Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какие девайсы нужны?!

Helixa

Рекомендовані повідомлення

Привет форумчане! Всем тем кто строил, строит или собирается строить. электроника за последние лет двадцать сделала огромный скачок, теперь многим из нас доступно то, о чем не мечтали даже наши ученые в конце 80-х годов. В общем это все лирика... многие из нас при строительстве дома планируют его сделать "умным". так вот родился вопрос, многие это уже прошли, есть опыт. Какие в умном доме необходимы девайсы?! какого назначения?! с каким интерфейсом связи?! что является управляющим- комп, панель, какой-то главный девайс ?! чем необходимо управлять, а чем управлять просто нет нужды?!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"нужда" в девайсах будет появляться по мере проживания в доме.

Ваша задача при строительстве заложить максимум коммуникаций - кабеля и прочее, для различный устройств.

охранка, видеонаблюдение, домашний кинозал, интернет в нужные комнаты, кабеля или кабель-канал от домофонной панели к калитке, кабель на ворота, кабель для ТВ и т.д. и т.п...

идеально если существует отдельная комнатка 4-6 кв.м. в доме куда все это стягивается и там будет устанавливаться осноная часть аппаратуры: тюнеры, роутер для интернет и прочая техника,. из комнаты выход(кабель каналы) на чердак и крышу - для антенн и прочего.

у 95% техники остаются и будут для передачи сигнала - кабеля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо. Про кабели понятно! я сам собираюсь разрабатывать девайсы для своего дома, мне просто интересно,в какую сторону делать больший уклон, а чем можно вообще пренебречь из-за реальной ненадобности?! у кого есть опыт установки и эксплуатации различных девайсов пусть поделятся. что бы они хотели еще видеть, что бы переделать по функционалу, а что быть может вообще исключить?! и можно ли сделать универсальный комплект девайсов для умного дома, что в него должно входить?!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так необходимость вам и подскажет, главное коммуникации заложить заранее.

мало кому что нравится, кому домашний кинотеатр нужен, мелкие жлементы умного дома и все сопутствующее, кому упор на охрану участка и видеозапись, и т.д..

Что нужно будет вам - посторонний мало что подскажет.

или вопрос совсем иначе формулировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! а как вы реализовываете свои проекты?! кто нибудь разработкой девайсов занимается?! с чем сталкиваются при разработке?! какой интерфейс связи лучше использовать?! какие элементы экономически выгоднее и недежнее использовать промышленного изготовления, а какие очень хорошо получаются самостоятельно?!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

многие из нас при строительстве дома планируют его сделать "умным". так вот родился вопрос, многие это уже прошли, есть опыт. Какие в умном доме необходимы девайсы?! какого назначения?! с каким интерфейсом связи?! что является управляющим- комп, панель, какой-то главный девайс ?! чем необходимо управлять, а чем управлять просто нет нужды?!

Подходы могут быть различными. Если закладывать классический "умный дом" на шине EIB или LON - там совсем другая разводка, все силовые кабели сводятся в щит, а к выключателям подходит только витая пара. Архитектура описана (ссылка устарела). В этих системах центрального модуля нет, принцип "распределенного интеллекта" - блоки обмениваются "телеграммами" друг с другом.

Есть системы попроще и подешевле - с центральным контроллером, но принцип разводки там такой же - все силовые провода сводятся в щит.

Есть "малая автоматизация" - датчики движения, реле времени, сумеречные реле, элементы радиоуправления и т.д. - ее можно использовать и с классической разводкой.

Если Вы хотите сделать универсальную разводку с возможностью подключения "Умного дома" в перспективе, несколько рекомендаций:

- каждую группу света ведите отдельным кабелем от щита к выключателю и на лампу, без распредкоробок.

- к каждому выключателю закладывайте дополнительно витую пару

- заложите витую пару к радиаторам (там где стоят регулировочные краны)

- заложите витую пару и силовой провод от щита к шторам или жалюзи

- разбейте розетки на группы - отключаемые (утюг, тепловентиляторы, электрочайник и пр.) и постоянные (холодильник, котел, охрана и пр.). К каждой группе ведите свою линию

- берите силовой щит с хорошим запасом или предусмотрите возможность расширения в дальнейшем

- заложите провода для "антипотопа"

 

Почитайте литературу об "умном доме" и разберитесь какие функции хотелось бы иметь у себя - сценарное управление, Интернет- и GSM-контроль, управление с настенных тач-панелей или Ipod и т.д. Под эти функции подбираются архитектура и модули.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я бы по другому задал вопрос. Люди, который уже построились и имеют некие девайсы у себя в доме, подскажите:

1) чтобы хотелось сейчас поменять?

