Внимание! Вы находитесь в архиве сайта StroimDom.com.ua, рекомендуем Вам перейти на более удобную, полную версию сайта.

PDA

Просмотр полной версии : Виноград

vvasylenko
27.08.2013, 16:46
Уважаемые форумчане, подскажите плиз какой сорт винограда под КИевом будет самое правильное выращивать?

Есть ли какие ньансы в организации конструкции виноградника?

Maris
27.08.2013, 21:53
Уважаемые форумчане, подскажите плиз какой сорт винограда под КИевом будет самое правильное выращивать?

Виктория! мне нравится.

а вообще http://vinograd.info/ в помощь.

nickvas
28.08.2013, 08:00

"А Вы продаете или покупаете" (с), т.е. Вам чисто поесть свежий или насушить изюму или на вино? или то и другое и третье?

Мне кажется, сам вопрос (какой самый правильный) задан немножко абсурдно. Ведь одна из прелестей винограда - в его многообразии сортов - тысячи! Нет ни одного другого культурного растения, у которого вывели столько сортов, как у винограда.

Я бы Вам посоветовал следующее: скоро на рынках появятся саженцы - походите, поспрашивайте продавцов саженцев из местных питомников - их саженцы гарантированно районированы. Все более-менее серьезные продавцы, и частных питомников в том числе, дают подробные консультации, дают свои телефоны для возможных консультаций в будущем и даже приглашают посетить их питомник. Не поленитесь - съездите посмотрите - это очень много даст в выборе именно для Вас подходящих сортов. А виноград для себя, по моему мнению, надо сажать не одним сортом, а многими, разных сроков созревания, разных цветов, размеров и вкусовых характеристик. Только тогда можно ощутить все прелести этой ягоды, к тому же выращенной самим! :beer:

AlyaF
28.08.2013, 11:12

Я 3 года назад сделала так. Приехала осенью вот сюда (http://vinograd-select.com.ua/fotogalereja_vinograd.html), там у них можно попробовать все сорта. Попробовала и купила те, что особенно на вкус понравились :) Все они районированные для киевской области. Там же могут подробно проконсультировать по всем вопросам. Моему винограду очень не повезло: его раза 4 пришлось выкапывать и пересаживать временно с места на место из-за стройки, рос он совершенно без ухода итд. Но тем не менее уже этим летом собрали урожай от 4 выживших сортов, вкусный! :) Скоро снова к ним собираюсь, купить пару лоз взамен убитых во время стройки.

LM
28.08.2013, 11:15
" А виноград для себя, по моему мнению, надо сажать не одним сортом, а многими, разных сроков созревания, разных цветов, размеров и вкусовых характеристик. Только тогда можно ощутить все прелести этой ягоды, к тому же выращенной самим! :beer:
Это в теории :D. Реально 3-5 кустов обеспечивают потребность в винограде для семьи из 2-4 человек. Речь идет об укрывных сортах.
У меня опыт "виноградарства" более 12 лет, 5 кустов - хватает и самому покушать и угостить друзей и соседей.
Из сортов: Кеша (его или Кеша-1 советовал бы в первую очередь - очень неприхотливый, крупные ягоды, большие грозди и достаточно много). Но ем нужен опылитель - поэтому рядом Фурмуасе и Плевен. Эти скорее для разнообразия, но тоже очеь вкусные.
Был "синий" - кодрянка, но т.к. аллергенный, отдал зятю уже 5-летним кустом - у него второй год шикарный урожай (фото)
В прошлом году посадил сорт киш-миша, не помню название, уточню если надо - в этом году плодоносил, пока пару гроздей оставил попробовать, чтобы не перерузить куст.
Почему не советую увлекаться количеством (речь идет о столовых, не винных сортах - которые "покушать"): в наших условиях сорта укрывные, т.е. каждую осень - обрезка и закапывание, весной - откапывание и размещение на шпалере. Процедура требует определенных усилий и времни - у меня уходит день-два. Если не страшит - садите больше.
Покупал у Сергея Сивчука - личность хорошо известная в среде виноградарей.
Химию не использую, за исключением 1% р-ра бордоской после откапывания.
Шпалера расположена с востока на запад на южной стороне возле стены дома: дом как теплоаккумулятор работает.
Ну если есть вопросы - задавайте отвечу, не специалист, но практическим опытом могу поделиться.

