Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом на склоне и на сваях S=100 m2

Ky2

Рекомендовані повідомлення

Всем здрасте!

 

Тему создал да бы попросить помощи в проектировке и дельных советов форумчам. Может тема не загнеться и в дальнейшем она кому то еще кроме меня пригодиться. В будущем тему перенесу в раздел Тендер, что бы найти фирму которая сделает проект и необходимые расчеты.

 

В этом году необходимо сделать проект, провести свет (газ по возможности наличия денег) и сделать фундамент. А в 2013 выгнать два этажа и накрыть крышу. Материал стен - паратерм.

 

После долгих измышлений потихоньку начал вырисовываться план будущего дома. Облазив интернет и пересмотрев кучу проектов, вдохновился вот такими домиками и решил из них склепать один для себя

 

1479-0-12.jpg.c0e43a9ffaa6f8b3794cdc0ff2bfac42.jpg

 

House-on-stilts-by-Architect-Mathias-Klotz2-500x353.jpg.35e8904b1844704ef74316a3aeec3c85.jpg

 

zapadni-fasad.jpg.268d56839b069637af1e10f15d97bb13.jpg

 

grelha2.jpg.f2adec4564bbedac696932694eed3c3c.jpg

 

Ну уж очень нравиться мне и супруге когда часть дома висит в воздухе на сваях. Поэтому решил осуществить свою мечту и попробывать построить такой дом.

 

Выкладываю наброски и фоты участка:

 

IMG_3277.thumb.jpg.44e46419ac8505f79cd0e4c8e3a2bafc.jpg

 

IMG_3278.thumb.jpg.96a1e9e53d1e9a6bbaecf59c003a74f7.jpg

 

1599665461_1.jpg.a4276e1f75346e4fef0532290397b6ef.jpg

 

732740311_1.jpg.a24b1004aff3b7aaf7036443cb7a0e5a.jpg

 

1608710420_.thumb.JPG.221d4882c6de5d2fe862a38a80e4fa04.JPG

 

65231150_.thumb.JPG.ee176d1c5685208a1c00c5fe64cfae20.JPG

 

1091548047_.thumb.JPG.0aaed9e7fa065ae401540a6b5eee6862.JPG

 

Позже выложу общий эскиз дома с участком

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все реально, по конструктиву и по склону - если у вас нет на руках геологии, то советы давать рано, надо ее обязательно сделать вам.

Кроме того сделайте и топосъемку, пригласите геодезистов, а не только геологов

Эскиз ваш требует доработки, акцентируйте внимание на :

  • нужна ли вам топочная при такой маленькой площади ?
  • может стоит добавить отсутствующий тамбур ?
  • Определитесь сначала с конструктивом, материалами несущих стен, а только затем начинайте делать наброски "хотелок"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкладываю общий эскиз:

 

IMG_3281.jpg.8fe93a722de94da7ca18535f984869f6.jpg

 

Над детской хотим сделать плоскую крышу, на которую будет выход из спальни. На ней планируем разместить всякие растения в горшках типа елок.

 

Гараж с подвалом будет отдельно от дома, его планирую зарыть в гору и сверху засыпать. Должно получиться очень интересно.

 

Геологию и геодезию придеться делать. А так земля чистый песок. Рядом есть микро карьер на котором его рыли, по нему четко видно один песок. До воды метров 10, глубже не рыли. Жалко не зафоткал, а думал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это понятно, с геологии и геодезии вашего участка и надо начинать, но вы не ответили на ключевые вопросы ) , как же можно вам что-то советовать пока, если вы в режиме монолога =)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под топочной понимаю комнату в которой планирую поставить газовый и как резервный на дровах котел, бойлер, насос.

 

Фундамент-цоколь планирую сделать из бетонных блоков и накрыть ж/б плитами.

 

А сам участок действительно в Вите

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем здрасте!

...

 

Якщо Вам потрібна допомога в розрахунку фундаменту і проекті будинку - звертайтесь в лічку

Змінено користувачем apxitektop
П. 13 правил
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух ты, до чего редко встречаются люди, которых вдохновляют подобные образцы, указанные в первом сообщении.

Участок красивый и интересный, подобный дом может смотреться здорово.

Укажите требования к составу помещений. Покажите на плане участка желаемую посадку дома с обозначением сторон света.

Фундамент-цоколь планирую сделать из бетонных блоков и накрыть ж/б плитами.

Если делать совсем правильно, то материал фундамента должен сказать инженер-конструктор после изучения геологии участка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда первый раз увидел это место сразу подумалось о такого рода висящих домах, как на рисунках из заглавного поста. Но Ваше желание скрестить их с первым домиком да еще и поженить это все на цоколе приведет к результату ИМХО далекому от того, что Вам нравится.

