Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу совета по выбору топки

Ars17

Рекомендовані повідомлення

Нахожусь в процессе выбора топки для камина с целью полноценного отопления 1-го этажа дома площадью 100 м2.

 

В результате сбора доступной информации и сопоставляя ее с моими задачами и площадью обогрева на данный момент наиболее приемлемым вариантом (качество-можность-КПД-цена) видится Dovre 2175 CBS. Но это в теории, т.к. на практике никогда с топками не сталкивался.

Прошу знающих людей подсказать по данной топке - стоит ли ее брать.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо за ответ, ждал, надеялся что может кто-то еще выскажется по выбранному варианту. Вот, например, меня несколько смущает небольшой диаметр дымохода у данной топки (150 мм), насколько я вижу у других производителей как правило 180 мм - влияет ли это на что-нибудь отрицательно ?

Относительно более мощной топки, то пока что склоняюсь к тому что в моем случае (100м2 без разводки воздуха) топки на 20Квт многовато. Хотелось бы реальных отзывов так ли это.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо за ответ, ждал, надеялся что может кто-то еще выскажется по выбранному варианту. Вот, например, меня несколько смущает небольшой диаметр дымохода у данной топки (150 мм), насколько я вижу у других производителей как правило 180 мм - влияет ли это на что-нибудь отрицательно ?

Относительно более мощной топки, то пока что склоняюсь к тому что в моем случае (100м2 без разводки воздуха) топки на 20Квт многовато. Хотелось бы реальных отзывов так ли это.

 

2175

 

150 дымоход не показатель Топка работает отлично. Футеровка у нее вермикулит а не жаропрочный бетон теплопередача на корпус ниже но дымосборник нагревается прилично горение очень красивое дожиг работает четко. Вермикулит очень хорошо отражает температуру во внутрь топки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отопительный сезон прошол исключительно на топке Довре 2180ЦБС с разводкой по комнатам,ибо другого источника тепла пока нет.

Основная отапливаемая площадь 70м2,подача в другие комнаты было перекрыта.

Стены 400мм ГБ,пол утеплен,потолок 3м.

По сегодняшний день за сезон ушло 9м3 дуба не сухого,топилась ежедневно.

В сутки были 2 полные закладки (днем и на ночь) дров и подброс по 1-2 полена по мере прогарания в течении дня.

Температура в помещении поддерживалась минимально комфортная.

По топке: очень полезный девайс в нынешнее время.

На вид и как оказалось на практике качественная и добротная вещь.

Габариты камеры отличные,влазять большие поленья.

Шикарный обзор пламени,красиво работает вторичный дожиг,сильно излучение от огня в помещение.

Стекло не загаживается,если не сильно душить топку заслонками.

В целом топка оставила очень приятное впечатление.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, за отзывы - остановился на 2175.

Сейчас вопрос №2 - найти кто подключит и облицует. Если у кого есть хороший контакт с нормальной ценой и качеством, буду благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Я согласен Dovre бренд неплохой но слабоват.

Я не понимаю как можно сравнивать мирового лидера по качеству Spartherm и Dovre и главное говорить, что это лучше.

Dovre и рядом не стоит с Spartherm.

Сначала прочтите что такое Spartherm и тогда говори.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я согласен Dovre бренд неплохой но слабоват.

Я не понимаю как можно сравнивать мирового лидера по качеству Spartherm и Dovre и главное говорить, что это лучше.

Dovre и рядом не стоит с Spartherm.

Сначала прочтите что такое Spartherm и тогда говори.

 

Друже Spartherm это имиджевые топки и те кто их покупают не думают как данной топкой дом отопить а просто кайфуют от качества горения огня и попивают возле камина дорогое вино. А дом отапливается другими источниками и за повышение тарифов там не парятся. За все время работы при продаже топки Spartherm ни один клиент не заикнулся про обогрев дома камином. Главное это разнообразие моделей которые впишутся в любой интерьер и немецкое качество.

 

А в плане сравнивать, тему нужно читать что люди спрашивают а не тупо парить топку по дороже. Spartherm на форуме уже давно разжеван и не для кого не новость так что можно не распинаться а уходить в ветку рекламы чтоб не банили.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала прочтите что такое Spartherm и тогда говори.

 

Я добавлю..

 

За одну такую фразу продавца - я бы своего выгнал сразу нах с работы. Читать как раз должен продавец для себя, а клиенту - уже рассказывать, при чем аргументировано..

