Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дача в Мархалевке, Васильковский район

Всеволод_Р

Рекомендовані повідомлення

Приветствую всех участников форума!

Перед тем как начать свою тему, постарался прочитать форум и обратил внимание, что идея о переселении из города в пригород приходит почему-то с возрастом.

Итак, 40 есть, сын вырос, а вот дерево особенно посадить негде ... Квартира тоже есть, но деревья в ней не растут. И квартира - это не дом в полном смысле этого слова.

В процессе поиска места, где же осуществить две части известной пословицы, был обнаружен участок в 6 соток в садовом товариществе "Беризка" около села Мархалевка. Подкупила близость к Киеву (от КП до участка 16 км), обжитость кооператива, газ и вода на участке, а также хорошая знакомая на соседней улице.

На момент покупки на участке имелся цокольный этаж 8 на 8 (приблизительно) с ржавыми гаражными воротами, перекрытый плитами, огромные заросли облепихи и вишняка.

 

С радостью приму любые советы и конечно же очень буду рад ответам на вопросы, коих по мере превращения этого бункера в аккуратную дачу с возможностью круглогодичного проживания будет, чувствую, ой, как много.

 

Такой вид дача приобрела после первого визита с высокотехнологичным оборудованием.

IMG_1331.thumb.JPG.8435d96e64a9ce0c248e4fb9bab16f4e.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Желаемый (один из вариантов) первого этажа.

 

И вопрос к гуру форума: стена между санузлом и помещением 1 должна стать несущей по всей длине. Это подразумевает создание опоры под ней в цокольном этаже. Такую опору я предполагаю сделать путем постройки в подвале (цокольном этаже) кирпичной стены в 1,5 кирпича на жб ленте толщиной в 20 см и шириной в 50 см вдоль края плиты перекрытия (стена там все равно нужна). Но при этом плита окажется защемленной вдоль длинной стороны между нижней и верхней стеной. Допустимо ли это?

Между первым и вторым этажом перекрытия будут пустотками (если можно будет развернуться краном) или терива (или ее аналог).

1879345347_3.thumb.JPG.6284cbad721321ec06d4a96e0be058f4.JPG

1078982554_4.thumb.JPG.711398bd17f0e194c88d79a594dc46d8.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется это строение на фото надо просто снести...

 

У меня такая мысль тоже возникает иногда, особенно с учетом семейных потребностей.

Но на данный момент этот вариант развития исключается. Цоколь ничем (кроме размеров) не отличается от стоящих рядом. Грунт - овражный песок (края бывшего песчаного карьера). Бетонная лента под ФБС присутствует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется это строение на фото надо просто снести...

 

Полностью поддерживаю. Снести, иначе потом можно изрядно с этим строением намаяться, как физически, так и финансово

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Koskos, fomarin, не сочтите за труд объяснить основания для такого категорического решения...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

объяснить основания для такого категорического решения...

 

Почитайте ветку на этом форуме - "чего бы я никогда не сделал"... Я полностью подерживаю советы форумчан по поводу сноса этого "бункера гестапо". Ну вы же взрослый человек, вырастили сына а можете на ровном месте сделать большую ошибку... Ведь, сколько к старому не лепи - оно будет старое...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тебе навскидку как бы я сделал... с учетом твоих ограничений... это цоколь...

Спальня 13 кв.м

кухня 11 кв.м

вторая комната 9.4 кв.м

 

А потом отдашь целиком лучший этаж детям :-)

Или как вариант по быстрому продашь готовую дачу и построиш с нуля на соседнем участке...

487321336_.jpg.dc51dba7ef54fc6cc04c680d8400c2e4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Koskos, fomarin, не сочтите за труд объяснить основания для такого категорического решения...

 

да потому что сей "бункер гестапо", как выразился форумчанин, сделан кое-как. где-то бетоном наквецали, где-то кирпичами довсунули, фундаментные блоки изредка цементом скреплены. Не развалилась сия конструкция, потому что нет нагрузки сверху.

А вариант обустройства, предложенный Fishmen, требует гидроизоляции и утепления цоколя

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне кажется, что фундамент вполне нормальный для небольшого дома. Но я привык делать из г-на пулю, поэтому не могу дать профессианального совета.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте ветку на этом форуме - "чего бы я никогда не сделал"... Я полностью подерживаю советы форумчан по поводу сноса этого "бункера гестапо". Ну вы же взрослый человек, вырастили сына а можете на ровном месте сделать большую ошибку... Ведь, сколько к старому не лепи - оно будет старое...

