Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Согласие бывшего мужа на продажу квартиры. Новый маразм?

GELLA

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,

Моя сестра столкнулась со странной ситуацией, если не сказать идиотской. Она продает квартиру наших родителей, приватизирована на нее одну (прописана она одна), приватизация была в 1996 году, замужем была с 1992 по 1998 (развелась). Сейчас во втором браке. С первым мужем нет общих детей, знакомых, друзей, отношения не поддерживают очень давно. Но как оказалось, для того, чтобы подготовить все документы и собственно продать квартиру необходимо согласие мужа, того самого бывшего. Оказывается, с января этого года (либо с конца декабря) наше долбанное правительство решило внести правки в законодательство. И теперь вот такая фигня. Найти бывшего мужа, чтоб тот подписал нотариально заверенное согласие практически невозможно. Брокер говорит, что выход один-писать заяву в милицию на розыск и т.д. Но основания для такого заявления то какие? Да и насколько я знаю, через месяц розысков никто не выдаст бумагу-мол найти невозможно. Короче, сестра в истерике, что делать не знаем...Может кто-то подскажет выход?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю сейчас вас попросят уточнить, каким образом право собственности на данную квартиру перешло от родителей к сестре ? Ибо не совсем понятно, почему квартира рассматривается, как приобретённая в браке, если она должна была перейти в дар или по наследству к вашей сестре. Я, правда, не юрист ни разу, но не сходится - если квартира приобретена в браке - всё верно, надо искать мужа или признавать его пропавшим через суд ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Квартира была получена еще в СССР. А приватизирована в Украине, родители еще до приватизации выписались и уехали, и приватизация уже осуществлялась единолично сестрой без всяких там наследств и дарственных. Я понимаю, что это имущество появилось типа в совместном браке. Но при разводе не было никаких имущественных претензий да и я думала, что срок давности для претензий уже истек...ан нет. Вот и думаем, что делать.

P.S. Потому что если бы родители приватизировали ВСЕ на себя и потом ВСЕ завещали или подарили сестре, то ситуация была б простая-муж не имел бы никакого отношения к квартире. А так... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Срок давности там с момента нарушения прав, а не с момента развода (вроде бы, повторюсь, не юрист). Единолично ли сестрой или с мужем - не важно, она была в браке. Тогда получается, что варианта только 2 - найти бывшего мужа и взять согласие или признать его пропавшим через суд. Чтобы признать через суд надо (видимо кроме денег) в любом случае сначала найти, где он "постоянно проживает" и потом убедить суд, что он там более года отсутствует (с показаниями соседей), вроде таков порядок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с момента развода, есть сроки подачи иска на раздел имущества?

поищите эту информацию. если есть, то скорее всего они уже прошли и тогда просто можно взять выписку из закона со всеми его реквизитами и показать требующей согласие бывшего мужа стороне.

думаю, в вашем случае сработал автоматизм - надо согласие бывшего мужа на продажу, а это так и есть, но у вас не такой простой случай.

 

например, когда мой папа продавал квартиру, которая была приватизирована на него и маму в равных долях, а после смерти мамы он унаследовал мамину часть, т.е. на момент продажи был единственным собственником, у покупателя возник вопрос о оформлении согласия на продажу жены папы ( :) у меня есть молодая мачеха, ага...:good:).

юрист покупателя утверждал, что да, нужно. но наша нотариус отказалась такое согласие оформлять, т.к. нет юридических оснований для его оформления.

ждали почти час, пока юрист покупателя убеждался в этом.

 

оформить такое согласие не было проблем, моя мачеха присутствовала при оформлении договора продажи, но по закону, первично приватизированная квартира до вступления в брак не является совместно нажитым имуществом.

 

это не ваш случай. вам надо точно узнать, есть ли сейчас или уже нет права требования раздела имущества у бывшего мужа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

первично приватизированная квартира до вступления в брак не является совместно нажитым имуществом

А первичная приватизация, будучи в браке, считается совместно нажитым имуществом? Я когда покупала участок читала на форуме о документах, вроде бы было так, что если хозяин участка получил его через первичную приватизацию, то согласие жены не надо было. Моя сестра приватизировала родительскую квартиру, а оказывается бывший муж теперь имеет на неё право. По крайней мере надо его согласие на продажу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько я знаю - да, считается, но надо уточнить.

