Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите: отопление, электричество, газ, тарифы.

webema

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте. Мой вопрос касается двух разделов форума, но думаю отопление "сложнее" - поэтому будем тут =)

Все началось с того, что электрик, который будет подключать нас к электричеству без проблем "разрешил" устанавливать тритарифный счетчик. Я сначала обрадовался, а потом задумался...

Для начала - вот тут тарифы на электричество www.aes-ukraine.com/tariff/tariff_kiev.html

Как я понял (село Крушинка) "наши" тарифы:

Тризонні тарифи, диференційовані за періодами часу

тарифні коефіцієнти 0,25 1,02 1,8 (коэфициент)

тривалість періоду 7 11 6 (часов)

считаем по селу от 25,63 коп. за кВт?

Итого: 7 часов по 6,4 коп.

11 часов по 26,14 коп.

6 часов по 46,13 коп.

Далее. Подключение к сети мне стоит 13к наших денег. Вроде не очень дорого? Кто подключался в этом году? Будет 3 фазы по 16А (3,5кВТ).

 

Теперь по газу. в 12 метрах от участка идет газ. Сельский. Врезаться можно, но цену не узнавал.

Теперь собственно вопрос, кто-то считал - что дешевле, топить газом 24 часа в сутки, или эл. котлом ночью (7 часов) + ТА (тепло аккумулятор) чтобы не топить котлом в часы пик?

 

Идем дальше. Кроме отопления, есть еще подогрев воды, электро оборудование, возможно кондиционеры.

Подогрев воды не включать в часы пик вполне возможно (кстати, кто-то знает по часам в сутках как разбросаны эти периоды???). Бойлер долго держит воду теплой.

По остальным электроустройствам. Думаю (может кто-то считал) для "остальных" устройств на часы пик переходить на аккумуляторы (которые заряжаем ночью). Стоит игра свечь? Причем эти же аккумуляторы спасают на кратковременное отключение электричества вообще! Если нет долго - переходим на генератор.

 

Дальше по системе отопления вцелом. Так как есть рядом газ - грех не подключиться (да для той же плиты его брать). А так же взаимозамена "электричество-газ" если кто-то из них пропадает. Так же в систему хочется поставить твердотопливный "всеядный" (есть такие?) котел.

Итого: электрокотел, газовый котел, "всеядный" котел. Все в одной системе. Какой-то не используем - краном отключили от системы.

 

Еще один вопрос: можно как-то совместить электро котел и бойлер "в один девайс"? Или хотябы ТА с бойлером? Чтобы если нет электричества - спасаться другими устройствами из системы отопления.

Чтобы было три котла на все, а не еще электро + газо бойлеры. Уж очень много устройств получается.

 

Извините за много вопросов - очень хочется все по уму сделать.

Подсуммирую вопросы:

По селу электричество по 25,63 коп. за кВт?

Подключение к сети мне стоит 13к наших денег. Вроде не очень дорого? Кто подключался в этом году? Будет 3 фазы по 16А (3,5кВТ).

кто-то считал - что дешевле, топить газом 24 часа в сутки, или эл. котлом ночью (7 часов) + ТА (тепло аккумулятор) чтобы не топить котлом в часы пик?

кто-то знает по часам в сутках как разбросаны периоды цены на электричество???

Вопрос по аккумуляторам (которые заряжаем ночью) и используем в часы пик. Стоит игра свечь?

И попрос по совмещению отопления и подогрева воды. Как их совместить?

Подскачите по котлам - какие есть всеядные (дрова, опилки, уголь, брекеты)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том что отопительный сезон только можно сказать 3 месяца с нагрузками, а вот электричество потреблять будете круглый год практически круглые сутки, вот и считайте.

Как на меня лучше всего пеллетный котел + электричество по одному тарифу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу 3-х месяцев не согласен.

1. Горячая вода нужна круглый год.

2. Сейчас топим газом. Включать "на подогреть" начинаем с октября и заканчиваем в апреле. Да, на максимальной нагрузке месяца 3, но в общем это таки круглый год.

