Внимание! Вы находитесь в архиве сайта StroimDom.com.ua, рекомендуем Вам перейти на более удобную, полную версию сайта.

PDA

Просмотр полной версии : Технология выращивания малины!

Александр1990
15.07.2014, 14:50
Я новенькая в огородном деле, но уже успела кое-чего начитаться, а особенно о малине! Так как на этом форуме не нашла как таковой информации как выращивать малину, хочу поделится своими знаниями! Заранее извиняюсь перед администрацией если тема не корректна!

Каждый начинающий огородник нуждается в советах бывалых садоводов, знающих все о посадке и уходе любимых фруктов, овощей, ягод. Практически у каждого дачника посажена малина - вкусная, полезная, а при грамотном уходе, достаточно крупная ягода, которую приятно употреблять как в свежем, так и консервированном либо замороженном виде. Несколько полезных советов о высадке малины обязательно вам пригодятся.

Подготавливаем почву:

Почва для кустов должна быть плодородна, иначе урожай будет небогатым, а ягоды станут мелкими. Высаживать ее нужно в теневых местах, а кусты обязательно поливать. Корневища малины залегают в почве неглубоко - примерно на 45 см. в глубину. Перед высадкой грунт следует "подкормить" навозом, суперфосфатом, калийной солью. Для этого подготавливаем ямки глубиной в 45 см и шириной 60 см., и в сами ямки вносим удобрения по графику:

- навоз - около 4 ц.;
- перегной - около 4х кг.;
- суперфосфат - около 4х кг.

Можно также использовать такое минеральное удобрение, как амиачная силитра, но все советуют мешать минеральные и органические удобрения из расчета половина на половину и закладывать в подготовленные ямки, аккуратно перемешивая с грунтом. Почва готова к посадке!

Высаживаем ягоды:

Посадкой следует заняться осенью, в октябре, за несколько недель до начала промерзания почвы. Высаживать хорошо однолетние корневые отпрыски, заготовкой которых обычно занимаются осенью. К посадке считаются готовыми только те саженцы, которые имеют толщину корневого ствола не менее 8 мм., а длину корневищ не менее 10-ти см. Высадку кустов (саженцев) стоит осуществлять на расстоянии пол метра друг от друга и около полутора метров ряд от ряда. При таком расчете, удастся высадить примерно 160 саженцев на 1 гектар земли.
ВАЖНО: если перед посадкой саженцы немного зачахли, их следует поместить в воду на несколько часов.

Перед тем, как начать закапывать саженцы, необходимо тщательно расправить их корневища и только после этого закапывают, плотно прижимая грунт, используя саперную лопатку. Расти посаженные саженцы начнут весной. Для того, чтобы кусты давали богатый урожай, следует за ними грамотно ухаживать - обрезать, поливать, окучивать.

Правильно ухаживаем за малиной:

Мульчирование:

Корневища кустов быстро разрастаются. Поэтому их необходимо разредить, уничтожая в первую очередь наиболее слабые отпрыски. Почву следует своевременно поливать, мульчировать, удобрять. Суть мульчирования состоит в том, что ряды и расстояния между ними нужно укрыть перегноем либо компостом. Для этих целей нередко используют опилки, стружки либо бумагу (только не газетную, без типографических надписей). Такой уход позволит:

- снизить испарение влаги с поверхности почвы, снизив необходимость в рыхлении;
- уменьшить резкие перепады температуры почвы в дневные и ночные периоды;
- защитить почву от размывания;
- уменьшить рост сорняков.

Первая такая обработка грунта проводится весной.

Полив:

Полив кустов также следует осуществлять грамотно. График поливочных работ примерно выглядит так:

1. Перед цветением.
2. Перед созреванием ягод.
3. 1-2 раза во время созревания ягод.

На 1 кв. м. земли следует выливать 3 ведра. Для того, чтобы не повредить корни растения, поливать следует лейкой, так называемым дождеванием, либо по неглубоким бороздкам. После того, как вода впиталась, бороздки зарывают, а почву взрыхляют ручным взрыхлителем.

Подпитка:

Урожайность кустов будет выше, если почву удобрять органическими и минеральными удобрениями. Это следует делать осенью, под перекопку. На каждую сотню гектаров 1 раз в несколько лет вносят навоз 2 ц. Минеральные же вещества следует вносить каждый год (аммиачной селитры — 1-2 кг, суперфосфата — 3-4 кг, калийной соли - 1-1,5 кг.). Если вы проживаете в южных регионах либо растения итак хорошо растут, количество удобрений можно снизить в 2 раза, а при медленном росте растений и в более северных районах - наоборот увеличить.

При правильном выполнении всех рекомендаций, вы будете наслаждаться вкусом спелых ягод и гордиться своей работой.

dreamhouse
15.07.2014, 16:30
интересно почему на ягодах появляются черные круги (подсохшие

Александр1990
17.07.2014, 19:00
Я не знаю простите я только начинаю заниматься этим!(

dogkiller
17.07.2014, 22:04
все, написанное хорошо, как ее обрезать?

POZITIFF
18.07.2014, 14:31

Ремонтантную малину обрезают под ноль. По уровню почвы. Поздней осенью. За год она снова отрастает и плодоносит на однолетних побегах.
За счет того, что все верхи выносятся с участка, болезням и вредителям негде зимовать. Поэтому ремонтантка практически не болеет и поражается вредителями.
Обычная малина плодоносит на побегах второго года. После плодоношения, попутно выращивая побеги однолетки с прицелом на второй год, они обрезаются под ноль.:beer:

Said
18.07.2014, 14:54
Летнюю (ту что уже отплодоносила) режте уже сейчас под ноль. Старые ветки, коричневые. Молодые зеленые оберегайте от вредителей (малинная муха). Посмотрите нет ли вздутий на стволах. Если есть - тоже под ноль и сжечь

Добавлено через 3 минуты
Так как на этом форуме не нашла как таковой информации как выращивать малину
Вот, есть специализированный
http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=371

Александр1990
19.07.2014, 13:49
Так это же другой сайт! я хотела с вами поделиться, а не там почитать!

