Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кладка газоблока

zhdanok

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

 

На какое максимальное расстояние можно "выпускать" над фундаментом газоблок без боязни, что потом под нагрузкой он может треснуть?

При заливке фундамента, по середине стены, немного выдавило опалубку и получилось небольшое пузо (25-30 мм). Выходит, что если отмерять выпуск блока "от пуза" , то по углам он будет висеть на 50-60мм.

Как мне правильно поступить в этой ситуации?

sves_bloka_1.thumb.jpg.91fae3aa726bd88d4ec296535fa89aef.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

На какое максимальное расстояние можно "выпускать" над фундаментом газоблок без боязни, что потом под нагрузкой он может треснуть?

При заливке фундамента, по середине стены, немного выдавило опалубку и получилось небольшое пузо (25-30 мм). Выходит, что если отмерять выпуск блока "от пуза" , то по углам он будет висеть на 50-60мм.

Как мне правильно поступить в этой ситуации?

 

вроде 1\3 от ширины стены ! видел видео по ютонгу там так делали мастера ютонга ложили газоблок 360 с выпуском 1\3 типа экономили на фундаменте :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это что ж получается, что при ширине блока 30см можно выпускать на 10см? Как-то стремновато. Но, наверное, ничего срашного не будет, если я выпущу на 5-6 см?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это что ж получается, что при ширине блока 30см можно выпускать на 10см? Как-то стремновато. Но, наверное, ничего срашного не будет, если я выпущу на 5-6 см?

 

стремно НО так оно и есть посмотрите на ютубе видео как ложат ГБ мастера ютонг!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это что ж получается, что при ширине блока 30см можно выпускать на 10см? Как-то стремновато. Но, наверное, ничего срашного не будет, если я выпущу на 5-6 см?

 

Смело выпускайте...

Даже кирпич можно выпускать на 4см... только проармировать нужно первый ряд - не забудьте...

Сделайте по периметру две канавки на расстоянии по 6см от краев, заполните клеем и уложите арматутру ф8мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу, у меня возник точно такой же вопрос. А что говорят наши маститые форумные спеуиалисты: архитекторы, конструкторы - на сколько можно выпускать максимально - и вправду на треть ?

У меня ширина фундамента 400 мм. Хочу выпустить тоже на 50-60 мм (блоки собираюсь покупать 375 или 400 мм широиной).

 

Надеюсь на стойкость конструкции такой выпуск не повлияеет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смело выпускайте...

Даже кирпич можно выпускать на 4см... только проармировать нужно первый ряд - не забудьте...

Сделайте по периметру две канавки на расстоянии по 6см от краев, заполните клеем и уложите арматутру ф8мм

 

А если ф12, но одной нитью? Просто её осталось много...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если с фанатизмом то можно первый ряд сделать из лотковых блоков и залить бетоном ! можно и к фундаменту превязять арматурой !
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

На какое максимальное расстояние можно "выпускать" над фундаментом газоблок без боязни, что потом под нагрузкой он может треснуть?

При заливке фундамента, по середине стены, немного выдавило опалубку и получилось небольшое пузо (25-30 мм). Выходит, что если отмерять выпуск блока "от пуза" , то по углам он будет висеть на 50-60мм.

Как мне правильно поступить в этой ситуации?

 

ну а если не выдвигать??? ведь если выдавило опалубку - то в "пузе" у Вас фундамент шире, а так - везде - по 300 мм - вот и кладите ГБ так, чтобы он полностью лежал на фундаменте, а пузо спилите...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если ф12, но одной нитью? Просто её осталось много...

 

Рекомендации производителей таковы:

- если ширина блока до 250мм, то можно одной

- если ширина больше, то нужно две...

Сейчас уже блок выпускают шириной 500мм (для строительства пассивных домов), то там рекомендуют три нитки...

