Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

печи- каменки для бани с "полезными наворотами"

termOS

Рекомендовані повідомлення

:flag1:хотелось бы ,собрать в теме,опыт (успешный и ошибочный)людей пытавшихся "модернизировать" КП для бани (т.к.конфигурация топки,дымовых каналов,доп.теплообменников,элементов закладки,устройство парогенераторов,паровых "пушек" и т.д.)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

что об этом «звере» пишет Кузнецов:

При температуре в топке 300-350°, воспламеняется и начинает гореть водород. Из топлива при нагревании он улетучивается вместе с частью углерода в виде горючих газов - углеводородов. Водород сгорает в водяные пары. Но углерод еще не горит, так как он воспламеняется только при 700°. Поэтому из трубы идет густой черный дым. Так продолжается до тех пор, пока температура в топочном пространстве не дойдет всюду до 700°. Теперь уже начинается горение и углерода (сажи), дым в трубе светлеет и постепенно исчезает. Однако при такой температуре горение будет идти медленно, вяло. Часть горючих газов не успеет сгореть в топочном пространстве. Для достаточно быстрого энергичного горения температура топки должна быть 900° для дров и 1000° для угля...

...Катализатор горения обеспечивает турбулентность движения выходящего потока и высокую температуру, что особенно важно в конечных зонах горения, где мала концентрация топлива и окислителя, разъединенных продуктами сгорания, затрудняющих их взаимодействие. То есть обеспечивает полноту сгорания....

Литература:

 

1. Под редакцией Г.Ф. Кнорре, «Введение в теорию топочных процессов», М 1968 г.

 

Для оптимального эффекта, подача ВВ должна проходить через катализатор.

Для своей КП,я не нашел ни чего лучшего, чем сегмент чугунного лепесткового радиатора, с поперечными пропилами между лепестков(болгарка,круг 230 )по обе стороны.

Эффект очевиден уже после 10-15 минут после растопки(отсутствие черного дыма из трубы)

Ведь не смотря, на не прогретую топку, чугунные лепестки раскалены до красна(а это выше 700)и расположены как «расческа»,по движению ДГ, что обеспечивает отличный подогрев ВВ и обогащенных ДГ.

Подобный эффект,наблюдал каждый курильщик, пользуясь газовой «турбозажигалкой» с проволочным катализатором горения:)(к стати, отличный способ, сравнить t* пламени с обычной зажигалкой ,прожигая к примеру картон)

В общем, утверждаю ,что это «полезный наворот» для печи!:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С чем-то согласен с чем-то нет. Да турбулизация улучшает процесс горения. Но сначала нужно нагреть этот турбулизатор до определенных температур, а то он наоборот будет работать холодильником и на нем будет оседать сажа.

Если турбуленция хорошая то можно сжечь топливо практически без избытка кислорода. Кислорода расходуется именно столько сколько нужно для полного сгорания. Лямда чуть больше 1. Нет необходимости подавать излишний воздух который будет остужать турбулизатор.

 

В свете этого можно по новому взглянуть на печи каменки у которых камни нагреваются огнем. Они по сути выполняют роль турбулизатора. Поэтому камни хорошо прогреваются и на них практически нет сажи. Все уже украдено до нас. Очень сложно что-то придумать новое. Все гениальное просто.:)

 

Будет очень интересно если вы протопите печь без подачи вторички, и сравнить результаты, через сколько закончиться черный дым, как быстро нагревается и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет очень интересно если вы протопите печь без подачи вторички, и сравнить результаты, через сколько закончиться черный дым, как быстро нагревается и т.п.

Как вы думаете,если я сам «конструировал»,«лепил» и «испытывал»(а работает печь с конца августа в банно-водогрейном режиме),то хватило ли у меня «таланта и смекалки» на манипуляции с задвижкой подачи ВВ:o

 

Для эффективного горения необходимо подавать в топливник количество вторичного воздуха, больше теоретического, чтобы вредная окись углерода (продукт неполного сгорания) прореагировала с кислородом воздуха, превратившись в двуокись углерода. При этом важно хорошее распределение его в топочном объеме, перемешивание, чтобы все выходящие из топливника газы прореагировали с воздухом. В противном случае получается «грязное» горение.