Проблема
19.07.2014, 20:11
Почитайте еще инфо по обработке саженцев малины от болезней и вредителей. Это целый комплекс мероприятий. Тогда и урожай будет и кругов черных на малине не будет(спрашивали выше )

Hopira
19.07.2014, 22:08
Ремонтантную малину обрезают под ноль. По уровню почвы. Поздней осенью. За год она снова отрастает и плодоносит на однолетних побегах.
За счет того, что все верхи выносятся с участка, болезням и вредителям негде зимовать. Поэтому ремонтантка практически не болеет и поражается вредителями.
Обычная малина плодоносит на побегах второго года. После плодоношения, попутно выращивая побеги однолетки с прицелом на второй год, они обрезаются под ноль.:beer:

А если ремонтантную малину не обрезать под ноль, а обрезать верхушки только - чем это чревато? Урожая будет меньше, ягодки мельче или...?

Проблема
20.07.2014, 18:08
Если обрезать под 0,то будет один урожай ближе к осени,но большой и красивый. Если не обрезать под 0,то будет небольшой урожай и летом и осенью.

агашка
20.07.2014, 22:55
Проблема, т.е. можно некоторые ростки под о, а некоторые не обрезать?

Проблема
21.07.2014, 10:21
Да,именно так я и делаю.

Александр1990
21.07.2014, 17:15
А если я её только в этом году посажу мне её ведь только в следующем обрезать!?

Проблема
21.07.2014, 17:33
При посадке любой малины,нужно ,что бы в первую очередь ,хорошо наросла корневая. Поэтому, при посадке оставить не более 15-20 см. Остальное срезаем .

Александр1990
24.07.2014, 16:56
Спасибо буду знать!

dreamhouse
24.07.2014, 19:24
а за белой малиной такой же уход, когда ее лучше посадить

Проблема
24.07.2014, 20:14
а за белой малиной такой же уход, когда ее лучше посадить

Белая малина-это разновидность желтой. Уход и выращивание одинаковое,только у красной обрезают верхушки побегов,а у желтой и белой,нет. Малину хорошо сажать с конца сентября и до холодов. Можно и сейчас,если из земли в землю.

Александр1990
27.07.2014, 13:20
Ну а так вообще в конце сентября!

Hopira
27.07.2014, 18:31
А у меня встречный вопрос - а как от малины можно избавиться? У нас она растет в двух местах. Сейчас при планировании участка пытаемся от одного местечка избавиться. Но там корни - огого.... Сверху вроде как все убрали, но по опыту знаю, что весной опять прорастет ее много:(

Проблема
28.07.2014, 16:23
как от малины можно избавиться?

А никак! Надо ограничивать ее площадь, ну хотя бы старым шифером, прикопав его см на 25-30 в землю. Мне помогло, все растет красиво в ряд и не лезет далеко. Иначе только глубокая перекопка и выбор корней по максимуму ручками:)

Татьяна 78
29.07.2014, 11:07
А у меня встречный вопрос - а как от малины можно избавиться? У нас она растет в двух местах. Сейчас при планировании участка пытаемся от одного местечка избавиться. Но там корни - огого.... Сверху вроде как все убрали, но по опыту знаю, что весной опять прорастет ее много:(

Раундап, Ураган, Торнадо - обработали по листу, через неделю корень умрет. Мы так убрали хмель, ежевику. А выкапывать - дело не благодарное, кусочек корня остался - начинай все по новой :rolleyes:

tehvek
12.08.2014, 21:38
А никак! Надо ограничивать ее площадь, ну хотя бы старым шифером, прикопав его см на 25-30 в землю. Мне помогло, все растет красиво в ряд и не лезет далеко. Иначе только глубокая перекопка и выбор корней по максимуму ручками:)

Это точно: надо ограничивать.

Татьяна 78
13.08.2014, 09:23
А я ничего не ограничивала в малиннике. Садила малину в траншеи - на штык лопаты - и все. Все что лезет лишнее - раздаю друзьям-знакомым, а то что остается не роздано, просто 2 раза за сезон пропалываю сапой и никаких проблем :)

Александр1990
13.08.2014, 11:45
А дальше оно не лезет?

Татьяна 78
13.08.2014, 21:33
А дальше оно не лезет?

Куда дальше? Вылазит в мае - начале июня примерно до 0,5м в сторону - все разбирают друзья-знакомые, ибо малина у меня очень гуд, крупная+ ремонтантная, потом лезет в конце июля-начале августа, опять раздаю, лишнее - выпалываю. В этом году ни разу еще не полола, ибо нарасхват :) Обрезала в отростках верхушки, чтоб сила шла не в рост, а в корень, на сентябрь уже очередь стоит. А в траншеи сажу, поскольку поливать удобно, шланг кинула и ушла чай с мятой пить, а оно само себе поливается :)

Татьяна 78
13.08.2014, 21:48
Вот нашла фото, когда обустраивала малинник :)
Завтра размещу то, что есть на сегодня :)

Natali1962
19.08.2014, 08:48
У меня опыта выращивания малины нет и если честно , не думала что здесь должны быть секреты , помню как в селе у бабушки делали , старую срезали и весь уход.
А вот с моей малиной этого года посадки явно что- то не так. Все забываю фото сделать чтобы можно заочно поставить диагноз.:)
Первый урожай собрали , ждем втрой , ведь со слов продавца это ремонтантная малина ,но второго урожая не видно , а сами ветки малины высотой уже до двух метров!!:) и только на пару веточках этих двухметровых гигантов видны будущие малинки. Когда они успеют созреть - для меня загадка.
Планирую осенью проредить ряд , оставить самые сильные побеги , старые удалить , а хорошие молодые выкопать и отдать на новую посадку.
Что я сделала не так? Может эти побеги нужно было ограничить в росте или вообще срезать , но ведь малина плодоносит на побегах этого года.
Сорта у меня разные .
Нужна помощь зала.

