Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя большая стройка

Zmey52

Рекомендовані повідомлення

Привет всем!

Ну вот и я начал строительство.

История давняя и запутанная.

В общем более двенадцати лет была возможность поиметь маленький кусочек землицы. Кусочек в 10 соток, у нас в Славутиче. Местоположение хорошее, кроме одного - инженерных сетей "0".

Когда брал землицу денюжка водилась но...

В общем ни какого строительства не начинал. (некоторые начали а потом замёрзло всё)

Ну вот а два года назад прошёл слух: землицу можно приватизировать. Денег не было но, думаю, приватизирую а потом продам. А тут подфартило получил немного денюжак. Раз есть деньги можно строить.

Прошлый год упустил, по объективным, ну и разумеется субъективным причинам.

Как я говорил инженерных сетей нет и не предвидится. В общем решил действовать сам. Во чё это мне выльется полностью мало представляю.

Вернее представляю но всё едино, хочется свой дом.

За основу взял скаченный из инета проект (свой двенадцатилетний есть, но не устраивает сегодня)

(ссылка на изображение устарела)

Переработал малёхо,

(ссылка на изображение устарела)

В общем колышки начал вбивать 1 апреля. Теперь для меня памятная дата.

Три дня назад откопали котлован под канализацию, а сегодня устанавливал колодец.

(ссылка на изображение устарела)

Колодец из бракованных стаканов для РАО. Дура ещё та.

2Х2 метра и 1,6 метра в высоту. Стенки 20 см.

(ссылка на изображение устарела)

В центру в кепке - Я - руковожу.

(ссылка на изображение устарела)

А вот и хозяйка за всем наблюдает.

(ссылка на изображение устарела)

Канализация без внутрянки, Я думаю в трёшку гривнях уложусь.

Через неделю, думаю будет вода. Вчера ездил договаривался. Будут бурить скважину. Глубина 65 м ориентировочно, труба 110 полиэтилен.

Ну ещё электричество. Мать его так. Тянуть 750 метров, скооперировался с соседями а у них какие-то проблемы. вот и жду у моря погоды.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Глубина 65 м ориентировочно, труба 110 полиэтилен.

Полиэтилен нельзя, не дай Бог сдвиги в грунте на глубине грунтовых вод, капец Вашей скважине. ТОЛЬКО МЕТАЛЛ!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нашей местности я не первый. И у многих полиэтилен. На соседнем участке уж года три-четыре. Вроде всё нормально.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нашей местности я не первый. И у многих полиэтилен. На соседнем участке уж года три-четыре. Вроде всё нормально.

Может и всю жизнь простоять, а может и завтра погнуть (насос не вытащить) или поломать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полиэтилен нельзя, не дай Бог сдвиги в грунте на глубине грунтовых вод, капец Вашей скважине. ТОЛЬКО МЕТАЛЛ!!!

ИМХО.Не стоит быть таким категоричным. Полиэтиленовую трубу, действительно, может немного подогнуть (бывали случаи, но очень редко). Поэтому, на большие глубины, рекомендуют делать трубу 125мм и толстостенную. Это зависит, какая статика воды. Метал, конечно, прочнее, но избавляться от вкуса метала, ржавчины, тоже, не очень хорошо. Люди, массово, ставят 110 трубу и не заморачиваются, только насос, желательно, ставит узкий, он немного дороже стоит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да сломать можно всё что угодно. У нас почва песок.

Хотя!! Черт знает всё бывает. Я в этой теме новичок. И в строительстве , а тем более в скважинах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь, не так много людей, которые строятся не в первый раз, поэтому и обмениваемся мнениями. Забаганок много и, хорошо, если на них есть деньги. Выбор очень прост. Зайдите в профильную тему, поиском, проверьте, были ли подобные вопросы, что получилось, интересуетесь ценой, желательно в личном сообщении и делаете выбор. Постепенно, выбираете "авторитетов" у которых можно проконсультироваться, достаете из мешка деньги и :Search:...домик готов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь, не так много людей, которые строятся не в первый раз, поэтому и обмениваемся мнениями. Забаганок много и, хорошо, если на них есть деньги. Выбор очень прост. Зайдите в профильную тему, поиском, проверьте, были ли подобные вопросы, что получилось, интересуетесь ценой, желательно в личном сообщении и делаете выбор. Постепенно, выбираете "авторитетов" у которых можно проконсультироваться, достаете из мешка деньги и :Search:...домик готов.

 

Так то оно так. Вот и я думаю не боги горшки обжигают, да и бьют тоже.

Вот и буду пытаться. Завтра пара работяг выходят. Будем посмотреть что и как. Если не считать как экскаватор капал да устанавливали колодец. вообщем считай первый день.

Честно сказать - сумнения одоливают.

А деньги. Ну первый мешок развязал. Рассчитываю последний под крышей кончится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и прошёл первый рабочий день, мой разумеется.

