Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как проложить газовую трубу из котельной на кухню

Raha

Рекомендовані повідомлення

В процессе обдумывания проекта будущего дома задумался о проведении газа из котельной на кухню и понял, что я чего-то очень сильно не понимаю. Вот план первого этажа:

 

2k_205a-1b.jpg

 

Насколько я понимаю, то подвод газа можно сделать под землей слева от гаража (там от гаража до забора будет 3 метра, интересно насколько близко к забору можно будет трубу ложить) и потом подведя трубу к котельной "вынырнуть наружу" из земли и завести трубу в котельную. А как потом из котельной подать газ на кухню? Не понимаю... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам к газовщикам, которые будут подключать газ нужно. Проект на газ есть? Наверняка нет. Сделайте вместе с инженером проект, совместите все Ваши пожелания и их нормативы и будет счастье. У нас, например, не разрешают закрытым способом прокладывать трубы после счетчика.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под землей, делайте два ввода - в котельную и в кухню.

 

А счетчик тогда куда?

Я думал его в котельную поставить... хотя потом можно из котельной выйти опять трубой, нырнуть в землю и тд.

 

Вам к газовщикам, которые будут подключать газ нужно.

 

Дык это понятно, но сейчас рановато для этого.

 

Проект на газ есть? У нас, например, не разрешают закрытым способом прокладывать трубы после счетчика.

 

Информация о требованиях ваших газовщиков полезна, спасибо. Проекта не только на газ нет, но и на сам дом тоже проект не готов. Я на этапе принятия решения по проекту, когда еще можно кой-чего изменить и тем самым минимизировать последующие затраты.

 

Вот например сейчас я знаю, что для резервного ТТ котла нужна труба диаметром 220 мм, так что не придется ничего переделывать, а сразу такую и сделают. Так и с газом, пытаюсь перестраховаться и все что можно изначально продумать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот например сейчас я знаю, что для резервного ТТ котла

пытаюсь перестраховаться и все что можно изначально продумать.

А где планируется установка ТТ котла? В котельной им будет тесно. Размещение любых нагревательных приборов, а тем более ТТ котлов не допускается ближе 2,5м (кажется так) от газовых приборов (котел это тоже прибор). Если даже они будут в одном помещении, надо продумать как будут расположены вентканалы и дымоходы. Вы не сможете протянуть дымоход ТТ с одного угла котельной к противоположному через все помещение.

Это так на минуточку о задачах правильного архитектора. Он должен знать и продумывать такие вещи при проектировании. За это им платят деньги, а не только за красивую визуализацию внешнего вида и расстановку мебели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где планируется установка ТТ котла? В котельной им будет тесно.

 

Планируется все установить в котельной 8.68 кв.метров и да, на такую площадь техники многовато, особенно учитывая ТТ на 38 киловат. Но и не все так критично. Настенный одноконтурный ГК киловат на 30 места много не займет, а ширина ТТ всего 67 см. Так что с учетом расширительных баков, бойлера косвенного нагрева и тд все равно должно поместиться.

 

Размещение любых нагревательных приборов, а тем более ТТ котлов не допускается ближе 2,5м (кажется так) от газовых приборов (котел это тоже прибор).

 

Мне встречалось требование 1-го метра, а это

вполне реально.

 

Если даже они будут в одном помещении, надо продумать как будут расположены вентканалы и дымоходы.

 

Есть вариант использовать газовый турбо-котел с выводом коаксиальной трубы через стену, а для ТТ уже полноценный дымоход и котел сразу возле него.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А счетчик тогда куда?

Я думал его в котельную поставить... хотя потом можно из котельной выйти опять трубой, нырнуть в землю и тд.

 

...

 

Счетчик в 99% будет установлен снаружи здания. Редуктор+счетчик - у забора или на фасаде. После счетчика нырнул под землю, развел на разные части и вынырнул.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Счетчик в 99% будет установлен снаружи здания. Редуктор+счетчик - у забора или на фасаде. После счетчика нырнул под землю, развел на разные части и вынырнул.

 

Ну чтож, раз так, то остается просто понадеяться, что газавщики такую схему одобрят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас сейчас делают проект по газу, так там, действительно много ограничений: отступы от электропроводов, выгребных ям, скважины. Даже редуктор нельзя устанавливать на стене, где сверху есть окна.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас сейчас дом в работе:заведен к котлу и к плите на 2 развода газ под землей полиэтиленкой,очень удобно.Решайте в газ.конторе такие вопросы.Деньги делают чудеса! Удачи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас сейчас дом в работе:заведен к котлу и к плите на 2 развода газ под землей полиэтиленкой,очень удобно.

 

Понятно, а разветвление от трубы идет под землей или где? И еще вопрос - потом в земле пластиковая труба соединяется с металлической и уже металл проходит через отмостку и заходит в дом. Так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно, а разветвление от трубы идет под землей или где? И еще вопрос - потом в земле пластиковая труба соединяется с металлической и уже металл проходит через отмостку и заходит в дом. Так?

 

Себе делал разветвление под землей, ставится обычныя пластиковый тройник. Пластиковая труба соединяется с железной через специальные заготовки-переходники (продаются готовые). У меня место их соединения получилось над землей, все закрыто стояком (пластиковая труба 50 мм, канализационная).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...