Татьяна 78
19.08.2014, 09:38
У меня опыта выращивания малины нет и если честно , не думала что здесь должны быть секреты , помню как в селе у бабушки делали , старую срезали и весь уход.
А вот с моей малиной этого года посадки явно что- то не так. Все забываю фото сделать чтобы можно заочно поставить диагноз.:)
Первый урожай собрали , ждем втрой , ведь со слов продавца это ремонтантная малина ,но второго урожая не видно , а сами ветки малины высотой уже до двух метров!!:) и только на пару веточках этих двухметровых гигантов видны будущие малинки. Когда они успеют созреть - для меня загадка.
Планирую осенью проредить ряд , оставить самые сильные побеги , старые удалить , а хорошие молодые выкопать и отдать на новую посадку.
Что я сделала не так? Может эти побеги нужно было ограничить в росте или вообще срезать , но ведь малина плодоносит на побегах этого года.
Сорта у меня разные .
Нужна помощь зала.

Прищипывать малину нужно только в том случае, если Вы хотите оттянуть урожай на более поздний период. Скорее всего у Вас малина позднего срока созревания. У меня одна (красная) - среднего срока созревания, вот на ней уже навязались ягодки, а вторая (желтая) - познего срока созревания, ягод второго урожая еще нет. А собираем мы ее (желтую) - до средины октября. Так что не расстраивайтесь, все еще будет :)

Natali1962
19.08.2014, 19:40
Сегодня на работе "отловили" малиновых дел мастера:D, прижали его к стенке и попросили прокомментировать пару вопросов.
С малиной обыкновенной все как я и писала: на зиму старые срезаем, а из новых оставляем только сильные побеги и не очень много , все остальное беспощадно удаляем ( Продаем - дарим), а вот с ремонтантной лучше поступать так : весной срезаем все под корень и на конец лета начало осени у нас крупная ягода , здоровая от всех болячек.можно и два урожая взять , но ягода будет мелкой.
И еще ,как оказалось ,мой сорт феномен не ремонтантный !:D
Поленилась почитать литературу.:D

Hopira
20.08.2014, 08:10
У нас что-то тоже на ремонтантной малине нет признаков повторного плодоношения((( В том году в это время уже были зеленые ягодки...

Татьяна 78
20.08.2014, 12:47
У нас что-то тоже на ремонтантной малине нет признаков повторного плодоношения((( В том году в это время уже были зеленые ягодки...

После сбора первого урожая поливали много?

Добавлено через 1 минуту
Хорошая статья по малине:
http://vsaduidoma.com/2010/04/10/malina-remontantnaya-vyrashhivanie-sorta-uxod-razmnozhenie/

Maxut
20.08.2014, 14:29
Блин. У нас тоже самое. Два года собирали очень хороший урожай малины. Прошлой осенью, мама как всегда, обрезала малину до 10см. В общем вымахала эта дура уже под 3м и почти вся лежит. Ягод практически нет.

dogkiller
20.08.2014, 19:25
И у меня нет намека на повторное цветение. Закономерность однако:(

Саша. кз
22.08.2014, 05:08
"""...У нас что-то тоже на ремонтантной малине нет признаков повторного плодоношения((( В том году в это время уже были зеленые ягодки...."""
Так ведь ремонтантная малина плодоносит осенью на молодых побегах и следующей весной на этих же побегах. И всё, осенью их можно вырезать....

Александр1990
22.08.2014, 07:46
наверное я всё-таки посажу обычную малину а то вы тут такие ужасы о ремонтантной рассказываете! :shock::shock::shock:

dogkiller
22.08.2014, 17:28
наверное я всё-таки посажу обычную малину а то вы тут такие ужасы о ремонтантной рассказываете! :shock::shock::shock:
та какие ужасы? просто второй урожай ждем :) малины очень хочецца:D

Александр1990
29.08.2014, 10:49
Ну ладно уговорили!:D:D:D:D

Spiraea
02.09.2014, 12:00
Знатоки , подскажите по ремонтантной малине - это болезнь или кто то съел? Сорри , но сама поиском не нашла...

Hopira
02.09.2014, 16:41
А я у себя все-таки одну веточку с ягодками нашла! Как-то неожиданно она зацвела и завязь дала... Но приятно, хоть что-то:)
Кстати, а размножать ее (ремонтантную) нужно как и обычную малину? А то я все ждала, что она сама приумножится, но она уже третий год ни с места.

Добавлено через 3 минуты
После сбора первого урожая поливали много?

так ее ж вроде дождики обильно поливали...

Lyuidmila
02.09.2014, 18:25
Я ремонантную размножаю как обычную малину.

Hopira
02.09.2014, 18:52
Я ремонантную размножаю как обычную малину.
Странно, что она сама не хочет. Обычная малина прет как очумелая, а эта...:unknown:

allanek
02.09.2014, 19:14
По поводу отводков. Этой весной купила в питомнике два кустика малины "Геркулес". Кусты были обрезаны, высотой сантиментров двадцать. К августу вымахали в полтора метра и развалились под тяжестью ягод, пришлось подвязывать, хоть и пишут, что этот сорт не требует подвязки. Ветки усеяны ягодой. Ягода понравилась- крупная и вкусная. А вот отводков даёт совсем немного, наверное штуки три-четыре под каждым кустом. Вот и думаю, их сейчас можно отделить от родительского куста и посадить или ждать октября?

Татьяна 78
02.09.2014, 22:18
А я у себя все-таки одну веточку с ягодками нашла! Как-то неожиданно она зацвела и завязь дала... Но приятно, хоть что-то:)
Кстати, а размножать ее (ремонтантную) нужно как и обычную малину? А то я все ждала, что она сама приумножится, но она уже третий год ни с места.

Добавлено через 3 минуты

так ее ж вроде дождики обильно поливали...

Поливать малину нужно часто, но не заливать, на дождь надеяться не стоит. Я свою поливаю каждые 3 дня, наверное поэтому уже снимаем 2-й урожай :) А размножать ремонтантую малину нужно так же, как и обычную (летнюю) отводками. В Вашем регионе можно со второй половины сентября уже начинать их пересаживать. Только не забудьте хорошенько их залить и обрезать до 15-20 см после пересадки, чтоб шли не в рост, а в корень. :rolleyes:

Lyuidmila
05.09.2014, 17:05
Странно, что она сама не хочет. Обычная малина прет как очумелая, а эта...:unknown:
Землю рядом с малиной перекопайте и удобрите и туда пойдут новые отростки.

berizka_00
23.09.2014, 14:55
Подскажите,когда можно обрезать малину: уже сейчас или еще подождать?

