Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сколько отступить от забора?

Smart

Рекомендовані повідомлення

2. Считается ли навес капитальным строением? Колонны планировались 40х40 (остался ракушняк), но при возможности нюансов готов заменить их металлическими трубами. И на каком расстоянии по закону я имею право его соорудить?

 

объектом недвижимости считается строение связанное с землей фундаментом . Т.е. например домики в пансионатах на море ( избушки на курьих ножках ) таковыми не являются . Соотвественно скорее всего и ваш навес ( если вы изготовите его без фундамента ) не будет являться объектом недвижимости . Но изготовить прийдется например из металлических труб .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо! Я так и предполагал. Будут ли считаться фундаментом забутовка вокруг трубы в земле, залитая раствором? Али сделать площадку(фактически фундамент), под трубу пяту опорную на эту площадку? К площадке ничем не крепить, никуда не денется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...
Здравствуйте. Сколько мне нужно отступить от забора чтоб начать копать яму под фундамент. Учитывая то что Дом соседа за забором находится в 2 метрах от забора.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Сколько мне нужно отступить от забора чтоб начать копать яму под фундамент. Учитывая то что Дом соседа за забором находится в 2 метрах от забора.

 

мин 6 метров

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Здравствуйте. В городе мой дом стоит на участке. Участок шириной 20 метров. Дом соседей стоит стеной на меже. Получали мы кадастровый номер и фирма-земельник пришли замерять рулеткой от забора к стене дома соседа. И у нас участок был даже меньше 20 метров на 2-4 сантиметра.

 

Скажите пожалуйста сколько сантиметров от стены дома соседа его территория по норме для обслуживания его дома? По чертежам кадастровым все мое от забора до его стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. В городе мой дом стоит на участке. Участок шириной 20 метров. Дом соседей стоит стеной на меже. Получали мы кадастровый номер и фирма-земельник пришли замерять рулеткой от забора к стене дома соседа. И у нас участок был даже меньше 20 метров на 2-4 сантиметра.

 

Скажите пожалуйста сколько сантиметров от стены дома соседа его территория по норме для обслуживания его дома? По чертежам кадастровым все мое от забора до его стены.

 

Его граница там, где граница по документам на землю. Если бы он начинал строить, то должен был бы минимум метр отступить. Ваша земля - это Ваша, можно дать соседу в аренду, можно сервитут, можно свой забор перенести.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое! Огромное Вам Спасибо!

 

(Дело в том что его окна выходят в мой двор. Они над отцом (тестем) покойным издевались не подписывали границы земли и т.д. я увидел как они мусор через ворота со стороны улицы высыпали и смотрели в окна как он (и мы по незнанию кто это) убираем.). (сосед систематический вымогал 1000 см от своего дома. выкрикивая "я у тебя все равно метр заберу". Хотя я не хозяин а хозяйка 67 лет.)

 

 

Я установил столбы железные (с бетонированием) от его стены дома на расстоянии 90-80-70 см. высотой 3500 мм от земли и перед стеклами его хочу установить профнастил что бы сосед не видел мой участок. не мониторил его и не вредил.

На расстоянии 80-90 см. от его стены уже давно лет 30 стоит каменный угольник который отображен на плане.

 

Скажите пожалуйста

Я имею право строить не фундаментные строения от его стены (70-90 см.)? (например забор высотой с его дом до потолка или сарай из ОСБ плиты и бруса. Без учета пожарных норм а пока только с учетом расстояния от стены)

Я имею право установить стену шлакоблока на расстоянии 70-90 см.)

 

 

кроме забора перед стеклами я ничего строить не собираюсь. не за что. мне эти знания нужны для диалога с соседом.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, в черте города на каком расстоянии от соседской межи должен находится летний душ и курятник с досок?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом куда обращаться для установления факта законной установления забора на моей территории но в 90-70 см от стены дома соседа (стена соседа это межа по кадастровому номеру).

(Кадастровый номер получили в 2015 г. и отнесли доки в гор-совет и забрали оттуда уже).