Больше здесь: www.stove.ru/index.php?lng=&rs=168

 

Добавлено через 4 минуты

Но сначала нужно нагреть этот турбулизатор до определенных температур, а то он наоборот будет работать холодильником и на нем будет оседать сажа.

 

читайте внимательно,повторяю

Ведь не смотря, на не прогретую топку, чугунные лепестки раскалены до красна(а это выше 700)и расположены как «расческа»,по движению ДГ, что обеспечивает отличный подогрев ВВ и обогащенных ДГ.

 

Добавлено через 10 минут

:(

В свете этого можно по новому взглянуть на печи каменки у которых камни нагреваются огнем. Они по сути выполняют роль турбулизатора.

не нужно перечить, самому себе

Да турбулизация улучшает процесс горения. Но сначала нужно нагреть этот турбулизатор до определенных температур, а то он наоборот будет работать холодильником и на нем будет оседать сажа.

 

какое количество дров и времени , нужно для выхода в рабочую Т*,вашего каменного турбулизатора?:-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

termOS попросите модератора вынести тему в раздел бань и саун, я думаю так будет разумней.

 

Избыток воздуха очень сильно влияет на температуру дымовых газов. А турбулизатор работает при высоких температурах. Тоесть получается противоречие, чем больше воздуха тем больше падает температура турбулизатора.

Есть научные теоретически и практические наработки, которые позволяют сжигать топлива с очень маленьким избытком воздуха, при этом температура максимальна.

 

Если Вам удалось точно регулировать количество воздуха на всех стадиях горения, то я очень рад за Вас.

Я же думая, что Вы просто разбавляете продукты сгорания большим избытком воздуха и по этому дым прозрачный. Повторяю это только я так думаю, как она на самом деле надо досконально разбираться.

 

Что касается банной печи с камнями на проход, то надо все рассматривать в комплексе. На начальной стадии, когда камни холодные на них интенсивно осаждается сажа. Камни работают как фильтр. Потом постепенно она выгорает. Камни сильно нагреваются, что позволяет получить хорошее качества пара. Из камней, лежащих на металлической пластине такой пар не получишь. Такая печь не перегревает парную и у нее нет высоконагретых наружных поверхностей на которой пригорает пыль и потом конвективными потоками разноситься по всей парной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

termOS попросите модератора вынести тему в раздел бань и саун, я думаю так будет разумней.

 

а в чем, «разумность» такой инициативы?:o

 

просветите, чем тема не соответствует разделу!...

...может банная печь - уже не печь?;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Банный раздел очень скуден. Было бы интересно его наполнить, тема многогранна.

В этом разделе темы быстро утонет. Вон уже на сколько в низ опустилась. Подымаю тему этим сообщением вверх :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Банный раздел очень скуден. Было бы интересно его наполнить, тема многогранна.

там я размещу посты,касающиеся увеличения кпд печи (съема и аккумуляции тепла от топки),а в этом разделе , "пытаюсь" о повышении кпд самой топки (что актуально, не только для банных КП)

..."не корысти ради,а во благо..." (может ,кому и пригодится мой практический опыт,на этом поприще!):flag1:

 

Добавлено через 16 минут

Вон уже на сколько в низ опустилась.

:( ...чуть слезу не пустил...трогательно!

а я, и не рвусь на« обложку»...кому интересно, тот и на последней странице найдет (я же не продаю информацию,а делюсь ею Ж-))

 

Добавлено через 6 минут

Подымаю тему этим сообщением вверх

 

;)...я ничего не должен?:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
:flag1:хотелось бы ,собрать в теме,опыт (успешный и ошибочный)людей пытавшихся "модернизировать" КП для бани (т.к.конфигурация топки,дымовых каналов,доп.теплообменников,элементов закладки,устройство парогенераторов,паровых "пушек" и т.д.)