2) что нравиться в текущем "умном доме" и почему?

3) что не нравиться или что не удобно спроектировали в доме?

 

думаю ответы форумчан помогут разобраться в некоторых ньюансов и спроектировать на будующее кабеля и всю последующую разводку, ну может не всю, но хотя бы смогут думать в правильном направлении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что можно сказать сейчас, ежели в феврале-марте очередная смена процессоров и технологий сведёт на нет нынешние дебаты?

Я не ВААЩЕ говорю, а на личном или собственном примере - стройка 2008 год - давно или нет?

Не очень, правда ?

Была консервация - деньга кончилась, ныне позвонили-пригласили -согласились на увеличение бюджета, короче все мои условия приняли, а я зашёл в серверную, смотрю на "дикое" количество кабелей и понимаю, что "решения, способы и девайсы" 2007/2008 гг, уже никак не проходят в на рубеже 2011-2012г......

А ведь я закладывал самое-самое....

Да, я таки молодец, что вся разводка - лучевая, всё в щиты и почти все кабели силовые продублированы "слаботочкой", т.е. FTP-ой экранированной и "шина" по всему дому и тем не менее - "Умный Дом" - или УД - должен "подаваться горячим", как некое блюдо для гурмана, подаваемое профессионально - ещё и на "подогретой тарелке" - может и "корявая" аналогия - но тем не менее....

Кабели заложить по лучевой схеме и на всяк случай "шину по хате для кольцевой технологии - это "да", а вот что далее, как с девайсами - лучше ставить то, что на момент монтажа будет числиться в ТОПах...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что "решения, способы и девайсы" 2007/2008 гг, уже никак не проходят в на рубеже 2011-2012г......

А ведь я закладывал самое-самое....

+1. Объект, который веду с начала прошлого года уже во многом устарел, сегодня выполнил бы где-то на 30% по-другому, особенно в части управляющих панелей. Что касается исполнителей - диммеров, актуаторов, модулей жалюзи и климата - не все так плохо, чуть совершенствуются, не более. Принцип разводки неизменный уже лет десять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за ответы. а есть на форуме те кто сам разрабатывал и устанавливал собственные девайсы?! какие проблемы не удается решить собственными девайсами?!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за ответы. а есть на форуме те кто сам разрабатывал и устанавливал собственные девайсы?! какие проблемы не удается решить собственными девайсами?!

А Вы сами-то что-то уже смогли внедрить???

Рассказали бы о себе, да о своих находках...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за ответы. а есть на форуме те кто сам разрабатывал и устанавливал собственные девайсы?! какие проблемы не удается решить собственными девайсами?!

Приходилось разрабатывать то, чего нет в стандартных модулях - например, контроллер управления светодиодной динамикой для шины KNX. Собственные разработки отнимают слишком много времени, куда проще построить систему из готовых "кубиков" на стандартной платформе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие в умном доме необходимы девайсы?! какого назначения?! с каким интерфейсом связи?! что является управляющим- комп, панель, какой-то главный девайс ?! чем необходимо управлять, а чем управлять просто нет нужды?!

 

Я бы по другому поставил вопрос: Что можно (имеет смысл) автоматизировать в частном доме? При современном наличии огромного разнообразия устройств и близком знакомстве с электроникой - практически нет нерешаемых задач, все упирается в целесообразность автоматизации того или иного процесса. Для себя вижу и хочу реализовать такие задачи для электроники:

 

1. Управление освещением.

2. Автоматический ввод и отключение резерва при пропадании электроснабжения.

3. Управление отоплением и кондиционированием.

4. Включение/отключение кухонной вытяжки в зависимости от качества воздуха.

5. Автоматизация открывания/закрывания ворот, роллет.

6. Автоматизация полива.

7. Охрана.

8. Видеонаблюдение.

 

Больше не вижу что можно автоматизировать. Управление ТВ и музыкой - считаю излишеством, значительно усложняющим систему.