И цифры у кого-то есть? Размышлизмы интересны и хороши, но цифры бывает все переворачивают ровно наоборот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тризонні тарифи, диференційовані за періодами часу

тарифні коефіцієнти 0,25 1,02 1,8 (коэфициент)

тривалість періоду 7 11 6 (часов)

 

По моему Вы взяли коэффициенты для промышленности, для населения:

"- 1,5 тарифа в часы максимальной нагрузки энергосистемы (с 8.00 до 11.00 и с 20.00 до 22.00);

- полный тариф в период (с 7.00 до 8.00, с 11.00 до 20.00, с 22.00 до 23.00);

- 0,4 тарифу в часы ночной минимальной загрузки(с 23.00 до 7.00)."

 

Да и вообще всё это дело тёмное: при Юле пугали лимитами в 600 и 400 кВт*час в месяц после которых оплата должна была идти по промышленному тарифу, но так их и не ввели, при Азарове начали пугать лимитом в 150 кВт*час.

Сколько будет стоить газ через год- это вообще государственная тайна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ!

Где вы взяли информацию по коэфициентам для населения? Сам нашел только те что написал выше. Хочется посмотреть самому правильные данные =)

Расчеты хочу сделать "на сегодня", так как делать их "на завтра" не благодарное дело. "На завтра" готовимся другим способом - просто добавляем ТТ котел =)))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ!

Где вы взяли информацию по коэфициентам для населения? Сам нашел только те что написал выше. Хочется посмотреть самому правильные данные =)

 

А почему бы Вам не обратиться в Энергокомпанию по месту потребления электричества? Я думаю они все объяснят. Так же я бы поинтересовалась - возможно в той местности, где Вы живете часто отключают электричество по ночам, а это тоже аргумент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему бы Вам не обратиться в Энергокомпанию по месту потребления электричества? Я думаю они все объяснят. Так же я бы поинтересовалась - возможно в той местности, где Вы живете часто отключают электричество по ночам, а это тоже аргумент.

 

Завтра буду в сельраде - спрошу, так как человек по району (который все устраивает) из головы называл и точно сказать почему-то не мог (думаю не часто такие ставят счетчики). Соседи на выключения не жалуются - спрашивал.

 

Кто из Васильковского района? Где цены в нете посмотреть на электроэнергию? =)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра буду в сельраде - спрошу, так как человек по району (который все устраивает) из головы называл и точно сказать почему-то не мог (думаю не часто такие ставят счетчики). Соседи на выключения не жалуются - спрашивал.

 

Кто из Васильковского района? Где цены в нете посмотреть на электроэнергию? =)

Наберите в гугле НКРЕ и все тарифы там можно найти

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо

Цены нашел. Но вот по поводу часов пик и т.д. пока ничего нет (документально подтвержденного)

Итак получается:

Электричество - Населенню, яке проживає в сільській місцевості 22,5 коп.

Газ (по счетчику):

до 2500 м3 на рік - 72,54 за 1 м3 з ПДВ, коп.

до 6000 м3 на рік - 109,80 за 1 м3 з ПДВ, коп.

до 12000 м3 - 224,82 за 1 м3 з ПДВ, коп.

 

Сколько можно получить кВт сжигая 1 м3 газа? Кто нить знает? =)))) помогите

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо

Цены нашел. Но вот по поводу часов пик и т.д. пока ничего нет (документально подтвержденного)

Итак получается:

Электричество - Населенню, яке проживає в сільській місцевості 22,5 коп.

Газ (по счетчику):

до 2500 м3 на рік - 72,54 за 1 м3 з ПДВ, коп.

до 6000 м3 на рік - 109,80 за 1 м3 з ПДВ, коп.

до 12000 м3 - 224,82 за 1 м3 з ПДВ, коп.

 

Сколько можно получить кВт сжигая 1 м3 газа? Кто нить знает? =)))) помогите

 

Тарифы на газ: (ссылка устарела)

Тарифа на электричество: (ссылка устарела)

 

1м3 природного газа при сжигании в современных котлах даст от 8 до 11 кВт*часов чистовой тепловой энергии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тарифы на газ: (ссылка устарела)

Тарифа на электричество: (ссылка устарела)

 

1м3 природного газа при сжигании в современных котлах даст от 8 до 11 кВт*часов чистовой тепловой энергии.