Проблема
23.09.2014, 18:06
Летнюю одноразовую уже давно нужно было вырезать. А ремотантную еще рано,на ней еще есть зеленые ягоды. Еще будет тепло и они созреют. Такую я срезаю перед заморозками(конец октября ,не раньше)

Александр1990
25.09.2014, 11:04
Я вот уже посадила в понедельник малинку надеюсь вырастет держу кулачки!

Said
25.09.2014, 11:35
штуки три-четыре под каждым кустом
Если они растут из основного корня (т.е. совсем близко к нему) то это не отводки а новые побеги замещения. На следующий год их можно оставить максимум 2 штуки, самые толстые (Потому как куст молодой (весной посаженный) и то если они покоричневеют до морозов), остальные вырезать. И вырезать глубоко в земле, иначе из пеньков весной полезут боковые ветки (это плохо). Перегруз побегами грозит мелкой ягодой в 2015 и малым количеством новых побегов замещения и их слабостью.
Т.е. не заставляйте ребенка рожать

Hopira
25.09.2014, 12:02
Я вот уже посадила в понедельник малинку надеюсь вырастет держу кулачки!

А почему у Вас мужской ник? Постоянно вводит в заблуждение....:)

Добавлено через 52 секунды
Летнюю одноразовую уже давно нужно было вырезать. А ремотантную еще рано,на ней еще есть зеленые ягоды. Еще будет тепло и они созреют. Такую я срезаю перед заморозками(конец октября ,не раньше)

А как же рекомендация дождаться опадания листиков? Я свою всегда обрезаю "голышом":)

Said
25.09.2014, 12:41
А как же рекомендация дождаться опадания листиков? Я свою всегда обрезаю "голышом"
Летняя вырезается сразу после сбора ягод (старые стволы). Новые ее же - в середине сентября - заложаться более мощные плодовые почки и ветвления уже не будет.
Ремонтантную режут когда видно, что ягоды уже не успеют созреть. Режут только ту часть ствола, которая плодоносила. Это если хотят два урожая. Если один - режут под корень, глубоко
После опадания листиков пересаживают, а не режут

Строительница
06.10.2014, 14:29
Раскажу как я сделала. может исправите.

ПОшла на стихийный рынок осенью и попробовала все ягоды малины которые продавали. выбрала самую вкусную и крупную.
разговорилась с продавцом и договорилась что куплю у него рассаду именно этой малины.
Когда опали листья (наверно уже конец октября/ноябрь ). он мне привет отростки малины.
Как положено с "походом". расказал как садить.
Все посадили и не стали обрезать.
весной приживаемость была 95% даже корни которые в итоге отвалились от побега при транспортировке пустили побеги весной. Один отросток отходил чахленько....
В этом году получили урожай (как для 1 года приличный)..
За все лето кокнулось еще пару кустов (после июньських ливней). я так подозреваю что просто загнили).
2 урожая ремонтантной я не получила ( если не считать те несчастные крохи с 1 растения). Но думаю для 1 года это нормально.
Зато отпрыски пошли шикарные - по 2-3 ветки да еще и мощнее чем то что покупали!
Сейчас (тоесь на выходных) я все побеги что мы покупали и сажали вырезала, (они и так были полусухие после урожая), землю перекопала .

Теперь как я понимаю на молодых побегах будет первый урожай.
При перекопке обнаружила оч развитую подземную корневую "паутины", надеюсь от нее я и получу побеги для размножения.

Рискнуть и вырезать всю малину на зиму, простите, не поднимается рука.
Понимаю что следует еще ее и удобрить на зиму но думаю уже позже - когда буду сажать деревья (все скопом удобрю).

Жду поправок так ли все сделала?

Said
06.10.2014, 14:41
Оставьте в каждом кусту (корне) по одному самому толстому побегу - не жадничайте, дайте корню хорошо развиться. Побегами нагрузите позже
Зато отпрыски пошли шикарные - по 2-3 ветки да еще и мощнее чем то что покупали!
Это точно отдельные новые ветки именно от корня? При чуть заглубленой посадке это могут быть боковые побеги из пенька. Надо разгрести землю и убедиться

Татьяна 78
07.10.2014, 20:44
Раскажу как я сделала. может исправите.

ПОшла на стихийный рынок осенью и попробовала все ягоды малины которые продавали. выбрала самую вкусную и крупную.
разговорилась с продавцом и договорилась что куплю у него рассаду именно этой малины.
Когда опали листья (наверно уже конец октября/ноябрь ). он мне привет отростки малины.
Как положено с "походом". расказал как садить.
Все посадили и не стали обрезать.
весной приживаемость была 95% даже корни которые в итоге отвалились от побега при транспортировке пустили побеги весной. Один отросток отходил чахленько....
В этом году получили урожай (как для 1 года приличный)..
За все лето кокнулось еще пару кустов (после июньських ливней). я так подозреваю что просто загнили).
2 урожая ремонтантной я не получила ( если не считать те несчастные крохи с 1 растения). Но думаю для 1 года это нормально.
Сейчас (тоесь на выходных) я все побеги что мы покупали и сажали вырезала, (они и так были полусухие после урожая), землю перекопала .

Теперь как я понимаю на молодых побегах будет первый урожай.
При перекопке обнаружила оч развитую подземную корневую "паутины", надеюсь от нее я и получу побеги для размножения.

Понимаю что следует еще ее и удобрить на зиму но думаю уже позже - когда буду сажать деревья (все скопом удобрю).

Жду поправок так ли все сделала?