Общая принципиальная схема армирования доходчиво описана на сайте аэрока: www.aeroc.ua/index.php?page=961&lang=ua&cnt=%D0%90%D1%80%D0%BC%D1%83%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%96%D0%BD_%D1%82%D0%B0_%D0%B4%D0%B5%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D1%96%D0%B9%D0%BD%D1%96_%D1%88%D0%B2%D0%B8

Обращаю внимание, что там, где красные линии, то это означает КАКОЙ ряд нужно армировать, а не ОДНУ нить армировки.

Что касается выпусков, то у меня по проекту (конструктивный расчет был) первый ряд газобетона нависает на 50мм... По расчету допускалось до 100мм (при ширине блока 400мм), но лучше не более 80мм (1/5)...

Как я делал армирование первого ряда можно подсмотреть :) здесь:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=354733&postcount=652

До этого можно посмотреть установку первого ряда на раствор, а также еще много разного про газобетон...

УДАЧИ! :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как тогда быть с пирогом пола?

Возможно ли наложение верхней армирующей стяжки на ленту фундамента?

Возможны ли другие варианты в таком исполнении?

Почему спрашиваю – фундамент 400мм. ГБ 400мм, а я хочу, что бы стена ГБ немного на 55-60мм свисала. В дальнейшем для утепления фундамента и что бы не затекало.

sves_bloka_1.thumb.jpg.ed0a495052724d1647a9f1eb57c2042f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну а если не выдвигать??? ведь если выдавило опалубку - то в "пузе" у Вас фундамент шире, а так - везде - по 300 мм - вот и кладите ГБ так, чтобы он полностью лежал на фундаменте, а пузо спилите...

 

Выдвигать рекомендуют чтобы цоколь не сырел. Если я не буду выдвигать, то в месте пуза вода, стекая по стенке дома будет затекать под блок и ниже по цоколю. Чтобы избежать этого нежелательного момента придется делать небольшой карниз.

... а ведь говорил горе строителям: усильте опалубку!

- Та все буде нормально. Мы завжди так строїмо, і все ок!

Совет начинающим застройщикам. Если хоть капля сомнения или недовольства по-поводу качества работы - НАГИБАТЬ ИХ ПО ПОЛНОЙ ПРОГРАММЕ, и заставлять делать как положено... или на все четыре стороны!!!:evil:

 

... Мне мои строители после возведения опалубки и армирования заявили, шо трэба доплатыть, бо ты, мол, по технологии строиш, а цэ дорожчэ:fool: ... я просто оторопел на несколько секунд...:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендации производителей таковы:

- если ширина блока до 250мм, то можно одной

- если ширина больше, то нужно две...

Сейчас уже блок выпускают шириной 500мм (для строительства пассивных домов), то там рекомендуют три нитки...

Общая принципиальная схема армирования доходчиво описана на сайте аэрока: www.aeroc.ua/index.php?page=961&lang=ua&cnt=%D0%90%D1%80%D0%BC%D1%83%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%96%D0%BD_%D1%82%D0%B0_%D0%B4%D0%B5%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D1%96%D0%B9%D0%BD%D1%96_%D1%88%D0%B2%D0%B8

Обращаю внимание, что там, где красные линии, то это означает КАКОЙ ряд нужно армировать, а не ОДНУ нить армировки.

Что касается выпусков, то у меня по проекту (конструктивный расчет был) первый ряд газобетона нависает на 50мм... По расчету допускалось до 100мм (при ширине блока 400мм), но лучше не более 80мм (1/5)...

Как я делал армирование первого ряда можно подсмотреть :) здесь:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=354733&postcount=652

До этого можно посмотреть установку первого ряда на раствор, а также еще много разного про газобетон...

УДАЧИ! :beer:

 

Спасибо, все это я проштудировал. Просто хочу узнать, есть ли альтернативный вариант. Если такой не найду, буду делать в два прутка ф12. Их есть у меня :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как тогда быть с пирогом пола?

Возможно ли наложение верхней армирующей стяжки на ленту фундамента?

Возможны ли другие варианты в таком исполнении?