 

Стена дома соседа. Установлен забор в 90-70 см от стены его дома но в пределах своего участка по кадастру. Забор закрывает стекла соседской кухни и еще одной комнаты (что там будет не знаю). Между забором и стеной дома соседа можно ходить и обслуживать дом но через мой законный участок.

 

Сосед говорит (блефует на 90%) что пойдет в суд сносить забор.

Может надо какое то "разрешение архитектуры" ? Как то узаконить забор до суда. И что бы на суде этого было как доказательство эксперта моей правоты (если я прав конечно и ничего не нарушил). Спасибо!

 

Пожалуйста помогите советом кто может дать консультацию по строительству возле межи.

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое! Огромное Вам Спасибо!

 

(Дело в том что его окна выходят в мой двор. Они над отцом (тестем) покойным издевались не подписывали границы земли и т.д. я увидел как они мусор через ворота со стороны улицы высыпали и смотрели в окна как он (и мы по незнанию кто это) убираем.). (сосед систематический вымогал 1000 см от своего дома. выкрикивая "я у тебя все равно метр заберу". Хотя я не хозяин а хозяйка 67 лет.)

 

 

Я установил столбы железные (с бетонированием) от его стены дома на расстоянии 90-80-70 см. высотой 3500 мм от земли и перед стеклами его хочу установить профнастил что бы сосед не видел мой участок. не мониторил его и не вредил.

На расстоянии 80-90 см. от его стены уже давно лет 30 стоит каменный угольник который отображен на плане.

 

Скажите пожалуйста

Я имею право строить не фундаментные строения от его стены (70-90 см.)? (например забор высотой с его дом до потолка или сарай из ОСБ плиты и бруса. Без учета пожарных норм а пока только с учетом расстояния от стены)

Я имею право установить стену шлакоблока на расстоянии 70-90 см.)

 

 

кроме забора перед стеклами я ничего строить не собираюсь. не за что. мне эти знания нужны для диалога с соседом.

 

На форуме было обсуждение различных ограждений в такой ситуации (пройдитесь поиском).

 

Строить огромный забор просто так не стоит, тут надо творчески подойти.

1. Заведите пчел или просто улей поставьте: если не ошибаюсь, то это позволит сделать глухой забор порядка 2,5 м, а то и больше (но надо проверять).

2. Вы можете натянуть баннерную сетку на высоту 3,5 м (получится и не забор, и не глухой, и не сплошной.

3. Как Вы и написали, разместить что-то "временное" не капитальное строение: навес, беседку, альтанку, теплицу и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое Спасибо! Я уже установил забор www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3410248&postcount=35

Высота 3,5 метра но от земли до кромки нижней профнастила пустота (160-170 см.) можно пройти и подлезть и обслуживать фундамент.

Забор сделан (трубы старая ссср а профнастил покупал покойный Отец на другой забор) из металлических столбов-труб, щебня, бетонирования без выступления над землей, профнастила. (сделаю фото завтра)

 

Добавлено через 6 минут

Заведите пчел или просто улей поставьте: если не ошибаюсь, то это позволит сделать глухой забор порядка 2,5 м, а то и больше (но надо проверять).
А кто будет проверять? Служба какая то с нормами?

 

Вы можете натянуть баннерную сетку на высоту 3,5 м (получится и не забор, и не глухой, и не сплошной.
кто это будет все проверять? кому доказывать?

 

 

Соседу все равно что там стоит. Он как это говорят "подменят понятия" врет что Отец установил забор (в 1986 году) между домами кода по выколировке 1967 года я вижу забор в 1967 году. Дома на разных хозяев.

 

 

Как Вы и написали, разместить что-то "временное" не капитальное строение: навес, беседку, альтанку, теплицу и т.п.
кто будет принимать решение временное строение или нет.

Сосед в три горла выли Отцу спилять дерево в 1,5 метре от стены их дома как принцып что бы подчинить его. Им ничего не докажешь. Кто это все контролирует?

 

 

Добавлено через 3 минуты

обновил, правка в последний раз. UP

 

Добавлено через 35 минут

Скажите пожалуйста какой документ утерян и как его сделать или востановить.

