти на объект дома и оценить качество стройки , чтобы понимать какие риски в себе несет покупка дома.

 

Конечно. И эти люди, обычно, называются строительными экспертами. Гуглим "Техническое обследование зданий и сооружений" и выбираем что подходит по месту и цене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно. И эти люди, обычно, называются строительными экспертами. Гуглим "Техническое обследование зданий и сооружений" и выбираем что подходит по месту и цене.

 

О, спасибо, не мог понять как это точно называется)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно радив би коробку не купувати. Це ще гірше, ніж будувату новий будинок.

 

Звернув би увагу на комунікації, якщо кажуть що все недалеко, але треба самому підвести, або "скоро проведуть" не ведіться.

 

Купувати можна хіба на стадії "чистовий ремонт" (не плутати з поштукатуриними стінами та розведеними комунікаціями всередині будинку, бо там ще повно роботи). Тільки поклеїти обої чи постелити ламінат - і все. І добре порахувати бюджет, бо ремонт зараз недешево обходиться.

 

Якщо повністю готовий будинок з ремонтом , то ідеальний варіант - побудували для себе, але не встигли пожити, бо переїхали закордон і т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что бы вы ни смотрели, кого бы не приглашали, но вряд ли все увидите.

Особенно крышу.

Как и с чего её строят, мама дорогая! Особенно когда нет чердака или доступа на него.

Отсутствие мауэрлата не редкость.

Если межэтажные перекрытия не панели та же хрень! вы же не увидите ни сечение, ни шаг.

На продажу сплошь и рядом ваяют полы с ОСП, это жопа! :(

Фундамент проверить тоже нельзя, какая там глубина, как он вылит?

никакой эксперт вам не расскажет.

качество кладки под короедом с пенопластом кто-то оценит? :D

а чем чреваты щели в швах проявится зимой.

...ідеальний варіант - побудували для себе, але не встигли пожити, бо переїхали закордон і т.п.

хороший вариант, но приходит на ум бэушная машина с Германии, на которой дедушка только на работу или в магазин катался. :D

Короче. в большинстве случаев кот в мешке, увидеть можно разве что грубые просчеты. ИМХО

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите , пожалуйста, есть ли люди, которые могут с тобой прийти на объект дома и оценить качество стройки , чтобы понимать какие риски в себе несет покупка дома.

 

Не все можно оценить в готовом доме, но есть маркеры и грубые ошибки, их, как правило, видно. Услуга осмотра и оценки дома есть у меня, вэлкам в личку.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут правильно было сказано - при осмотре, даже профи не сможет найти многие косяки, но некие маркеры он увидит. Например, если сознательно экономили на качестве, то будет заметно, что и утеплитель дешевый и кладка неровная. Если же хозяину кто-то рекоммендовал фундамент из 10 см. ленты, а в остальном все хорошо, то этого не заметишь. Потому, я бы посоветовал, сначала ходить самому - оценивать местность, удобство дома и прочие субъективные факторы, и, если все понравилось - договорится с экспертом, чтобы осмотрел технические моменты.

Просто из любопытства: а сколько ныне стоит выезд такого эксперта на объект?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут правильно было сказано - при осмотре, даже профи не сможет найти многие косяки, но некие маркеры он увидит. Например, если сознательно экономили на качестве, то будет заметно, что и утеплитель дешевый и кладка неровная. Если же хозяину кто-то рекоммендовал фундамент из 10 см. ленты, а в остальном все хорошо, то этого не заметишь. Потому, я бы посоветовал, сначала ходить самому - оценивать местность, удобство дома и прочие субъективные факторы, и, если все понравилось - договорится с экспертом, чтобы осмотрел технические моменты.

Просто из любопытства: а сколько ныне стоит выезд такого эксперта на объект?

 

Такое имеет смысл смотреть только когда дом хочется купить. На каждый дом смотреть - разоришся. Базовый осмотр - 100 уе объект до 150м2 и на Правом берегу, если надо доп спецы и что то доколупать - по ситуации. В 95% обычных домов хватает первичного осмотра.

Самый дорогой комплекс стоил 1200 уе, дом был за 800 000 уе и его в итоге купили, но с железными аргументами для скидки :-)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

але треба самому підвести, або "скоро проведуть" не ведіться.

ну есть вариант, просто земля. Я хочу поехать в сельсовет узнать на солько реально провести туда электирчество и газ и в случае если я решу купить землю, я бы хотел завести сразу все, что можно, чтобы оно хотя бы стояло ,пока не решу там, что -то строить. Хотя , по поводу газа не уверен, так как , скорее всего без дома газ не будут подводить.

