Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мини-баня дачная. Нужен совет

max-ksw

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые профессионалы, нужны советы.

 

Есть рядом с дачным домиком строение бывшей летней кухни в полкирпича с наружными размерами 2300х1600. Думал из него сделать летний душ, чтобы можно было спокойно мыться при любой погоде (возможно с подогревом воды). И вот когда разбирал и выносил оттуда весь хлам и мусор, оставшийся от старых хозяев, возникла бредовая идея сделать в этом помещении минипарилку, а душ с предбанником-топочной достроить. Получится строение «кишка» размерами 4300х1600. Душ со сливом в полу, предбанник минимальный, т. к. рядом дом и в роли комнаты отдыха будет он. Планируется частое семейное использование в теплое время с возможным редким использованием зимой. Примерную схему набросал от руки.

 

Теперь собственно вопрос: имеет ли смысл заморачиваться, получится ли что-нибудь стоящее или это все плохая затея?

Схема0001.PDF

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в полкирпича с наружными размерами 2300х1600

Оно конечно можно. Но печь придется ставить в парилке с топкой внутри парилки. В бане лежат, а не сидят как в курятнике на насесте. Один длинный полок и в проходе печь. Типа такого плана, только немного меньше и топка с парилки;)

SAM_4345-1.thumb.jpg.cd357c96b7e20ec5346d14e9a390c58b.jpg

SAM_4532-1.thumb.JPG.d4019c880687d49332087eafb65484d5.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оно конечно можно. Но печь придется ставить в парилке с топкой внутри парилки. В бане лежат, а не сидят как в курятнике на насесте. Один длинный полок и в проходе печь. Типа такого плана, только немного меньше и топка с парилки;)

 

Спасибо за совет. Подумал на счет насеста и немного перерисовал т.к. действительно очень мало места. Пристраиваемую часть планирую размерами примерно 2500х2500 по наруже и располагаться там будет парилка. Схему прикрепляю. По возможности покритикуйте.

1692841940_2.thumb.JPG.814a20316ec979e78896973d6e129aaf.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По возможности покритикуйте.

Вообще площадь полока в парилке должна занимать в парилке как можно больше места. А у Вас посредине танцплощадка;) Да и печь в том углу не удобно расположена, при парении не совсем удобно поддавать. Если ее опустить в угол, тот что за пределами здания и там что то сделать типа раздевалки и там топку. И дрова будут сухие и помыться в предбаннике можно спокойно. Да и полок расширить по максимуму, желательно до 70% от общей площади, будет удобно лежать при прогревах.

 

Добавлено через 12 минут

Хотя к расположению печи привыкаешь;) Расширьте полок до печи и нормуль.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще площадь полока в парилке должна занимать в парилке как можно больше места. А у Вас посредине танцплощадка;) Да и печь в том углу не удобно расположена, при парении не совсем удобно поддавать. Если ее опустить в угол, тот что за пределами здания и там что то сделать типа раздевалки и там топку. И дрова будут сухие и помыться в предбаннике можно спокойно. Да и полок расширить по максимуму, желательно до 70% от общей площади, будет удобно лежать при прогревах.

А если дальний полок сделать двухуровневым? Это же увеличит площадь. Да и на нижнем уровне можно будет, например, детям греться. Расширять уже имеющееся здание более уже существующих 1600 мм нет возможности по планировке участка.

И еще вопрос: сколько съедает по размеру правильный внутренний пирог утепления в такого рода парилке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если дальний полок сделать двухуровневым?

Хотя к расположению печи привыкаешь Расширьте полок до печи и нормуль.

 

Добавлено через 1 минуту

сколько съедает по размеру правильный внутренний пирог утепления в такого рода парилке?

10-15 см пирог с обшивой.

 

Добавлено через 1 минуту

сделать двухуровневым

Его можно сделать откидным, тк во время парения вениками там жесть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расширьте полок до печи и нормуль.

А еще нужно почитать в инструкции печки на сколько близко возле нее может располагаться дерево. Вить это огнеопасно!

 

 

Хотя я нарушил эту рекомендацию, для того что бы полок был пошире...

Каждый сам отвечает за свои поступки )...

 

2 уровня беее, один и широкий полок это вещь, Александр прав на все 100500%.