 

«десятиядерный»-потому,что основная теплоёмкость для генерации «ядрёного» пара от «массы» стальных пятикилограммовых ядер,( помимо ещё семи кг.более мелких шариков и цилиндров) закрытых в корпусе (два 240 -х швеллера )

Корпус разборный (для обслуживания)В нижнем шв. 10 отверстий 12 мм.(насквозь,через чуг. Плиту накрывающую топку) В отверстия вставлены тракторные клапана (в швеллере увеличил отверстия под «шляпы» клапанов и обварил их) Образовалось десять «пяток»,под ядра (часть ядер срезана под «пятки»)Таким образом стержни (160 мм.d 11мм) будут находится непосредственно в КД (не менее 900*С) и соответственно под каждым ядром.

В некоторых моделях ДВС, выпускные клапана (они без прорези на шляпе) внутри на 60% заполнены натрием. Они повышенной теплопроводности! (если что)

Дальше всё просто, и более понятно в рисунках и на фотках!

К слову: для изготовления этого «агрегата», я покупал только кран (термостойкий) четыре отрезных и один зачистной на «болгарина» Все остальные материалы были в «хозяйстве»

Варил сосед полуавтоматом (я не умею варить)

Так что стоимость изделия не известна!

Одно скажу: результаты испытаний превзошли все ожидания!

Как по мне,это очень «полезный наворот»!:flag1:

998785780_.thumb.jpg.b4b84ec7510ed33bbda8aa408386bf47.jpg

447542309_1.thumb.jpg.c46aa09a165a65667d8c46b02ae3fc8e.jpg

1121972067_.thumb.jpg.3217ad605d3de6c831ff77f40e90e1c0.jpg

1670207392_.1.thumb.jpg.c256c2e8098bb7151739ba0606a97d22.jpg

Змінено користувачем termOS
фото
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для оптимального эффекта, подача ВВ должна проходить через катализатор.

Для своей КП,я не нашел ни чего лучшего, чем сегмент чугунного лепесткового радиатора, с поперечными пропилами между лепестков(болгарка,круг 230 )по обе стороны.

Эффект очевиден уже после 10-15 минут после растопки(отсутствие черного дыма из трубы)

Ведь не смотря, на не прогретую топку, чугунные лепестки раскалены до красна(а это выше 700)и расположены как «расческа»,по движению ДГ, что обеспечивает отличный подогрев ВВ и обогащенных ДГ.

 

При "вскрытии" КД (после семи месяцев эксплуатации),стало очевидным,что я ошибся в предполагаемых цифрах!Судя по лепесткам чугунной "форсунки"-в зоне подачи ВВ выше 1000*С:flag1:

1516022030_.thumb.jpg.dd9d5ee5cc61888f7c3bce1f3b341841.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таким образом стержни (160 мм.d 11мм) будут находится непосредственно в КД (не менее 900*С) и соответственно под каждым ядром.

В итоге,существенно возрастает "теплосъём" с топки,а значит растёт КПД:flag1:

539767122_.thumb.jpg.c7813fa4236977bba12403bd5a837bfb.jpg

Змінено користувачем termOS
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одно скажу: результаты испытаний превзошли все ожидания!

 

Вчера провёл "тестовое парение" с новым ПГ.:)

Восторг,неописуемый!!!(все старания,оправдались как нельзя лучше...)

Новое расположение рычага, (управления подачи пара)позволяет не отходя "от кассы",(от "тушки") не выпуская веники из рук,повышать "градус"! При этом,направленная вертикально,2"-вая «пушка стреляет» прямо в"облако парового пирога"!=@

Не знаю,какова получилась мощность , ( в кВт,как характеризуют обычно заводские ПГ)но могу привести такие показатели как:

-стакан воды( кипяток) "выплёвывает"за 7-8 сек.