 

Дибильно конечно представлять такую картину: приходите вы в салон Мерседеса, а там стоит мальчик "специалист" и на ваш вопрос "Как эта модель Мерседеса в сравнении с аналогичной у Ауди" - услышать ответ "почиатайте вначале, что такое Мерседес"..

 

kobzas, могу конечно задать взаимный вопрос - "почитать где?", да в этом смысла нет. Одно скажу вам на 100% - Spartherm и аналогичного класса топки - не ваш сегмент.. Ваш сегмент Инвикта и Кратки - там можно торговать подобным образом. Не забывайте только при разговоре с клиентом, чаще напоминать "аргумент" что очань дешава", больше там читать клиенту ничего не надо, это главное.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток Всем!

что б не клонировать темы,напишу в этой,так как тоже нужен совет по выбору топки...

можно сказать даже,что выбрали,но не могу определиться с какой:

1 вариант : Cheminees Diffusion B 1.0 ,14 кВт,114кг (б/у),по рассказу владельца топилась всего раз для проверки,одно полено и все..не знаю,насколько это правда,видел только на фото..привлекает цена,пр-во Франция,отталкивает,что нет шибера(хотя можно докупить,+700грн)

2 вариант. Nordflam Corno,новая с шибером,с гарантией и по цене как первая(Cheminees Diffusion B 1.0 )...привлекает,что новая,гарантия,отталкивает пр-во Польша,вес 87кг.

 

понимаю,что обе очень бюджетный вариант,но ограничен финансово до 300$.

возможно подскажете,что другое из польских фирм в этом диапазоне цен.

нужна временами для поддержания оптимальной т-ры в осенне-весенний период на 1 этаже дома, в 2-ух комн.(пл.70-80кв.м.)..там стоит обычный классический камин,но почти не используется,так как дымит и жрет дрова только.

для отопления дома имеется газовый и дровяной котел.

спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что можете сказать о топке KAW-MET W6 ?

...или тут только йотулы все обсуждают:)

Так вы почитайте темы в этом разделе, уже сколько можно писАть одно и тоже. Уже все разжевано с польскими топками

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вы почитайте темы в этом разделе, уже сколько можно писАть одно и тоже. Уже все разжевано с польскими топками

 

подскажите как правильно закрепить стекло в дверке топки: ставить его на герметик или только на прижимы в дверке?

а то человек,что привез ее сказал,что ставить на герметик,в магазине видел стоят просто на зажимах..и продавец сказал,что на герметик типа нельзя,так как может лопнуть-чугун при нагревании разширяется,а стекло нет,и при использовании герметика конструкция крепления станет жесткой и может лопнуть...

как правильно закрепить? топка КАW МЕТ W6

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите как правильно закрепить стекло в дверке топки: ставить его на герметик или только на прижимы в дверке?

а то человек,что привез ее сказал,что ставить на герметик,в магазине видел стоят просто на зажимах..и продавец сказал,что на герметик типа нельзя,так как может лопнуть-чугун при нагревании разширяется,а стекло нет,и при использовании герметика конструкция крепления станет жесткой и может лопнуть...

как правильно закрепить? топка КАW МЕТ W6

На зажими.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Добрый день! Напишу тоже свою ситуацию в готовой теме.

 

Встал вопрос об установке дополнительного утопления к имеющемуся двухконтурному газовому котлу (нет задачи полностью заменить, так как он вообщем-то неплохо справляется).

 

Ситуация такая - есть дом в 2 отапливаемых этажа, над 2м этажом неотапливаемый чердак. Дом снаружи не утеплен вообще никак. Утеплять будем поэтапно, потому что всё сразу нет возможности (финансовой чтобы нанять кого-то и физической чтобы делать самостоятельно - все работы по дому начиная с фундамента делаем семьей сами, отец строитель). На первом этаже есть место под камин, сейчас ищу, как его сделать максимально эффективным в плане отопления.

От камина идет кирпичный дымоход высотой около 5м в отапливаемом пространстве (до перекрытия между 2м этажом и чердаком) и еще 3.5м на чердаке и над коньком крыши дома еще около полуметра (общая длина дымохода выходит 9м)

Дымоход не гильзован, внутри просто канал размером в 1 кирпич (120мм на 250мм).

 

Сперва вычитал про кассетные каминные топки, но я так понял чтобы они хорошо работали, нужно от них вести по комнатам каналы, по которым будет идти теплый воздух. Это уже невозможно, потому что отделку по второму этажу закончили и всё переделывать не вариант совершенно. Разве что выпускать тепло прямо в зале, где будет камин. Такой вариант насколько эффективен (например, для отопления первого этажа - площадь около 100м2)?

