Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Схема котельной с двумя котлами

yurriy

Рекомендовані повідомлення

Прошу помощи в разработке адекватной современным реалиям схемы котельной с газовым и ТТ котлами. Исходные данные:

 

1. Основной котел газовый конденсационник Vaillant auroCOMPACT VSC D 306/4-5 190.

2. Дополнительный ТТ котел ATMOS DC24RS.

3. Теплоаккумулятор 800л.

4. Отопление основной площади радиаторное + 2 санузла с теплыми полами. Разводка двухтрубная лучевая (3 луча).

5. Расчетные теплопотери дома при -15 за бортом 5,7 кВт.

 

Хотелки:

 

1. Газовый котел работает как основной с температурой теплоносителя 40-50 градусов. Балансировка помещений термоголовками на радиаторах, теплые полы регулируются унибоксами.

2. При достижении температуры воды в верхней зоне теплоаккумулятора 55 градусов, газовый котел должен выключить контур отопления при сохранении работы контура ГВС.

3.При снижении температуры воды в теплоаккумуляторе до 40 градусов должен включиться Газовый котел.

4. Теплоаккумулятор должен греться только ТТ котлом.

 

Готов оплатить качественную работу специалиста.

Змінено користувачем yurriy
уточнение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нарисовать схему котельной можно. Вопрос соберет ли монтажник по схеме эту котельную?

Я с понедельника в Миргороде. Если будите проездом, нарисую за 10 минут бесплатно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. При достижении температуры воды в верхней зоне теплоаккумулятора 55 градусов, газовый котел должен выключить контур отопления при сохранении работы контура ГВС.

3.При снижении температуры воды в теплоаккумуляторе до 40 градусов должен включиться Газовый котел.

 

возможно придется немного поковырять ТА - вварить 2 муфты 1/2" для подключения 2-х погружных термостатов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возможно придется немного поковырять ТА - вварить 2 муфты 1/2" для подключения 2-х погружных термостатов

Руслан, сразу видно сварщика. Термостаты бывают накладные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термостаты бывают накладные.

Для них нужна циркуляция. а ее не должно быть, пока температура вверху бака не будет 55 градусов.

т.е. термостат накладной будет иметь большую погрешность, а система управления нестабильность по параметрам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а система управления нестабильность по параметрам

Ничего страшного, с погрешностью по температуре, на настройку чуть больше времени но работать будет так же.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Х.з., но мое глубокое ИМХО - погружной, ибо наклвдной зависит от температуры в топочной

 

З.Ы. На Гулливере диспечеризация ловит 1 градус по всем системам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З.Ы. На Гулливере диспечеризация ловит 1 градус по всем системам

Погружные конечно более точные.

Но вваривать в Т.А., проще взрезать изоляцию и поставить накладной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вваривать в Т.А.
Все просто - коронка 28 мм, дрель, инвертор, 20 минут - и ТА будет "дизанерский" :-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все просто - коронка 28 мм, дрель, инвертор, 20 минут - и ТА будет "дизанерский"

Руслан, в твоем умении варить я не сомневаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Дополнительный ТТ котел ATMOS DC24RS.

 

Думаю 800литров теплоносителя мало. Надо хотя бы 2000л.

Для 2000л. Т.Т. котел слабоват.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Руслан, в твоем умении варить я не сомневаюсь.

 

Теперь я сомневаюсь. Немного занесло меня к братьям полякам по сварке металлоконструкций. А требования к швам - европейские. Сварные со стажем по 10-15 лет вешаются, и я рядом с ними:-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь я сомневаюсь. Немного занесло меня к братьям полякам по сварке металлоконструкций. А требования к швам - европейские. Сварные со стажем по 10-15 лет вешаются, и я рядом с ними:

Я в тебя верю.

Когда я давно, жил на Борщаговке, у меня был сосед Виталик, с дипломом КПИ работал в институте Патона. Должность сварщик испытатель (запись сам видел).

Короче, поляки отдыхают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю 800литров теплоносителя мало. Надо хотя бы 2000л.

 

Да нет, для моих условий достаточно. При нагреве от 40 до 90 градусов можно накопить 40 с небольшим кВт/ч. Для наличного твердотопа это 2 часа работы на полную мощность. Примерно одна закладка брикетов (20 кг), с учетом отбора 10 кВт/ч на отопление во время горения ТТ котла. Я стремился построить энергоэффективный дом и на утеплении стен, крыши и окнах/дверях не экономил. Расчетные теплопотери дома при -15 за бортом 5000 Вт. Так что на ночь должно хватать 800л.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При нагреве от 40 до 90 градусов можно накопить 40 с небольшим кВт/ч.

46,5 кВт...........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...