-пробовал "залить закладку"(семь подач, с интервалом в 15-20 сек.-это больше литра воды)-"хрена там"!(уши "заворачиваются",а она "шкварчит"!)

Более того,сегодня утром, (в парилке, как и вчера 55*С)дай попробую плеснуть воды в ПГ?..."шкварчит"!:o(11 часов после окончания топки! )

Сразу захотелось, поделиться с кем то этим восторгом!(семья спит,"выложил" на форум!):flag1:

 

Подсчитал развёрнутую площадь "испарителей" (внутренности корпуса ПГ)

Получается более 9000 кв. см. ( без учета "цилиндра догрева"+ еще 3000 )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Более того,сегодня утром, (в парилке, как и вчера 55*С)дай попробую плеснуть воды в ПГ?..."шкварчит"!(11 часов после окончания топки! )

 

Думаю,это результат не только аккумуляции тепла массой металла и кирпича,но и теплоизоляции корпуса ПГ (я его "облепил" по верху базальтовым картоном и накрыл нерж.кожухом)Преследуя цель, уйти от перегрева парной,получил ещё и доп. энергосбережение внутри ПГ.=@

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю,какова получилась мощность , ( в кВт,как характеризуют обычно заводские ПГ)но могу привести такие показатели как:

-стакан воды( кипяток) "выплёвывает"за 7-8 сек.

-пробовал "залить закладку"(семь подач, с интервалом в 15-20 сек.-это больше литра воды)-"хрена там"!(уши "заворачиваются",а она "шкварчит"!)

 

Есть мнение,что не последнюю роль,в таких показателях,играют клапана.Находясь "корнями" в самой горячей части печи,они напрямую передают энергию основной массе закладки.По сути,получился "гибрид" белой и чёрной каменки! ( объединив их достоинства)

 

Смело,могу утверждать:

-это,ещё один полезный наворот для банной КП:flag1:(к стати,для КП с "варочной поверхностью",клапана тоже дадут, неоспоримый эффект, значительно повысив "теплосъём")

1582111290_0092.thumb.jpg.c00a0f6587cb05ec1a2ff477b49b93a9.jpg

1582045520_0093.thumb.jpg.949ecf6c91a0283fda7100950712a3b3.jpg

2634230_0100.thumb.jpg.bc14a114af2014834807acad10498fbc.jpg

1966086669_0105.thumb.jpg.e935adda09d20f89e45c322b0c64c446.jpg

1057425578_0106.thumb.jpg.84f4cc6b9a1885920af49437400d5a58.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Не уверен,есть ли в продаже,сейчас такое "чудо советского посудостроения":D (нашел на чердаке,нульцевую, в упаковке пароварку из пищевого алюминия) с углублением и отверстием в дне,как раз под «выхлопную»2"-ю трубу ПГ!(она меня ждала с 1981 года):rolleyes:

Хочу сказать,(но на словах не передать...)как опция к ПГ =@,парился в пятницу,сегодня среда,и до сих пор аромат в парилке стоит!

На фотках,всё понятно(как нибудь, на видео запишу)

Два последних дня посвятил заготовке трав(ромашка,зверобой,мята,полынь..)

Смело заявляю-это ОЧЕНЬ полезный наворот:flag1:

(к стати,а почему производители парогенераторов Аквапечь, не предлагают в доп.комплектации к« паровому душу»-пароварку для трав?);)

IMG_6200.thumb.JPG.22e7f6a2f62666c19f3b2e412bacd1e9.JPG

IMG_6201.thumb.JPG.557af0de1a2d4a447c7da96b32e26458.JPG

IMG_6196.thumb.JPG.4f1cb8f06c4e593db6a8802438fcc106.JPG

IMG_6199.thumb.JPG.bf8c7ddaf7bd1710807594a2744b9344.JPG

IMG_6194.thumb.JPG.4aa4e1e54cafa7cf4e671bf7a96d36f5.JPG

IMG_6195.thumb.JPG.e7a5f2bcd7e5f79f7fcbf41a42c59a4d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...