PDA

Просмотр полной версии : Как правильно обложить дом

Fly Wind
30.03.2008, 19:58
Есть дом, стоит на высыпке высотой около 50 см, стены из дерева, обмазанного глиной (мазанка так называемая). Дом стоит на фундаменте, предположительно в 1 кирпич. Как правильно его обложить кирпичем? Прежде всего интересует фундамент, так как стремно копать, вдруг завалится.

МАКАР
30.03.2008, 22:11
Высыпка это холмик? Если да то из чего насыпано(земля, глина , песок)?

Fly Wind
30.03.2008, 22:13
насыпана из земли скорее всего. грунт - супесь.

Alexander Pryakha
30.03.2008, 22:42
Есть дом, стоит на высыпке высотой около 50 см, стены из дерева, обмазанного глиной (мазанка так называемая). Дом стоит на фундаменте, предположительно в 1 кирпич. Как правильно его обложить кирпичем? Прежде всего интересует фундамент, так как стремно копать, вдруг завалится.
Собственный вес стены - если 120мм - составит 216кг(1м высоты). Этажей сколько? Что еще грузить туда собрались? Если нагрузка до 2т на п.м. то делаем так:
Купи бур, можно садовый - диаметром 250мм. Лучше бур Тисэ.
Пробури скважины глубиной 2м шагом 2м.
Впринципе ТИСЭ можно выполнить глубиной 2,5м и с пяткой внизу диаметром 600мм.
У меня такие под забор кирпичный вчера бурили.
Проармируй свайки арматурой 4 шт длиной 1м, оставив из них выпуски 25см - диаметр 8мм вполне пройдет. Откачай воду насосом если есть. Залей бетоном.
Сверху повяжи для балки 300х300 каркас арматуру тоже 8мм (обязательно поперечную арматуру ставим шагом 250мм-вертикал, чтобы небыло наклонных трещин)
Заливаешь бетоном - и будет тебе счастье.

Только что подумал, что бурить прийдется под небольшим углом, чтобы ручка бура не упиралась в стену сущ.здания.
Впринципе ничего страшного в этом нет

МАКАР
30.03.2008, 23:05
Это конечно лепка из г...на пули но я бы зделал траншейку глубиной сантиметров 20-40(зависит от глубины заложения кирпичного фундамента) в притык и засыпав её песочком и пролив его водичкой сверху зделал бы монолитную армированую ленту сечением эдак 30 на 30, а сверху уже то что вы хотите.
Кстати там необходимо делать вентиляцию фасада, чтоб домик простоявший много лет не згнил мгновенно.

Alexander Pryakha
30.03.2008, 23:12
Это конечно лепка из г...на пули но я бы зделал траншейку глубиной сантиметров 20-40(зависит от глубины заложения кирпичного фундамента) в притык и засыпав её песочком и пролив его водичкой сверху зделал бы монолитную армированую ленту сечением эдак 30 на 30, а сверху уже то что вы хотите.
Кстати там необходимо делать вентиляцию фасада, чтоб домик простоявший много лет не згнил мгновенно.
новый фундамент в таком случае будет оказывать влияние на существующий - и старая стена может просто - луснуть.

Я
30.03.2008, 23:27
У меня такие под забор кирпичный вчера бурили.
Зачем? Какой в этом смысл?

МАКАР
30.03.2008, 23:27
Куда, внутрь? Дом ведь деревянный. Кстати набивные сваи это отличная мысль, особенно при учете холмика.
А чем вам мазанная хата не нравится?

Alexander Pryakha
30.03.2008, 23:33
Зачем? Какой в этом смысл?
Чтобы не было крена, у меня там слабые грунты болотистые.
И земляных работ - ноль (кроме скважин) Балка сверху

Я
30.03.2008, 23:41
А если почва песчаная, то получиться пробурить такие скважины? Песок же будет осыпаться? И ещё не понятно, как можно сделать в скважине диаметром 250 мм, пятку диаметром 600мм???

Alexander Pryakha
30.03.2008, 23:45
А если почва песчаная, то получиться пробурить такие скважины? Песок же будет осыпаться? И ещё не понятно, как можно сделать в скважине диаметром 250 мм, пятку диаметром 600мм???
Друг бурил в Глевахе песок, влажный - все ОК
пятка делается плужком, который идет в комплекте с буром
их сайт http://www.tise.ru/bur.shtml
, покупал бур зимой у киевских дилеров за 500грн.

Я
30.03.2008, 23:59
Спасибо, интересный бур. А меня интересует, целесообразно на песчаной почве делать такой свайный фундамент под забор? Будет ли при этом финансовая экономия на фундаменте? Или лучше просто залить фундамент на 50 см в землю, как у соседа? Как лучше сделать?

Fly Wind
31.03.2008, 22:12
Куда, внутрь? Дом ведь деревянный. Кстати набивные сваи это отличная мысль, особенно при учете холмика.
А чем вам мазанная хата не нравится?

хочу второй этаж сделать.

МАКАР
31.03.2008, 23:20
хочу второй этаж сделать.
:D Кирпичный?

Fly Wind
31.03.2008, 23:27
ну обложить кирпичем первый и второй выложить. хотя вариант деревянного тоже возможен.

МАКАР
31.03.2008, 23:48
Выкладывай фотки и все планы свои(наполионовские):lol:, Иначе никто ничего не поймет.

Fly Wind
01.04.2008, 19:00
Выкладывай фотки и все планы свои(наполионовские):lol:, Иначе никто ничего не поймет.

фотка есть только такая. хочу крышу демонтировать и второй этаж сделать.

AНДРЮША
02.04.2008, 14:28
У когото на форуме был похожий вариант с обустройством несущих столбов для второго этажа.

Leva_i
08.04.2008, 15:07
потенциально стоит похожая проблема.
есть деревянный дом, одноэтажный, достаточно большой, стоит на фундаменте из кирпича высотой см 30.
хочу:
обложить дом кирпичем, или чем-нибудь другим, с утеплителем (может пенопластом). надо по периметру дома делать фундамент под "обложку". так же думаю, что надо будет переделать крышу под новые стены. как лучше сделать?
в литературе нашел, что укрепление фундамента по периметру, как в моем случае, надо делать частями - выкопал 3-4 м траншеи, забетонировал - и копаешь дальше.
какие будут советы, и вообще, какя технология такого обкладывания (может буду делать сам), как обложка крепится к старым стенам, и т.д.?

и еще - дом находиться в Киеве, в часном секторе, на такой вид работ вообще то надо согласование с компетентными органами и какая-либо проектная документация, или нет?