 

С 1991 по 2013 года у хозяина участка и дома был чертеж участка (не синяя бумага с возяными знаками) на одном листе с печатью и подписью. На Чертере были точно указаны все изгибы забора а именно:

1) много отступлений от построек до забора что бы точно устновить границу.

отступления от стены соседа (стена соседа на меже) дома 50 см и дальше на расстоянии 80-90 см стоит с фундаметом угольник (для чего не заню просто чертеж).

далее забор вдоль улицы города немного не до конца боковой границы участка заканьчивается и уходит в глубь участка. иэтот изгиб тоже указан.

 

Получили кадастровый номер в 2015 г.

На новых чертежах от фирмы-земельника таких точных отступления от строений нет. есть только общий чертеж (20-50 метров) и все.

 

(АКТ-земли на покойного у нас нет. Фирма земельник пошли в архив горсовета и по скану сделали копию и выполнили работу. Сейчас нам (сказали) надо идти в суд что бы доказать право Матери на землю в заследство от Отца. После суда идти к нотариусу для вступления в наследство.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

e470e2aa15790989d418761ece2ec58b2549d4210195840.jpg889e9f61dfeac227735589494495a6aa2549d4210195840.jpgeab8037dc7bb684d0de54a4f00d655052549d4210195840.jpg4731fc3e1d77d1c9b88a148996308a5f2549d4210195841.jpg5721adbe4cfb8cf8084b082c9addf13f2549d4210195841.jpg

pixs.ru/showimage/RRSR0464jp_3186608_16679304.jpg

pixs.ru/showimage/RRSR0465jp_6475049_16679326.jpg

pixs.ru/showimage/RRSR0466jp_7023323_16679330.jpg

pixs.ru/showimage/RRSR0467jp_2618837_16679338.jpg

pixs.ru/showimage/RRSR0468jp_6233051_16679342.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нашлись какие то нормы. Но не сказано про забор или хоть прост столбы опорные на каком расстоянии. или под какую категорию подпадает.

 

(ссылка устарела)

3.25* Протипожежні розриви між будинками або окремо

розташованими господарськими будівлями відповідно до ступеня їх

вогнестійкості, а також віддаленість ємкостей горючої рідини на

присадибній ділянці (при опаленні будинків рідким паливом) слід

приймати відповідно до протипожежних вимог (додаток 3.1).

Розташування і орієнтація житлових та громадських будинків

повинні здійснюватись з урахуванням забезпечення нормативної

тривалості інсоляції та норм освітленості відповідно до

"Санитарных норм и правил обеспечения инсоляцией зданий и

территорий жилой застройки" та СНIП II-4-79 "Естественное и

искусственное освещение" як в будинках, що будуються, так і в

сусідніх житлових і громадських будинках.

Для догляду за будівлями і здійснення їх поточного ремонту

відстань до межі сусідньої ділянки від найбільш виступної

конструкції стіни треба приймати не менше 1,0 м. При цьому повинно

бути забезпечене влаштування необхідних інженерно-технічних

заходів, що запобігатимуть стіканню атмосферних опадів з покрівель

та карнизів будівель на територію суміжних ділянок.

 

3.25а* Відстань між житловими будинками та господарськими

будівлями і спорудами слід приймати відповідно до санітарних норм

за таблицею 3.2а, але не менше протипожежних норм згідно з

таблицею 1 додатка 3.1.

 

Добавлено через 1 час 12 минут

Вот мне такое посоветовали (не юрист)

стена дома соседа стоит на границе

Это нарушение ДБН 360-92ссылка 3.25* Противопожарные разрывы между домами или отдельно стоящими хозяйственными потройками в соответствии со степенью их огнестойкости, а также удаленность емкостей горючей жидкости на приусадебном участке (при отоплении домов жидким топливом) следует принимать в соответствии с противопожарными требованиями (приложение 3.1).