AlyaF
28.08.2013, 11:35
Шпалера расположена с востока на запад на южной стороне возле стены дома: дом как теплоаккумулятор работает.
Ну если есть вопросы - задавайте отвечу, не специалист, но практическим опытом могу поделиться.

Ой, а можно я спрошу? :) Как правильно сделать шпалеру? Материал для столбов и растяжек, высота-ширина их, количество горизонтальных растяжек? У меня виноград высажен вдоль забора на южной стороне, между кустами около 3м, забор тоже как теплоаккумулятор работает. Осенью нужно сделать нормальную шпалеру, а то он бедняга каждый год у меня не растет, а мучается.

И еще у меня вопрос как правильно его обрезать, на осень и в период выпуска побегов. Чем больше читаю в умных книжках, тем больше непонятно :)

Ekofaza
28.08.2013, 12:15
И я спрошу.) Какие столовые сорта (ГФ) отвечают моим требованиям:
1. Кожица не ощущается (съедаемая).
2. Мякоть - плотная, хрустящая.
3. Вкус - гармоничный.
4. Без, можно с зачатками или одна-две семян.
Занимаюсь второй год. Очень понравились "Преображение", "Тимур розовый".

vvasylenko
28.08.2013, 16:05
Думаю, что врядли буду делать вино. Больше бы ориентировался на покушать, друзьям дать.

Я делаю такой себе навес над лавочками и дорожкой. Где то 4 на 6 получается. Ориентация навеса с юга на запад.

Вот и решил виноградом его оплести.

Ирена
28.08.2013, 21:25
И у меня есть вопрос. Надо ли ограничивать длину плодоносящей лозы? А то они у меня вымахивают до 3-4 метров. На лозе по 2 грозди.
И еще насчет обработок. Разве можно обойтись одной бордосской? И скольраз за сезон вы ею обрабатываете?

nickvas
29.08.2013, 07:43
Думаю, что врядли буду делать вино. Больше бы ориентировался на покушать, друзьям дать.

Я делаю такой себе навес над лавочками и дорожкой. Где то 4 на 6 получается. Ориентация навеса с юга на запад.

Вот и решил виноградом его оплести.

Тогда, ИМХО, это никак не совместимо: На широте Киева (не сильно отличается от широты Харькова) хороший виноград на покушать можно вырастить на укрывных безштамбовых сортах, которые нужно каждую осень обрезать до формы: 4-6 коротких (50-70 см) рукавов, на которых всего по два побега - сучок замещения (3 почки) и стрелка плодоношения (6-12 почек).
А чтобы заплести навес - нужны штамбовые неукрывные сорта, а они в наших широтах терпкие и не очень вкусные, годятся разве что на домашнее вино :(

Или использовать конструкцию навеса как шпалеру для укрывных сортов - многие из них за сезон способны выгнать 4-5метровые молодые побеги - вот они и укроют навес. А осенью все снимать, обрезать и укрывать.

dreamhouse
29.08.2013, 08:52
мы выращиваем Кешу, уже 4 года, с куста было по ведру винограда, но на зиму ложили на землю, в этом году еще не знаем будем ли снимать лозу с опор

Ekofaza
29.08.2013, 18:53
И у меня есть вопрос. Надо ли ограничивать длину плодоносящей лозы? А то они у меня вымахивают до 3-4 метров. На лозе по 2 грозди.
И еще насчет обработок. Разве можно обойтись одной бордосской? И скольраз за сезон вы ею обрабатываете?