Если у Вас летняя малина - Вы вырезали все правильно. В ремонтантной малине нельзя вырезать побеги осенью, только место, где она отплодоносила, именно она даст Вам урожай летом!!!!!! :)

Natali1962
01.07.2015, 14:36
Помогите разобраться. Вот фото моей малины. Сама ягода очень мелкая в этом году. В чем причина? Может жара , может с сортом обманули, может неправильно ухаживаю ???
На фото видно что новые побеги уже выше двух метров выросли. Что с ними делать!!! Мы поступали всегда так: на замещение оставляли 7- 8 штук в кусте, старую , осенью срезали. Может их сейчас срезать? Они ведь заглушают посадку. А на замену еще вырастут или это нужно было делать с весны, просто до плодоношения не давать им расти , а всю силу тогда куст тратит на ягоду??? (ссылка устарела)
Малина скорее всего обыкновенная, урожай собираем сейчас и все. Сорта покупала геракл и феномен, а в реале мелочь пузатая наросла!:D

Said
01.07.2015, 14:59
В чем причина?
Сколько лет корню? (когда посадили?)
На фото откровенный перегруз побегами. Оставлять максимум 7 побегов можно на 5-ти летнем корне. Похоже Вы "ребенка" заставили "рожать". Вот мелочь и имеете

feLex
01.07.2015, 15:08
И я спрошу есть обычная малина...прошлой осенью все вырезано под корень (не спрашивайте зачем) в этом году повсходила , есть побеги см до 80, ягоды соответственно нет, что мне делать/неделать с ней в этом году осенью/следующей весной?

Said
01.07.2015, 15:14
что мне делать/неделать с ней в этом году
Оставьте 2-3 (зависит от возраста) самых мощных побега, сделайте шпалеру и хольте/лилейте до осени. В сентябре обрежьте по высоте, что бы удобно было собирать (около 180см, если дорастет). В июне/июле 2016 будете с ягодой и новыми побегами. Их оставьте уже штук 4-5 еще с мая. Остальное безжалостно вырывать/вырезать

feLex
01.07.2015, 15:18
Оставьте 2-3 (зависит от возраста) самых мощных побега,

т.е. все остальные от корня прямо сейчас чикнуть под корень?

Said
01.07.2015, 15:27
т.е. все остальные от корня прямо сейчас чикнуть под корень?
Сколько лет корням?
Фото выше видели? Явно "пожалели" бедненькое растение и не резали. Я 2 года назад тоже пожалел, оставлял кучу будущих "саженцев" и осенью отсаживал. В прошлом на тех кустах было мелко и кисло

feLex
01.07.2015, 15:32
Сколько лет корням?

корням годика 3-4 наверное, но там кустики находятся на солнце и грунт у нас песчаный (очень бедный) кусты до 1,8 никогда не растут , а на тех которые чикнул под корень так и не видел плодов вообще:(

Said
01.07.2015, 15:36
корням годика 3-4 наверное
Оставьте по 3 самых мощных побега. Остальные срезать чуть ниже земли, сантиметра на 2 по коричневому корню, что бы зеленого не осталось совсем. И контролируйте появление новых - их тоже выдергивать/вырезать.
Вы за 3-4 года ни разу не видели плодов? А землю нужно удобрять и поливать. Если песок то достаточно много. Очень хорошо влияет мульча - чем толще/плотнее тем лучше

feLex
01.07.2015, 15:45
Оставьте по 3 самых мощных побега. Остальные срезать чуть ниже земли, сантиметра на 2 по коричневому корню, что бы зеленого не осталось совсем. И контролируйте появление новых - их тоже выдергивать/вырезать.
Вы за 3-4 года ни разу не видели плодов? А землю нужно удобрять и поливать. Если песок то достаточно много

ок, спасибо, так и сделаю:)
по поливу в этом году вообще все грустно с дождями, приходиться поливать чуть ли не каждый день...правда не много гдето на 10 кустиков выливаю 10 л воды
по поводу удобрения правда за эти 3-4 года там не удобрял (если не считать мульчу перекопаную весной) подскажите чем, как?

Said
01.07.2015, 16:00
подскажите чем, как?
Если Вы о каких нибудь таблетках/порошках (т.е. "химии") - не подскажу, потому как даже не пытаюсь изучать вопрос.
Я уже 5 лет засыпаю постоянно травой с газона. Теже вырваные лишние побеги тоже оставляю на месте. Осенью всем что под грабли попадает - листья, веточки. Поливаю настойкой крапивы и лопуха (или любой другой травы).
Как то так
Кстати, вот - начало моего малиноведения, 4 года назад
http://www.stroimdom.com.ua/forum/picture.php?albumid=2411&pictureid=30919

Natali1962
01.07.2015, 20:40
Сколько лет корню? (когда посадили?)
На фото откровенный перегруз побегами. Оставлять максимум 7 побегов можно на 5-ти летнем корне. Похоже Вы "ребенка" заставили "рожать". Вот мелочь и имеете

Корням года три, это второй год мы с урожаем, если не ошибаюсь. Лишнее немедленно уберу. Спасибо.

На одном участке в селе есть малина которую хозяева осенью срезают под корень. Я еще подумала , жаль , такую малину уничтожили. А нет!!! Весной она начинает активно расти и уже во второй половине лета они с урожаем!! Ягода крупная. Что это за сорт??

Said
02.07.2015, 10:54
Ягода крупная. Что это за сорт??
Вы думаете этого достаточно для определения названия?
Можно только сказать, что ремонтант. А их уже видимо-невидимо

AlexRU
03.07.2015, 02:21
Прочитал, что побеги нужно вырезать. У нас малина уже 4 года и еще не вырезали ничего, уже большие заросли. Ягоды есть и в этом году много, что нужно проредить? Мы к малине еще и ежевику посадили в этом году :confused:
Если разговор идет о летней малине, то отплодоносивший стебель засыхает, его и надо вырезать. Секатором под корень. Т.е. "старый" - двулетний стебель с ягодами отплодоносил и удалили. "Новый" - однолетний стебель это урожай следующего года. Оставляем на куст 3- 5-7-9 веток в зависимости от силы куста и его формировки. Оставляем самые сильные и здоровые. Мелочь на удаление.