 

Вот у меня тоже широкий полок www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=102356&page=28

в баньке нужно лежать и отдыхать(получать удовольствие), вот представте у вас в парилке полок по розмеру как кровать, все заходят и прилагают на эту кровать.

Вить вы отдыхаете не стоя и не сидя а имеено лежа...

 

Я свой выбор сделал в сторону широкого полока, те кто парились у меня в парилке были очень довольны им очень понравились, хотя раньше такого не видели )

 

Я бы сделал так

Shema2JPG_5761777_16774919.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот представте у вас в парилке полок по розмеру как кровать

Ну это уже перебор, по поводу положения лёжа согласен:good:, а хотя если ходить в парилку с дамами то что то в этом есть:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

никакого перебора!

Абалдительная вещь! Кто рас попробовал больше сидеть не будет )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

никакого перебора!

Абалдительная вещь! Кто рас попробовал больше сидеть не будет )))

Так я же не спорю, сам парюсь лёжа, просто считаю более рационально при наличии места расположить буквой Г и ширины от 70см-1м вполне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну как бы так, в парилку приходят парится а не танцевать )

И нафик там пустое пространство?

Моя бы воля я себе еще пошире сделал бы )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И нафик там пустое пространство?

Ну хотя бы в противопожарных целях, кроме того для удобства уборки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в что там неудобного полок на высоте 80см, нагнулся и помыл или по заметал листики, я вообще не ощущаю неудобства...

 

+ я у себя не делал ножку посредине для удобства, а сдела как бы в упор стенки по 45градусов.

Очень даже все удобно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый решает исходя из своих соображений. У меня душевой в бане нет, как и у ТС, а в дом помится идти не всегда охота, потому благодаря некому пространству спокойно можно сполоснутся после процедур.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та я вобще во время поливаюсь, у меня есть и душевая и в баньке тоже есть лейка в самой парилке...

по технике безопасность там помоему 50см нужно отойти от топки полоком, думаю 50см хватит что бы стоять парильщику парить и даже поливать с пестика (лейки)

 

У меня полок в ширину 110см, но кода я сижу облокотившись на спинку (это когда парится 4-5 людей) то ноги свисают где еще 15см (дискомфорта не чувствую но всеже), вот хотя бы на столько я бы больше сделал полок, хотя парясь до 3 человек, можно очень культурно лежать в длину и млеть от кайфа, только подголовнички нужно еще сделать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще нужно почитать в инструкции печки на сколько близко возле нее может располагаться дерево. Вить это огнеопасно!

Ну да, я сразу во внимание взял Акву, старею ;)

 

Я бы сделал так

Там возле стенки угол тоже полоком затянуть можно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там возле стенки угол тоже полоком затянуть можно.

полок по максимум, что бы в двери зайти и сразу полок :lol:

 

Хотя я бы чючють совсем оставил место для табуреточки...

Было дело я занес в парилку табуреточку на нее поставил ведро с веником, парил 3 человек, то после 2го пришлось присесть на табуреточку, ну или же бежать на улицу в басейник, снег и т.д...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то после 2го пришлось присесть на табуреточку, ну или же бежать на улицу в басейник, снег и т.д...

Ну вообще под полоком таз с холодной водой и ковш лучшая помощь, присел облился и дальше. А в перерывах между челами нужно выходить и остывать, так будет легче парить. Веники можно ложить и на табурет, но в этом случае нужно нагинаться, тянуться к ним, а это лишние телодвижения и напряги, а так повернулся взял нужные веники и дальше парь или протирай.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вообще под полоком таз с холодной водой и ковш лучшая помощь, присел облился и дальше. А в перерывах между челами нужно выходить и остывать, так будет легче парить. Веники можно ложить и на табурет, но в этом случае нужно нагинаться, тянуться к ним, а это лишние телодвижения и напряги, а так повернулся взял нужные веники и дальше парь или протирай.

Я обливался с леечки но изза неких причин она у меня сейчас не работает, и это очень не гуд... Классная вещь в парилке ;)

Я вот посмотрел на фото слава богу я их делал при стройке, то на них видно что трубы проходит через первую рейку, потом ложилась фольга и рейка, вот ту вторую рейку я мог сдуру прикрутить саморезом в трубу :fool:, вить я не видел где там трубы изза фольги :(.

Короче разборка покажет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...