Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утилизация газонной травы

pasic

Рекомендовані повідомлення

В общем такой вопрос. Участок, газон примерно 9 соток. Каждую неделю косим газон, Набирается по2-3 мешка (литров 150 мешок) скошенной травы. Надо ее куда то девать. Копать компостную яму не вариант потому как встает вопрос куда потом девать компост. Выкидывать на мусорку, сельсовет против, штрафует при поимке. в общем может кто сталкивался с подобной проблемой, что в такой ситуации можно придумать. Может химия какая то есть что б ее перерабатывала, или бактерии. Что бы в той же яме ее чем то засыпать, что бы ее там перерабатывало.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не хотите комать яму, то есть такие компостеры:

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

Компоста будет в десятки раз меньше по объему, чем травы. Бактерии заведутся сами, была бы влажность.

 

А если косилкой не подбирать срез, а оставлять скошенную траву на месте, сильно портит вид ? Там есть обычно режим мульчирования.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не хотите комать яму, то есть такие компостеры
Вопрос не в том что не хотим, вопрос в том куда потом девать компост.Я понимаю что его будет намного меньше чем травы, Но яма то не резиновая. И рано или поздно станет вопрос куда это все выкинуть.

И вопрос в том как у этих компостеров с запахами? А то у нас как то в коробке оставили, так духман на участке стоял....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос не в том что не хотим, вопрос в том куда потом девать компост.Я понимаю что его будет намного меньше чем травы, Но яма то не резиновая. И рано или поздно станет вопрос куда это все выкинуть.

И вопрос в том как у этих компостеров с запахами? А то у нас как то в коробке оставили, так духман на участке стоял....

С запахами все будет хорошо, если компостер правильный и не бросать в него пищевых отходов.

Я не знаю, как быстро он наполнится у Вас, но у нас он наполняется к концу осени, зимует, а весной биогумус уходит на грядки.

Можно поставить 2 компостера, тогда даже летом будете гумус выбирать обратно на грядки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грядок нет. Плантацию клубники 2*2 метра я грядкой не считаю.

В том то и момент что траву бы желательно утилизировать безвозвратно. Нам тот компост и даром не нужен. Просто что бы не иметь головной боли куда деть 3 мешка травы каждую неделю уже согласны на то что бы головную боль (куда это выкинуть) иметь раз в сезон.

BrotherSam, а у Вас сколько площадь газона?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может яму под биогаз сделайте. Или найдите где она есть, предложите им. Может они возьмут.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грядок нет. Плантацию клубники 2*2 метра я грядкой не считаю.

В том то и момент что траву бы желательно утилизировать безвозвратно. Нам тот компост и даром не нужен. Просто что бы не иметь головной боли куда деть 3 мешка травы каждую неделю уже согласны на то что бы головную боль (куда это выкинуть) иметь раз в сезон.

BrotherSam, а у Вас сколько площадь газона?

 

Тю, нам бы Ваши проблемы:o. Поймайте любую бабушку, у которой есть куры, гуси, козы, коровы, кони в конце концов, да скажите про вашу "проблему", бабушка будет сама, в точно назначенный Вами!! день и час прибегать к Вам с десятком свежих яиц/0,5 литром свежего козьего молока/1 литром коровьего молока/1 кг творога и т.д. на Ваш выбор и застенчиво заглядывая к Вам во двор и в Ваши добрые глаза будет все это безвозмездно обменивать на Ваши мешки, а затем волоча их к своей живности думать о том, какая она смекалистая и счасливая, что все пасется дома, возле хаты. Удачи!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Компост - прекрасное удобрение для самого же газона:). Я регулярно по весне разбрасываю его - отлично! Можно использовать и под деревья, кусты, цветы - везде.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Компост - прекрасное удобрение для самого же газона:). Я регулярно по весне разбрасываю его - отлично! Можно использовать и под деревья, кусты, цветы - везде.

 

Хочется видеть тот "газон" на который разбросали компост.

 

Под кусты-цветы не вопрос. Но жирно-влажное нечто ( это не компост из мешков) нашлепать и лицезреть...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочется видеть тот "газон" на который разбросали компост.

 

Под кусты-цветы не вопрос. Но жирно-влажное нечто ( это не компост из мешков) нашлепать и лицезреть...

 

 

Неужели Ваш компост - это "жирно-влажное нечто ":o?

У меня компост - почти сухая рассыпчатая смесь , которая легко разбрасыватся по газону, после первого полива ее уже не видно:).

Вот такой у меня газон после компоста:

1070223480_0006.thumb.jpg.2e71869b8da9d202e62003146dbd2216.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня компост - почти сухая рассыпчатая смесь , которая легко разбрасыватся по газону, после первого полива ее уже не видно:).

 

Тогда делитесь рецептами приготовления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ми у сусідів забираємо траву газонну, яку вони косять, мульчуємо нею грядки. запитайте у сусідів, може кому треба.

вони на купу скидають, ми раз на кілька тижнів все те причепом забираємо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ми у сусідів забираємо траву газонну, яку вони косять, мульчуємо нею грядки. запитайте у сусідів, може кому треба.

вони на купу скидають, ми раз на кілька тижнів все те причепом забираємо.

У нас участок в козине, так что соседи балованные. Недавно камаз дров после стройки ввезли. Перед этим подходим к соседу.

-надо дрова?

-Надо.

-Забирай бесплатно.

-Сам не могу, может вы мне занесете?