Said
03.07.2015, 09:18
3- 5-7-9 веток
9 много для любого куста. И как они (9шт) будут выглядеть на плоской шпалере? Или слишком густо (= лишние болячки), или слишком криво (= может начать ветвиться = снова густо)
7 шт максимум = 70см шпалеры = 80-100 см между кустами при посадке

Добавлено через 2 минуты
Мы к малине еще и ежевику посадили в этом году
Если на одну шпалеру - напрасно. Ежевике нужно много места, 5-6 метров одному кусту

Дачница Лена
03.07.2015, 09:38
Так это и мне надо повырезать половину? Малина ремонтантная , нормальной величины, плодоносит. Фото с боку, но видно какая она густая. Участок под малиной приблизительно 40-50 см на метров 5-6

Said
03.07.2015, 09:46
Так это и мне надо повырезать половину?
нормальное расстояние между стеблями на шпалере 10 см. Вот и считайте. В книжках пишут "урожайность ..., при выращивании на шпалере в 1,5-2 раза выше"

Дачница Лена
03.07.2015, 10:42
Приеду на дачу прорежу всю!!!!!!

Добавлено через 34 секунды
Надеюсь не очень поздно:D

Said
03.07.2015, 11:06
Надеюсь не очень поздно
Это нужно делать еще в мае. Корень потратил силы на лишние побеги. А шо делать? Время до осени еще есть. Лучше так, чем совсем не вырезать. Я последнюю шпалеру упорядочил в прошлые выходные

Дачница Лена
03.07.2015, 11:18
последнюю шпалеру упорядочил в прошлые выходные
Ну покажите фото, что бы я знала как это приблизительно выглядит

Said
03.07.2015, 11:41
Ну покажите фото, что бы я знала как это приблизительно выглядит
В понедельник, если не забуду. Я не на показ делал, не фотографировал

Добавлено через 4 минуты
это приблизительно выглядит
Режете начиная с самых тонких стеблей, режете те что "отдалились" от места посадки, хоть и толстые (их потом трудно вернуть на шпалеру). Как осталось 5 шт самых толстых - переходите к следующему корню. Всем что вырезали мульчируете то что осталось расти, поближе к стволам. Бурьян, если есть, перед этим надо вырвать

Дачница Лена
03.07.2015, 12:10
"отдалились" от места посадки,
А как я узнаю место посадки?

Said
03.07.2015, 12:16
Изначально кто садил малину? Не помните где? Тогда выбирайте стебли под проволоками шпалеры +/- сантиметров 10 в стороны

Дачница Лена
03.07.2015, 12:25
Изначально кто садил малину? Не помните где? Тогда выбирайте стебли под проволоками шпалеры +/- сантиметров 10 в стороны

Садила я , но 2 года назад

dreamhouse
03.07.2015, 19:09
вырезаю старые, а молодые растут. В этом году где было загущенность не посохла

123456A
03.07.2015, 19:19
тему почитал, прошу прощения, может не внимательно - побеги малины новые растут и растут, уже некоторые по 2 метра. обрезать по необходимой высоте? спасибо. не ремонтантная

AlexRU
03.07.2015, 22:07

Есть два способа посадки малины: кустовой - фактически о котором пишет Said и этим способом посадил я тоже; сплошной полосой - фактически то что имеете Вы.
Первый срособ хорош для летней малины, второй часто (но не всегда) применяют для ремов фермеры, так как тут часто урожай выше и быстрей отдача.
Посадка соответственно отличается. В первом случае с интервалом 70-90см, во втором случае в ряду 25-30см, чтобы ускорить образование сплошной полосы побегов и быстрее получить урожай.
Для дачников первый способ намного удобней - легко контролировать побеги и удобней ухаживать за малиной.

Дачница Лена
05.07.2015, 06:14
Повырезала, но не совсем радикально:D. Предположу , что на этот сезон пойдет, а с весны уже буду по правильному.

Шакира
05.07.2015, 10:09
На одном участке в селе есть малина которую хозяева осенью срезают под корень. Я еще подумала , жаль , такую малину уничтожили. А нет!!! Весной она начинает активно расти и уже во второй половине лета они с урожаем!! Ягода крупная. Что это за сорт??
У меня такая малина,сорт-Шапка Мономаха
вырезаю под землю осенью и плодоносит исключительно на побегах нового года,кусты сильные,ничем не подвязываю.Плодоносит 2-3недели с конца июня.Ягода крупная,сладкая!!!
Мне её из села привезли.

Said
06.07.2015, 08:51
Ну покажите фото
6d02nviYpwc
GUV_KLbYU34

Рыжая Рыжая
06.07.2015, 09:22
У меня малина растет плохо. Подпишусь.

Natali1962
06.07.2015, 23:13
Первый раз вижу на малине v- образную шпалеру. Гениально и просто !! Век живи - век учись. Спасибо!!!!!

Said
07.07.2015, 07:39
Первый раз вижу на малине v- образную шпалеру
А поворотную видели? Сделал в прошлом году 3 штуки. Не знаю, получится ли уложить малину на зиму

Said
08.07.2015, 08:15
А что ее на зиму нужно укладывать?
Есть вариант поворотной шпалеры. Осенью кладется вместе с малиной горизонтально. Весной побеги с ягодами растут вверх. При созревании первой ягоды шпалера поднимается и наклоняется в противоположную сторону = все ягоды висят с одной стороны и вниз = очень удобно собирать. После сбора снова вертикально, новые побеги подвязываются и осенью снова укладываются горизонтально.
Подходит для не очень толстых стволов, которые удастся согнуть под 90 градусов

Добавлено через 1 минуту
но ее и не так много
У меня тоже не очень много - 40 метров грядок. В этом году уже 30 кг. И еще будет, хотя основная масса уже прошла (имхо)

V.K.L
19.07.2015, 21:58
А скажите пожалуйста, все утверждают что она как бурьян разрастается, если да то как бороться?

Проблема
20.07.2015, 17:55
разрастается, если да то как бороться?

Ограничивать корни,т.е ,вкапывать,по периметру грядки с малиной,шифер. В глубину хотя бы см 30. Мне помогает.

belosnezka
12.08.2015, 20:56
Очень сухо, нет дождей. Малины в этом году не будет. Была только первая.
Поливать / не поливать? Чтобы совсем не усохла.

БеLка
13.08.2015, 14:42
У кого излишки малины,
с удовольствие куплю.