Как хорошо было последние пару лет, пенсия, внуки разумеется жена и любимый диван. А тут... приходится мозгами шевелить так что иной раз кажется что плавятся. Вроде и лопаты не взял в руки, только за рулём туда-сюда. Суетня доски, лопаты, гвозди да ещё воды подвези, трактор срочно, телефон обрывается (дал объяву о найме на работу). Короче день пролетел.:shout:

Отвык однако:o

Отрыли сегодня площадку под гараж. Завтра должны привезти горбыль. Будут делать лачугу, да "М"@"Ж".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщем пытаюсь осветить строительство. Потом и самому будет интересны этапы болЪшого пути.

Помаленьку начинаем копать.

51290e1fbeact.jpg

А вот и первый маленький домик, правда сегодня не доделали,

только перед обедом привезли горбыль.

1bc3fa42e3a0t.jpg

Завтра закончу первый этап и начну делать бытовку.

 

Господа один вопрос! :sorry: Как тут выкладывать фото в виде миниатюр?:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа один вопрос! :sorry: Как тут выкладывать фото в виде миниатюр?:oops:

 

При создании обычного сообщения внизу Вы найдёте кнопку "Управление вложениями". Тыц! Открывается окно - загружаете фотки. Обратите внимание на ограничение размера.

И, успехов Вам в стройке!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошло немного время и продолжаю эпопею строительства.

закончил вторую "очередь" построил сарайчик.

 

И наконец пришла буравая.

Провозились день, с десяти до семи. прошли 64 метра. Все теперь у меня вода.

Итак канализация и вода, осталась электричество. Ну и конечно сам дом.

1879023196_0601.thumb.jpg.0c9859bc4f3402f39094e20e877cdd5c.jpg

58189944_0607.thumb.jpg.4dd6707a0155101eb2f421731f7c3c76.jpg

2081245686_0618.thumb.jpg.e7ae1252733ff13434f9495849d6c8cf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начал рыть траншею под кабель. Больно далеко получается - почти 700 метров. В связи с дороговизной кабеля, траншеи и прочего сколхозился ещё застройщиками.

Начал с инженерки и ...а на поверхности почти ни чего не видно. Вроде и работа ведётся а всё в земле. Как-то даже обидно, что ни чего не видно.

(прям стихи получились)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

До праздников уложил и закопал первую очередь электроснабжения, то есть первые 400 метров от ТП до шкафа (который установим позже).

Ещё осталось 250. Ну это после праздников.

1528921881_0626.thumb.jpg.66296af45692f81a40c2422d8886b5b7.jpg

1106744009_0623.thumb.jpg.385407f0a237048839a4692747c1c9d1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До праздников уложил и закопал первую очередь электроснабжения, то есть первые 400 метров от ТП до шкафа (который установим позже).

Ещё осталось 250. Ну это после праздников.

а сколько стоило это удовольствие, если не секрет? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сколько стоило это удовольствие, если не секрет? :)

Кабель АВВГ 4*50 805 метров по 25 с копейками плюс доставка с Киева и залог за катушку 1800 в общем 21800 рытьё траншеи укладка ещё 1100 трубы асбоцементные 3 штуки для прохода дороги ещё не знаю скоко (компаньоны) и это только 300м, там ещё два шкафа и ещё 250 метров требуется. из 250м 150 видимо этим же кабелем. До первого шкафа укладывали две нитки, до второго одна. Ну и уж до меня как потребителя останется 100 м а там медь ВВГнг 4*10 пока не определились с поставщиками и ценой.

 

В общем электрическая часть в копеечку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня отрывал котлован, под колодец для скважины.

Часть рыли руками, потом одолжили экскаватор на час и он дорыл остальное.

Потом ребята спустились и начали подчищать. И тут, как на зло, обвалилась стенка, ухнуло куба два. Ребята еле отскочили.

Сам котлован 3 на 3 и 2,5 вниз. Может кто-то скажет зачем большой. Тут просто в качестве колодца некое изделие в виде стакана ценой всего штука гривен. К слову два кольца 1600 обойдутся. Я такие изделия 2 штуки использовал для выгребной ямы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот и вышел в ноль. Это не в смысле денег а в смысле залил первый бетон. И, как разумею из земли, то есть минуса вышел в ноль. Теперь хоть что-то торчит из грунта.

Вчера ребята доделывали подготовку к заливке аж до девяти вечера а сегодня с шести утра. Первый бетон пришёл в девять а второй миксер в одиннадцать. Как всегда сколько ни считай - ошибёшься. В общем бетона оказалось чуток больше, и всё подготовленное залил а всё едино. Корче залил фундамент с подушкой под гараж (первая очередь), крышку в колодце на скважине и даже под мангал. и всё едино оказалось ...

Планировал подушку лить 10 см а получилось почти 15.