Размещение и ориентация жилых домов и общественных сооружений должны осуществляться с учетом обеспечения нормативной продолжительности инсоляции и норм освещенности в соответст*вии с "Санитарными нормами и правилами обеспечения инсоляцией зданий и территорий жилой застройки" и СНиП II -4-79 "Естественное и искусственное освещение" как в домах, которые строятся, так и в соседних жилых и общественных зданиях.

Для ухода за строениями и осуществления их текущего ремонта расстояние до соседней границы участка от наиболее выступающей конструкции стены следует принимать не менее 1,0 м. При этом должно быть обеспечено устройство необходимых инженерно-технических мероприятий, которые препятствуют стоку атмосферных осадков с кровель и карнизов строений на территорию смежных участков.

 

Также там же:

3.26 В соответствии с санитарными требованиями площадки для компоста, дворовые уборные и очистные сооружения канализации должны находиться в глубине двора не ближе 15 м от окон жилых домов, в том числе и соседних усадеб, сараи для содержания скота и птицы - не ближе 12 м. Хозяйственные постройки и гаражи допускается объединять на смежных участках.

 

Конкретно по заборам в ДБН 360-92 указано:

3.19* Площадь территории, отводимой под усадебную застройку, должна обеспечить размеще*ние объемов строительства и формирование планировочных единиц в увязке с планировочной структурой города и системой общественных центров.

Район усадебной застройки может быть сформирован отдельными жилыми или блокированны*ми домами с приусадебными (приквартирными) участками с хозяйственными постройками или без них. Застройка этих районов не должна превышать 4-х этажей. Этажность застройки, предельные размеры жилых домов, площадь застройки, требования к хозяйственным постройкам, их составу, ограждению участков, благоустройству территории устанавливаются местными правилами застрой*ки в зависимости от размера участков, условий инженерного оборудования, инсоляции домов и территорий, других нормативных требований, региональных традиций.

Предельная площадь земельных участков, которые предоставляются гражданам для жилищно*го строительства, устанавливается соответствующими местными органами государственной ис*полнительной власти или местного самоуправления в соответствии с земельным законода*тельством.

В условиях сложившейся застройки приусадебный участок может быть сохранен в существую*щих размерах, если это не мешает совершенствованию планировочной структуры населенного пункта.

В площадь усадебного участка включается площадь застройки жилых домов, хозяйственных построек.

Ширину усадьбы по фронту улицы следует принимать в зависимости от планировочной структуры района, рельефа местности, типов жилых домов, хозяйственных построек и гаражей с учетом

обеспечения компактности усадебной застройки и соблюдения нормативных разрывов между строениями.

Жилые дома на приусадебных участках следует размещать в соответствии с проектом застройки района с установленным отступом от красных линий.

Ограждение приусадебных участков не должно выступать за красную линию улицы.

 

Местные правила застройки (місцеві правила забудови) теоретически должны быть разработаны и утверждены горсоветом и в Славянске. Почему теоретически? Потому что управление архитектуры Славянского исполкома очень не спешит с разработкой нормативных документов.

В этих правилах могут быть указаны точные параметры (как сделано, например, для Киевской области). Однако же на сайте Славянского горсовета среди действующих нормативных актов местных правил застройки нет.

Существуют ли они - должен знать главный архитектор города Кияшко.

 

Среди действующих нормативных актов естьправила благоустройства территории славянского горсовета, где указано:

2.2. Будівництво і встановлення кіосків, павільйонів, лотків, огорож, парканів, палаток різного призначення та інше проводити на підставі розроблених проектів та дозволу, виданого виконавчим органом міської ради в установленому порядку.

 

Но формально (для буквы закона) правила благоустройства не являются местными правилами застройки и, при ловком адвокате, использование методики правил благоустройства может быть оспорено в суде как не соответствующее требованиям ДБН 360-92.

 

По юридической консультации Земельного портала Украины (ссылка устарела)

 

У разі, якщо через відсутність таких правил питання огорожі ділянок залишається неврегульованим, внаслідок чого можуть виникати конфлікти з питання влаштування парканів, їх конструкцій, для вирішення конкретної ситуації можуть застосовуватись положення Земельного кодексу України щодо добросусідства.

