Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вход в подвал (тех этаж) - внутри дома или снаружи?

sasha2008

Рекомендовані повідомлення

Озадачен на этапе проектирования:

Под первым этажем подвал 40м2, выполняющий роль тех уровня - в нем будет расположена котельная, хламовник, кладовые (не овощи фрукты), пойдут все коммуникации. Управление котлами предполагается дистанционно с 1го этажа. Хочется сделать лестницу в подвал только с улицы. Насколько это будет верное решение? Плюсы и минусы?

ПС если где-то уже этот момент обсудили - :)не нашел - дайте ссылочку плз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считаю, что обособленный вход в подвал - это плюс, так как его холодный воздух не будет охлаждать помещения надземной части. Но ещё лучше - запроектировать вход в подвал одновременно с улицы и из дома. Например, сделать наружную лестницу в подвал и возле неё тамбур как дополнительный вход в дом.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Определите сколько раз в месяц у Вас будет потребность заходить в подвальное помещение. Я бы сделал отдельный вход с улицы и все.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Озадачен на этапе проектирования:

Под первым этажем подвал 40м2, выполняющий роль тех уровня - в нем будет расположена котельная, хламовник, кладовые (не овощи фрукты), пойдут все коммуникации. Управление котлами предполагается дистанционно с 1го этажа. Хочется сделать лестницу в подвал только с улицы. Насколько это будет верное решение? Плюсы и минусы?

ПС если где-то уже этот момент обсудили - :)не нашел - дайте ссылочку плз.

 

В вашем случае для подобных вещей и помещений - нужно иметь помещение высотой минимально в 2500 мм, кроме того в помещении где будет стоять котел, надо иметь приточно вытяжную вентиляцию, приямок с окном - площадь которого исходит из кубатуры топочной.

Рекомендую почитать погуглив о правилах размещения котлов и требований к топочным, а то ошибки сделанные вами на этапе проектирования и стройки, на этапе согласований еще как аукнутся...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вашем случае для подобных вещей и помещений - нужно иметь помещение высотой минимально в 2500 мм, кроме того в помещении где будет стоять котел, надо иметь приточно вытяжную вентиляцию, приямок с окном - площадь которого исходит из кубатуры топочной.

Рекомендую почитать погуглив о правилах размещения котлов и требований к топочным, а то ошибки сделанные вами на этапе проектирования и стройки, на этапе согласований еще как аукнутся...

Вы неправильно поняли, котельную запроектирует архитектор так как надо, меня же интересует с "житейской" точки зрения удобство входа в подвал только со двора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы неправильно поняли, котельную запроектирует архитектор так как надо, меня же интересует с "житейской" точки зрения удобство входа в подвал только со двора.

С житейской точки зрения удобнее когда есть вход в цоколь и из дома и с улицы. Зимой спустится за картошкой, баночкой сока, фруктами. Каждый день и по несколько раз. В тапочках и пошлепал.

А на входе со двора лутше сделать тамбур.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вот не вижу смысла устраивать лестницу на улице - конечно, разве удобно вам будет ходить в подвал - извне дома, во время слякоти, дождя, снега и т.д. ?

Ведь куда удобней - спокойно войти в подвал - когда нужно.

А затраты на устройство лестницы - почти одинаковы, более того, вы сэкономите на дырке в перекрытии =)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...