Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление подпольного пространства

JanMoro

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

 

Ребят, нужно пару советов, так как в основном, строим сами, руководим сами, хочется понимать реальности).

 

Фундамент ленточный 12на9, подняли сруб, поставили крышу из металлочерепицы, завезли окна. Зимушка прошла, Пришла весна, и начинаем размышлять о продвижении дальше.

 

Решили первым делом не заморачиваться с установкой окон (деревянный стеклопакет), а для начала осущить остров дома, то есть сделать дренажную канаву вокруг дома, благо рядом проходит деревенская сливная канава, в которую и собираемся отводить воду.

 

Но так как время сейчас весеннее, снег не сошёл, да, и сойдёт когда в слякоти не разбежишься, решили до мая заняться чёрными полами.

 

Поэтому хотел спросить, Половые лаги стоят, но под ними, в 50и-60и сантиметрах чистая земля.

Стоит ли засыпать её песком...щебнем, если мы можем просто сделать хороший дренаж (соответственно осушить) и соорудить какую нибудь гидроизоляцию?

Как думаете, как правильнее сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы застелил пленкой и просыпал песком см 10. Будет суше, кроме того от грызунов защита.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под деревянными полами весьма желательна вентиляция. Выполняется в виде отверстий на цоколе, которые затыкаются на зиму. Либо в самом полу устраиваются вентотверстия по углам.

 

А какой именно будет грунт под полом - без разницы. Это ни на что не влияет, если правильно отведена ливневая вода от дома (водосток там, отмостки...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у обоих моих дедов в доме делалась засыпка под лаги, так чтобы до пола оставалось 10-15 см, для вентиляции достаточно. Как писал S.A.Y. имелись так называемые продухи в фундаменте, которые закрывались на зиму.

Изначально до лаг было близко 50-ти см., Завозился песок, и подсыпалось до определенного уровня. На вопрос, зачем подсыпать - ответ - если не подсыпать, будет холоднее в доме.

Хотя это может быть неприменимо в вашем варианте для чернового поля, так как я понимаю будет какой то утеплитель, но то что зазор и продухи должны быть - однозначно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, продухи будут однозначно.

Я просто думал о том, что смыслмне тратиться на три - четыре машины песка, если я кроме того что сделаю хороший (1,5 метра) дренаж, сделаю гидроизоляцию лаг, и серьёзно утеплю межполовое пространство, + расчитываю сделать тёплые полы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю. Прикольно, как минимум.

 

Обычно теплый пол предполагает эдакую стяжку, где все трубы или кабеля. А Вы как себе это видите? Стяжку по половой доске? :lol:

 

Или у Вас под лагами будет стоять дуйка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю. Прикольно, как минимум.

 

Обычно теплый пол предполагает эдакую стяжку, где все трубы или кабеля. А Вы как себе это видите? Стяжку по половой доске? :lol:

 

Или у Вас под лагами будет стоять дуйка?

 

Я это пока представляю плохо, так как пока не шарю, но то, что у моих товарищей данное присутствует, и пол деревянный и покрытие паркетная доска, и тёплый пол, и всё ок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я это пока представляю плохо, так как пока не шарю, но то, что у моих товарищей данное присутствует, и пол деревянный и покрытие паркетная доска, и тёплый пол, и всё ок.

 

Деревянное покрытие по теплому полу - без проблем. Расспросите у товарищей какой там пирог и какой именно теплый пол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю. Прикольно, как минимум.

 

Обычно теплый пол предполагает эдакую стяжку, где все трубы или кабеля. А Вы как себе это видите? Стяжку по половой доске? :lol:

 

Или у Вас под лагами будет стоять дуйка?

 

Почитал, поузнавал, оказывается смеялись сами над собой)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...