Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Глиняный дом. Что с ним делать?

_ua_

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

Сразу прошу - не бросать камнями, поиск смотрел - для себя ответов не нашел.

 

История такова. Купили мы участок с домиком... Домик бабушкин - глиняный, с пристроенным кирпичным коридором. Есть коридорчик, чулан и 3 комнаты.

Окна - дерево - уже покосились кое-где. Крыша - шифер, чердак вроде крепкий. Фендамент есть - вроде как бетон - но "подустал" зрительно.

Стены - в 30 см толщины.

 

Что с ним можно сделать - чтобы не влезать в большие расходы - т.к. сейчас, или в ближайших пару лет строить наново у нас не получится.

 

Дом находится в деревне, Таращанский район - рядом 2 леса, участок упирается в пруд.

Если нужны фото дома - прилеплю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для грамотного совета нужно знать много отправных данных, а ввобще, если нет трещин и не очень сильно кривой, не течет и не дует, то в принципе всё возможно. Самый оптимальный вариант - перезимовать, а дальше всё сразу будет видно. Пределов совершенству нет, на Ваш вопрос "Что делать?" КОНКРЕТНО на форуме никто не ответит. Можно еще пригласить сельского строителя, либо "хазяйску людину" для совета по благоустройству и ремонта с точки зрения сельских жителей (минимальный бюджет). Я лично рекомендую:

1. познакомится с соседями и головою сильрады.

2. Решение вопроса отопления (газ в грубку или отечественный конткотел с ГВС либо газ. конвекторы)

3. Замена электропроводки (где надо) внешнее освещение, стабилизатор и т.д.

4. Чистка колодца, проба воды в СЭС, насосная станция - вода в доме.

5. Устройство септика (выгребной ямы) При возможности устройство туалета + душевая кабина в доме или пристройка помещения к дому.

6. Нормальная теле антенна, или сразу спутник.

7. Квалифицированная чистка сада и посадка нових деревьев, кустов

8. Гараж или навес

9. и т. д. и т. п.

Если что не ясно пишите, что знаю - подскажу (сам прошел через подобное)

П.С. Сколько платили пред. хозяева за отопление? - Решите вопрос с необходимостью утепления дома снаружи.

Змінено користувачем J.B.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделайте хорошую отмостку, чтобы влага не добила "уставший" фундамент

 

+1 c гидроизоляцией цоколя даже простым прамером.Глиняный дом ( глинобит, саман) если по правилам построен настоящая находка так как обладает особым микроклиматом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окна - дерево - уже покосились кое-где. Крыша - шифер, чердак вроде крепкий. Фендамент есть - вроде как бетон - но "подустал" зрительно.

Стены - в 30 см толщины.

Что с ним можно сделать - чтобы не влезать в большие расходы

 

1. З'ясуте з якої причини деякі вікна перекосило, також перевірте усі дверні коробки, вивчіть тріщини на стінах

- це дасть відповідь на те чи є сенс вкладати в цей будинок копійчину, чи просто зробити невеличку "косметику", та перетерпіти так два роки.

Бо ті варіанти що вам тут наведено йдуть з перспективою довготривалої єксплуатації, та більш-менш якісного фундаменту, але якщо є підозра на його якість, без поради спеціаліста(не сільского) нічого не копайте під будівлею, та в жодному разі не довбіть сам фундамент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброй ночи. Эта тема тоже нас интересует, так как собираемся купить подобный дом, только гораздо меньше и немного врыт в землю(уровень пола -300мм). Размеры дома 4,5х4 м. Но сам дом крепкий, внутри сухо и чисто. Планирую сделать пристройку в качестве доп. комнаты и зашить дом сайдингом, да перебиться так года три, пока построю новый рядом...

Фото домика прилагаю

Domik.thumb.jpg.c1ca83e46bd935f003c7f4647dbaa405.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Я бы вообще радовался что у вас есть фундамент.

Наш дом с которым мы купили участок простоял 150 лет и без фундамента и не покосился. Правда крыша в очень плачевном состоянии.

 

Отопление это печ и газовые конвекторы. Мы довольны.

 

Микроклимат согласен. Настоящий здоровый климат без всяких кондиционеров и прочих "прелестей".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем, здравствуйте! У нас тоже глинобитный дом, но обложен кирпичом, ему , наверное, лет 80. Хотим надстроить второй этаж, чтоб недорого и "навека". Будем строить своими силами-отец, я, может подсобника возьмем(большими средствами не располагаем, а жить где-то надо).

 

Отец предлагает сделать каркас из арматуры и бетона-по стенам по периметру 12 столбов(сам дом 8*11), потом поперечные на уровне крыши первого и второго этажа. Проемы заложить пенопластовыми блоками.А потом чем-то "облагородить" сверху-на кирпич не тянем, может шубу какую-то.Да, ещё будем отодвигать одну стену на два метра.

Вопросы:

-какого размера нужны столбы и перемычки,

- какую арматуру, сколько штук в один столб,

- и вообще такой каркас правильное решение?

- Для отодвинутой стены какой нужен фундамент?

-Можно ли отодвинутую стену первого этажа тоже положить из пенопласта?

-какой лучше использовать наполнитель для пенопластовых блоков?

-чем внутри сделать стены, чтобы можно было повесить телевизор?

Очень много вопросов, буду очень рада советам специалистов!!

 

а кто нибудь строил из пенопласта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А рядом поставить пусть не большой,но отдельный домик?

Это ко мне вопрос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Я к тому, что это может быть дешевле и надежней, чем лепить второй этаж над глинобитным домом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если поставить железобетонный каркас, как вы планируете, может и можно. Но будет достаточно дорого и проблемно. Какой смысл, если можно за те же деньги, без гемороя поставить небольшой каркасник из дерева с заполнением пенопластом. Только если действительно нет места, а жить хочется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В доме сейчас живет отец, наша семья (4 человека) снимаем квартиру. от отца поступило предложение надстроить второй этаж. Строить другой дом-отцу жить негде, нам тесно в одной комнате.Вообщем куда ни глянь-проблемы.

Меня все таки интересуют ответы на мои вопросы выше. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Я думаю что должно получится. По периметру можно поставить швелера ребрами к кирпичу (прорезать штробы в кирпиче и углубить швелер, чтоб не выступал сильно потом что то сделать с фасадом). После по периметру увязать все швелера и существующию стену армопоясом, положить перекрытие. А дальше или полный второй этаж или мансардный этаж.Но все последующие работы должны выполнятся из облегченых материалов. Я думаю что все должно получиться.:unknown:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня была подобная проблема-Приобрёл ветхий глинобитный домик-здраво всё отценил и принял решение делать капитально. Пришлось делать так- Поскольку фундамента небыло и сразу всё свалять немоглось по ряду причин. Валил по одной капитальной стене- сначало подпирал крышу столбами с перемычками брусом10на 10 потом валял акуратно стену, потом рыл фундамент естественно заливал его с выпуском арматуры потом стену из красного кирпича.так прошел весь периметр потом занялся крышей сразу по всей площади в итоге имею первый этаж кирпичный второй каркасный мансардный.Трудоёмко но можно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cпасибо за внимание к моей проблеме... Какой легкий материал посоветуете, слышала, что пенопласт едят мыши...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cпасибо за внимание к моей проблеме... Какой легкий материал посоветуете, слышала, что пенопласт едят мыши...

 

а еще его едят коты .... и вообще все мутанты ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...