Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

УЗО "невзлюбил" инфракрасный ТП

Wallace

Рекомендовані повідомлення

Добрый ...

 

нужен совет или помощь понять причину происходящего.

есть инфракрасный ТП уложенный под плитку. площадь комнаты разделена на 5 участков,каждый из которых отдельно выведен для подключения 220V. Есть 3ф УЗО Мёлер на 0,03 от которого идет питание ко всем зонам ТП (в данный момент только 1 фаза этого УЗО была под нагрузкой, 2 оставшиеся не подключены к потребителям). Узо нормально работает с розетками, в которые включены эл потребители, освещением. Но при этом срабатывает сразу при попытке подать питание на ТП через эти же розетки. Не имеет значение какой сектор подключать. Если убрать узо из схемы ,то ТП работает и греет чудесно. автомат 10А не выбивает, при этом стоит пожарный 3ф УЗО 0,3 Хагер на входе в дом и его подключение этого ТП нисколько не смущает. Также есть в ванной ТП кабельный, Нексанс. С ним узо меллер 0,03 дружит. Что не нравится УЗО 0,03? Или может проблема в самом УЗО. Наезд на инфракрасный ТП не принимается. Кабельный по сравнению с ним "отдыхает" по степени удовлетворения , чтобы там не говорили "эксперты" и фанаты кабельного ТП.

 

спасибо откликнувшимся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пленка с заземляющим экраном или без?

И мощность на м2 пленки и кабеля одинаковая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый ...

 

нужен совет или помощь понять причину происходящего.

есть инфракрасный ТП уложенный под плитку. площадь комнаты разделена на 5 участков,каждый из которых отдельно выведен для подключения 220V. Есть 3ф УЗО Мёлер на 0,03 от которого идет питание ко всем зонам ТП (в данный момент только 1 фаза этого УЗО была под нагрузкой, 2 оставшиеся не подключены к потребителям). Узо нормально работает с розетками, в которые включены эл потребители, освещением. Но при этом срабатывает сразу при попытке подать питание на ТП через эти же розетки. Не имеет значение какой сектор подключать. Если убрать узо из схемы ,то ТП работает и греет чудесно. автомат 10А не выбивает, при этом стоит пожарный 3ф УЗО 0,3 Хагер на входе в дом и его подключение этого ТП нисколько не смущает. Также есть в ванной ТП кабельный, Нексанс. С ним узо меллер 0,03 дружит. Что не нравится УЗО 0,03? Или может проблема в самом УЗО. Наезд на инфракрасный ТП не принимается. Кабельный по сравнению с ним "отдыхает" по степени удовлетворения , чтобы там не говорили "эксперты" и фанаты кабельного ТП.

 

спасибо откликнувшимся.

Куда и как подключены розетки, через которые Вы пытаетесь запитать теплый пол?

Можете схемку простенькую наваять?

Скорее всего - есть утечка или (ежели он есть) экран "сел на нейтраль"

Змінено користувачем Шарманщик
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что не нравится УЗО 0,03? Или может проблема в самом УЗО. Наезд на инфракрасный ТП не принимается. Кабельный по сравнению с ним "отдыхает" по степени удовлетворения , чтобы там не говорили "эксперты" и фанаты кабельного ТП.

Придется Вас огорчить.

"Не нравится", "проблема в самом УЗО" - вероятность 0.001%.

Проблема/утечка/неправильное подключение/кривая изоляция в нагрузке (полах) - 99.999%.

 

УЗО, особенно таких производителей, сами собой беспричинно не срабатывают.

 

Заземление нормальное?

Берете мегометр и меряете свои пленки - все будет понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужен совет или помощь понять причину происходящего
Ток утечки Вашего ТП больше 30мА, но меньше 300мА.

Проверяйте и если это так, то или демонтируйте ТП и ложите по новой, или не используйте его. Иначе могёт неслабо вдарить током ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверняка кто-то знает?

Наберите в поиске - ПУЭ

Ежели надо попроще - справочник заводского электрика (электромонтёра)

Ну а самый простой способ - книжные рынки - там этого добра!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пленка с заземляющим экраном или без?