 

Более интересный вариант каминных топок с водяным контуром. По ним основные вопросы.

Бюджет небольшой, но буду расширять до такого, чтобы был нужный эффект и достаточное качество, на пафосные богемные штуки не претендую.

Если имеется газовый котел, то можно ним вместе подключить и камин, верно? Как я понял, можно вроде бы, смотрел схемы подключения, в принципе сможем собрать всё воедино самостоятельно, кроме настройки автоматики - для этого нужен будет специалист в Одессе.

Хотелось бы узнать , что нужно будет брать помимо самого камина и что входит в комплект к ним.

 

Канал, по которому подается воздух с улицы (лучше ведь делать именно с улицы подвод как я понял?) должен быть скрыт так, чтобы до него можно было добраться в случае каких-то проблем с клапаном, регулирующим подачу воздуха?

Дымоход такой, какой есть подходит? Или нужно его доработать как-то? Я читал про тройники для конденсата и т.д., нужны ли они для этих каминов?

 

Как ставится сам камин в топку? Нужен еще каркас какой-либо или ставится просто на стяжку-подиум?

Подиум под камин сейчас обычный на растворе и кирпиче, стены, как видно на фото, также. Вокруг топки нужно будет обложить огнеупорным кирпичем всё вокруг в т.ч. и снизу?

 

Заранее спасибо за помощь!

 

CameraZOOM_20150708194251328_500.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Напишу тоже свою ситуацию в готовой теме.

 

Встал вопрос об установке дополнительного утопления к имеющемуся двухконтурному газовому котлу (нет задачи полностью заменить, так как он вообщем-то неплохо справляется).

 

Ситуация такая - есть дом в 2 отапливаемых этажа, над 2м этажом неотапливаемый чердак. Дом снаружи не утеплен вообще никак. Утеплять будем поэтапно, потому что всё сразу нет возможности (финансовой чтобы нанять кого-то и физической чтобы делать самостоятельно - все работы по дому начиная с фундамента делаем семьей сами, отец строитель). На первом этаже есть место под камин, сейчас ищу, как его сделать максимально эффективным в плане отопления.

От камина идет кирпичный дымоход высотой около 5м в отапливаемом пространстве (до перекрытия между 2м этажом и чердаком) и еще 3.5м на чердаке и над коньком крыши дома еще около полуметра (общая длина дымохода выходит 9м)

Дымоход не гильзован, внутри просто канал размером в 1 кирпич (120мм на 250мм).

 

Сперва вычитал про кассетные каминные топки, но я так понял чтобы они хорошо работали, нужно от них вести по комнатам каналы, по которым будет идти теплый воздух. Это уже невозможно, потому что отделку по второму этажу закончили и всё переделывать не вариант совершенно. Разве что выпускать тепло прямо в зале, где будет камин. Такой вариант насколько эффективен (например, для отопления первого этажа - площадь около 100м2)?

 

Более интересный вариант каминных топок с водяным контуром. По ним основные вопросы.

Бюджет небольшой, но буду расширять до такого, чтобы был нужный эффект и достаточное качество, на пафосные богемные штуки не претендую.

Если имеется газовый котел, то можно ним вместе подключить и камин, верно? Как я понял, можно вроде бы, смотрел схемы подключения, в принципе сможем собрать всё воедино самостоятельно, кроме настройки автоматики - для этого нужен будет специалист в Одессе.

Хотелось бы узнать , что нужно будет брать помимо самого камина и что входит в комплект к ним.

 

Канал, по которому подается воздух с улицы (лучше ведь делать именно с улицы подвод как я понял?) должен быть скрыт так, чтобы до него можно было добраться в случае каких-то проблем с клапаном, регулирующим подачу воздуха?

Дымоход такой, какой есть подходит? Или нужно его доработать как-то? Я читал про тройники для конденсата и т.д., нужны ли они для этих каминов?

 

Как ставится сам камин в топку? Нужен еще каркас какой-либо или ставится просто на стяжку-подиум?

Подиум под камин сейчас обычный на растворе и кирпиче, стены, как видно на фото, также. Вокруг топки нужно будет обложить огнеупорным кирпичем всё вокруг в т.ч. и снизу?

 

Заранее спасибо за помощь!

