Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблемы с самшитами

Ishi

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, пожалуйста, что за проблема с самшитами (см. фото).

 

Приехали с частного питомника какими-то бурыми, а на некоторых экземплярах белые ободочки на листьях:(

 

Хозяин питомника говорит, что у него грунт засолен и что самшиты при пересадке в нормальный грунт отойдут. Но я себе это как-то слабо представляю... Они ведь вечнозеленые...

 

Заказала что называется "в слепую". Даже не представляла, что с самшитами могут быть проблемы и они приедут в таком виде...

 

Как думаете, отойдут? Может это какое-то заболевание?

DSCF2095.thumb.JPG.fe6763bdc2ff0658cf2a17adea7fd737.JPG

DSCF2097.thumb.JPG.e4193ea3e300cad4ac1266333911f0c0.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото - самшит из питомника (бурый) и выращенный самостоятельно (зелёный).

DSCF2100.thumb.JPG.19ddbcdd27daebd4da2d8bca0629a28a.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже были бурые кончики весной. Я при посадке подрезала на двух, на одном оставила. Сейчас бурого стало меньше. Мне кажется дело не в засоленности почвы, а просто пересохли саженцы.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

весной они могут подгореть, а осенью:( есть еще Buxus 'Goldilocks' он рыженький...

может быть грибковое заболевание, отслоение коры, кислая среда ( он любит нейтральную) и вредители

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, что за проблема с самшитами (см. фото).

 

Возможно механическое повреждение ветки. Желательно уже ничего не обрезать, так как вся обрезка заканчивается до 20-го сентября.Пусть перезимует ( обязательно хорршо полейте когда высадили в грунт), а ранне весной накроете кустики от солнца ( на пару недель) и пусть себе растет и Вас радует.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не спец. Но мечтаю о самшите. Поначиталась всякой всячины.

Это растение неприхотливо. Что нужно было с ним проделать, чтоб довести до такого состояния? Самшит растение очень медленно растущее. Его цена прямо пропорционально размерам и возрасту. каждый отрезанный см - годы ожидания, что на Вашем участке появится красивый куст.

Я бы не брала такое. Тем более, что в питомниках Киева можно купить классные кустики.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это растение неприхотливо. Что нужно было с ним проделать, чтоб довести до такого состояния?

 

Я бы не брала такое. Тем более, что в питомниках Киева можно купить классные кустики.

 

Да я и сама в шоке...

 

У меня муж очень любит самшиты. Решили высадить большую аллею.

 

Согласна, что в Киеве можно купить классные кустики. Но это если покупать пару-тройку (максимум десяток). Купить свыше 70-ти кустов одного размера довольно проблематично. По крайней мере нам это не удалось...

 

А тут как раз заказывали крупномеры в одном региональном питомнике и решили здесь же заказать и самшиты. Мне и голову не могло прийти, что столь неприхотливое растение из "профессионального" питомника может приехать в таком состоянии!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

samshit.kiev.ua/ceny-na-samshit

Я собиралась у них покупать этой осенью.

Может будет полезно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самшиты отлично черенкуются!!!, весной после обрезки, кто формирует, остается куча материала..зачистили, корневин и в школку или прямо на те места, что будет самшитовая алея..заметила, что они очень любят попить и полутень..у меня одни на солнце, другие в полутени..так те темные))) в 2 раза больше и красивше
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....А тут как раз заказывали крупномеры в одном региональном питомнике и решили здесь же заказать и самшиты. Мне и голову не могло прийти, что столь неприхотливое растение из "профессионального" питомника может приехать в таком состоянии!!

 

Нормальный куст самшита, 25-35 см, стоить от 35 грн; такого размера как у Вас от 20 грн, а сколько , если не секрет, взяли с Вас и, что это за питомник?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они либо пересушены,либо подморожены.У меня были, позапрошлой холодной зимой, кустики местами бурые-следствие подмерзания. И в первом и втором случае придется весной подрезать,а потом долше ждать их наростания. Неудачная покупка....
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

samshit.kiev.ua/ceny-na-samshit

Я собиралась у них покупать этой осенью.

Может будет полезно.

 

Спасибо, жаль, что раньше этот сайт не попался. Может весной туда загляну.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они либо пересушены,либо подморожены.У меня были, позапрошлой холодной зимой, кустики местами бурые-следствие подмерзания. И в первом и втором случае придется весной подрезать,а потом долше ждать их наростания. Неудачная покупка....