 

Соответственно - Земельный кодекс (ссылка устарела)

Стаття 96. Обов'язки землекористувачів

 

1. Землекористувачі зобов'язані:

...

г) не порушувати прав власників суміжних земельних ділянок та землекористувачів

 

И полностью глава 17 Земельного кодекса:

Глава 17

Добросусідство

 

Стаття 103. Зміст добросусідства

 

1. Власники та землекористувачі земельних ділянок повинні обирати такі способи використання земельних ділянок відповідно до їх цільового призначення, при яких власникам, землекористувачам сусідніх земельних ділянок завдається найменше незручностей (затінення, задимлення, неприємні запахи, шумове забруднення тощо).

 

2. Власники та землекористувачі земельних ділянок зобов'язані не використовувати земельні ділянки способами, які не дозволяють власникам, землекористувачам сусідніх земельних ділянок використовувати їх за цільовим призначенням (неприпустимий вплив).

 

Ключевым моментом в случае забора является затенение соседнего участка. Пример юридической консультации с отсылкой к Земельному кодексу: (ссылка устарела)

 

Но и это еще не все, так как параллельно существует ДБН 79-92 (ссылка устарела), в котором указано:

 

2.6. Розміри житлових будинків, господарських, будівель (площа забудови, кількість поверхів, висота) та їх розміщення на ділянці визначаються згідно з проектом забудови території індивідуального будівництва, виходячи з умов дотримання необхідних протипожежних, санітарно-гігієнічних та містобудівельних вимог.

У випадках розбіжності вимог архітектурно-містобудівельних, протипожежних та санітарно-захисних розривів приймаються найбільші з них.

...

2.19. Розміщення та орієнтація житлових будинків на ділянках має забезпечувати інсоляцію житлових кімнат та території не менше наведеної у додатку 2. Необхідною інсоляцією мають бути забезпечені не менше, ніж одна кімната в 1 - 2-кімнатних квартирах та не менше двох кімнат в квартирах більших за складом.

 

2.20. Відстань від межі суміжної ділянки до стін житлового будинку або господарської споруди слід приймати не менше 1 м. Конструкції будинків та споруд, що виступають, не повинні перетинати межі сусідніх ділянок.

 

1 метр - это пожарное требование (обеспечение прохода), инсоляция (естественное солнечное освещение) - это то же самое требование, что и в Земельном кодексе. Это обеспечивается ограничением высоты, светопрозрачностью, решетчатостью забора и тому подобными методами - но жестких требований нет.

 

А вместо этого есть совершенно невероятный п. 2.21, который создает противоречие с другими ДБН.

 

2.21. Ділянки житлових будинків (квартир) можуть бути огороджені збоку вулиць та сусідніх ділянок огорожами, зовнішній вигляд та висоту яких слід приймати у відповідності з Вказівками на проектування огорож, майданчиків та ділянок підприємств, будинків та споруд. Вигляд огорож з боку вулиць має бути погоджений з головним архітектором міста (району).

 

Вказівки продолжают действовать образца 1972 года: СН 441-72 (ссылка устарела)

 

2 . Огородження слід проектувати тільки у випадках , коли вони потрібні за умовами експлуатації та охорони підприємств , будівель і споруд , з урахуванням вимог архітектурно- планувальних завдань .

 

Висота огороджень повинна бути не більше 2 м.

 

Но эти СН вообще запрещают ограждения для множества объектов, которые мы без ограждения даже не представляем:

 

У всіх випадках забороняється передбачати огородження:

...

житлових будівель;

магазинів , універмагів , торгових центрів та інших торговельних підприємств;

їдалень, кафе , ресторанів та інших підприємств громадського харчування;

підприємств побутового обслуговування населення;

 

Как и почему существует такое странное требование - неизвестно. Как оно сочетается с другими действующими актами - неизвестно. Но формально оно существует.

 

Вот такая ерунда с юридической точки зрения.

 

Итого: с соседом надо договариваться, так как и он неправ по расположению дома, и вы не можете построить забор так, чтобы никак не нарушить противоречащие друг другу действующие требования.

