Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Учеба для родителей и детей)

Tink

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане! Скоро 1-ое сентября, и Наши детки пойдут кто в школу, а кто в детский садик! Предлагаю в этой теме, познакомиться с проблемами, либо с приятными историями из жизни Наших деток, связанные с учебным процессом. Также интересуют рекомендации опытных родителей, чьи дети постарше, и возможно уже закончили школу!

Первый вопрос, который возник:"Когда идти в школу?", ведь 1-ое сентября выпадает на субботу!!!)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане! Скоро 1-ое сентября, и Наши детки пойдут кто в школу, а кто в детский садик! Предлагаю в этой теме, познакомиться с проблемами, либо с приятными историями из жизни Наших деток, связанные с учебным процессом. Также интересуют рекомендации опытных родителей, чьи дети постарше, и возможно уже закончили школу!

Первый вопрос, который возник:"Когда идти в школу?", ведь 1-ое сентября выпадает на субботу!!!)))

 

Когда сыну было 6 и он был в садике, ко мне подошла воспитательница и сказала, что ему уже пора в школу, хотя оставался еще год в саду. Я немного был удивлен, подумав, что она устала от него.

На мой вопрос: "Почему?" Она подвела меня, чтобы со стороны понаблюдать за ним. Он играл как-то по-своему. Видно было , что с большинством детей ему уже было не интересно. По совету учителя из школы я повел его к школьному психологу, чтобы понять, как действовать дальше.

 

Она, пообщавшись с ним и мной, открыла нам несколько секретов, последовав которым мы и младшую отдали в 5.5 (она февральская: и ни туда, ни сюда.) Так вот:

 

1. Школа не нужно чтобы дети знали буквы, цифры и т.д. Этому их научат.

2. Есть необходимость в его самодостаточности. Поясню. Есть дети, которые, попав в класс, не понимают, что здесь есть правила. Абсолютно спокойно могут через 15 минут после начала урока встать, достав машинку, начать ее катать по парте, плавно переходя на подоконник.

3. Не стоит его готовить к школе, как к чему-то строгому и т.д. Это следующий этап в жизни. Пусть идет спокойно и не боится сделать что-то не так.

4. Спрашивайте у него все о школе, не критикуя. Учитель тоже может быть не прав, а не только Ваш малыш. Ошибки в школе - это хорошо. Если он рисует свои первые палочки криво - Бог с ними, главное, чтобы у него психика была спокойна. Она у него и так в состоянии "накала": все новое и близких нет (если дети до этого не были в саду).

 

И еще от себя: не идеализируйте учителя, не бойтесь вступать с ним в спор. Состояние Вашего ребенка - самое важное, что нужно блюсти.

 

Я, проработав в свое время учителем, помню, как относились учителя к детям, чьи родители любили их.

И, как можно было услышать ор на детей, чьи родители всегда, не зависимо от обстоятельств, были на стороне учителя. На собрании, услышав от учителя, критику в адрес ребенка, эти родители всегда реагировали одинаково: "Сегодня дома устрою ему!!!" Глупо! Учитель - человек и может ошибаться!

 

У Ваших деток всё получится! А если не получится с первого раза, то со второго, или с третьего! Будьте с ними одним целым, понимая их; и это вернется Вам их добрыми, нежными и, что немаловажно, искренними улыбками и объятиями!!! ;-)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Школа не нужно чтобы дети знали буквы, цифры и т.д. Этому их научат.

это да)) иначе после нескольких недель эму там с "неуками" уже неинтересно....и нужно не пропустить и вовремя его вернуть(если захочет) назад ко всем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А давайте делиться кто со скольки лет в школу отдавал.

 

Моим двойняшкам через месяц будет 5. Стало быть вроде через год в школу. Но вот не знаю... По уровню знаний у них нормально вроде, а вот психологически мне кажется рановато еще.

 

Конечно год может многое изменить, но тем не менее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А давайте делиться кто со скольки лет в школу отдавал.

 

Старший пошел в 6. Ему сейчас 18. Закончил 2 курс НАУ.

Младшая - 5.5. Ей сейчас 14. Закончила 9 класс.