 

и все-таки я уверена, что кроме этого вопроса вам нужно уточнить, если сроки подачи иска на раздел имущества после развода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сроков по разделу имущества после развода фактически нет; собственность переходит из разряда общей в разряд совместной долевой (как коммунальная квартира). Есть срок исковой давности по таким делам, но он, как тут и писали, исчисляется с момента, когда пострадавшая сторона узнала о нарушении своих прав.

 

Мне все-таки помнится, что объект первичной приватизации не является совместно нажитым имуществом. Если это не так, то в настоящее время квартира находится в совместной собственности сестры ТС и ее первого мужа, который имеет полное право требовать признания продажи квартиры третьему лицу недействительной в течение 3 лет с того момента, как узнает о сделке.

 

Если бы я была покупателем такой квартиры, я бы требовала либо согласия бывшего мужа продавца, либо весомых доказательств со ссылкой на текущее законодательство того, что объект первичной приватизации не является совместно нажитым имуществом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неблондинка, сторона покупателей, в лице их брокера, как раз и говорит о том, что именно то ли с декабря 2011, то ли с января 2012 года нотариусы требуют разрешения супруга, если первичная приватизация была в браке. Я как раз тут и спрашиваю знающих людей так ли это. Потому что с моей точки зрения, ситуация абсурдна. Родительская квартира, на которую родители работали в СССР и которую целиком и полностью оставили дочке бесплатно теперь стала собственностью и мужа, с которым сестра не живет уже лет 15. Ведь квартира не покупалась на общие деньги и бывший муж никаким образом вообще не участвовал в ее приобретении. А вышло, что вложив 0 он получает часть собственности и при продаже якобы нарушаются его права.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Родительская квартира, на которую родители работали в СССР и которую целиком и полностью оставили дочке

Всё это верно, но не подтверждено документально никак ... Нотариус с родителями не знаком же и в соседней двери не живёт, ему документ нужен - а документ сей уже в браке и про родителей там нет ничего :( Думаю вам (сестре) надо посетить хорошего юриста по этому поводу, может и есть какие-то варианты, но явно не простые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неблондинка, сторона покупателей, в лице их брокера, как раз и говорит о том, что именно то ли с декабря 2011, то ли с января 2012 года нотариусы требуют разрешения супруга, если первичная приватизация была в браке...

 

Да, так и есть.

С 08.02.2011 года ст. 61 СКУ дополнено ч. 5:

"5. Об'єктом права спільної сумісної власності подружжя є житло, набуте одним із подружжя під час шлюбу внаслідок приватизації державного житлового фонду, та земельна ділянка, набута внаслідок безоплатної передачі її одному з подружжя із земель державної або комунальної власності, у тому числі приватизації".

 

Сейчас будут изменения, но они коснутся нерезидентов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неблондинка, Потому что с моей точки зрения, ситуация абсурдна. Родительская квартира, на которую родители работали в СССР и которую целиком и полностью оставили дочке бесплатно теперь стала собственностью и мужа, с которым сестра не живет уже лет 15. Ведь квартира не покупалась на общие деньги и бывший муж никаким образом вообще не участвовал в ее приобретении. А вышло, что вложив 0 он получает часть собственности и при продаже якобы нарушаются его права.

 

формально родители не оставили дочке квартиру в собсвености, квартира была государсвенная, и на момент приватизации муж ведь был прописан в ней? и он такой же гражданин ссср, если да- то могут быть варианты...подумайте, может лучше не сообщать мужу, мало ли что он захочет ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, так и есть.

С 08.02.2011 года ст. 61 СКУ дополнено ч. 5:

"5. Об'єктом права спільної сумісної власності подружжя є житло, набуте одним із подружжя під час шлюбу внаслідок приватизації державного житлового фонду, та земельна ділянка, набута внаслідок безоплатної передачі її одному з подружжя із земель державної або комунальної власності, у тому числі приватизації".

.

 

Какое отношение эта статья имеет к бывшим женам и бывшим мужьям? Мне кажется, что эта статья имеет отношение к супругам и распространяется на них с 08.02.2011 года.

 

Добавлено через 8 минут

Короче, сестра в истерике, что делать не знаем...Может кто-то подскажет выход?