Была тема,
форумчанен продает малину,
позднею,
да вот что то не найду. :)

Natali1962
14.08.2015, 20:05
Вчера прошлась по малине : старые отплодоносившие стебли удалила, удалила все лишнее и среди молодых побегов , которые оставляла на второй год. Рука дрожала, но оставила совсем мало . Выбрала самые сильные , подвязала. Красота!!

Татьяна 78
17.08.2015, 16:27

Конечно поливать!!!!!!! У нас тоже "сахара" все лето, но 2-й урожай все же соберем, хоть и не такой обильный, как хотелось бы. Я на ночь свою заливаю раз в 4 дня, плюс ей от полива газона еще достается что-то из воды. Так что даже не задумывайтесь - заливайте по полной ее, хоть в следующем году Вас отблагодарит :rolleyes:

nataliko
17.08.2015, 16:35
Я поливала все лето. Зато сейчас у меня завязей на ремонтантной малине больше чем было летом. :)

агашка
17.08.2015, 21:45
А у меня проблема... По порядку, в прошлом году весной посадили 7 кустиков малины, осенью по срезала почти все кустики до уровня земли, в этом году ростков много, немножко ягод было в июне, сейчас цветет обильно, ягод будет приличное количество, крупных, красивых, но проблема-НЕВКУСНЫХ! И проблема в том, что другого места для малины нет, вопрос, можно-ли эту малину выкорчевать, обработать землю и посадить другую малину? Как вариант, отведенно место для ежевики, можно-ли её посадить на место малины? Подскажите, пожалуйста!:rolleyes:

Said
01.09.2015, 12:39
361Rk4MyF70

Zossia
15.09.2015, 15:08
А скажите пожалуйста, все утверждают что она как бурьян разрастается, если да то как бороться?
У меня у родителей в нескольких местах растет, ничего не вкапывали. Периодически мама удаляет сухие ветки и те которые не нужны, и она как росла там далеко не разлазится..

Nneta
17.09.2015, 14:47
361Rk4MyF70

Похожая ситуация...:(
Есть ветки, которые вымахали под два метра ростом. Приходится их нагибать и подвязывать. Обрезать сейчас жалко, так как там какая-никакая но завязь малины.

По видео не очень поняла, когда именно все это под корень когда? В октябре где-то? Когда отплодоносит второй раз?

Добавлено через 1 минуту
Летнюю (ту что уже отплодоносила) режте уже сейчас под ноль. Старые ветки, коричневые. Молодые зеленые оберегайте от вредителей (малинная муха). Посмотрите нет ли вздутий на стволах. Если есть - тоже под ноль и сжечь

ага...теперь понятно. пропустила как-то Ваш более ранний ответ на мой вопрос.:oops:

Said
17.09.2015, 14:58
ага...теперь понятно
На видео ремонтант. Его резать под ноль когда уже видно, что имеющиеся ягоды не вызреют до настоящих морозов. Возможно что это будет и в ноябре, смотря какая осень.
А процитировали Вы про летнюю малину. Я ее еще в июле обрезал. И порезал макушки молодых побегов. Оказалось рано - сейчас борюсь с ветвлением

sena
19.09.2015, 09:18
Есть много старой малины, которая кислая (от преждних хозяев досталась), была ли она сладкой незнаю, может сорт такой, а может ей чего-то нехватает. Растет в полутени, полив регулярный. Удобряю, обрезаю... Вырубить и посадить новую или можно эту улучшить? По срокам ранняя.
Заранее спасибо.

nataliko
21.09.2015, 11:16
Есть много старой малины, которая кислая (от преждних хозяев досталась), была ли она сладкой незнаю, может сорт такой, а может ей чего-то нехватает. Растет в полутени, полив регулярный. Удобряю, обрезаю... Вырубить и посадить новую или можно эту улучшить? По срокам ранняя.
Заранее спасибо.
А на сколько хорошо удобряете? Заметила что после того как удобрили белую смородину (пол ведра навоза под куст весной) ягоды на ней стали намного слаще. До этого были кисловатые.
Ну и для малины конечно нужно солнце.

nataliko
12.11.2015, 07:21
а чей навоз используете? коровий? очень заинтересована

Перепревший за зиму коровий и конский.

belosnezka
12.11.2015, 08:02
Куриным разведенным можно поливать?

belosnezka
12.11.2015, 11:53
Дамы и господа, вопрос:
Хочу засадить малиной одно плантацию. Но там глина, глинозем.
Если вырыть траншею под саженцы и засыпать песком с землей вперемешку, как малинке будет, норм?

nataliko
12.11.2015, 18:20
Куриным разведенным можно поливать?
можно, но я куриным не удобряла.

Добавлено через 1 минуту
Дамы и господа, вопрос:
Хочу засадить малиной одно плантацию. Но там глина, глинозем.
Если вырыть траншею под саженцы и засыпать песком с землей вперемешку, как малинке будет, норм?

отлично будет. Еще навозик туда домешайте.

nataliko
16.11.2015, 11:08
а у меня на песке не очень растёт малина, вернее побеги растут, а вот плодов мало, вода поливная уходит сквозь песок, этим летом стала капельным поливом поливать, стало получше, видимо корни успевают напитать воду, до того, пока она уйдет сквозь песок, удобряю компостом от листьев и травы, у друзей на черноземе гораздо лучше плодоносит.
Может место у Вас в тени? Ведь если побеги растут сильные и высокие, а малины нет то или место в тени или перекармливаете.

nataliko
20.11.2015, 15:48
не перекармливаю точно, т.к. удобряю раз в год весной и то не каждый год, а растет как полутени, так и на солнце открытом, в общей сложности засажено метров 10, побеги растут в 3-5 рядов (не кустовая) а максимальный дневной урожай, стакан.

