Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

светодиодное уличное освещение

Ed34

Рекомендовані повідомлення

"Разогнать" на профессиональном сленге - подать больший ток.....

понятно. а можно более конкретнее, на прикладном уровне объяснить?

т.е., какие комплектующие мне нужны для реализации простой задачи: светильник на этой некоторой серии диодов, чтобы получить наилучшее соотношение люмен/гривна? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал в посте про то, что аккумуляторы в разных режимах освещения солнечной батареи, температуры воздуха и т. д. заряжаются различным током, иногда повреждающем АКБ.

Хотелось бы подробнее узнать, по какой схеме строите зарядные устройства для АКБ, как контролируете процесс заряда батареи

для оптимизации работы АКБ в различных условиях освещенности.

 

Рекомендуемые токи всегда дают для температуры 25С. Что бы аккумулятор проработал как можно дольше контроллер должен иметь функцию температурной компенсации.На низких токах происходит десульфатация АКБ, но он не заряжается полностью(попросту не хватает светового дня). Схема проста-если АКБ разряжен полностью, то дается ток равный 10% от емкости АКБ, по мере приблежения а 14,4В ток опускается. По достижению 14,4В заряд вовсе прекращается. Так же и при потреблении при достижении отметки 11,4В потребитель отключается. В таком режиме АКБ проработает весь расчетный срок с минимальной потерей емкости.

 

Добавлено через 1 минуту

На каждый Ватт мощности нужно не меньше 20 кв.см. радиатора, чтобы диоды не перегревались, нужно соответственно увеличить площадь.

Радиолюбители советской закалки берут за основу 50кв.см. радиатора на каждый Ватт. Но нужно помнить что чем ближе ток к отметке 1,5А тем выше процесс деградации светодиода. Этот процесс наступает и при перегреве светодиода.

 

Добавлено через 6 минут

понятно. а можно более конкретнее, на прикладном уровне объяснить?

т.е., какие комплектующие мне нужны для реализации простой задачи: светильник на этой некоторой серии диодов, чтобы получить наилучшее соотношение люмен/гривна? :)

 

Чтоб все объяснить нужно времени побольше. Не все там так просто. Чтоб знать что Вам советовать нужно знать какого результата Вы хотите добиться.....

Как пример: есть у Вас диод XPG. Вот рекомендованный ток и напряжение для него 350мА и 3,2В.При этих параметрах он будет выдавать от 92 до 125люмен(зависит от бина или на понятном языке от световой температуры). На него можно подать 3,2В и 700мА. Для этого нужно диод через пасту посадить на радиатор площадью не менее 20см. кв.(50 лучше).В таком случае светодиод уже будет излучать от170 до 205лм.И так до 1,5А. Потом уже просто нет смысла в разгоне... Светодиод скорее сгорит.

В вашем случае лучше взять драйвер с напряжением на выходе 12В и током 700-1000мА, три светодиода XPG, радиатор,пасту. Получите на выходе настольную лампу с потреблением до 12Вт и световым потоком в районе 1000 люмен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня балкон полностью закончен. на полу плитка лежит. зачем мне в ней дырку делать? или я вас не понял?

---

Если радиатор прикрутить к бетонному потолку без зазора (воздушного), LED начинает работать в условиях, максимально приближённых к "Unlimited shelf life at ≤ 30°C/85% RH". Но поскольку балкон уже полностью закончен, то монтаж через сквозную дыру отпадает.

 

а расскажите, пожалуйста, более детально и конкретно, чем так плоха лента?

---

Детально и конкретно рассказал во второй части сообщения #95.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Если радиатор прикрутить к бетонному потолку без зазора (воздушного), LED начинает работать в условиях, максимально приближённых к "Unlimited shelf life at ≤ 30°C/85% RH". Но поскольку балкон уже полностью закончен, то монтаж через сквозную дыру отпадает.

 

 

---

Детально и конкретно рассказал во второй части сообщения #95.

 

Привет! Пока подъехать не могу( ГАИшники запрещают проводить монтажные работы(((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наша общая задача сделать так чтоб мы не расчитывались нашим отношением к экономии строительством дополнительных АЭС или ТЭС. Природу жалко.Мы и так ее достали)))

Вот так, на голом энтузиазме идут новые технологии в широкие массы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы возле дома устанавливали освещение самостоятельно. Правда, под контролем свекра, он - электрик. Приобретали все здесь lightvision.com.ua/catalogue.htm. Пока все исправно. Экономия на счетчике тоже заметна, но не сказать, что существенно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так, на голом энтузиазме идут новые технологии в широкие массы :)

 

Привет! Корпус пока не сфоткал, нет фотоаппарата на месте( Вечером вернут и покажу....