Во во во. Тоже самое. Одни обрезают на 20-25 листиков, а Курдюмов называет это "парковой стрижкой" и пишет, что нужен "свободно свисающий
побег".

dimass2115
29.08.2013, 19:37
1. Кожица не ощущается (съедаемая).
2. Мякоть - плотная, хрустящая.
3. Вкус - гармоничный.
4. Без, можно с зачатками или одна-две семян.
Занимаюсь второй год. Очень понравились "Преображение", "Тимур розовый".[/QUOTE]

У меня растет Тимур розовый - это единственный сорт, который скорее всего будет идти на перепрививку, т.к. куст растет очень мощно, а урожая почти нет :-((см фото), от малейшего дождя ягода трескается и приходится постоянно работать ножничками, вырезая гниль.
А по поводу сортов (из того, что у меня растет) - хрустящая, съедаемая и вкусная Флора, только ей опылитель нужен.

Ekofaza
02.09.2013, 07:26
Тимур розовыйШота оно не похоже на Тимур Розовый... Не такие окрас и форма ягод.
Пробовал этим летом в Бердянске. Ну, очень понравился.:)

vvasylenko
03.09.2013, 08:54
Или использовать конструкцию навеса как шпалеру для укрывных сортов - многие из них за сезон способны выгнать 4-5метровые молодые побеги - вот они и укроют навес. А осенью все снимать, обрезать и укрывать.

А кусту снаружи садить или как бы внутри беседки?

Чем обычно укрывется виноград? Может фото есть как это все выглядит?

dimass2115
03.09.2013, 09:19
Шота оно не похоже на Тимур Розовый... [/QUOTE]

Так в разных регионах виноград ведет себя по разному :-)
иногда и вкус сильно отличается

nickvas
03.09.2013, 16:59
А кусту снаружи садить или как бы внутри беседки?

Чем обычно укрывется виноград? Может фото есть как это все выглядит?

ИМХО, кусты сажать снаружи.
Обычно виноград укрывается землей - роется траншека глубиной 10-15 см, лозы связываются в фашинки, укладываются в траншейки, пришпиливаются скобами и засыпаются землей (в процессе засыпки скобы вынимаются) с холмиком в 15-20 см.
Вот на этой фото (если присмотреться - все же черное!) видны холмики над укрытым виноградом:
(ссылка на изображение устарела)

Ekofaza
03.09.2013, 17:55
А если одним рубероидом закрыть и прижать по краях кирпичами?

nickvas
03.09.2013, 20:07
А если одним рубероидом закрыть и прижать по краях кирпичами?

Наверное, можно и так.
У меня, честно, широкого практического опыта мало, больше пока теоретически :). Но из прочитанного мною - лучше всего укрывать землей, что я и сделал на своем молодом вынограде прошлого года посадки - перезимовали все лозы.
И моя соседка так считает, но также считает, что это слишком трудоемко и укрывает полосами шифера и обкладывает соломой и т.п.

Jarik
04.09.2013, 07:46
Я пригибал к земле и укрывал агроволокном. Перезимовальнормально. Когда весной снимал, под укрытием обнаружился зайчонок. Тоже нормально пере зимовал :-)

Ирена
05.09.2013, 08:42
Я пригибал к земле и укрывал агроволокном. Перезимовальнормально. Когда весной снимал, под укрытием обнаружился зайчонок. Тоже нормально пере зимовал :-)

Я тоже так делаю. Но без зайчонка:). Укрывала землей - мне не понравилось-грязи много.

Ekofaza
05.09.2013, 20:44
под укрытием обнаружился зайчонок
А белочки небыло?:unknown:

addone
06.09.2013, 06:57

предполагаю, что нет - он же виноград выращивает, а не смогонку варит :)))))))

Jarik
06.09.2013, 07:08
У меня в округе зайцы пешком ходят, на зиму приходится все деревья защищать

Ekofaza
06.09.2013, 11:08
У меня в округе зайцы пешком ходят
Надо им автобус купить.