Внимание! Вы находитесь в архиве сайта StroimDom.com.ua, рекомендуем Вам перейти на более удобную, полную версию сайта.

PDA

Просмотр полной версии : Вермикулит в шахте дымохода

_LE_
25.05.2013, 17:23
Есть ли смысл для уменьшения пожарной опасности засыпать вермткулит в шахту гильзованного дымохода?? Высота дымохода - около 8 метров. Есди нет- то почему? Знаю что вопрос обсуждался по поводу перлита, но так и не понял вердикт коллективного разума, так что если не сложно дайте ответ, а не отсылайте к поиску.

Viks
25.05.2013, 17:38
Есть ли смысл для уменьшения пожарной опасности засыпать вермткулит в шахту гильзованного дымохода?? Высота дымохода - около 8 метров. Есди нет- то почему? Знаю что вопрос обсуждался по поводу перлита, но так и не понял вердикт коллективного разума, так что если не сложно дайте ответ, а не отсылайте к поиску.

А смысл?

Шахта - сама по себе, гильза - сама по себе

Сохранить тепло? Так минвата в шахте на переходе на чердак...

_LE_
25.05.2013, 18:39
Viks, смысл - сократить нагрев шахты от гильзы.

Viks
25.05.2013, 19:21
Viks, смысл - сократить нагрев шахты от гильзы.

Зачем? И что тут плохого?
У меня прогревается стояк на втором этаже - ну и что? Канал на чердак изолирован минватой...
Вы предлагаете сделать сендвич и отправить теплый воздух прямо в атмосферу без шансов доп.снять тепло в доме...

А растояние на терморасширение гильзе нужно? Вы же делали зазор между топкой и порталом.
А замена гильзы если что... как ее достать если вы ее чем-то расклините...
И вообще с случаи попадания осадков на вермикулит как он себя поведёт?

_LE_
25.05.2013, 21:28
Viks, у меня достаточно близко от кирпичной шахты проходит стропилка. Да и пол чердака будет примыкать к трубе.

Viks
26.05.2013, 08:59
Viks, у меня достаточно близко от кирпичной шахты проходит стропилка. Да и пол чердака будет примыкать к трубе.

Изолируйте стояк снаружи... у меня гипсовая штукатурка - а на чердаке не штукатурил вообще. Перекрытие - панели.
Кирпич в стояке теплый - не гарячий - гр 30-35
Т.е. получается своеобразный дополнительный прибор (метра 3) для снятия тепла с гильзы - типа ютуловкиих колец
На чердаке думаю вообще не прогревается

Я по вермикулиту во внутрь шахты спрашивал Диму - он сказал что вермикулит там не нужен.

MLNK
29.06.2013, 19:37
у меня достаточно близко от кирпичной шахты проходит стропилка. Да и пол чердака будет примыкать к трубе.
Поразмыслив на эту тему, в итоге, сделал так (фото). FireRock 3см на всю длину стальной трубы D=150мм.
В зоне перекрытия и до планки примыкания дымоходная шахта будет снаружи обшита базальтовым картоном 10мм.