Может "выродилась"?
Как -то такое было. Сорт был замечательный -крупные ягоды, сладкие.... А после нескольких лет, ягода измельчала, стала сохнуть на ветках и подгнивать. Пришлось заменить.

dreamhouse
21.11.2015, 16:37
растет как полутен
этим знойным летом только и был урожай

igorjk
26.02.2018, 05:27
Ув. форумчане, помогите подсказкой.
На даче есть малинник, сорт не знаю, брал рассаду у знакомых. Кусты растут и плодоносят хорошо, но вот урожай собираем только на прошлогодних побегах. Побеги этого года вырастают до 2-2,5м. высотой, цветут, плодов очень много, но большая половина вызреть не успевает, замерзает.
Подскажите, плиз, как ускорить процесс вызревания?
Заранее спасибки.

lazyrit
26.02.2018, 07:52
Ув. форумчане, помогите подсказкой.
На даче есть малинник, сорт не знаю, брал рассаду у знакомых. Кусты растут и плодоносят хорошо, но вот урожай собираем только на прошлогодних побегах. Побеги этого года вырастают до 2-2,5м. высотой, цветут, плодов очень много, но большая половина вызреть не успевает, замерзает.
Подскажите, плиз, как ускорить процесс вызревания?
Заранее спасибки.

Здравствуйте!
У нас аналогичная проблема.
Посмотрите пост №95, похоже там ответ на ваш вопрос.

allanek
26.02.2018, 08:53
Вам надо понять, какая у вас малина- летняя или ремонтантная.
Летняя малина даёт один урожай в начале лета, на ветках прошлого года. Съели ягоды и обрезали в ноль прошлогодние ветки, но холим-лелеем "молодёжь", показавшуюся из земли, поливаем,удобряем, защищаем от вредителей. На этих новых ветках будет урожай на следующее лето. И так по кругу, снимаем урожай на прошлогодних ветках-обрезаем в ноль-холим молодые ветки.
Ремонтантная малина. Цикл начинается весной, растёт-цветёт-плодоносит в конце лета и уходит в морозы с ягодами, то есть кушаем с августа и до морозов. Потом обрезаем кусты в ноль и весной всё начинается сначала.
Ремонтантную можно обрезать на два урожая, в начале лета и в августе.
В этом случае на одном кусте (осенью) часть веток обрезала на две трети, оставляла на высоту в одну треть ветки или немногим больше, часть обрезала под ноль. Если кустов много, можно несколько кустов оставить на ранний урожай, остальные режем под ноль.
Пробовала, мне не понравилось. Поэтому предпочла посадить летнюю малину и ремонтантную. Сажать их надо отдельно, потому что у них разный жизненный цикл.

igorjk
26.02.2018, 20:21
Вам надо понять, какая у вас малина- летняя или ремонтантная.
Летняя малина даёт один урожай в начале лета, на ветках прошлого года. Съели ягоды и обрезали в ноль прошлогодние ветки, но холим-лелеем "молодёжь", показавшуюся из земли, поливаем,удобряем, защищаем от вредителей. На этих новых ветках будет урожай на следующее лето. И так по кругу, снимаем урожай на прошлогодних ветках-обрезаем в ноль-холим молодые ветки.
Ремонтантная малина. Цикл начинается весной, растёт-цветёт-плодоносит в конце лета и уходит в морозы с ягодами, то есть кушаем с августа и до морозов. Потом обрезаем кусты в ноль и весной всё начинается сначала.
Ремонтантную можно обрезать на два урожая, в начале лета и в августе.
В этом случае на одном кусте (осенью) часть веток обрезала на две трети, оставляла на высоту в одну треть ветки или немногим больше, часть обрезала под ноль. Если кустов много, можно несколько кустов оставить на ранний урожай, остальные режем под ноль.
Пробовала, мне не понравилось. Поэтому предпочла посадить летнюю малину и ремонтантную. Сажать их надо отдельно, потому что у них разный жизненный цикл.

У меня есть урожай и на прошлогодних, их я частично подрезаю осенью, и на приросте этого года. Т.е на новых ветках, к осени есть плоды, и их больше чем на прошлогодних. Пробовал вырезать прошлогодние под корень, на молодых побегах всеравно урожай ближе к осени, и замерзает.

POZITIFF
26.02.2018, 20:34
У меня есть урожай и на прошлогодних, их я частично подрезаю осенью, и на приросте этого года. Т.е на новых ветках, к осени есть плоды, и их больше чем на прошлогодних. Пробовал вырезать прошлогодние под корень, на молодых побегах всеравно урожай ближе к осени, и замерзает.
Значит, ремонтантка у Вас.

igorjk
27.02.2018, 05:20

Пасибки! Я уже догадался. А есть ли способы ускорения вызревания урожая у нее?
Еще вопросик - если рядом с ремонтантной посадить летнюю (ну, отдельными рядами), будут ли они нормально сосуществовать? Просто места другого под нее нет, а дети малинку любят.

POZITIFF
27.02.2018, 07:23
Пасибки! Я уже догадался. А есть ли способы ускорения вызревания урожая у нее?
Еще вопросик - если рядом с ремонтантной посадить летнюю (ну, отдельными рядами), будут ли они нормально сосуществовать? Просто места другого под нее нет, а дети малинку любят.

Удобрение, полив, нормировка побегов.

Можно, если между ними врыть шифер на 30-50 см вглубь.

igorjk
27.02.2018, 16:45
Удобрение, полив, нормировка побегов.

Можно, если между ними врыть шифер на 30-50 см вглубь.

Если не затруднит, то можно немного подробнее о нормировке. Я так понимаю это о количестве побегов из корня, правильно?

POZITIFF
27.02.2018, 17:11
Если не затруднит, то можно немного подробнее о нормировке. Я так понимаю это о количестве побегов из корня, правильно?

Да, выбираете 3-4 самых качественных, остальные вырезаете на начальном этапе.

Дачница Лена
27.02.2018, 17:37

А какая тогда у меня? Меня угостили малиной желтой, крупной и сказали, что обычная. В прошлом году первые ветки дали урожай и тут же начали расти новые ветки и осенью опять ягоды. Какая это может быть малина ? Спасибо

POZITIFF
27.02.2018, 17:45
А какая тогда у меня?
Тоже похоже на ремонтантку.:D

sunreal
27.02.2018, 17:53
Выращиваю ремонтантную ,сорт по моему Полана,садили рядами ,междурядье засыпали хвоей, кусты подвязываем ,поливаем водой из бака.
Четверый год, урожай в первые два года был гораздо лучше.
И вкусовые качества у обычных сортов как по мне лучше.