 

Важно, что бы все устройства не были разрозненными, а управлялись одним контроллером или как минимум взаимодействовали между собой.

 

И не обязательно должно быть громкое словосочетание "Умный дом" с бешеными ценами на компоненты, реализовать можно например и на какой-нибудь охранной централи. Ваять что-то свое, при современном изобилии готовых решений - нет ни какого разумного смысла, ну разве что кое что подправить или состыковать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя вижу и хочу реализовать такие задачи для электроники:

1. Управление освещением.

- здесь сразу возникает много вопросов - сколько групп света в помещении, из скольки мест надо управлять, включение или диммирование, будут ли совместные сцены с солнцезащитой, кинотеатром, климатом. Управление светом - едва ли не самая востребованная задача УД.

2. Автоматический ввод и отключение резерва при пропадании электроснабжения.
Всегда решается локальным контроллером, к УД отношения не имеет, разве что может выдавать контакт, что запустился генератор.

3. Охрана.
Может взаимодействовать с УД, но тоже решается на своей централи

4. Управление отоплением и кондиционированием.
- это тоже одна из основных функций УД, в традиционных схемах сложно бесконфликтно увязать разные климатические системы - кондиционеры, теплый пол, радиаторы, приточку и вытяжку, солнцезащиту, все это подчинить метеостанции. Здесь автоматика здорово помогает.

5. Включение/отключение кухонной вытяжки в зависимости от качества воздуха.
- можно решить локально

6. Автоматизация открывания/закрывания ворот, роллет
- обычно решается локально

7. Автоматизация полива.
- чаще всего решается на локальном процессоре, но в рамках УД проще контролировать дистанционно

8. Видеонаблюдение.
- современные регистраторы имеют свой выход в Интернет, с УД никак не стыкуются

Больше не вижу что можно автоматизировать. Управление ТВ и музыкой - считаю излишеством, значительно усложняющим систему.
Все зависит от сложности кинотеатра и всей остальной инженерии. Если устройств много, управление с одного пульта здорово облегчит жизнь.

Важно, что бы все устройства не были разрозненными, а управлялись одним контроллером или как минимум взаимодействовали между собой.

И не обязательно должно быть громкое словосочетание "Умный дом" с бешеными ценами на компоненты, реализовать можно например и на какой-нибудь охранной централи

Это и есть основная идея УД - взаимодействие устройств. Очень важный вопрос - внешний вид управляющих пультов - кнопочных, тач-панелей и пр. С охранной централью состыковать их будет сложно - обычно, они в стандартах KNX или LON. И вообще, возможности централи довольно ограничены.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за ответы. а есть на форуме те кто сам разрабатывал и устанавливал собственные девайсы?! какие проблемы не удается решить собственными девайсами?!

 

Конечно есть:) У кого какая цель для собственных девайсов. Кому хобби а кому бизнес. Пытаюсь совместить эти два понятия. У меня эта проблема в процессе решения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас я смотрю на дом который построил мой отец лет 15 назад, хороший не большой домик, им с матерью на старость самый раз. из автоматики ничего нет, в то время это было не популярным. в этом году провел им в дом воду и канализацию, т.к отец даже и в планах этого не предусматривал, говорил: "Все по старинке, как мы с матерью выросли!". Но времена изменились. система водоснабжения проста до безобразия. во дворе есть скважина, от туда насос типа "Ручеек" закачивает воду в накопительную емкость она на 90 литров, с нее уже насос с датчиком протока (заводской) в магистраль холодного и горячего водоснабжения. приделал автоматику на вкл. выкл скважного насоса. но это все мелочи. я планирую тоже через пару лет начать строительство собственного дома, вот и хочу еще с фундамента заложить все необходимое и для будущего дома, и для будущего "умного" дома. сам по профессии инженер-программист вдобавок еще и с паяльником дружу ;) вот поэтому и возник вопрос: что в доме так сказать требует автоматизации, а что автоматизировать нет смысла из-за ненадобности или черезвычайной сложности?! пока по плану один центральный блок управления с двумя интерфейсами связи и двумя протоколами, и в каждой комнате по паре оконечных устройств на разные группы. Одно из устройств в комнате- управление электрической частью(свет, вентеляция,срабатывание на датчики движения, блокировка розеток и т.д. с передачей инфы о состоянии на центральный блок ), второй-управление механическими частями автоматики-отопление, жалюзи и т.д. съем температуры... все эти оконечные устройства будут общаться с центральным модулем по витой паре по собственному протоколу. а центральный модуль будет еще общаться с компом или панелью с установленной СКАДой для визуализации процесса тут применим распространенный протокол МОДБАС по той же витой паре. работа для центрального модуля не будет зависеть от связи с компом, на нем будут органы управления и индикации для выставления всех нужных параметров по каждому подключенному к нему оконечному устройству! пока вот такой план :) сейчас решаю вопросы-нужна ли в такой схеме возможность управлять чем то с помощью ИК-пульта?! мультирум не планирую делать...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас решаю вопросы-нужна ли в такой схеме возможность управлять чем то с помощью ИК-пульта?! мультирум не планирую делать...

