Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

надстройка 2 этажа на старый дом.

davikd

Рекомендовані повідомлення

изучаю вопрос реконструкции старого дома.хочу сделать 2 этаж независимым от первого из легких мат. но наведу данные по дому .1955г. постройки фундамент свайный. стены дерево обложенное кирпичем.(1).перекрытия слабые.возможно изменение стен в доме. дом сносить и строить новый не буду(просьба такие советы не давать)хотя ... если может уж сильно не дорогой вариант. площадь дома маленькая изменять не хотелось. лестница на второй этаж будет на улице.(прогнозируется проживание 2 семей.) это дача,но с проживанием в любое время года. есть газ,вода,канализация, в черте города.еще раз повторю просьбу-посоветуйте вариант независимого 2 этажа (буду рад любому совету и подсказке) или другой адекватный вариант реконструкции.

CAM00175.thumb.jpg.1e6505568d24ffbd2cdea83d158827ab.jpg

CAM00173.thumb.jpg.12d72569a5ed45bc6dc3c7b5e3de7759.jpg

CAM00054.thumb.jpg.150ca391ee077893368b7d815e5f23b3.jpg

CAM00075.thumb.jpg.926947f5a195a4b4715c36082d63f7af.jpg

CAM00071.thumb.jpg.017c91ec9c1751bcb3259d2d3541869b.jpg

CAM00062.thumb.jpg.b008ecdce66f915e50d568388da2e669.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не ужели никто не чего не подскажет,не верю.жду. Змінено користувачем davikd
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень большое сомнение на счет свайного фундамента. Откуда такая информация? Делали шурфы? Тогда дайте информацию о ширине ростверка, шаге свай и их диаметра или размере стороны. Может есть информация о геологии? Техническое заключение на дом выполнялось?

 

По опыту обследования таких домов, классикой строительства в то время был фундамент мелкого заложения, глубиной чаще всего 60-80 см. Фундаменты выполняли или из бута (песчаника) или иногда монолитными. При этом в качестве заполнителя использовали всякий хлам. Стены наручные из стоек с шагом 1,5-2 метра с горизонтальной заполнение доской. Снаружи отделка кирпичом, внутри штукатурка по дранке. Внутренние стены чаще всего деревянные, оштукатуренные. Исключением является место для установки грубы. На наружные и внутренние стены опирается деревянное перекрытие из бревен. По ним настил, засыпка из глины, извести соломы - все вперемешку. Кровля естественно чердачная деревянная, при чем три-четыре стойки под коньком кровли передают нагрузку на внутреннею стену.

 

Исходя из вышесказанного можно предположить что внутренняя перепланировка первого этажа либо будет ограничена в планировке существующим каркасом дома, либо придется все глобально перестраивать. И тут возникает вопрос о целесообразности.

 

Надстройку реально можно сделать по независимому каркасу, установленному вдоль наружных стен и возможно несколько внутри.

С самостоятельными балками и прогонами. По такому принципу, как сейчас обстраивают здание исторического музея.

 

Все остальные варианты по надстройке по существующим конструкциям без детального заключения об этих конструкциях - это большой вопрос.

 

Прелагаю встретится и обсудить все варианты лично. Телефон в подписи.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один хорошо знакомый кондиционерщик построил себе дом над родительским. Таже ситуация как и у Вас: небольшой дом послевоеного периода, стены с плохой несущей способностью, Фундамент только ленточный глубиной 70 см.

Основные конструкции:

- фундамент стаканного типа;

- колоны из сотой квадратной трубы;

- по периметру швеллер 20;

- балки двутавр 20;

- газоблок;

- армопояс 30х30см;

- конвертная крыша, стропила швейлер 20, металочерепица;

Фундамент стаканного типа. яма 1м х 1м. 30 см залиливали подушку армированая, по центру 4 арматуры, опалубка и стакан 70 х70 см. бетон. сверху приваривали закладную под пяту колоны. Естественно подкапывались под старый фундамент, чтобы колоны были как можно ближе к стенам. (в некоторых местах даже штробились, чтобы выставить колоны по уровню).

Шаг между колонами 3м. У на получилось на одну стену 4 колоны(вместе с угловыми) и на другую 7 колон(вместе с угловыми). Разварили швеллер по периметру, потом двутавр по перек по колоннам цельный. Через 90 см. промежуточн швеллер.

чтобы газоблок хорошо ложился приварили по периметру 100 уголок.

По центро разварили крестовую связь для мачты, чтобы распределить нагрузку между колонами.

В армопоясе по углам заложили металические закладные под стропила.

Выставили мачту к ней приварили 4 стропилы из швеллера 20. А дальше также как и обычно под металочерепицу.

Вход с улици по лестнице.

И самое главное он сделал себе лоджию о которой давно мечтал)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трещин на фото не видно. Значит грунты нормальные, нет плывунов. Если фундамент хотя бы на тройку и стены в кирпич, а не в полкирпича, то можно просто переделывать крышу на ломаную, сделав таким образом второй этаж. Вход действительно с улицы т.к. внутри места для лестницы нет. Ну и естественно поверх нужно бросать новые балки , Старые наверняка не рассчитаны на второй этаж. Изначально завезти материал , разложить во дворе, благо место есть потом начинать сборку во дворе не трогая ничего (В доме имеется ввиду). Просто раскладываются балки перекрытия во дворе, все выравнивается под уровень и собирается вся крыша до стропил включительно . Остается только пробивать доску или сейчас модно ложить плиты древесностужечные (как там они называются?) . Потом все маркируется и разбирается. Ну а далее оперативно и полность разбирается старая крыша и все это поднимается на верх. Сложного ничего, Просто надо пару человек и все под уровень, под шнурочек. И все это так называемая классическая дедовская стройка дома. И процесс можно затянуть и весь материал обработать
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трещин на фото не видно. Значит грунты нормальные, нет плывунов.

 

То что трещин на фото нет, не означает что состояние дома нормальное. Наружная отделка из кирпича нагрузку не несет. Всю нагрузку на себя принимает деревянный каркас. Схема каркаса вероятна следующая - нижний лежень по обрезу фундамента, по нему установлены стоевые, а на них уложен прогон, уже сверху и поперек таких стен - балки перекрытия. Весь вопрос, в каком состоянии находится деревянный каркас, особенно в нижних частях стен? Сгнил он полностью или только на половину?

 

Я оцениваю конструктив исходя из собственного опыта, возможно я ошибаюсь.

 

Мне доводилось реконструировать пару таких домов. Из опыта для себя сделал следующий вывод - Стоит? Не трогай! А если тронешь - придется переделывать ВСЕ!

 

Есть 1 надежный вариант надстройки над существующим домом - независимый каркас который полностью принимает на себя все нагрузки от нового строительства.

 

А что касается грунтов,говорить что они нормальные или не нормальные, без наличия геологии по участку - не профессионально! Нагрузка на фундамент где-то около 2 тонн на погонный метр. При ширине фундамента см 40 давление под подошвой будет 5 т/м2. Это немного. Потому и стоит без трещин. А вот если делать надстройку, то уже четко надо понимать что за грунт, и сколько он несет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
не ужели никто не чего не подскажет,не верю.жду.

смотри, как строил mihaz

 

Добавлено через 4 минуты

не ужели никто не чего не подскажет,не верю.жду.

это "панацея" для старых домов в любом капризном варианте....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...