 

CameraZOOM_20150708194251328_500.jpgi.gif

 

Можна поставити і з невеликим бюджетом.

gns-kaminy.com.ua/topki/topka-s-vodianym-konturom-b-600-13-kilovat-s-shyberom-zakritaia

data-topki-gns-b600x425w-13-500x550.png

І під'єднати до газового котла для роботи в одній системі.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sheridan, спасибо. Я как раз вообщем-то и смотрел эту серию каминов. Только очень интересуют ответы на другие вопросы. Если есть возможность, то расскажите по ним тоже информацию
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на те остальные вопросы, это ж вчитываться надо, размышлять, время на вас тратить. Картинку с дешевой топкой продавцу вставить всего две минуты и напрягаться особо не надо. Все, и весь сервис такой - это ж бюджет-класс, там не бывает иначе. Не выгодно:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто часу не було, починав друкувати і відволікався.

Отже, по автоматиці: можна краткі, татарек, тех. Найпростіша і найдоступніша краткі мск. Вона легко налаштовується, хоч і коефіцієнти документально не прописані. Перед відправкою можна будь-яку з них накрутити на штатний режим. Залишиться у відповідності до інструкції під'єднати контакти.

Щодо ніші, то на сайті є габаритні розміри, можете заміряти нішу. Якщо ніжки стануть, то технічно достатньо і питання буде лишень по габаритах облицювання. Щодо зазорів між топкою та стіною, то вони можуть бути мінімальні, оскільки у водних топкахмвідсутні строгі вимоги по відстаннях для конвекції. Шамотом обкладати необхідностінемає. Зашиття може бути з гіпсокартону, вапняка, піщаника.

Щодо комплекту. Входить лишень топка, ніжки дверцята зі склом ввічливе обслуговування та фахова консультація. Насос, бачок та автоматику доведеться докупити.

Трійник не обовязково. Звичайний мурований димохід підійде.

Підвід повітря має бути обслуговуваним в зоні клапана. Взагалі, доступ повинен бути і до насосів, теплообмінника, клапанів та відповітрювачів.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насос, бачок та автоматику доведеться докупити.

Сможете скинуть инфу по цене на полный комплект для установки в личку, пожалуйста, если возможно.

 

Трійник не обовязково. Звичайний мурований димохід підійде.

Переспрошу на всякий случай для своего спокойствия - то есть к имеющемуся дымоходу просто подключается камин?

 

Взагалі, доступ повинен бути і до насосів, теплообмінника, клапанів та відповітрювачів.

Я видел зачастую фото готовых решений такие, что непонятно как туда добраться в случае чего. Это значит что люди просто надеются на "пронесет"?

 

Какой диаметр трубы для забора воздуха с улицы, подскажите еще пожалуйста.

 

Еще такой момент - какой размер именно стекла в топке B600 ? Я на чертеже не увидел этой инфы, только общий размер дверцы

 

Щодо зазорів між топкою та стіною, то вони можуть бути мінімальні, оскільки у водних топкахмвідсутні строгі вимоги по відстаннях для конвекції

отлично! а то места было бы совсем мало в ином случае.

 

А на те остальные вопросы, это ж вчитываться надо, размышлять, время на вас тратить. Картинку с дешевой топкой продавцу вставить всего две минуты и напрягаться особо не надо. Все, и весь сервис такой - это ж бюджет-класс, там не бывает иначе. Не выгодно:D

 

странно вы говорите про первый ответ на мои вопросы от Sheridan, я прочел множество постов здесь на форуме и его ответы почти всегда были максимально развернуты и понятны, в отличие от кучи других людей. Например, вот вам не было сложно написать то, что написали, вместо помощи. Без обид.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на те остальные вопросы, это ж вчитываться надо, размышлять, время на вас тратить. Картинку с дешевой топкой продавцу вставить всего две минуты и напрягаться особо не надо. Все, и весь сервис такой - это ж бюджет-класс, там не бывает иначе. Не выгодно:D

 

Міша, ну який я Вам продаван? Відносно мене продаван - Ви. Так, топка доступна. Але доступність її пов'язана перед усім з країною походження: зроблено в Україні, чим і пишаюсь. З Вашим рівнем фаховості, Ви б краще порадою допомогли, а не дурниці виписували.

 

Сможете скинуть инфу по цене на полный комплект для установки в личку, пожалуйста, если возможно

Я так розумію, оскільки є газовий котел, то система закрита, тобто тискова. Топку під'єднувати хочете напряму, чи через теплообмінник?

 

 

Переспрошу на всякий случай для своего спокойствия - то есть к имеющемуся дымоходу просто подключается камин?