------------------

Новый вопрос про дом соседа на границе. Могу я защитится нападением? Тем что дом соседа установлен на границе межи а не в 1-2-6 метрах от границы?

(как именно может выглядеть защита я не знаю. встречный иск на него если он подаст на меня за забор. или перед иском эксперта что бы зафиксировал нарушение. )

 

Добавлено через 1 час 1 минуту

есть мнение что "Дом старой постройки (года 1930 или 50), так что и от метра до края участка сосед открестится." Скажите пожалуйста если дом старой постройки это "алиби" (так сказать) для соседа в суде?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новый вопрос - скажите пожалуйста возможно ли собрать доказательства против соседа (удаленно. пожалуйста или в ЛС или я позвоню (буду просить umc).

На меже стоит дом соседа (года 1930-1940-1950) он не отступал 1 метр от межи. (жили родственники на три дома на разный частках. Один сровняли в войну ВОВ. Два других осталось. хозяева поменялись.)

 

На меже стоит яма сливная соседа с железной горловиной (яма или просто горловина никто не знает. (Но сосед (говорил что это яма и открывал ее и шла вонь летом 2014 в разговоре дружеском) ( кидал туда хлорки что бы через грунтовые воды наш колодец в 10-17 метрах был испорчен))) и оттуда летом немного воняет (или уже кажется)). )

 

Добавлено через 7 минут

Доказательства или документальный анализ специалиста мне нужен (я так думаю (с)Мимино) для того что бы предупредить суд за мой забор-ширму. или на суде будет уже доказательство что и он не "ягненок"

(27.02.2015 разбил мне воротами бровь. крови было тьма)) хоть борщ вари как с буряка. Позвал свою жену когда мы боролись бить меня ногами))) ну а как она начала набирать мвд я сразу сдался т.к. не понятно кому что пришьют (он кушает хорошо) и побежал писать первый заявления в мвд. Но дальше моего опроса не пошло т.к. не было свидетелей. (на руках был талон о принятии заявления и вытяг из ЕРДР (с трудом и кучей вопросов кому)

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольное рубилово между соседями. У Вас земля приватизирована? А у соседа?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольное рубилово между соседями. У Вас земля приватизирована? А у соседа?

Рубилово)) ой я не могу :ROFL: :cry:

Земля у меня (у хозяйки 67 лет.) приватизирована и получен кадастровый номер.

e1d8e62e614523628189936c1f44ea512549db210241157.jpg

В фирме-земельник сказали что землю сначала надо приватизировать а после получать кадастровый номер.

Приватизировал покойный Отец давно до 2008 года точно.

Соседи получили кадастровый номер в 2008 году.

Я ( старуха хозяйка 67 лет) получил кадастровый номер в 2015 году. Границы с соседями не согласована в документах написано "отказались от подписи".

(фирма-земельник дали нам бланки в которых должны были расписаться соседи. Соседи скандальные нам лично не расписывались и их приглашали фирма-земельник на подпись и соседи отказывались. Фирма-земельник замеряли участок и увидели что: 1) все в норме по приватизированным границам по копии документа "АКТ-земли". 2) по рулетке все сходится 3) мы не захватчики и нас никто не захватывал.

 

Как сделали без подписи соседей фирма-земельник: фирма-земельник пошли в горсовет и (дальше предположение) рассказали правду. О том что по рулетке все законно но соседи вымогают свой интерес. И подписал один из замов головы.

 

Соседи узнали что мы оформляем кадастровый номер и нам нужна их подпись и они пошли в фирму-земельник просить: отрезать нам, отступить от их дома всего навсего 1 метр в глубь нашей территории что бы они могли законно обслуживать свой дом без просьб к нам. Установив там Забор! за который Мы законные "приватиразаторы" не можем зайти.

Фирма-земельник удивились такому "неадеквату" и ответили что все будет законно! Если приватизировано у нас 21,50х50 метров (грубо 1040 м2) то участок такой и будет 21,50 на 50 метров.

Потому что это противозаконно и в базу не ляжет.