Ага если газ не с чем не смешивать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо

Цены нашел. Но вот по поводу часов пик и т.д. пока ничего нет (документально подтвержденного)

Итак получается:

Электричество - Населенню, яке проживає в сільській місцевості 22,5 коп.

Газ (по счетчику):

до 2500 м3 на рік - 72,54 за 1 м3 з ПДВ, коп.

до 6000 м3 на рік - 109,80 за 1 м3 з ПДВ, коп.

до 12000 м3 - 224,82 за 1 м3 з ПДВ, коп.

 

Сколько можно получить кВт сжигая 1 м3 газа? Кто нить знает? =)))) помогите

(ссылка устарела)

Почитайте... Я даже сравнение привёл.

По действующим тарифам - попробуйте найти сайт облэнерго Вашего региона (если не верите что везде тарифы одинаковые) (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=40710

Почитайте... Я даже сравнение привёл.

Спасибо. Правда не совсем понял вашу табличку. Ща сам посчитаю.

 

По действующим тарифам - попробуйте найти сайт облэнерго Вашего региона (если не верите что везде тарифы одинаковые)

Я не говорил что не верю. Я говорил что не могу по зонам подтверждение что сказал Владимир Н.

 

Итак, цена кВт:

электричество 22,5 коп. кВт

- 1,5 тарифа (5 часов в сутки) - 33,75 коп

- полный тариф (11 часов в сутки) - 22,5 коп

- 0,4 тарифу (8 часов в сутки) - 9 коп

 

Газ (10 кВт с одного м3):

до 2500 м3 на рік - (72,54 за 1 м3) - 1кВт = 7,254 коп

до 6000 м3 на рік - (109,80 за 1 м3) - 1кВт = 10,98 коп

до 12000 м3 - (224,82 за 1 м3) - 1кВт = 22,482 коп

 

Добавлю:

Газ (7 кВт с одного м3):

до 2500 м3 на рік - (72,54 за 1 м3) - 1кВт = 10,36 коп

до 6000 м3 на рік - (109,80 за 1 м3) - 1кВт = 15,68 коп

до 12000 м3 - (224,82 за 1 м3) - 1кВт = 32,11 коп

 

Итого, все зависит от того - сколько надо энергии на дом.

Сейчас посмотрю еще кое чего и допишу

Змінено користувачем webema
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вы немножко недогнули с газом, учитывая что качество его с каждым годом все "лучше", а давление в магистрали "стабильное", я бы больше 7 кВт, максимум 8 кВт, с 1 кубометра газа не считал бы, ну это так, если смотреть правде в глаза.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак посмотрел.

Дом 170 метров - плохо утеплен. В год уходит на отопление, готовку, газовую колонку (вода) до 6000 м3 газа.

Т.е. для нормального дома до 250 м2 этот режим (до 6000 газа) с головой.

 

Итого, нам надо в год до 60 000 кВт энергии на отопление и ГВ.

По газу цена получается - 6588 грн (9408 грн при расчете 1 куб - 7кВт)

По электричеству на одном тарифе - 13500 грн

Если топить только ночью и в не часы пик при тритарифном счетчике получается - 10 000 грн

Если топить только ночью и поставить ТА (аккумулятор тепла) - 5 400 грн (не учитываются потери в ТА)

 

Как не крути - газ НА СЕГОДНЯ дешевле.

Поправьте, если где-то ошибаюсь!

 

Вывод - тритарифный счетчик втопку!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Как не крути - газ НА СЕГОДНЯ дешевле.

Поправьте, если где-то ошибаюсь!

 

Приблизительный расчет верен. Для проверки смотрите здесь:

(ссылка устарела)

(надо только понимать, что Вы ни при каких обстоятельствах не перешагнете лимит в 6000м3, иначе затраты по газу сильно вырастут - см.вышеприведенную ссылку).

