Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вывод ливневой канализации - помогите разобраться

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Есть задача вывести ливневую канализацию за пределы участка.

За участком есть дорога. За дорогой - отличное место для слива воды. Канава глубиной 1 метр или даже более.

 

Проблемы три:

1. Высокий УГВ. Весной - около 50 см.

2. Еще нет отмостки и не известно, какой будет у нее уровень.

3. Дорога будет асфальтироваться в ближайшее время - нужно очень скоро сориентироваться и вывести трубы от участка к дороге.

 

Поэтому хочу реализовать вторую часть ливневой канализации, а именно конечный отвод воды. И пока не трогать установку точечных дождеприемников и отмостки.

 

Что если сделать колодец, от него пустить 160-ю трубу в сторону канавы?

 

А затем, когда будет отмостка, водосточка - врезаться в этот колодец трубами ливневки? (см. рисунок).

Есть ли такие колодцы (пластиковые), которые позволят регулировать высоту входа труб?

 

Что, если труба входящая войдет ниже, чем исходящая (тоже на рисунке)?

Что, если УГВ поднимется выше, чем на высоту входа и выхода труб?

На какой глубине прокладывать трубы, которые приходят в колодец?

Может, есть другие методы решения задачи?

 

В будущем я еще хочу реализовать глубинный дренаж участка. Можно будет использовать этот же колодец и для дренажной системы? соответственно и выходящую трубу?

 

Спасибо!

115845891_.thumb.jpg.2747d3f71cb6a2a4c119583876a0b36c.jpg

234474762_.thumb.jpg.f699936a02f7d16fce38cfdf14d7adcb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Есть задача вывести ливневую канализацию за пределы участка.

За участком есть дорога. За дорогой - отличное место для слива воды. Канава глубиной 1 метр или даже более.

 

Проблемы три:

1. Высокий УГВ. Весной - около 50 см.

2. Еще нет отмостки и не известно, какой будет у нее уровень.

3. Дорога будет асфальтироваться в ближайшее время - нужно очень скоро сориентироваться и вывести трубы от участка к дороге.

 

Спасибо!

 

Ну..высокий....Но летом то уровень меньше...???

Этот уровень ( относительно ливневки ) Вас волновать не должен...

 

У Вас диктующими являются дно канавы в месте выпуска...и отметка дорожного полотна...

 

Трубу под дорогой нужно уложить в футляре- иначе ее раздавит...

 

Или сразу уложить кусок стальной толстостенной трубы....Уклон ( если у Вас только вода с кровли ...)- может быть минимальным ( это чтобы глубоко не зарываться )

 

Зная длину этого куска трубы..уклон и отметку выпуска- получите отметку лотка трубы в планируемом колодце...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея очень правильная.

160мм для единственной ливневки - маловато. Учти, вода будет идти со всей площади дома.

Проведи точные расчеты высот. Если выпуск из колодца получится ниже входа - придется, добавить дренажный насос. В худшем случае придется добавить обратный клапан.

Колодец сделай из обыкновенных бетонных колец, врезаться сможешь всегда на любую выбранную высоту. Скорее всего бетонировать дно.

Есть пластиковые колодцы d250, d300.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея очень правильная.

160мм для единственной ливневки - маловато. Учти, вода будет идти со всей площади дома.

Проведи точные расчеты высот. Если выпуск из колодца получится ниже входа - придется, добавить дренажный насос. В худшем случае придется добавить обратный клапан.

Колодец сделай из обыкновенных бетонных колец, врезаться сможешь всегда на любую выбранную высоту. Скорее всего бетонировать дно.

Есть пластиковые колодцы d250, d300.

 

благодарю.

1. Все-таки можно сделать общий колодец для ливневки и дренажной системы? 160 - это я образно. надо будет - заложу и большего диаметра.

2. Бетонные кольца меня смущают. Из-за потенциальной их негерметичности на сложных грунтах (подвижность колец и т.п.).

3. А в пластик не врежусь на любой высоте?

4. Я так понимаю, если пластик, то его якорить нужно?

5. Объем такого колодца роли не играет? (если без насоса)

6. Если с насосом - то какой примерно объем?

7. Пластиковый колодец - что он из себя представляет? Ты говоришь о дренажных колодцах? или просто о любой пластиковой герметичной емкости?

8. Обратный клапан - а чем он хуже насоса? :) по-моему, его гораздо легче соорудить, чем поставить насос, дать ему питание. или есть функциональные недостатки?

 

Добавлено через 6 минут

Ну..высокий....Но летом то уровень меньше...???

Этот уровень ( относительно ливневки ) Вас волновать не должен...

 

А я не хочу ограничиваться летом.. у меня весной "болото" на участке. и весной дожди бывают.

 

У Вас диктующими являются дно канавы в месте выпуска...и отметка дорожного полотна...

почему только они? высота входа не имеет значения? что если вход будет ниже выхода? и вход будет ниже чем уровень грунтовых вод в заданный момент времени?

 

Трубу под дорогой нужно уложить в футляре- иначе ее раздавит...

 

Это ясно. Азбестоцементный футляр.

 

Или сразу уложить кусок стальной толстостенной трубы....Уклон ( если у Вас только вода с кровли ...)- может быть минимальным ( это чтобы глубоко не зарываться )

 

какой уклон обеспечить?

 

Зная длину этого куска трубы..уклон и отметку выпуска- получите отметку лотка трубы в планируемом колодце...

 

все равно не понимаю. мне нужно будет отталкиваться от высоты входа в канаву. а если этого не хватит? если с водосточки и дренажа труба войдет еще ниже? если придется ставить насос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ливневку и дренаж можно объединить.

Объем колодца имеет принципиальное значение, буфер сможет серъезно сгладить потоки. На твоей фотке именно то. Его нужно якорить, но он не боится сдавливания. Он скорее не накопитель, а смотровая яма. Нужно смотреть как там можно врезаться. Я его рассматривал, но в результате построил два больших сборных колодца из бетонных колец с открытым дном. Согласен, герметизация - сложно.

Про насос и клапан нужно предметно говорить, когда точно определишься со схемой и уровнями. Если вход в колодец будет ниже выхода, поставишь и насос и клапан, дело копеечное. Если в колодце будет отстойник, насос все равно понадобится, не будешь же лазить в него.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ливневку и дренаж можно объединить.

Объем колодца имеет принципиальное значение, буфер сможет серъезно сгладить потоки. На твоей фотке именно то. Его нужно якорить, но он не боится сдавливания. Он скорее не накопитель, а смотровая яма. Нужно смотреть как там можно врезаться. Я его рассматривал, но в результате построил два больших сборных колодца из бетонных колец с открытым дном. Согласен, герметизация - сложно.

Про насос и клапан нужно предметно говорить, когда точно определишься со схемой и уровнями. Если вход в колодец будет ниже выхода, поставишь и насос и клапан, дело копеечное. Если в колодце будет отстойник, насос все равно понадобится, не будешь же лазить в него.

 

а в каком случае можно обойтись только клапаном?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в каком случае можно обойтись только клапаном?

 

ну, наверное в случае, если исток ниже притока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...