 

 

Искать бывшего мужа и получать от него согласие сестре предложил нотариус сестры, нотариус покупателя или брокер покупателя?

 

Добавлено через 18 минут

. Если это не так, то в настоящее время квартира находится в совместной собственности сестры ТС и ее первого мужа, который имеет полное право требовать признания продажи квартиры третьему лицу недействительной в течение 3 лет с того момента, как узнает о сделке.

.

 

Если приватизированную квартиру отнесли к совместной собственности супругов в феврале 2011 года, то, скорее всего, это дополнение к Закону коснется того супруга, который на дату вступления в силу данного дополнения является супругом, а не бывшего супруга, который был на дату приватизации квартиры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бывший муж в квартире не был прописан. Квартира не покупалась, не было никакого договора купли продажи и не было какого-либо участия бывшего мужа в приобретении квартиры. Мне кажется, что об этом и говорит первичная приватизация, к тому же это не квартира, которую дало государство молодой семье, которая впоследстии развелась. Квартира была выделена родителям сестры. Даже если бы квартира приватизировалась мамой, папой и сестрой, то мама с папой не смогли бы эту квартиру продать, так как понадобилось бы согласие бывшего мужа сестры. Выходит, что мужья и жены, нынешние и бывшие, внезапно получили права на часть имущества, к которому они не имели отношения. Я не пытаюсь чем то обделить бывшего мужа, но тут ситуация, при которой не внеся ни копейки бывший муж получает право претендовать на жилплощадь. Вернее как минимум мешать продаже. Первичную приватизацию «приравняли» к ребенку, грубо говоря. Ребенка не впиши, ни выпиши, ни вывези за границу без разрешения бышего отца/матери, так и с квартирой сейчас. Но если в «создании» ребенка хоть принимали участие оба, то тут то бывший/бывшая никаким боком...

Надежда, искать бывшего мужа (с которым не поддерживаются отношения 16 лет) предложили все -- и брокер покупателя, и брокер сестры, кроме того сегодняшний обзвон нотариусов показал, что apxitektop прав. Брокеры кстати тут не при чем, они просто говорят, что нотариус не оформит сделку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поищите лучше другого нотариуса...:) У меня летом этим такое было. Уже сделка, бабло пересчитали, и тут нотариус выдал, что продавец в разводе, нужно письменное согласие и т.п. Мы перешли через дорогу, к другому нотариусу, и все подписали... Второй нотариус сказал, что развод был давно, имущество у продаца появилась до брака, сделку можно заключать. Покупал, правда, участок, но смысл тот же...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но смысл тот же

Похоже, что с 08.02.2011 года смысл изменился :-) Поймите правильно, сестре, как продавцу, вообще без разницы. Она готова на любого нотариуса. Но вот покупатель, который уже знает о том, что надо разрешение, не согласится без него. И я его понимаю, на его месте я бы тоже требовала всех бумаг полностью. Тут нет каких либо претензий с нашей стороны к брокерам, нотариусам или покупателям. Скорее мы не понимаем логики, по которой бывший муж получает долю того, к чему никогда не имел никакого материального отношения. Ну и даже если бывший муж честно пойдет и напишет разрешение без каких либо требований на часть денег, то поиски человека с которым в разводе уже 16 лет это веселенькое дельце. А если у него уже своя семья и трое детей? Разговор будет в стиле "здравствуйте, я бывшая жена вашего мужа и мне надо что бы он отказался от части моей квартиры" :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже, что с 08.02.2011 года смысл изменился :-) Поймите правильно, сестре, как продавцу, вообще без разницы. Она готова на любого нотариуса. Но вот покупатель, который уже знает о том, что надо разрешение, не согласится без него. И я его понимаю, на его месте я бы тоже требовала всех бумаг полностью. Тут нет каких либо претензий с нашей стороны к брокерам, нотариусам или покупателям. Скорее мы не понимаем логики, по которой бывший муж получает долю того, к чему никогда не имел никакого материального отношения. Ну и даже если бывший муж честно пойдет и напишет разрешение без каких либо требований на часть денег, то поиски человека с которым в разводе уже 16 лет это веселенькое дельце. А если у него уже своя семья и трое детей? Разговор будет в стиле "здравствуйте, я бывшая жена вашего мужа и мне надо что бы он отказался от части моей квартиры" :-)