И мощность на м2 пленки и кабеля одинаковая?

 

не совсем понял о заземляющем экране. скорее всего нет, потому что пленка на подложку ложилась потом стяжка потом клей потом керам.плитка. пленка имеет две шины, которые выходят 2 проводниками наружу. третьего провода нет и я не думаю что он там в принципе имеется.

 

по мощности не подскажу точно. кабель на малую площадь, 2м2 одножильный. пленка вот такая, по ссылке

(ссылка устарела)

 

укладывал представитель продавца.

 

15м2 пленки выдерживает 10а автомат, но если ещё и чайник 2квт включить, то срабатывает тут же :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куда и как подключены розетки, через которые Вы пытаетесь запитать теплый пол?

Можете схемку простенькую наваять?

Скорее всего - есть утечка или (ежели он есть) экран "сел на нейтраль"

 

 

сейчас банально, от УЗО 0,03 идут фаза+N провода на блоки розеток ... розетки разные, к каждой идeт свои фаза+N (параллельно к выходам УЗО подключены, используется сейчас в тестовом режиме только 1 фаза (№3) этого узо на всех розетках) заземление проведено к розеткам, но со стороны щитка провода заземления висят в "воздухе".

 

утечка у 5 не связанных между собой фрагментов пола? я так подумал когда первый подключил через УЗО, но когда проверил остальные фрагменты на других розетках, то понял что проблема не связана с конкретным участком. она глобальнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Придется Вас огорчить.

"Не нравится", "проблема в самом УЗО" - вероятность 0.001%.

Проблема/утечка/неправильное подключение/кривая изоляция в нагрузке (полах) - 99.999%.

 

УЗО, особенно таких производителей, сами собой беспричинно не срабатывают.

 

Заземление нормальное?

Берете мегометр и меряете свои пленки - все будет понятно.

 

 

заземления у пленки нет. описал пленку в посте выше.

конечно можно попробовать другие узо поставить, провести эксперименты.но вот нет у меня склада для теста, думал что может известна специалистам такая проблема. пленка то сама вряд ли может быть "дырявой" с утечкой. проводники между шинами в пленке запаяны. лежит на бетонной стяжке, сверху также не очень-то токопроводящие материалы. подключение через термостат или напрямую не влияет на "решение" УЗО. срабатывает всегда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что при заливе стяжки влага попала в контакты, где пленка соединяется с проводами. В конце каждой пленки не заметили, концы монтажник изолировал битумной изоляцией?

 

Р.S/ это уже второй пример на форуме, когда не надо пленку под стяжку укладывать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабельный по сравнению с ним "отдыхает" по степени удовлетворения

И Вы, наверное, по скорости нагрева судите?

Пленка быстрее нагревается, т.к. у нее 200 Вт на м2, кабель же наверняка уложен с мощностью 130-150 Вт/м2.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Варинатов причины события не так и много:

 

1. Пробой муфты-перехода с питания на саму пленку

2. Повреждение пленки. Маловероятно, но рельно.

3. Утечка по краю реза пленки - отрезали и не заизолировали. Хотя даже если и заизолировали - со временем пробьет.

 

Наезд на инфракрасный ТП не принимается.

 

Полноте, шикарная вещица, какие уж тут наезды... Правда , с узо не дружит - но это для настоящих эстетов есть сущие пустяки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас банально, от УЗО 0,03 идут фаза+N провода на блоки розеток ... розетки разные, к каждой идeт свои фаза+N (параллельно к выходам УЗО подключены, используется сейчас в тестовом режиме только 1 фаза (№3) этого узо на всех розетках) заземление проведено к розеткам, но со стороны щитка провода заземления висят в "воздухе".

 

утечка у 5 не связанных между собой фрагментов пола? я так подумал когда первый подключил через УЗО, но когда проверил остальные фрагменты на других розетках, то понял что проблема не связана с конкретным участком. она глобальнее.