 

Теперь я установил забор-ширму (с горяча) :

1) перед их окнами

2) от стены из дома-межи на расстоянии 80-90 см. может где то 70 см.

 

 

а теперь подумал. не стоит ли прекратить делать жизнь к улучшению, к "покращенню" (в 100% положительном смысле) это все разобрать пока не "нагнули" через горсовет или суд старуху и дочку и поехать домой т.к. разведен "по соглашению сторон".

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поиск говорит что надо отсупать 1 метр. но не для того что бы поставить забор внутри своего участка перед стеклами соседа как на фото.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Документы - технические документы по землеустройству. с печатями, подписями из горсовета и подписью одной соседки.

 

Документы - Земля у меня (у хозяйки 67 лет.) приватизирована и получен кадастровый номер.

Приватизировал покойный Отец давно до 2008 года точно.

Соседи получили кадастровый номер в 2008 году.

 

Документы - технические документы по землеустройству.

 

на дом есть документы с водяными знаками.

АКТ-земли копия оригинала нет. (но номер кадастровый уже получен по копии которую земельники взяли из архива гор-совета. а там сканированный оригинал.)

 

сегодня сейчас мы идем нотариусу (знакомый этой семьи с 1990 годов делает все бесплатно. уже сделал на дом документы с водяными знаками.) и забираем отказ какой то о вступлении в наследство на участок. и несем его в суд. в суде доказываем что жена покойного мужа наследница участка и с решением суда идем к нотариусу и он выдает нам документы с водяными знаками - наследство на участок.

Змінено користувачем iks
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, в черте города на каком расстоянии от соседской межи должен находится летний душ и курятник с досок?

 

Господарські будівлі для утримання худоби, інших тварин і птиці допускаються в селищах міського типу, а також у міських районах садибного житлового будівництва, де згідно з нормативно-правовими актами органів місцевого самоврядування та державного нагляду дозволено їх утримання. Розташування цих будівель на присадибних ділянках слід виконувати відповідно до місцевих правил забудови для сільських населених пунктів.

 

Господарські будівлі (сараї) для худоби, свійських тварин та птахів площею до 50 м 2* - до житлових будинків та літніх кухонь - 15 м.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Ребята, а кто знает как правильно? Есть фронтальный забор в садовом кооперативе, сразу за ним дорога-грунтовка. Соседи повсеместно отступают кто сколько на душу положить, делают отмостку шириной (50-100 см) возле заборов и ставят высокие бордюры. Что за нормативы искать? Строительство дорог?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Добрый вечер! Выбираю участок под дом ! Нашел неплохой но с 2х его сторон идёт ТРУБА теплопровод (2 штуки) Сколько метров от них можно получить участок и сколько метров строить дом ? Змінено користувачем Сан Саны4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. если в архитектуре согласуют гараж, размещенный по фасаду, то можно построить времянку, а записать как гараж? теоретически?

А если без фундамента хотим поставить домик по фасаду - то есть ограничения по расстоянию?

__________________

Линия застройки по заборчику не проходит, это как правило 3 м от границы участка , а точно надо смотреть ген. план. Вот согласно его Вам и разрешат строить "гараж". Выход - временное сооружение из облеченных конструкций без связи с землей т.е. сооружение на кирпичах, блоках , швеллер и др. Главное не зарыться в землю это будет самострой и проблемы с контролерами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассматриваем покупку дома, у которого левая и правая сторона на расстоянии 1 метр от забора. Слева и справа соседей нет, соответственно построек тоже нет. Если я правильно понял, то будущие соседи должны будут отступать минимум 7 метров от межи.

Или же в будущем нас ждёт хорошая война с соседями... Правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассматриваем покупку дома, у которого левая и правая сторона на расстоянии 1 метр от забора. Слева и справа соседей нет, соответственно построек тоже нет. Если я правильно понял, то будущие соседи должны будут отступать минимум 7 метров от межи.

Или же в будущем нас ждёт хорошая война с соседями... Правильно?

 

Если дом оформлен, то 99% не ждет. А если не оформлен, то всяко может быть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...