 

К сожалению, большая часть приобретённых растений в том питомнике оказалась неудачной покупкой:(

 

Просто моя жизненная философия: "лучше сожалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал". Не заказала бы - не получила бы ценного опыта.

 

В следующий раз буду умнее и вряд ли еще когда-нибудь закажу "кота в мешке"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальный куст самшита, 25-35 см, стоить от 35 грн; такого размера как у Вас от 20 грн, а сколько , если не секрет, взяли с Вас и, что это за питомник?

 

Не хочу заниматься черным ПРом. Знаю людей на форуме, которые довольны сотрудничеством с данным питомником (возможно даже представляют его интересы).

 

Брала самшиты высотой 20-30 см формы "овал" по 24 грн за штуку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, что за проблема с самшитами (см. фото).

 

Приехали с частного питомника какими-то бурыми, а на некоторых экземплярах белые ободочки на листьях:(

 

Хозяин питомника говорит, что у него грунт засолен и что самшиты при пересадке в нормальный грунт отойдут. Но я себе это как-то слабо представляю... Они ведь вечнозеленые...

 

Заказала что называется "в слепую". Даже не представляла, что с самшитами могут быть проблемы и они приедут в таком виде...

 

Как думаете, отойдут? Может это какое-то заболевание?

а может и не вечнозеленые...весна покажет,прирост и всякое такое...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вроде веточки выглядят вполне живыми, хоть и потеряли нормальный цвет. Мне кажется, все будет ок, выживут.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

samshit.kiev.ua/ceny-na-samshit

Я собиралась у них покупать этой осенью.

Может будет полезно.

там есть мелколистные:good::good: обратите внимание

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня та-же беда только наоборот, приехали весной красивые, сейчас стоят бурые, поливали часто.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..зачистили, корневин и в школку или прямо на те места,

а можно про корневин поподробнее:мокнуть, дать постоять или полить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня порощок..я просто зануриваю корневую в воду, она хорошо напитавается влагой, затем опудриваю корни корневином и в землю..еще можно использовать гуматы( натрия и калия) вот из них делаю раствор..честно на глаз, цвет крепкого кофе и в растворе замачиваю корневую на 2-4 часа и высаживаю, оставшимся раствором проливаю
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дополню..если черенковать на изгородь, то просто зачищаете черенок на 4-6 почек, также увлажняете водой, корневин и в почву на эти 4-6 почек..есть хороший магазин, я там химию покупаю www.violet.kiev.ua ..если сочтете за рекламу, то удаляйте
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Одной из причин бурения самшита может быть дифицит азота.И ещё не следует забывать что самшиты плохо растут на кислых или слабокислых грунтах.Создайте благоприятные условия для роста и самый убогий куст за 2-3 года приобретёт здоровый вид.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Удивительно, но они таки позеленели... :)

 

Ну правда не то, чтобы совсем уж так "по-здоровому" позеленели, но по сравнению с тем, что было, прогресс явно на лицо.

 

Хочу чем-то подкормить весной и ну и поощрить их стремление к выживанию.

 

Интересует:

 

чем подкормить? когда и как?

 

нужно ли известковать почву (если да, то как это правильно сделать)?

 

Почва у нас немного кислая, но видно, что больше им подходит, чем та, в которой они выращивались.

DSCF2611.thumb.JPG.c860a7429273eae0cdfaa777d57f23f5.JPG

DSCF2612.thumb.JPG.36a08200ec4e17001fc22c15bc29dadf.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Удивительно, но они таки позеленели... :)

 

Ну правда не то, чтобы совсем уж так "по-здоровому" позеленели, но по сравнению с тем, что было, прогресс явно на лицо.

 

Хочу чем-то подкормить весной и ну и поощрить их стремление к выживанию.

 

Интересует:

 

чем подкормить? когда и как?

 

нужно ли известковать почву (если да, то как это правильно сделать)?

 

Почва у нас немного кислая, но видно, что больше им подходит, чем та, в которой они выращивались.

 

Коробок селитры на 10 литров воды. Полейте и увидите результат. Удачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня порощок..я просто зануриваю корневую в воду, она хорошо напитавается влагой, затем опудриваю корни корневином и в землю..еще можно использовать гуматы( натрия и калия) вот из них делаю раствор..честно на глаз, цвет крепкого кофе и в растворе замачиваю корневую на 2-4 часа и высаживаю, оставшимся раствором проливаю

 

Корневин-гетероуксин....Но я в восторге от Чаркора

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...