 

И на счет геологии. Не особенно обольщайтесь близостью песочного карьера. Там очень разная почва везде и совсем не факт, что на Вашем участке будет такой же грунт. На большом лугу выше Вашего участка очень много локаций с грунтом буквально наводненным т.н. верховодкой. Так что проверяйте..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так выглядит участок с домом относительно сторон света:

 

1876781703_.jpg.c13908ac87a32bcd4c7652558251d708.jpg

 

Восточная и часть северной стены будут забором дома. Возможно дом придется чуток развернуть на юг, что бы улавливать солнечное тепло.

 

Под так называемым цокольным этажом планирую сделать комнату для складирования косилки, бетономешалки ... и внутренним размером 3,5х5 м. И разместить под детской комнатой. Если она не впишеться в дизайн и понесет за собой нормальное удорожание постройки, то сделаю ее отдельным помещением где то вниз по склону.

 

По требованию к помещению пока не готов ответить на этот вопрос. Хочу на кухне сделать раздвижное окно в пол 2,5х2,5 или 3 м, вот только не могу определиться с его расположением - будет это выход на балкон или на терасу. Хочеться что бы в кухне был высокий потолок и сама кухня была чуток ниже или скорей выше хола (типа как одной большой ступенькой). Очень нравяться стеклоблоки, надо натыкать их как можно больше. Над раковиной в кухне, ванной и тубзалете сделать окошки или стеклоблоки. Думаю над мансардными окнами в спальне.

 

Наверно топочную надо будет увеличить до 2х2 м, т.к. там будет газ котел и дровяной котел.

 

Про тамбур думал еще изначально, но пока не нарисовал его. А если сделать две двери и обойтись без него? или все равно будут большие теплопотери и без тамбура ну никак не обойтись?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Проект в очередной раз получил перепланировку.

 

Понравилось как обыграна кухня - чуток опущена вниз относительно первого этажа, решили и себе такое спроектировать.

 

kitchen.jpg.07c9cc2090d78f68889e4a98bf990d16.jpg

 

Так же переместились балконы, в итоге имеем вот такое:

 

IMG_3285.jpg.96f490e705a36fabaa0cdd97548280b2.jpg

 

IMG_3284.jpg.a378641072d3c901cf5360d58664ab80.jpg

 

plan1.jpg.be396b43402f18f032acf55fc84b39e3.jpg

 

plan2.jpg.ae4d6b6c286ed909862af6120a65627f.jpg

 

Надеюсь, что это практически финальная планировка и будут вноситься небольшие корректировки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ky2,

Вы сами это рисуете ?

просто извините, ну реально выглядит это более чем никак.

Чего только стоят - наброски по фасадам, а планировки

перегородка санузла и массивная лестница - окончательно вынесли мозг.

Не обижайтесь ))), но все выглядит - удручающим

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, лестница действительно загадочная. Без промежуточной площадки :shock: и по ширине гигантская. Какая высота этажа от пола до пола? Это я к тому, что изображено ориентировочно 7 подъёмов лестницы - что-то маловато будет. В туалетной комнате поместится только унитаз.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рисую все сам :D, и это только схематически. Главное спроектировать как мне удобно, а потом елозить с точными размерами.

 

Лестница нарисована от фонаря, я даже не знаю пока какой делать ее ширины. Наверно 1,20 м будет достаточно.

 

С высотой потолков пока непонятно! идет процесс проектировки, читаю архив Муратора

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рисую все сам :D, и это только схематически. Главное спроектировать как мне удобно, а потом елозить с точными размерами.

 

Лестница нарисована от фонаря, я даже не знаю пока какой делать ее ширины. Наверно 1,20 м будет достаточно.

 

С высотой потолков пока непонятно! идет процесс проектировки, читаю архив Муратора

 

Лестницы шириной достаточно 800 мм, но тут главное ее удобная разбивка

 

Высота потолков должна быть от 2500мм, она должна быть кратна модулю материала внешних стен - для газобетона это обычно 200 мм + надо учесть - возможность наличия монолитного пояса.

В целом потолок оптимален до 2900 мм

 

Просто если у вас нету знаний и есть задумка - которую вы хотите осуществить, то лучше обратится к спецу, который знает о всем вышеизложенном

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клааааасно!!!

я Вас підтримую, ідейно. Я теж прихильник скляних і бетонних кубіків подалі від сусідів.

головне - не спиняй думок крилатих...

все можна реалізувати, навіть в нас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект в очередной раз получил перепланировку.

...Надеюсь, что это практически финальная планировка и будут вноситься небольшие корректировки

 

А я очень надеюсь, что это не финальная планировка :no:.

Потому что жилая площадь катастрофически меньше площади коридоров, кладовок и балконов. Жить где собираетесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жить где собираетесь?

 

Весь второй этаж будет отведен для жилья. Лестница разделит комнату на две половины: в северной части спать, а в южной расположить кресло, столик, цветы на окне и выход на балкон (типо гостевая половинка)

 

Может кто подкинет свою идею планировки или концепции дома, буду признателень.

Змінено користувачем Ky2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю присмотреться к другой форме- купольной. Естественно:)По гуглите- возможно проникнетесь. Тем более для небольшой площади- идеальный вариант. ИМХО
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...