 

Добавлено через 25 минут

Вот еще один пример:

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=105729

 

Продавец просто не понял что для того чтоб вытянуть нагрузку в 8000Ватт нужен АКБ способный выдать в течение часа 666,6666667А. Попросту потребляемый ток в три раза превышает емкостный.Учитывая что зарядный ток наиболее благоприятный для АКБ 10% от емкости, то и ток потребления должен быть в тех же пределах. В нашем случае это 20А. Получим 666/20=33 АКБ соединенные между собой паралельно.(Интересно где будем брать зарядный тов к 666А)...

АКБ на 200Ач имеет емкость 200А*12=2400Ватт/час. А это всего то 3,33 часть часа))) Или 18 мин. Это говорит о том что АКБ 200Ач сможет нагрузку в 8кВт продержать всего 18 мин в теории. На практике это будет 10мин. При том что АКБ после пары таких циклов умрет раз и на всегда.

Сечения проводов измеряется в квадратных милиметрах или "квадратах". Каждый "квадрат" алюминиевого провода способен пропустить через себя в течение длительного времени нагреваясь до допустимых пределов максимум - только 4 ампера, а медный провода 10 ампер тока. 666/10=66,6"квадрата. Не скромный вопрос- как АКБ и Инвертор между собой соединить таким проводом,если диаметр провода по толщине как держак лопаты???

Вывод: данный инвертор можно использовать с АКБ 200Ач только для питания насосной станции где пусковой ток может достигать 8000Ватт, а постоянное потребление 2400 Ватт. При условии что провода будут сечением 24квадрата.

Хочу всех предостеречь- ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОВОДОВ МЕНЬШЕГО СЕЧЕНИЯ ПРИ ТАКИХ НАГРУЗКАХ ЧРЕВАТО ПОЖАРОМ. Именно такой случай некоторые наблюдали на одном из рекламных бордов на проспекте крупного города этой весной(благо все хорошо закончилось и никто не пострадал).

Змінено користувачем Dimon190
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приобретали все здесь lightvision.com.ua/catalogue.htm.

---

Что именно приобрели?

 

Экономия на счетчике тоже заметна, но не сказать, что существенно.

---

Производитель утверждает, у него, например, из 53 ватт (LV-OL-45-modular-E с прозрачным антивандальным рассеивателем) получается 5174.999 лм синюшного света с индексом цветопередачи 80Ra. Либо врёт, либо у вас что-то со счётчиком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Производитель утверждает, у него, например, из 53 ватт (LV-OL-45-modular-E с прозрачным антивандальным рассеивателем) получается 5174.999 лм синюшного света с индексом цветопередачи 80Ra. Либо врёт, либо у вас что-то со счётчиком.

По поводу чего врет? Ведь 53Ватта потребление это еще не факт что 5174 люмена поток. Это всего лишь потребление светильником. Или наоборот 5174люмена, но далеко не факт что потребление светильником 53Ватта)))

Что может быть со счетчиком???? Ведь он изначально "крутит" в пользу энергетиков))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведь 53Ватта потребление это еще не факт что 5174 люмена поток.

---

На сайте указано именно такое потребление и соответствующий ему световой поток. Устройства с такими характеристиками в принципе не могут тормозить счётчик "несущественно", вот и закралось сомнение. Что человек на самом деле что-то приобрёл в указанном месте, и решил просто поделиться впечатлениями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Опробую реальный девайс - отпишу, хотя опять же будет субъективно.

....У меня будут гонконговские ;): заказал домой 3 разных, хочу сравнить - 10 вт с одним кристаллом, с 9-ю - эти оба монохромные, и один RGB 20 вт - на наружное освещение-подсветку бассейна.

Ну что.... Получил (кстати, ровно 2 недели с момента оплаты :good:) свои прожекторы.

Первые впечатления: корпуса сделано аккуратно, компактненькие, так с виду сделано все довольно добротно.

20-ваттный с "американской" вилкой, так даже переходник на евророзетку положили в комплекте.