 

Прочитал полностью. Увы, я не могу себе позволить сходу развалить "бункер". С благодарностью выслушаю советы, не связанные с разбором имеющегося "бункера".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал полностью. Увы, я не могу себе позволить сходу развалить "бункер". С благодарностью выслушаю советы, не связанные с разбором имеющегося "бункера".

 

Все попытки прицепиться к "бункеру", вам встанут дороже, чем "развалить и отстроить заново".

Навскидку, цоколя у вас нет, там даже авто не поставить, будет везде течь. В теперешнем виде сей бункер спасает то, что все открыто и продуваемо. Но поставьте окна, ворота и получите сырость - решение, гидроизоляция, вентиляция, что уже недешево.

Вы можете бункер оставить как есть, ну да "деньги уплачены", но довести его до более-менее приличного состояния вам обойдется в приличные деньги. А вы, вроде не склоны к тратам.

Вам и советуют, что не сэкономите вы, оставив сей бункер

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все попытки прицепиться к "бункеру", вам встанут дороже, чем "развалить и отстроить заново".

Навскидку, цоколя у вас нет, там даже авто не поставить, будет везде течь. В теперешнем виде сей бункер спасает то, что все открыто и продуваемо. Но поставьте окна, ворота и получите сырость - решение, гидроизоляция, вентиляция, что уже недешево.

Вы можете бункер оставить как есть, ну да "деньги уплачены", но довести его до более-менее приличного состояния вам обойдется в приличные деньги. А вы, вроде не склоны к тратам.

Вам и советуют, что не сэкономите вы, оставив сей бункер

 

Собственно сам бункер и является цоколем. Уровень нижнего блока цоколя приблизительно совпадает с уровнем дороги, так что можно убрать грунт, сделать подпорные стенки и въезд без уклона к цоколю.

Участок один из самых высоких в кооперативе, дождевая и талая вода проходит транзитом.

Воды в земле нет вообще. В кооперативе ни одного колодца (пытались рыть - бесполезно), а скважины бьют на 44 метра, ближе воды нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно сам бункер и является цоколем. Уровень нижнего блока цоколя приблизительно совпадает с уровнем дороги, так что можно убрать грунт, сделать подпорные стенки и въезд без уклона к цоколю.

Участок один из самых высоких в кооперативе, дождевая и талая вода проходит транзитом.

Воды в земле нет вообще. В кооперативе ни одного колодца (пытались рыть - бесполезно), а скважины бьют на 44 метра, ближе воды нет.

 

Я думаю этот цоколь можно реанимировать, при выполнении ряда условий: - обкопать цоколь на глубину залегания нижнего края блоков и залить на высоту 60 см над землей армпояс с соотвествующим армированием толщиной см 15-20 ( точее можно определить только на месте)

-выбить раствор из швов между блоками минимум на 10 см и замазать свежим раствором

-сверху наверное будет целесообразно также сделть невысокий армпояс -зависит от материала стен( если пенопластовый блок то просто в первый ряд добавить больше арматуры )

- все загидроизолировать и утеплить пенопластом соткой.-

- внутри при заливке стяжку не менее 10 см толщиной с соответствующей гидроизоляцией и обязательно с двойной армсеткой.

 

Думаю будет стоять и стоимось на порядки ниже разборки и перекладки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже думаю,что не всё так плохо,можно сделать и гидроизоляцию и утеплить,только сотку пенопласт не надо,из расчёта 1см на 10 градусов мороза,думаю 30тки хватит. Мой друг строил дом из бута и бетона,тогда газ был не почём.Проклеил стены из 3х миллиметрового пенопласта под обои и всё тепло.Всё делается,глаза боятся,а руки делают.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разобрать это строение, докупить блоков и сделать уже то, что вам нужно. Сколько оно стояло? лет 20?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую новых соседей и с приобретением Вас!

А из каких соображений Вы не хотите разбирать строение?

Моя мама приобрела себе участок с недостроенным маленьким домиком в живописном месте возле озера. Не смотря на советы его снести, она решила достраивать. Накрыли крышу, достроили стенки (чуть увеличив площадь), перенесли вход в подвал, теперь террасу возводят. Пришлось мучатся со стенами, т.к. раствор был очень плохой - высыпался, и вообще кладка была криво уложена. В общем, все последнее время она чертыхается, что нас не послушала - куча денег потрачена, конца еще не видно и что самое печальное - радости никакой. А все потому, что домик маленький. Тесно, простора нет, негде душе развернуться. Все пытается еще чего-нибудь пристроить. Сначала она планировала быстренько довести этот до ума и там жить пока будет строить новый по-больше. Но потом стало понятно, что деньги тают очень быстро и большой дом ей уже не потянуть.