 

Сарзу скажу, что в раннем путешествии в школу есть один нюанс: в 1-4 классе не чувствуется разница в возрасте, а вот лет с 12-13 уже разительная. Благо, что мои высокие и развитые. Младшая 177 см.

В классе было еще пару детей такого же возраста. Они девочки рядом с "тетками" 15-ти летними.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А давайте делиться кто со скольки лет в школу отдавал.

 

Моим двойняшкам через месяц будет 5. Стало быть вроде через год в школу. Но вот не знаю... По уровню знаний у них нормально вроде, а вот психологически мне кажется рановато еще.

 

Конечно год может многое изменить, но тем не менее.

Сужу по себе! Я родилась в январе, и пошла в школу в семь с хвостиком лет.

Дочке в октябре будет семь! Но по уровню развития она уже готова идти в школу! В садике нам предлагали идти в пять.... но я не стала отнимать детство у ребенка, ограждать ее и нагружать уроками! Сейчас я по ней вижу, что самый раз идти!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А давайте делиться кто со скольки лет в школу отдавал.

 

Моим двойняшкам через месяц будет 5. Стало быть вроде через год в школу. Но вот не знаю... По уровню знаний у них нормально вроде, а вот психологически мне кажется рановато еще.

 

Конечно год может многое изменить, но тем не менее.

 

Подождите. Мой муж поступил в универ в 15 лет. Его слова : "Мои дети пойдут в школу как положено! Ни на день раньше!" Так все и пошли в 6 лет. А умение считать и писать - не главное. Да и куда спешить - на год раньше на работу? А зачем? Разве что они и в интеллектуальном и (главное) в эмоциональном развитии сильно обгоняют всех своих сверстников. Но таких детей единицы. Если уровень знаний и способностей у ребенка высокий, то через год просто подберите ему продвинутую школу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто как думает, почему в СССР детей в школу отдавали в 7?

Дети тупее были? Нет.

Просто тогда всё (как не хайте СССР) было научно обосновано. Сейчас сплошной маркетинг. Пойдет ребенок на год раньше в школу, на год раньше пахать начнет. На этот год больше и пропашет. До выхода на пенсию. Если доживет.

Моему младшему сейчас 5,5. В школу через год. Букв всех не знает. Не заставляем. Чем дальше, тем ему интереснее. Сам просит его учить.

А в школу в этом году 3 сентября:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас все пытаются "впихнуть" в голову ребенка как можно больше знаний практически с самого рождения. С пеленок - развивающие коврики, игрушки, с 2-3-х лет (а то и раньше) начинаем изучать иностранные языки, читать учим с помощью различных методик. Плюс ко всему еще "куча" разных кружков и секций. И в 5-6 лет ребенок идет в школу, преподающую по "суперметодике" и очень быстро теряет интерес к учебе, а родители начинают грузить его еще больше - как же так, раньше так все хорошо было, а сейчас ленится. В погоне за всеми новомодными методиками обучения мы порой забываем о самом главном - у ребенка в первую очередь должно быть детство. И он обязательно всему научится - чему -то раньше, чему-то позже. Не нужно ставить обучение во главу всего и лишать его при этом удовольствия погонять в мяч на улице или побегать-попрыгать на скакалке со сверстниками.

И возраст, позволяющий ребенку идти в школу для каждого ребенка весьма индивидуален. Кто-то в 5 уже способен воспринимать информацию в течение 30 минут, а кому-то и в 8 лет это достаточно тяжело дается. Если сомневаетесь стоит ли отдавать ребенка в школу в этом году - поговорите лучше с опытным детским психологом, т.к. мнение каждого родителя - его личный опыт, опыт его ребенка. А ваш ребенок - это уже другая маленькая личность, индивидуальность.

И еще, для родителей будущих первоклашек - при выборе школы ищите не школу, а Учителя. Ту самую первую учительницу, которая не только научит учиться, а и привьет любовь к учебе (или хотя бы не отобьет желание учиться)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто как думает, почему в СССР детей в школу отдавали в 7?

Дети тупее были? Нет.

Просто тогда всё (как не хайте СССР) было научно обосновано. Сейчас сплошной маркетинг. Пойдет ребенок на год раньше в школу, на год раньше пахать начнет.

Не начнет :D. При СССР дети учились 10 лет, а теперь 11.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...