Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пьянству - бой !

Sass

Рекомендовані повідомлення

Пьянству - бой !

Однако это не повод не пить вообще. Другой вопрос - что пить и как. Мои предпочтения находятся в бутылках с кальвадосом... Превзойти французов шансов не вижу, но попытаться сделать нечто, напоминающее оригинал по вкусу и доставлющее удовольствие при употреблении вполне реально.

Итак.

Во-первых, я себе сам спаял самогонный аппарат классической конструкции. Т.е. только медные трубки и латунный корпус охладителя. Один сухопарник. Перегонный куб пока из нержавейки.

Во-вторых, сначала собираю яблоки. Примерно 70% должны быть сладкими. Остальные - кисло-сладкие. Затем режу их на половинки или четвертинки, вырезая гниль и сердцевинки.

В-третьих, пропускаю яблоки через самодельный же измельчитель. Можно и мясорубку использовать. На выходе должна быть напитанная соком мезга.

В-четвертых, вбрасываю винные дрожжи, которые развожу строго по их инструкции. Обычные хлебопекарские дрожжи дали неприятный результат. А с природными дрожжами с самих яблок и изюма пока не экспериментировал.

В-пятых, ставлю в теплое удаленное место и выжидаю дней 7 - 14. Это зависит от температуры на улице. Осенью можно и три недели ждать, пока перебродит. Индикатор окончания процесса - вся мезга превращается в кашицу и опускается на дно.

Затем переливаю сусло в перегонный куб и вперед.

Обязательно отбрасываю хвосты.

В принципе, ракия уже готова.

Теперь, в зависимости от градуса, добавляю отстоянной колодязной водички, чтоб получилось примерно 15-20 градусов и снова заливаю в куб и еще раз перегоняю, опять убирая хвосты. Знатоки утверждают, что лучше использовать дистиллированную воду, полученную из колодязной или артезианской. Возможно. Пока не проверял.

В полученный продукт вбрасываю обожженных дубовых щепок и ставлю на несколько месяцев в темное прохладное место в стеклянной таре.

Месяцев через шесть результат уже бесподобен. Процеживаю и заливаю в бутылки.

Запах яблок отчетливо ощущается, что мне очень нравится.

Но если сочтете запах недостаточным, то можно в банку вбросить буквально одно разрезанное на четвертинки яблочко (не из магазина, они безвкусные...). Это уже чистой воды дилетантство и непрофессионализм. Но более яркий яблочный запах гарантирован и кому-то может понравиться.

Собсно, фсё..

Предлагаю всем неравнодушным трезвенникам делиться рецептурами. Где-то была уже темка, но я не нашел, к сожалению...

Винокурение - это круто и увлекательно.

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Актуальная тема с утра. Вечером бы за такое тапками закидали..)

ЗЫ. А хотя нет, тут не об этом, думал реально бой синьке...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Винокурение - это круто и увлекательно.

 

Здравствуйте, коллега. Вот только что закончили мое выпроваживание в отпуск с сотрудниками. Да с утра. А шо делать если все за рулем. Провожали моим продуктом. Инверт на чипсах . Очень недурственно. Главное дать настояться . Чем больше тем лучше.

 

Я новичек в этом деле, осенью начал. На сахарной опыт уже неплохой. Получаю 93-4 с первого погона. Аппарат уже второй. Сам делал колонну. Сейчас осваиваю фруктовые дистиляты. В т. ч. и " кальвадосные". Есть варианты на диких+сахар и есть на жмыхе +сахар и пришлось немного саф левюров добавить. Не понравился процесс. А абрикосовая ракия вся на диких. Но еще не перегонял. Не готова. Думаю в отпуске уже пойдет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС спасибо за рецепт:beer:

ПыСы.в название темы добавила бы еще и вопросительный знак:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, коллега. Вот только что закончили мое выпроваживание в отпуск с сотрудниками. Да с утра. А шо делать если все за рулем. Провожали моим продуктом. Инверт на чипсах . Очень недурственно. Главное дать настояться . Чем больше тем лучше.

 

Ну так Вы поподробней, поподробней !

Не о проводах в отпуск, разумеется, а об продукте и рецептуре.

Мы ж тут предполагаем с пьянством биться не оголтело, а культурно и технично.

 

Добавлено через 1 минуту

ТС спасибо за рецепт:beer:

ПыСы.в название темы добавила бы еще и вопросительный знак:D

 

Моё глубочайшее Имхо - никаких вопросительных знаков !

Я категорический противник пьянства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раствор сахара в горячей воде при помешивании доводят до кипения, затем добавляют кислоту и производят варку в течение 25-30 минут. Закрыли крышкой до утра. Утром ( на вид как светлый мед) готовим брагу. Пчеловоды этим занимаются регулярно.

4 кг сах-1.76 л воды-24 гр лимонки. Нейтрализацию не делаю. Гидромодуль 1 к 4. Чипсов даю 5 гр на 1 л. Сегодняшняя ( первая пробная)настаивалась 4 месяца. Получила одобрямс и беру на вооружение.

 

В дубовой бочке стоит уже 8 месяцев. Тест не проходит, что то не очень. И "ангелы" нехило прикладываются.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На выходе должна быть напитанная соком мезга

 

А как же пектины в жмыхе, которые набраживают метиловый спирт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По " кальвадосу". Я по совету опытных винокуров + инет пробую 3 рецепта.