Было нечто подобное, но при подключении стеклокерамики (плиты) итальянской+ духовка - пока не выровняли нагрузку по фазам - итальянцы хитрые - даже спецколодку с перемычками придумали для этого - так вот пока не выровняли - срабатывала УЗО 3-х фазная...

Может и у Вас некое "нежное" УЗО попалось? (ща мне Димка - Snickers выпишет пендель) - дык по-делу:

А ежели заменить УЗО на ДА (дифавтомат) и провести тестовое включение каждой секции раздельно и, ежели всё - ОК!, то и по группам?

Надо ж как-то выгребаться из ситуёвины...

Понимаю, ДА стоит некую сумму, но и мегаомметр - тоже не на всяком углу есть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заземления у пленки нет. описал пленку в посте выше.

конечно можно попробовать другие узо поставить, провести эксперименты.но вот нет у меня склада для теста, думал что может известна специалистам такая проблема.

Заземление должно быть В ДОМЕ - для проверки и измерений.

А вообще и у пленки должно быть ... но это уже Ваш выбор, который Вы попросили не обсуждать.

 

Попробуйте еще пару штук УЗО купить, проведите эксперименты.

Можно попробовать какие-нибудь перемычки в щитки потыкать...

Проблема известна, но Вы в нее не верите - это обычное дело ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И Вы, наверное, по скорости нагрева судите?

Пленка быстрее нагревается, т.к. у нее 200 Вт на м2, кабель же наверняка уложен с мощностью 130-150 Вт/м2.

 

 

если отойти от темы, то Вы правильно заметили. для моих требований, пленка просто весчь. дело в том что мне нужен быстрый нагрев пола на даче, где нет цели для круглогодичного проживания, и ТП не служит цели основного "нагревательного устройства". Мы приезжаем на полдня погулять на природе и погреться в доме после . нужно быстро сделать внутреннее пространство небольшого дома комфортным. так уже можно сказать что ожидания оправдались. при текущей погоде темпратура в доме и пола 8 град. через полчаса посл включения температура пола повышается до 13-14 а через пару часов можно без обуви по кафелю комфортно ходить. при этом пол в ванной можно и не включать, потому что он скорее всего нагреет пол и воздух до какой-то теплой температуры наверно к следующим выходным :) Но в ванной я пленку не смог уложить, так как форма санузла позволяла только кабель укладывать.

 

да, инфракрасный ТП быстро остывает, но если нужно комфорт ходьбы ,а не подогрев помещения , то он вне конкуренции.

 

в помещении также стоит дровяной каминофен, который быстро нагревает воздух в помещении, особенно под потолком :), ну а ИФ ТП отлично его дополняет подогревом снизу.

 

вообще часто ТП нужен не всегда, а когда там есть люди,поэтому даже в домах для постоянного проживания думаю что будет удобно его ставить в сочетании с таймером включения на то время, когда люди тусуются в доме. а на ночь и когда жильцы на работе таймер выключает его автоматически..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

Полноте, шикарная вещица, какие уж тут наезды... Правда , с узо не дружит - но это для настоящих эстетов есть сущие пустяки.

 

ага. эстет не эстет, понятно что неприятно.но любая проблема имеет решение, главное понять в чём эта проблема :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабель же тоже можно с мощностью 200-220 Вт/м2 уложить, будет быстрее нагреваться.

да, инфракрасный ТП быстро остывает, но если нужно комфорт ходьбы ,а не подогрев помещения , то он вне конкуренции.

У Вас же он под стяжкой, соответственно, она же и нагревается и остывает. И слой стяжки у Вас тоже небольшой, см до 3, да?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было нечто подобное, но при подключении стеклокерамики (плиты) итальянской+ духовка - пока не выровняли нагрузку по фазам - итальянцы хитрые - даже спецколодку с перемычками придумали для этого - так вот пока не выровняли - срабатывала УЗО 3-х фазная...

Может и у Вас некое "нежное" УЗО попалось? (ща мне Димка - Snickers выпишет пендель) - дык по-делу:

А ежели заменить УЗО на ДА (дифавтомат) и провести тестовое включение каждой секции раздельно и, ежели всё - ОК!, то и по группам?