Пирожок делдал - щебень около 20 см песок примерно 5 пенопласт 150 35-той плотности полиэтилен ну и бетон. вязка 8-ка арматурой квадрат 30 и сетка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите немного о проекте дома... Дом одноэтажный будет или двух-? Из чего планируете строиться, какие прекрытия и т.д.?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите немного о проекте дома... Дом одноэтажный будет или двух-? Из чего планируете строиться, какие перекрытия и т.д.?

Ну, как такого проекта нет. Строю по эскизному. Заготовку нашёл в инете, переработал в AvtoCADE, но буду менять по семейным обстоятельствам.

Первый этаж - термодом (поставщик усиленно ищется) второй каркасник мансардного типа. Гараж (пристройка) тоже каркасник. Перекрытия - балки USB утеплитель. Пол первого этажа керамика с водяным полом, верх ламинат, ковролин: отопление батареи. Отопление на твёрдом топливе.

Внутренняя отделка - Это ещё достоится надо, внешняя ещё ни придумал, скорей всего штукатурить.

Планирую заселиться в следующем году.

 

Кстати. Может кто может подсказать по Киевскому региону насчёт поставщиков и их качества термоблоков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вчерашние увязка арматуры

Всю ночь: думал не напакостит-ли кто, всё-таки пенопласт под плёнкой. Нет ни чего переночевал.

1771620793_0644.thumb.jpg.de7c14d325cff063faf8483fcf45e4c3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... второй каркасник мансардного типа. Гараж (пристройка) тоже каркасник...

 

А, каркас какой будет? Металл или дерево? Подрядчик или сами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, каркас какой будет? Металл или дерево? Подрядчик или сами?

Каркас дерево. Сам.

Завтра беру спецификацию и заказываю дерево.

Спецификацию составлял сам, ну в общем стараюсь как можно больше инженерной работы сделать сам. Я на пенсии так что стройка как развлечение. Правда за чуть больше чем за месяц - похудел на две дырки в поясе. Тоже плюс.

С деревом сегодня просто анекдот. долго пересказывать не буду, но в общем финансовые дело, город маленький все про всё знают, так что на пило раме (сегодня третьей дорогой узнаю) мои деньги уже расписаны и...

Так что завтра поеду за деревом.

А так сегодня выглядит мой бетон.

Место где на свежем воздухе жарить мясо, колодец под скважину и подушка под гараж.

 

Конечно можно и подрядчика, но самому интересней. Наёмные рабочие от двух до шести, по крайней мере до сих пор. Конечно люди разные, поэтому меняю. Но попались пара вполне приличных, вот и думаю что они и будут основой а там будем посмотреть.

С другой стороны у подрядчика могут оказаться те-же самые. Так в чём разница?

2070452710_0651.thumb.jpg.f0bf11a9ba3a6d569b512be8cfe42f01.jpg

1332269831_0656.thumb.jpg.380a68db0e38fe489fcdfdce14c4a026.jpg

673712093_0660.thumb.jpg.3811593b680fff357f1442d10e92edda.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот и начались первые проблемы.

Сегодня приехал на участок обнаружил пропажу. Почти два куба дерева, правда дерево так себе на опалубку брал но всё едино жалко. В общем сволочи.:(

Но это так себе. пустяк.

Другое случилось вчера.

Вызвал геодезиста - под забор уточнить точки, а то потом переставлять проблемы. Но оказалось всё совсем кирдык. В общем по фасаду точки на 12 метров улетели. Мерили в позапрошлом году перед приватизацией и в прошлом уточняли (хотел ещё осенью начинать строительство) всё было хокей, а тут... :shock:

Теперь то-ли переносить плиту. А она, зараза, тон 18-20 весит. Да и закладные под это не предусмотрены. Но это еще технически возможно. Толи её разбивать (ежели не перетащу). А вот скважина с водой - не перетащишь. А геодезист разводит руками - мол всё хокей :pardon:показывал точки правильно и хрен что докажешь. :fool:

Есть правда вариант :sad: купить соседний участок.

Получается хоть в лоб хоть по лбу всё едино в деньги влетел.:cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так с хозяйкой соседнего участка не смог придти к консенсусу. Денег запросила в трое к реальной цены на том поле, или лесе?!..

Махнул рукой и готовлюсь к переезду. Технически возможно но сложно и дорого. Отрыл новое место. Получилось, если по центрам то около 15 метров в сторону. Отрыл по внешнему периметру монолит, просверлили 5 десятков отверстий для анкерения пенопласта.

В общем готовлюсь. Завтра прибудут спецы для уточнения масштабов и проблем.

У нас в городе самый большой кран 16 тонн, а бетонный монолит около 28. Вот и ломаем голову как двумя кранами перетащить. Заказывать кран на стороне 40 тонник конечно можно но очень, очень дорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...