Почему спрашиваю – фундамент 400мм. ГБ 400мм, а я хочу, что бы стена ГБ немного на 55-60мм свисала. В дальнейшем для утепления фундамента и что бы не затекало.

 

По-моему, так и нужно делать. Хотя, я не профи в строительстве...

И не забудьте наложить на фундаментную ленту утеплитель. Она должна лежать также, как у вас лежит стяжка, только под ней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кажется, вот так.

 

Вот только сейчас досмтрел, что пол по грунту у вас будет...

Если так, то НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не кладите стяжку на фундамент!

Только внутрь и по периметру обязательно деформационные швы (вставьте эппс 2см), иначе разлетится ваша стяжка на куски...=@

И смело выдвигайте газобетон на 5-6см. Вы же цоколь будете отделывать чем-то? Если плиткой, то это 2-3см и будет еще "навес"... А если еще и утеплять цоколь будете, то это еще пару сантиметров...

У меня как раз та и есть - буду цоколь утеплять, потом отделка... итого имею теперь "выступающий" на 5 см цоколь (пока в перспективе)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как тогда быть с пирогом пола?

Возможно ли наложение верхней армирующей стяжки на ленту фундамента?

Возможны ли другие варианты в таком исполнении?

Почему спрашиваю – фундамент 400мм. ГБ 400мм, а я хочу, что бы стена ГБ немного на 55-60мм свисала. В дальнейшем для утепления фундамента и что бы не затекало.

 

 

НЕВОЗМОЖНО!

Вернее можно и так, но НЕЛЬЗЯ (если по правилам) - см пред пост.

Чего-то на рисунке и фундамент и ГБ по 300мм...

Или рисунок НЕ ВАШ?:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему же по грунту? Предполагается, что под ЭППС еще будет песок и бетонное основание (картинка моя, я её переделываю в процессе).

Прошу прощения, что выложил неточную картинку. Я подумал, что все слои, что ниже - это и так понятно...

Вот, новая картинка.

sves_bloka_3.thumb.jpg.43f547a1603d442b4ed389d0c8a5fb84.jpg

Змінено користувачем zhdanok
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НЕВОЗМОЖНО!

Вернее можно и так, но НЕЛЬЗЯ (если по правилам) - см пред пост.

Чего-то на рисунке и фундамент и ГБ по 300мм...

Или рисунок НЕ ВАШ?:rolleyes:

Вот мой случай, как я приблизительно хочу сделать.

Главный вопрос это смещение ГБ относительно центра фундамента и как расположить верхнюю армирующую стяжку пола (тёплого пола?)

Есть еще один вариант решения данного вопроса – взять ГБ 500мм. Но это дополнительные расходы. :unknown:

 

P.S.Рисунок "немножко позаимствовал" :rolleyes:

sves_bloka_3.thumb.jpg.b8da362edc0fe5ad1f4ef380deb21d05.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите вот здесь:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=20912&highlight=%EF%EE%EB+%E3%F0%F3%ED%F2%F3

Общий принцип таков - грунт внутри будет неизбежно просаживаться со временем. Даже 3-5мм просадки приведут к тому, что армированная стяжка получится будет опираться по краям, а середина будет провисать...

Как думаете, что с ней произойдет?

Уж лучше (как по мне) сделать эту стяжку заподлицо с верхом фундамента (цоколя), а уже по ней - чистовую стяжку и покрытие. Перепады по краям будут несущественные...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я там уже был.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не проще поставить узкий отлив из оцинковки над утеплителем цоколя?

 

Как бы можно, но страдает внешний вид. Но зато это эконом вариант – это "+".

Какай вариант будет предпочтителен?

sves_bloka_3.thumb.jpg.541e027ddb84c1ed0d75ae294f295908.jpg

sves_bloka1._3.thumb.jpg.a0148c603009ef6f4de22b8ca0a1564a.jpg

242096146_sves_bloka2._3.thumb.jpg.d50467b06fad31fbd0fbed2b5537e827.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...