азачем это решать прямо сейчас?

будут коммуникации проводные в достаточном количестве(выше описали что к чему) всегда сможете же при построенном доме сделать ик управление или еще чтото.. так как проводка позволит это сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас решаю вопросы-нужна ли в такой схеме возможность управлять чем то с помощью ИК-пульта?! мультирум не планирую делать...
Пульты ИК по-любому будут на кодиционерах, ТВ, DVD и пр. Вопрос, скорее, должен звучать - нужно ли привязывать эти пульты к автоматике и объединять в универсальном устройстве.

Ответ: нужно, если хотите управлять кондиционерами с универсальных комнатных термостатов и связывать их с теплыми полами и отполением, чтобы избежать конфликтов.

Управление ТВ и прочим мультимедиа стоит объединить с УД, если включение будет связано со сценариями (шторы-свет-кинотеатр-климат) или если захотите управлять всей инженерией с одной панели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6. Автоматизация полива.

7. Охрана.

вспомнилось - автоматизация полива - поливать лужайку ночью или под утро, но только если нет гулянки на всю ночь с массой пьяных гостей на лужайке. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вспомнилось - автоматизация полива - поливать лужайку ночью или под утро, но только если нет гулянки на всю ночь с массой пьяных гостей на лужайке. :D

Придеться делать сценарий под названием "Пьянка", чтоб не только лужайку ночью не поливать но и чтоб гараж был заблокирован-а то когда народ выпьет его так и тянет на приключения ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Не в доме , а в квартире. Но все же.

 

Управление эл.теплыми полами(кухня, с/у, коридор1, коридор2). запрограммировано по времени, день недели, зима, весна, лето.

 

Вытяжка на кухне - газ включил, темп. поднялась - вытяжка включилась. И также в обратной последовательности. Плюс проветривание каждые полчаса с уменьшеной мощностью.

 

Вытяжка с/у - душ включил, влажность поднялась - ...дальше как и на кухне ).

Ну и освещение. Ночной режим, ДД. вкл\выкл в разных частях комнаты

 

Не сильно "умный" , но рабочий вариант. 3 год - полет нормальный.

Все реализовано на masterkit.ru/main/set.php?code_id=200392 Кабеля продумывал до ремонта. Но без ошибок необошлось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если закладывать классический "умный дом" на шине EIB или LON - там совсем другая разводка, все силовые кабели сводятся в щит, а к выключателям подходит только витая пара.

 

 

А ка же системы, в которых все управляющие сигналы передаются по электрической проводке? Зачем там витая пара?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ка же системы, в которых все управляющие сигналы передаются по электрической проводке? Зачем там витая пара?

ну и что вы с этими "передающимися по электропроводке" сигналами будете делать?

не ставили - не знаете недостатков, - читайте мнение специалистов.. ..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и что вы с этими "передающимися по электропроводке" сигналами будете делать?

не ставили - не знаете недостатков, - читайте мнение специалистов.. ..

 

Перечислите, пожалуйста, основные недостатки X10. Самому интересно будет узнать. Достоинства и так понятны..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перечислите, пожалуйста, основные недостатки X10. Самому интересно будет узнать. Достоинства и так понятны..

- В наших сетях слишком много "грязи", порой столько, что Х10, NERO и им подобные сходят с ума...

- Возможности системы ограничены - мало исполнительных устройств, управляющих панелей и пр.

- Для управления большим объектом нужно много дополнительных устройств - переходников между фазами и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...