Надо ж как-то выгребаться из ситуёвины...

Понимаю, ДА стоит некую сумму, но и мегаомметр - тоже не на всяком углу есть...

 

да,уже понятно, что причины не лежат на повехности и не 100% очевидны. есть простор для экспериментов и поисков правды :)

в любом случае понятно, что ломать весь пол только ради удовлетворения УЗО меллер не есть правильно. тем более, что кабельный пол меня не интересует в данном случае. придется понятно что играться с узо другими и смотреть что получится. смущает что входное не брыкается. иначе - можно было бы не надеяться что проблема в конкретном узо.

попробую однофазное узо 0,03 из дому , попробую хагер 0,03 3-ф который думаю что смогу получить на время....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабель же тоже можно с мощностью 200-220 Вт/м2 уложить, будет быстрее нагреваться.

 

У Вас же он под стяжкой, соответственно, она же и нагревается и остывает. И слой стяжки у Вас тоже небольшой, см до 3, да?

 

 

да,слой небольшой. я думаю что меньше 3 см. клеем плиточник выровнял поверхность по пленке и плитка со своим тонким слоем. просто ИФ я так понимаю что греет излучением, а кабель нагреванием себя любимого и всего вокруг. при том что пол теплый, термостат детектил температуру датчика под плиткой на меньшую температуру. Температуру пола измеряю точно, есть прибор который "стреляет" и мгновенно показывающий температуру поверхности с высокой точностью. привет с благодарностью китайцам с ebay :)

при температуре поверхности кафеля 20+ термостаты срабатывали на выключение в районе начала шкалы где-то градусов 10 видимо это. термостатов 4 на каждый из участков, так что погрешность минимальна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Wallace, другие нагрузки сравнимой мощности от этих же розеток работают нормально?

 

проблем не было никогда при включении электро чайника, мультиварки, ламп освещения, строительного фена .... к этому узо приходят 3 отдельные магистрали, к каждой из которых я подключал свой участок ТП. разницы нет в итоге - сразу срабатывает при включении ТП

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заземление должно быть В ДОМЕ - для проверки и измерений.

А вообще и у пленки должно быть ... но это уже Ваш выбор, который Вы попросили не обсуждать.

 

Попробуйте еще пару штук УЗО купить, проведите эксперименты.

Можно попробовать какие-нибудь перемычки в щитки потыкать...

Проблема известна, но Вы в нее не верите - это обычное дело ...

 

 

надежда умирает последней :)

 

да , нет смысла обсуждать выбор плёнки. исправить это возможности уже нет.

 

проблема, которая Вам известна, ещё не доказана! :)

 

щиток я окончательно не собирал на этом этаже, делаю электрику всегда сам, хотя и это и не моя профессия. так что и эксперименты ставить проблем нет. было бы время :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чудес не бывает и барабашка тут вряд ли виновен. Вижу стечение двух обстоятельств. Проводник к пленке "пристреливается" пистонами. Заизолировать идеально их сложно. Дом эксплуатируется в пуск-стопном режиме, значит, сырость в стяжке будет всегда. Вот и пробивает в каждой секции то ли ноль то ли фаза на стяжку. "Земля", кстати, к пленке, насколько знаю, вообще не подключается - попросту некуда.

Экспериментировать с УЗО других производителей, скорее всего, бессмысленно.

Как вариант, можно поставить девайс с отсечкой 100 мА

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чудес не бывает и барабашка тут вряд ли виновен. Вижу стечение двух обстоятельств. Проводник к пленке "пристреливается" пистонами. Заизолировать идеально их сложно. Дом эксплуатируется в пуск-стопном режиме, значит, сырость в стяжке будет всегда. Вот и пробивает в каждой секции то ли ноль то ли фаза на стяжку. "Земля", кстати, к пленке, насколько знаю, вообще не подключается - попросту некуда.

Экспериментировать с УЗО других производителей, скорее всего, бессмысленно.

Как вариант, можно поставить девайс с отсечкой 100 мА

А вариант с однофазным ДА мы гневно отметаем???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...