Якщо добре змурували, то без проблем. Щодо гільзування і руйнування комину повторюсь: гільзування зі збірником є обов'язковим у випадку газового опалення, твердопаливники не роблять шкоди мурованому комину, оскільки дуже інертні. Поставити збірник можете, ніхто не забороняє, та чи потрібно? Конденсат генерується у холодному комині вологою, що піднімається. Газовий котел простійно її створює через хімію процесу, а руйнує димохід через часту циклічність роботи. Для прикладу: увімкнувся на всі 24кВт, викинув вологу, вона осіла і стікає, котел вимкнувся і за морозу цеглу розпирає. Наш друг твердопаливник працює інакше: на початку волога так само виходить з димом, оскільки відбувається досихання дров, та твердопаливник розганяється інертно і не вимикається за 3с. Тому дрова встигаються просохнути і теплим сухим повітрям просушити й комин.

З сотень встановлених конденсат не помітили у жодному. Звичайно, адептів мокрої смереки до рахунку не беремо.

 

Это значит что люди просто надеются на "пронесет"?

Ага. Тому обв'язку варто виводити до технічного приміщення, чи через стіну і ховати у ніші з дверцятами. Має бути доступ (очевидно) до всіх відповітрювачів та зривних.

 

Какой диаметр трубы для забора воздуха с улицы, подскажите еще пожалуйста.

100мм. Чудово справляється каналізаційна 110.

 

Видима, мм: 305х480

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топку під'єднувати хочете напряму, чи через теплообмінник?

Можем сделать и так и так, я не знаю преимуществ подключения напрямую или через теплообменник. Большая проблема будет слив в канализацию, который должен быть на обоих вариантах - её у нас просто нет нигде рядом с камином.

 

З сотень встановлених конденсат не помітили у жодному. Звичайно, адептів мокрої смереки до рахунку не беремо.

отлично! тогда насчет дымохода я спокоен)

 

Еще я так понял в любом случае нужен бесперебойник, который будет гонять насос при выключенном электричестве (такое в наших краях случается более, чем часто). Чтобы не было такого:

 

truba_lopnula_240.jpgi.gif

 

Всё таки еще хочется узнать про эффективность конвекционных топок, при условии, что разводки по дому уже не сделать, а получится только вывести всё тепло прямо в зал, который по площади занимает почти половину первого этажа (из зала идет еще открытое пространство на 2й этаж). Дом весь из кирпича, такого как был на фото.

Вот такая из конвекционных, например:

gns-kaminy.com.ua/topki/topka-gns-k950x520-12#.VaI1ufntlBc

data-topki-gns-k950-500x550.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можем сделать и так и так, я не знаю преимуществ подключения напрямую или через теплообменник

Перевага теплообмінника у відсутності тиску в самій топці, тобто навіть при закипанні топка кипітиме як чайник, викидуючи пару назовні. Ця система безпеки є фундаментальна для твердопаливних пристроїв. Щоправда, така обв'язка може коштувати дорожче самої топки.

 

Большая проблема будет слив в канализацию, который должен быть на обоих вариантах - её у нас просто нет нигде рядом с камином.

І не обов'язково. Можна перелив вивести на вулицю.

 

Еще я так понял в любом случае нужен бесперебойник, который будет гонять насос при выключенном электричестве (такое в наших краях случается более, чем часто). Чтобы не было такого:

Такого може й не бути. Безперебійник дозволяє тримати систему в роботі, адже найбільша проблема навіть при найкращому монтажі - це мороз, що за припинення циркуляції може прихопити воду у трубах і пошкодити останні, тоді вже й відновлення електропостачання не допоможе відновити опалення в будинку без ремонту (принаймні в цілому точно).

 

Всё таки еще хочется узнать про эффективность конвекционных топок, при условии, что разводки по дому уже не сделать, а получится только вывести всё тепло прямо в зал, который по площади занимает почти половину первого этажа (из зала идет еще открытое пространство на 2й этаж). Дом весь из кирпича, такого как был на фото.

Та, що привели - касета. Жодна з касет не дасть нормального опалення. Такі топки для вигляду. Потужність вони без сумніву дадуть, та комфорт цієї потужності специфічний. Це пов'язано з конструктивними особливостями, які змушують топку більшість тепла викидати через скло, тому така топка може гріти лишень будинок з однієї кімнати, в центрі якої розташована. В повітряних топках суть одна: конвекційне тепло завжди буде менш ефективним та комфортним через недолугість теплоносія-ізолятора; а радіаційне надто інтенсивне біля самої топки та надто мізерне за стіною. Без сумніву, конвекції та випромінюванню бути, та я б не рекоментував її у будинку для постійного проживання як повноцінний опалювальний пристрій.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...