 

Добавлено через 1 минуту

Однозначно радив би коробку не купувати. Це ще гірше, ніж будувату новий будинок.

Я согласен, но я этим никогда не занимался и сложно сказать, что я могу вообще построить, как смогу вообще контролировать и тд.

Я например пришел на участок и хожу по нему, а земля мягкая и вот уже сходу не ясно, вообще можно ли на ней что-то строить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пройдитесь по соседям поспрашивайте , как строили и для чего . Представте что у Вас разведзадание .Просчет будет равен .... . Машину в переулке оставте и нозями , нозями .Желательно спрашивать кто сам строился или строится . НИКОМУ не интересно состояние вашей покупки , все смотрят на Ваш гаманець .
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну есть вариант, просто земля. Я хочу поехать в сельсовет узнать на солько реально провести туда электирчество и газ и в случае если я решу купить землю, я бы хотел завести сразу все, что можно, чтобы оно хотя бы стояло ,пока не решу там, что -то строить. Хотя , по поводу газа не уверен, так как , скорее всего без дома газ не будут подводить.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Я согласен, но я этим никогда не занимался и сложно сказать, что я могу вообще построить, как смогу вообще контролировать и тд.

Я например пришел на участок и хожу по нему, а земля мягкая и вот уже сходу не ясно, вообще можно ли на ней что-то строить?

Не бойтесь :)

Почитайте темы в ветке "Как мы строили дома"

Можете там создать свою и люди вам обратят внимание - куда нужно смотреть.

Можно как купить участок и построить там дом (самый дорогой вариант), можно купить коробку - избавитесь от некоторых грязных этапов.

 

 

Я бы сейчас рассматривал вариант коробки если сравнивать с готовым.

 

В коробке сложность найти планировку ту которая вам подходит, у меня друзья купили коробку и из гаража сделали спальню (собственно этот же вариант я делаю и сейчас, строю гараж, который потом может превратится в гостинную или спальню)

Посмотреть - как сделали на этапе коробки проще - так как весь скелет видно, и можно если что переделать, с отделанным домом дороже и сложнее.

Электричество - важный этап - но все решаемо, по закону если есть столб в 300 м - то вы получите электричество, отмазки типа не хватает мощности - не проходят (либо сами побегаете, либо "помошники")

Газ - бестолковое вложение денег (как по мне), электричество лучше, безопаснее и выгоднее, как в подключении так и в эксплуатации.

 

Добавлено через 6 минут

Пройдитесь по соседям поспрашивайте , как строили и для чего . Представте что у Вас разведзадание .Просчет будет равен .... . Машину в переулке оставте и нозями , нозями .Желательно спрашивать кто сам строился или строится . НИКОМУ не интересно состояние вашей покупки , все смотрят на Ваш гаманець .

Ерунда - никто не знает как строили - если не работали на этом обьекте.

Соседи не могут знать какая глубина ленты, сколько утеплителя, какой бетон завозили, сколько арматуры закладывали.

Соседи могут рассказать :

Сколько скважина у них и хорошая ли вода (железо в воде - 1000 долл мин на очистку)

Далеко ли грунтовые воды (если высоко - то септик надо делать модный, из колец не получится), и к фундаменту вопросы.

 

Затапливает ли их весной/зимой.

Как часто свет пропадает

и т.п.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газ - бестолковое вложение денег (как по мне)

я исключительно за газ, уже посчитано, что выгоднее. Мало того, у меня есть друзья, кто построил дом и у них только электричество, НО там счетчик 3х зонный(ночью дешевле), так вот прошлой зимой ,когда газ был по 8 то на то и выходило. 2 месяца жил в квартире, только с эл-вом, не могу сказать, что намного хуже, так как я за нее не платил)), но мне с газом лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я исключительно за газ, уже посчитано, что выгоднее. Мало того, у меня есть друзья, кто построил дом и у них только электричество, НО там счетчик 3х зонный(ночью дешевле), так вот прошлой зимой ,когда газ был по 8 то на то и выходило. 2 месяца жил в квартире, только с эл-вом, не могу сказать, что намного хуже, так как я за нее не платил)), но мне с газом лучше.

 

 

Газ в рази дорожче провести. Навіть з оформленням тарифу на електроопалення та 3 зонним лічильником, електрика обійдеться дешевше.

 

 

Якщо подивитися тенденції за останні кілька років, то опалення газом буде дорожчати, незважаючи на тимчасове подешевшання в цьому сезоні - просто ціни на газ впали на світовому ринку, там є ряд субєктивних причин. Електроенергія теж буде дорожчою, але вона є українською, і постійно відновлюється, на відміну від покладів газу, які через 20-30 років повністю вичерпаються.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...