 

1. По принципу ТС. Яблоки на мясорубку. Добавлял сахар, т.к. яблоки еще не вызрели и яблоня их начала сбрасывать, облегчаться.

 

2. Яблоки на соковыжималку + сахар по той же причине. Чистый сок на диких. Хорошо работает.

 

3. Жмых от соковыжималки довольно мокрый. Сделал затор и на нем.

 

И как в той песне " что бы день начинался и кончался с тобой". Утром и вечером хожу их колампоцаю, нюхаю...Шо вокруг дитяти малого

 

Добавлено через 2 минуты

А как же пектины в жмыхе, которые набраживают метиловый спирт?

 

Так мы ж его этанолом антидотим.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же пектины в жмыхе, которые набраживают метиловый спирт?

 

Я не химик. На этот счет аргументированно не отвечу.

Вероятно, очень немного они его "набраживают"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Затем переливаю сусло в перегонный куб и вперед.

 

Вы переганяете с мезгой иди отстоянную? Я ж только настраиваюсь, буду пробовать и так и так. Мешочек для стиралки приобретен.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы переганяете с мезгой иди отстоянную? Я ж только настраиваюсь, буду пробовать и так и так. Мешочек для стиралки приобретен.:D

 

Честно говоря, совсем без мезги пока не пробовал. Начитавшись умных советов про то, шо без нее не тот аромат на выходе, некоторое количество оставляю..

Хотя думаю попробовать и без нее. Еще хочу проверить, шо будет , если в сухопарник кожуру затолкать. Пишут, что хороший эффект...

Поле непаханное для экспериментов. У меня ни сырья столько нет ни продукта столько не нужно, сколько всего хочется поэкспериментировать..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыл про еще одну пробу. псевдо " кальвадос" , так называемая мацерация.

 

4. Нарезанные небольшими кубиками яблоки ( 3 л) залил 50% сах. сэмом. Поместилось+- 1.5 л. На следующей неделе буду сливать.

 

Я так и смородину, йошту, поричку , абрикос, вишню , алычу поставил. В ожидании сливы. что то уже слил. Но напитки не готовы. Выводы на следующий год делать рано. Пусть отдохнут, настояться. Но запахи и цвет обалденные.

 

Ну и бабоукладчики тоже делал. Менее крепкие + сахарная выжимка пьяных ягод. Потом смешать. Пока вишневка и поричевка рулят.Поричевка вообще классная.

У смородины очень едреный аромат. Обалденный, но как по мне много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. Нарезанные небольшими кубиками яблоки ( 3 л) залил 50% сах. сэмом. Поместилось+- 1.5 л. На следующей неделе буду сливать.

 

Я так и смородину, йошту, поричку , абрикос, вишню , алычу поставил. В ожидании сливы. что то уже слил. Но напитки не готовы. Выводы на следующий год делать рано. Пусть отдохнут, настояться. Но запахи и цвет обалденные.

 

Подобные настоянки тоже делаю. Иногда вместо самогона можно водку залить.

Еще очень неплохой эффект, если в 3л банку вкинуть буквально на кончике ножа ванильного сахару.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Настоянки на самогоне даже из инверта и с двойной перегонкой мне не понравились, хотя пробовал делать их всего, что в саду растет. Выходной продукт имеет легкое амбре самогона. В итоге, пока не сваяю себе РК, ставлю все на покупном спирте.

Единственная настойка, на которой самогон не просто желателен, а обязателен - коньяк по-латгальски.

 

Добавлено через 2 минуты

Кстати, в качестве потогонного средства в бане использую настоянку малины на спирту. 30 мл настойки на чашку чая и эффект очень ощутим.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендую попробовать настоять на коньячном спирте.

Мама делала вишню, сливу, смородину, рябину...

 

Отваривается фрукта, в процессе добавляется сахар по вкусу, затем, заправить спиртом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственная настойка, на которой самогон не просто желателен, а обязателен - коньяк по-латгальски.

 

Латгальский делаю постоянно. И на коре и на чипсах. На чипсах более как бы густее что ли ощущение вкуса.

 

У меня почти РК. К ней не стремлюсь. 94 на выходе устраивает. Медь убирает амбре+ углевание. Второй перегон не делаю. Пока не вижу необходимости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогие мужчины! Читаю ваши посты и не верю! Поверю только после личной дегустации. С кого начнем?:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у них что? Крепче?

 

Нашли у кого спрашивать...

Когда я был неженат, стопудово был крепче.. Но и я был молод...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашли у кого спрашивать...

Когда я был неженат, стопудово был крепче.. Но и я был молод...

 

Меня вообще-то градусы интересуют;) Возраст не имеет значения:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня вообще-то градусы интересуют;)

 

Вот что значит молодость...

А меня уже больше вкус интересует...

В молодости, бывало, чистый спирт прихлебывали. Ректификашку... На какой-то чепухе настаивали и иногда даже не разводили...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот что значит молодость...

А меня уже больше вкус интересует...

В молодости, бывало, чистый спирт прихлебывали. Ректификашку... На какой-то чепухе настаивали и иногда даже не разводили...

 

Эх! Вот что значит возраст.... Сначала с неженатых предлагает начать дегустацию, потом о вкусе рассуждения, и опа-на, съехал с темы!:D

Итак, кто готов рискнуть и предоставить на дегустацию свой продукт?:D (Специально для Сасс - продукт - это именно продукт винокурения)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...