Теперь Вам осталось уточнить капзатраты для подключения к газу и все станет ясно.

 

Зы: а тепловым насосом еще дешевле! (+акция - кондиционирование в подарок :) )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Посчитал окупаемость вашего теплового насоса по таблице, которая получилась при расчетах.

Разница с природным газом вышла 2000 грн/год

Установка оборудования от 84к до 140к

Пускай установка газа будет стоить 20к (сколько реально стоит газ + котел установка?)

Тогда ваш "насос" окупится лет так через 30. Это если газ дорожать не будет. Будет дорожать газ - скорее всего и электричество тоже. Так что меньше 20 лет никак не получится.

Так что поставлю себе еще твердотопливный и буду "к черному дню" готов. Лес рядом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда ваш "насос" окупится лет так через 30...

 

Да все верно. Только в расчетах необходимо учесть еще две цифры: стоимость системы кондиционирования для Вашего дома (ТТ или газовый котел Вам ничего не охладит, верно? :) + узнать стоимость подключения к газ.трубе и вложить эту цифру в капзатраты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, кондиционирование - отдельная песня. Тут я полностью согласен.

Но, от жары в доме можно спрятаться, а вот от холода - никак. Поэтому ТТ - 100% надо ставить.

 

Вопрос к вам - насколько эффективен тепловой насос - если вода в моем регионе на глубине 44 метра (соседи сказали).

Почему такой разброс цен на установку (от 84к до 140к) от чего зависит?

 

Думаю, если посчитать кондиционеры хотябы по одному на этаж - то "насос" не на столько и дорогой получается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, кондиционирование - отдельная песня. Тут я полностью согласен.

Но, от жары в доме можно спрятаться, а вот от холода - никак. Поэтому ТТ - 100% надо ставить.

 

Вопрос к вам - насколько эффективен тепловой насос - если вода в моем регионе на глубине 44 метра (соседи сказали).

Почему такой разброс цен на установку (от 84к до 140к) от чего зависит?

 

Думаю, если посчитать кондиционеры хотябы по одному на этаж - то "насос" не на столько и дорогой получается.

 

Честно говоря, до этого лета я тоже считал, что в частном доме кондиционирование - больше прихоть, чем необходимость. Однако, такая жара, как стоит сейчас, многих хаставляет задуматься об охлаждении...

Как минимум, о том, что не мешало бы вырастить раскидистое дерево под окнами :) Только вот быстро дерево не растет, к сожалению :(

Отвечаю на Ваши вопросы: такой разброс в ценах зависит от вида внешнего коллектора тепла, производителя теплового насоса, наличия наворотов и т.п.

Если вода на такой глубине, то целесообразней делать земляной коллектор (горизонтальный дешевле).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак посмотрел.

Дом 170 метров - плохо утеплен. В год уходит на отопление, готовку, газовую колонку (вода) до 6000 м3 газа.

Т.е. для нормального дома до 250 м2 этот режим (до 6000 газа) с головой.

 

У меня тоже дом 170 м2 и тоже был плохо утеплен (правда этим летом утеплил), но почему-то у меня выходило в "сезон пик" почти по 1500 грн. в месяц, т.е. приблизился к 12000 м3.:unknown:

Правда, на тепле я не экономил, но и газом в этом году топить не буду.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда, на тепле я не экономил, но и газом в этом году топить не буду.:)

А чем же теперь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже дом 170 м2 и тоже был плохо утеплен (правда этим летом утеплил), но почему-то у меня выходило в "сезон пик" почти по 1500 грн. в месяц, т.е. приблизился к 12000 м3.:unknown:

Правда, на тепле я не экономил, но и газом в этом году топить не буду.:)

 

:shock::shock::shock: У меня был старый совдеповский котел, да и дому больше 50 лет, но столько газа он не жрал!:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:shock::shock::shock: У меня был старый совдеповский котел, да и дому больше 50 лет, но столько газа он не жрал!:o

 

Но наверное была и площадь по-меньше, да и утеплен по-лучше.:)

Стены моего дома всего лишь в 1,5 кирпича.

Узнал через год, когда пристройку делал.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...