10-ватные светят примерно одинаково, где-то на 4 по 5-ти бальной шкале от моих ожиданий. Во всяком случае, если и хуже 100 вт прожектора, то не намного. Опять же - оценки визуальные, а потому субъективные.

20-ватный RGB - разочаровал полностью - "корыто" размером ровно как 2 10-ватных прожектора светит ну на 3 с минусом: пожалуй не намного ярче 10-ваттных монохромных. Ну так для дискотеки молодежной - очень даже, но не для освещения.:(

Датчик для управления цветом выведен под стекло, т.е., чтобы пееключить цвет или выбрать программу надо сбегать и стать перед прожектором.

Вобщем, RGB - разочаровал, может ватт на 30-50 был бы получше, но пока цена таких за рамками разумного.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять же - оценки визуальные, а потому субъективные.

---

Вполне объективные оценки. 100-ваттный галогеновый прожектор, с изогнутым пупырчатым алюминиевым отражателем, голым LED на 10 ватт не догоняется.

 

Вобщем, RGB - разочаровал

---

Вернуть обратно не получится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

...Вернуть обратно не получится?

Да нет, все не настолько печально: в принципе с тем для чего он брался он вполне справится - будет освещать поверхность бассейна 7*4, там особая освещенность и не нужна, так для настроения ;)

Просто ожидал большего, для освещения нормального он, увы, не подойдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что.... Получил (кстати, ровно 2 недели с момента оплаты :good:) свои прожекторы.

...

а можно в личку ссылочки на них? спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может еще кого заинтересует - дам здесь:

10 ваттные

cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=220831786510&ssPageName=ADME:L:OC:US:3160

cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=320849471948&ssPageName=ADME:L:OC:US:3160

Может мне уже кажется, но второй, кот. подешевле, светит чуть ярче первого :D

ну и 20 ваттный : cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=330771581706

чего-то с рекламой дает сылку, см.чуть ниже - тот кот. за 42$

По фото можно оценить реальные размеры - сфотканы на листе формата А4 и соотношение размеров 10 и 20 ваттных.

20 ватный идет со стандартным для китайских поделок пультиком и под стеклом в углу виден инфракрасный приемник управления.

ЗЫ. да их там всяких на евау - "як грязі" :D

P8221506.thumb.JPG.b66574def4a4230037618d5c83d77bd6.JPG

P8221505.thumb.JPG.452a8f01576dfa3437e586759a37ad1f.JPG

P8221509.thumb.JPG.3eb89bb121a7b1d07a27013000ec5424.JPG

P8221508.thumb.JPG.077b41d337a9640c0f73acb33381bc93.JPG

P8221511.thumb.JPG.6e9c9de0aab3ddfa918fe91b9a36e2d0.JPG

Змінено користувачем LM
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скоро будет новый прожектор, с нормальным, литым под высоким давлением, корпусом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скоро будет новый прожектор, с нормальным, литым под высоким давлением, корпусом.

Выкладывайте фото - полюбуемся! :)

Пару дней назад презентовал новую линейку - фото здесь. Планируем доработать корпус - вмонтировать сзади магниты, чтобы проще было крепить к металлоконструкциям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планируем доработать корпус - вмонтировать сзади магниты, чтобы проще было крепить к металлоконструкциям.

---

Магниты - отличное решение:

1. Для быстрой установки.

2. Для моментального демонтажа.

 

Если место установки не защищено от свободного доступа, второе свойство становится определяющим. ИМХО, корпус лучше не дорабатывать, а делать опциональную магнитную накладку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

2. Для моментального демонтажа...

ИМХО, корпус лучше не дорабатывать, а делать опциональную магнитную накладку.

+1, есть такая проблема :)

Изделие пока не серийное, так что корпус с магнитами будут возможной модификацией. А в дополнительной накладке смысла нет - ниодимовые магниты достаточно миниатюрные, для их установки достаточно небольшой проточки в корпусе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Что именно приобрели?

 

У нас на воротах в обе стороны (то есть на дорогу и во двор) висят прожекторы LV-OL-180-modular-E.

Показания счетчиков, конечно, всегда в пользу энергетиков, но меня устраивают. Хотя надежда на то, что они будут ощутимо ниже, была:) Может тут дело еще в том, что раньше на этом месте висел обычный прожектор, но всего один.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкладывайте фото - полюбуемся! :)

Пару дней назад презентовал новую линейку - фото здесь. Планируем доработать корпус - вмонтировать сзади магниты, чтобы проще было крепить к металлоконструкциям.

