Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Устойчивость работы 3G интернет

dms

Рекомендовані повідомлення

Имеется 3G интернет от МТС, модем Wetelecom. По карте покрытия нахожусь в зоне неустойчивого приема, т.е. на втором этаже интернет есть, на первом - практически нет. Вроде как модем работает на скорости 921Кб/сек, да вот только Speedtest дышит с трудом - типичная скорость 0.06Mb/сек, что вверх, что вниз, если 0.1 - это большая удача. Иногда и вовсе реально интернет замирает.

 

Озаботился я улучшением качества приема. Купил "правильную" антенну, причем взял с запасом - на 17Дб. 10 метров кабеля, переходник. Выставил антенну в окошко второго этажа, направил на потенциальную ближайшую передающую станцию (кстати, как узнать, где она?).

И о чудо, сигнал приема ....... упал !!!!!:o

 

Не понимаю, как такое возможно. Модем без антенны к примеру - уровень приема 4 штриха. Воткнул антенну - 2. Куда делся сигнал? :D

Покрутил антенной в разных направлениях - антенна вроде направленная, и я как бы искал нужное направление. Никакого реального эффекта. Сигнал ниже, скорость - соответственно.:(

 

Специалисты, подсказывайте, что делать-то.

Понимаю, самый радикальный метод - перейти к Интертелекому. Говорят у них если на карте цвет желтый, то сигнал 1 МБ будет. Но будет-ли достойная скорость приема-передачи (того-же Speedtesta). И будет-ли прием более надежным?

А может есть какойто чудо способ заставить антенну работать "как надо", т.е. усиливать сигнал, а не ослаблять? :x

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется 3G интернет от МТС, модем Wetelecom. По карте покрытия нахожусь в зоне неустойчивого приема, т.е. на втором этаже интернет есть, на первом - практически нет. Вроде как модем работает на скорости 921Кб/сек, да вот только Speedtest дышит с трудом - типичная скорость 0.06Mb/сек, что вверх, что вниз, если 0.1 - это большая удача. Иногда и вовсе реально интернет замирает.

 

Озаботился я улучшением качества приема. Купил "правильную" антенну, причем взял с запасом - на 17Дб. 10 метров кабеля, переходник. Выставил антенну в окошко второго этажа, направил на потенциальную ближайшую передающую станцию (кстати, как узнать, где она?).

И о чудо, сигнал приема ....... упал !!!!!:o

 

Не понимаю, как такое возможно. Модем без антенны к примеру - уровень приема 4 штриха. Воткнул антенну - 2. Куда делся сигнал? :D

Покрутил антенной в разных направлениях - антенна вроде направленная, и я как бы искал нужное направление. Никакого реального эффекта. Сигнал ниже, скорость - соответственно.:(

 

Специалисты, подсказывайте, что делать-то.

Понимаю, самый радикальный метод - перейти к Интертелекому. Говорят у них если на карте цвет желтый, то сигнал 1 МБ будет. Но будет-ли достойная скорость приема-передачи (того-же Speedtesta). И будет-ли прием более надежным?

А может есть какойто чудо способ заставить антенну работать "как надо", т.е. усиливать сигнал, а не ослаблять? :x

 

Коэффициент "усиления" (Ку) антенно-фидерного устройства (АФУ) складывается из Ку отдельных звеньев:

- сама антенна (17 дБ это относительно четвертьволнового вибратора, у него 0 дБ);

- кабель (потери дБ/м зависят от качества кабеля- качество диэлетрика, плотность оплетки, хороший кабель от 2 $/м) и его длины;

- качество переходников;

- качество сборки всего этого хозяйства, любая "сопля" в диапазонах ОВЧ, УВЧ (сотни МГц, ГГц(ы)) сводит на нет усиление.

 

В Вашем случае, если все собрано по фэншую, я бы порекомендовал:

1. уменьшить насколько возможно длину кабеля;

2. все таки используя направленность антенны покрутить ее по азимуту, учитывая, что отраженный сигнал м.б. сильнее;

3. и да, попробуйте по ходу настройки менять поляризацию - т.е. вертикальную на горизонтальную.

 

Удачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Имеется 3G интернет от МТС, модем Wetelecom. А может есть какойто чудо способ заставить антенну работать "как надо", т.е. усиливать сигнал, а не ослаблять? :x

Я не далеко от вас. Вот здесь описывал, как решал эту проблему: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2798059&postcount=155 Правда, пользовался ИТ. Может, пригодится..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...