Я покупал в 06.2011...:) Нотариусов много, и относительно подобного бреда у каждого из них есть свое мнение, нужно просто найти того, у кого мнение правильное...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, я только что обратила внимание, что apxitektop указал дату 08.02.2011 года, не ошибка ли это? Нам сегодня сказали, что с февраля 2012 года, то есть совсем новое требование. А брокеры говорили, что нотариусы стали требовать разрешение с декабря 2011— января 2012. То есть требованию буквально пара месяцев.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, я только что обратила внимание, что apxitektop указал дату 08.02.2011 года, не ошибка ли это? Нам сегодня сказали, что с февраля 2012 года, то есть совсем новое требование. А брокеры говорили, что нотариусы стали требовать разрешение с декабря 2011— января 2012. То есть требованию буквально пара месяцев.

Если так, то примите мои соболезнования...:) Чудная у нас страна, раз в неделю что-то переписывают...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое отношение эта статья имеет к бывшим женам и бывшим мужьям?
Прямое, это общая именно с ними собственность, полученная именно с ними в браке - это новый муж совершенно не при делах, т.к. квартира обретена до брака.

 

Искать бывшего мужа и получать от него согласие сестре предложил нотариус сестры, нотариус покупателя или брокер покупателя?
Любой нотариус это предложит, конечно если он не планирует внаглую нарушать закон и затем менять профессию.

 

Если приватизированную квартиру отнесли к совместной собственности супругов в феврале 2011 года
Отнести её к совместной собственности могли только при факте перехода права собственности, и было это в 90-х годах, в момент приватизации, в состоянии брака с вот тем гражданином, и с тех пор ничего не изменилось, он является законным владельцем части имущества этого, поэтому его надо искать или решать вопрос с тем, что его найти невозможно (безвести пропавший, через суд) ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отнести её к совместной собственности могли только при факте перехода права собственности, и было это в 90-х годах, в момент приватизации, в состоянии брака с вот тем гражданином, и с тех пор ничего не изменилось, ...

 

Если муж в момент приватизации квартиры не был в ней прописан, как он мог принять участие в приватизации?

 

А объектом совместной собственности приватизованную одним из супругов квартиру признали только в 2011 году

zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2913-17

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я все-равно не понимаю

супруги развелись? развелись. развод оформлен?

 

дележ совместно нажитого был? если не был, и сроки подачи на дележ законом не установлены, то да - надо искать бывшего мужа или как-то доказывать, что найти его нельзя.

 

но если есть сроки подачи заявления на раздел совместно нажитого, установленные законом, и этот срок прошел, то совместно нажитое переходит по закону тому, кто его эксплуатировал, платил за него, т.е. по суду сестра может быть признана единовластным собственником.

 

...

А объектом совместной собственности приватизованную одним из супругов квартиру признали только в 2011 году

zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2913-17

 

тык квартира сестры как раз и есть на сегодняшний момент такой квартирой :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если муж в момент приватизации квартиры не был в ней прописан, как он мог принять участие в приватизации?
Жена, находясь в браке получила право собственности на имущество - оно общее, разве не так? На сколько я понимаю прописка никакого значения не имеет.

 

 

А объектом совместной собственности приватизованную одним из супругов квартиру признали только в 2011 году

zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2913-17

Верно, но они же не сделали это "считать таковым имущество, полученное начиная с 2011 года", они сделали, что "полученное ею в 90-х в состоянии брака - теперь, с 2011, считается совместным". Вроде всё верно написал apxitektop, к сожалению для топикстартера, да и я тут почитал на досуге (у меня просто тоже такая сестра есть, правда она ничего не продаёт) - подтверждается информация, что да, оно совместное и надо искать бывшего мужа :(

 

p.s. Хотя, по хорошему, сестре просто надо к хорошему юристу с опытом таких дел пойти и всё выяснить.

Змінено користувачем apxitektop
архитектор = apxitektop
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы с братом в марте 2011г. продавали квартиру, унаследованную от родителей, так нам тоже потребовалось согласие его бывшей супруги, т.к. приватизация его 1/3 доли происходило в тот период, когда они находились в браке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...