 

Выкладываю :) Но это еще черновой вариант. Более детально, когда доработают, расскажет Dimon190.

1786288280_2012-08-2109_09_53.thumb.jpg.0bae7c6906b4fd033ebb7898828edb43.jpg

837412049_2012-08-2109_10_25.thumb.jpg.d0be45cf35f06369ce9a51af39259eaf.jpg

429080313_2012-08-2109_10_50.thumb.jpg.c8280db4d28db404401ac2fa6ad96895.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкладываю :) Но это еще черновой вариант. Более детально, когда доработают, расскажет Dimon190.

+1. Корпус серьезный. Будет ли он разборным, или стекло вклеивается наглухо? На какую мощность рассчитан теплоотвод?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ниодимовые магниты достаточно миниатюрные

---

Нормальный неодимовый магнит, без гвоздодёра, отодрать практически невозможно. Достаточно будет небольших проточек и развёрнутого ЦУ установщикам :).

 

У нас на воротах в обе стороны (то есть на дорогу и во двор) висят прожекторы LV-OL-180-modular-E.

---

Если не секрет, по чём вы их повесили?

 

Выкладываю

---

Скруглениями украдена часть площади для отвода тепла. На посадочной плоскости нет предварительных дырок для крепления LED, и окончательной дырки для вывода проводников в тыльную часть устройства. Но в целом, неплохо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкладываю :) Но это еще черновой вариант. Более детально, когда доработают, расскажет Dimon190.

 

На заводе заканчивают доводку. Пока собрал на этом корпусе)))) На линейке 4шт. XML. Потребление 220В, 0,09А(20Вт). Световой поток 2080лм.

korpus2.jpg.3838e457ca4f1ee0bfd8bc13e15b15c3.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Скруглениями украдена часть площади для отвода тепла. На посадочной плоскости нет предварительных дырок для крепления LED, и окончательной дырки для вывода проводников в тыльную часть устройства. Но в целом, неплохо.

Сева, Вы реально инженер теплотехник)))) Расскажите сколько стоят Ваши услуги по проектировке и подготовке расчетов и чертежей пресформ для литья под давлением???

Вдаваться на сей раз в подробности не буду- жду показа более продвинутых корпусов)))

На Вас как всегда не угодишь)))

Ну а если серьезно - нужно знать сотни параметров чтоб понимать "почему", "что" и "как". Мы больше года потратили чтоб все учесть. Нет предварительных дырок потому как линейки разные будут крепиться(будет несколько разновидностей прожекторов).Да и не факт что только я буду собирать на этом корпусе прожектора))) Под каждую линейку и свой вывод под провода. Смотрите выложенное мной фото. А в целом я лично рад что смог найти в себе силы и дотянуть этот проект от формы в "голове" до формы в "металле". Раза четыре очень хотелось все забросить(уж больно дорогая была затея).Из всех кто прошел данный этап до конца я знаю только одну контору.Да и у нее финансирование было отличное от моего.Своим корпусом Мы только "ущипнули" их.Хотя мы с ними не конкуренты. В разных весовых категориях наши прожектора.Да и целевая аудитория у нас разная. Хотя смотрю я что интерес все же просыпается к данному направлению освещения. Что критики будет много я в курсе, но я не боюсь))))

Севе лично дам повертеть данный корпус в руках ближайшее время)))

 

 

+1. Корпус серьезный. Будет ли он разборным, или стекло вклеивается наглухо? На какую мощность рассчитан теплоотвод?

 

Стекло наглухо, но есть варианты.... Пока глухой вариант более приемлем.Поверьте дизайн будет интересным)))

Задняя часть разборная.Площадь 800кв. см.(16Ватт в теории, но с Вами спорить не буду.).вес 1кг.(Потому и спорить не буду). Вес светильника а не корпуса.Могу сказать точно что корпус "работает" нормально. Корпус с момента отлива остыл за 15мин. Круглая заготовка диаметром 80мм и длиной 150мм остывала более 3 часов.Корпус через 15 мин спокойно взял в руки. Заготовку через 3 часа брал в руки в "крагах"))).Чет не хотелось обжечься.

По запросу дам полные данные по корпусу.

Змінено користувачем Dimon190
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...