Он действительно их занести не может, инвалид, но в конце концов пару местных алкашей всегда можно найти.

Так что я так понимаю что наша судьба компостер.

 

Всем спасибо за советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

в прошлом году сделали газон на 5 сотках, траву вывозили в город, за раз получалось два 160 л мешка неполных, ну литров по 100-120 наверное. замахались возить, купили компостер на 600 литров, в этом году будем в него складывать. я очень надеюсь что компоста будет не много в итоге и его можно будет аккуратно разбрасывать на газон :) если нет будем искать огород по соседству.

 

яма это гониво, как его от туда выгребать? технически я представляю конечно, но заниматься этим не хочу. и кстати траву газонную козы не любят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

компоста будет не много в итоге и его можно будет аккуратно разбрасывать на газон :) ..

 

Даже не надейтесь.

 

Добавлено через 3 минуты

[quote=abagnyuk;3388831 если нет будем искать огород по соседству.

.

 

Это лучше. Но самое лучшее траву использовать вместо мульчи в грядки, под деревья, под цветы и т.д. И бурьянам некомильфо и цветочкам приятно.

 

Компостер на 600 л маловат. В урожайный месяц( май) завалитесь травой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в прошлом году сделали газон на 5 сотках, траву вывозили в город, за раз получалось два 160 л мешка неполных, ну литров по 100-120 наверное. замахались возить, купили компостер на 600 литров, в этом году будем в него складывать. я очень надеюсь что компоста будет не много в итоге и его можно будет аккуратно разбрасывать на газон :) если нет будем искать огород по соседству.

 

яма это гониво, как его от туда выгребать? технически я представляю конечно, но заниматься этим не хочу. и кстати траву газонную козы не любят.

 

Я утилизирую в компостер.

Запустили червей, они перемалывают аж бегом.

 

Насчет коз не согласен.

При покосе несколько 100л бачков я заношу бабушкиной козе, лопает по полной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет коз не согласен.

При покосе несколько 100л бачков я заношу бабушкиной козе, лопает по полной.

 

возможно есть разные комбинации, у родственников знакомых есть козы, газон возле дома и луг за забором - газонную траву они не едят. вероятно если бы луга не было, лупили бы все подряд :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заведите козу.

а козе не поплохеет от такой травы? ее же удобряют наверное?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а козе не поплохеет от такой травы? ее же удобряют наверное?

 

Зависит от кол-ва удобрений и периодичности.

Я вношу в мае и сентябре, поэтому июнь-август коза нормально лопает траву.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже соток девять газона. Много лет вывозил к соседу-огороднику на компостную кучу, он был каждый раз очень рад такому подарку. В прошлом году решил сделать ящик для компоста. Получился куб с крышкой со сторонами примерно 120 см. Поставил в конце участка и весь прошлый сезон туда сваливал траву. Она очень серьезно уплотняется буквально за несколько дней. Запаха нет вообще никакого. Так что как утилизатор травы полезная и беспроблемная штука. В этом году построил еще один рядом такой же куб и перекидал туда прошлогоднюю несозревшую массу для дозревания. Получается такой себе конвеер по утилизации и приготовлению компоста. Готовый компост думаю подсыпать в клумбы, на газон и под деревья. Короче я пока доволен.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет.Решил поделиться,как я с помощью 4 пластиковых поддонов закрыл бюджетно вопрос с компостером.Правда у меня вся скошенная трава идёт под деревья и в грядки а излишки,листья и остатки ботвы-сюда.Кстати реально видно процес утилизации-осенью он был с горой,а вот вид после зимовки.Раньше была яма,но реально с каждым годом всё тяжелей мне оттуда копать готовый компост,вот и сподвигла лень на такое решение-открыл переднюю стенку и,,вуаля,.

2069009289_.thumb.jpg.4cf9da8a3431095b7a3c4638e48f052b.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже соток девять газона. Много лет вывозил к соседу-огороднику на компостную кучу, он был каждый раз очень рад такому подарку. В прошлом году решил сделать ящик для компоста. Получился куб с крышкой со сторонами примерно 120 см. Поставил в конце участка и весь прошлый сезон туда сваливал траву. Она очень серьезно уплотняется буквально за несколько дней. Запаха нет вообще никакого. Так что как утилизатор травы полезная и беспроблемная штука. В этом году построил еще один рядом такой же куб и перекидал туда прошлогоднюю несозревшую массу для дозревания. Получается такой себе конвеер по утилизации и приготовлению компоста. Готовый компост думаю подсыпать в клумбы, на газон и под деревья. Короче я пока доволен.

В нижней части компостера, при земле, сделайте отверстие для выимки компоста перегнившего. Таким образом Вы все время будете отбирать готовый продукт, а свежий будет оседать. Не придется перекладывать. У нас получается так делать, всегда хватает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нижней части компостера, при земле, сделайте отверстие для выимки компоста перегнившего. Таким образом Вы все время будете отбирать готовый продукт, а свежий будет оседать. Не придется перекладывать. У нас получается так делать, всегда хватает.

 

У меня так и есть, но что-то процесс идет не совсем так как пишут )) Достать снизу эту сбитую массу тоже сложно и тяжело, и вилами и лопатой. Наверное мало времени прошло, а заморачиваться сбором навоза, куриного помета, мочевиной и т.п. для ускорения компостирования не очень хочется. А каких Вы червей запустили и где их купить? Или это обычные дождевые?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...