Поэтому, может стоит прислушаться к советам форумчан и построить то, что Вас будет всю жизнь радовать? Даже на таком небольшом участке это можно сделать! Удачи Вам в строительстве и правильных решений!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

судя по фоткам, сие строение вовсе не выглядит ветхим. и если нет других возможностей, то при наличии базовых навыков волшебства :), можно вполне строить и на том что есть.

...другое дело, размеры ограничивают полет фантазии.

как вариант, использовать этот бункер как склад, кладовку на время стройки. а дом, если участок позволяет, построить рядом такой как хочется;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Складывается впечатление, что большинство советов исходят из того, что ТС денег некуда девать. Может развалить, заново построить, вообще другой участок купить. А по статистики средняя зарплата украинца 300-400у.е. Вот скажите мне, как на эти деньги прожить и еще, что то построить? Оказывается можно, не тот богат у кого денег много, а тот кому мало надо.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по статистики средняя зарплата украинца 300-400у.е. Вот скажите мне, как на эти деньги прожить и еще, что то построить? Оказывается можно, не тот богат у кого денег много, а тот кому мало надо.

 

ага, давайте о сферическом коне в вакууме, которого выставим на скачках. Это о средней зарплате украинца.

Можно и сей бункер довести до ума, только средств понадобится бОльше, чем снести и построить заново, вот от этого и пытаются уберечь ТС, чтобы он не заморачивался мнимой экономией сейчас, чтобы в недалеком будущем потратится ещё больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно для вас конь сферический, а для многих это реальность. Это я о зарплате.

Если это сооружение не использовать как бункер, а просто как фундамент, то будет дешево, надежно и практично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это сооружение не использовать как бункер, а просто как фундамент, то будет дешево, надежно и практично.

 

Именно таким образом я и планирую его использовать.

 

За прошедшую неделю "бункер" обкопан до низа блоков, обработан снизу от нижнего края до уровня земли (и чуть выше) мастикой Биэм в три слоя, от низа до уровня земли оклеен ЭППС 50 мм на клей Титан (в баллонах), восточная и западная стены уже и засыпаны назад с проливкой водой.

Завтра утром доклейка ЭППС, вечером засыпка остального.

 

Следующий этап - разборка армопояса и его восстановление (или создание нового).

 

ЗЫ: Фото не сделал - устали сильно все.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую новых соседей и с приобретением Вас!

А из каких соображений Вы не хотите разбирать строение?

Благодарю!

 

Из тех соображений, что размер дома (и цоколя) меня вполне устраивает, как и расположение дома на участке.

 

Добавлено через 6 минут

Я думаю этот цоколь можно реанимировать, при выполнении ряда условий: - обкопать цоколь на глубину залегания нижнего края блоков и залить на высоту 60 см над землей армпояс с соотвествующим армированием толщиной см 15-20 ( точее можно определить только на месте)

-выбить раствор из швов между блоками минимум на 10 см и замазать свежим раствором

-сверху наверное будет целесообразно также сделть невысокий армпояс -зависит от материала стен( если пенопластовый блок то просто в первый ряд добавить больше арматуры )

- все загидроизолировать и утеплить пенопластом соткой.-

- внутри при заливке стяжку не менее 10 см толщиной с соответствующей гидроизоляцией и обязательно с двойной армсеткой.

 

Думаю будет стоять и стоимось на порядки ниже разборки и перекладки.

Поздно прочитал Ваше сообщение :(. Частично много уже сделано, но вот насчет заливки внешнего пояса не сообразил. Канава вдоль цоколя уже почти засыпана :(.

Наверху планирую разобрать все чудеса, убрать перемычки над окнами и залить новый армопояс по всему контуру дома. Он должен компенсировать возможные подвижки цоколя. На фасаде, где ворота, добавится стена, и армопояс пройдет и по ней.

Арматура в поясе будет 14 в 4 нитки ( по 2 сверху и снизу).

 

Добавлено через 7 минут

судя по фоткам, сие строение вовсе не выглядит ветхим. и если нет других возможностей, то при наличии базовых навыков волшебства :), можно вполне строить и на том что есть.

...другое дело, размеры ограничивают полет фантазии.

как вариант, использовать этот бункер как склад, кладовку на время стройки. а дом, если участок позволяет, построить рядом такой как хочется;)

Строение действительно не ветхое, рабочие (вместе с прорабом, который кстати толковый парень), которые обкапывали цоколь, вообще говорили что не фиг заморачиваться, будет стоять.

Но поскольку все же хочу подстраховаться буде сделан армопояс по верху цоколя, а все докладки и заливки сверху ФБС будут убраны (кроме слоя бетона под опорным поверхностями плит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...