Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя схема щитка. Просьба к спецам форума покритиковать

KSer

Рекомендовані повідомлення

Прошу специалистов форума прокомментировать мою схему.

 

Трехфазная линия 0,4кВ проходит по улице мимо участка. От нее дают 10кВт. Счетчик на столбе, от него идут два кабеля - один в гараж, другой в дом.

 

В доме разводка сделана "по помещениям" - до комнат кабель ВВГ 3х2,5мм2, в комнате коробка - от нее до розеток ВВГ 3х2,5мм2, свет - ВВГ 2х1,5мм2. В кухню до мощных потребителей отдельные кабели ВВГ 3х2,5мм2.

 

В котельной подвала планирую отдельный щиток. Там же будет ИБП для котла и насоса скважины.

 

Возле столба я так понимаю потребуют сделать заземление провода PEN. Также планирую сделать заземление возле дома и гаража. В ГЗШ дома и гаража сделаю разделение нуля.

 

Нагрузку постарался равномерно разбросать по фазам, на мокрые помещения и приборы, соприкасающиеся с водой, поставил УЗО.

 

Прошу дать критические замечания по улучшению схемы. Заранее спасибо тем, кто взялся в этом разобраться.

Схема щитка.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

KSer, ну, в принципе, нормально. Можно было сэкономить на автоматах и кабеле. Нет смысла делать на каждую спальню отдельную линию. Одного автомата на 16А хватило бы на все освещение дома, линии питающие розетки лучше было бы сделать отдельными от света и защить диф.автоматоми (количество линий по ситуации). На счет УЗО в ванной, вродебы и правильно что 10мА, но может выбивать (в крайнем случае всегда можно поменять на 30мА). Для розетор кухни вполне хватило бы одной группы на 25А (если не предпологается электроплита). УЗО в подвале будет выбивать 10мА для таких потребителей как стиралка, насос скважины и котел это очень мало... на котел вообще узо не надо ставить, а на стиралку 30мА будет нормально, нужно ли ставить УЗО на носос - трудно сказать...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 Трехфазная линия 0,4кВ проходит по улице мимо участка. От нее дают 10кВт.

 

2 В доме разводка сделана "по помещениям" - до комнат кабель ВВГ 3х2,5мм2, в комнате коробка - от нее до розеток ВВГ 3х2,5мм2, свет - ВВГ 2х1,5мм2. В кухню до мощных потребителей отдельные кабели ВВГ 3х2,5мм2.

 

3 на мокрые помещения и приборы, соприкасающиеся с водой, поставил УЗО.

1 10 или 15 кВт?

2 Почему свет 2х1,5? Линии 3х2,5 и 3х1,5 под разные АВ.

3 АВ 25А (кухня, подвал) обоснуете?

4 УЗО через ИБП спасет (щит котельной)?

5 УЗО на 20А?

6 ДСУП будет?

7 В гараж почему 6мм2, а не 10?

Змінено користувачем ink_stroi
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иногда лучше молчать, чем говорить.

Ну так и молчи:D,если нечего сказать по сути... Критиковать у нас все горазды. Если есть какие нибудь притензии то их нужно высказывать, а не требовать обоснования каким-либо решениям, которые, возможно, и не идеальные, но, все равно, имеют право на жизнь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не требовать обоснования каким-либо решениям,
В силу не предвиденных обстоятельств, Вы с топик стартером похоже единомышленники, может Вы дадите ответы на поставленные ранее вопросы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну Если есть какие нибудь притензии то их нужно высказывать, а не требовать обоснования каким-либо решениям, которые, возможно, и не идеальные, но, все равно, имеют право на жизнь...

 

Претензии к Вашему одобрению схемы - как можно обзывать её нормальной, если, например УЗО на 0,3 и 0,1 А стоит (не обеспечена обязательная защита от косвенного прикосновения)? Автоматы по 25 А на линии розеток и пр.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Претензии к Вашему одобрению схемы - как можно обзывать её нормальной, если, например УЗО на 0,3 и 0,1 А стоит (не обеспечена обязательная защита от косвенного прикосновения)? Автоматы по 25 А на линии розеток и пр.

 

sanykrimea, а Вы внимательно прочитали мой ответ? Человек выложил схему для того чтобы ее прокритиковали специалисты. "Специалисты" же потребовали у неспециалиста обосновать принятые решения, вместо того чтобы сказать здесь - "правильно", а здесь - нет, нужно делать так-то и так-то, а так делать ни вкоем случае нельзя, потому что это чревато тем-то и тем-то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sanykrimea, а Вы внимательно прочитали мой ответ?

 

Внимательно. И крайне удивился, почему Вы, специалист (судя по сообщениям на форуме) пишете:

KSer, ну, в принципе, нормально

...

На счет УЗО в ванной, вродебы и правильно что 10мА, но может выбивать (в крайнем случае всегда можно поменять на 30мА).

..

Для розетор кухни вполне хватило бы одной группы на 25А (если не предпологается электроплита).

..

УЗО в подвале будет выбивать 10мА для таких потребителей как стиралка, насос скважины и котел это очень мало...

 

"Специалисты" же потребовали у неспециалиста обосновать принятые решения, вместо того чтобы сказать здесь - "правильно", а здесь - нет, нужно делать так-то и так-то, а так делат ни вкоем случае нельзя, потому что это чревато тем-то и тем-то.

Если KSer сам разработал схему - значит он изучил вопрос и важно понять насколько, дабы вести с ним конструктивный диалог, оперируя общепринятыми узкоспециальными семантическими объектами, а не растекаться мыслию по древу.

Я, например. тоже жду ответа на поставленные ink_stroi вопросы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если KSer сам разработал схему - значит он изучил вопрос и важно понять насколько, дабы вести с ним конструктивный диалог, оперируя общепринятыми узкоспециальными семантическими объектами, а не растекаться мыслию по древу.

Я, например. тоже жду ответа на поставленные ink_stroi вопросы.

А автор ждал диалога? На сколько я понял он хотел просто узнать на сколько он правильно все сделал, а если нет, то как правильно.

На счет УЗО в ванной то розетки в ванных комнатах ставить вообще не рекомендуется. И если стиральная машина находится не в ванной, то наличие розеток в мне несколько не понятно.

sanykrimea, а меня поразило, что никто из критиков не указал на отсутствие дополнительной системы уравнивания потенциалов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А автор ждал диалога? На сколько я понял он хотел просто узнать на сколько он правильно все сделал, а если нет, то как правильно.

Ну вот он смотрит тему и молчит. Пуркуа?

На счет УЗО в ванной то розетки в ванных комнатах ставить вообще не рекомендуется.

Кем не рекомендуется? В зоне 3 - без проблем.

sanykrimea, а меня поразило, что никто из критиков не указал на отсутствие дополнительной системы уравнивания потенциалов...

Тут и об основной системе уравнивания автором ничего не сказано - как можно говорить о дополнительной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

>Ну вот он смотрит тему и молчит. Пуркуа?

Да не смотрю я - пишу, только до компа добрался. :)

 

1 10 или 15 кВт?

2 Почему свет 2х1,5? Линии 3х2,5 и 3х1,5 под разные АВ.

3 АВ 25А (кухня, подвал) обоснуете?

4 УЗО через ИБП спасет (щит котельной)?

5 УЗО на 20А?

6 ДСУП будет?

7 В гараж почему 6мм2, а не 10?

 

1 10 или 15 кВт?

10кВт - это, как мне объяснили, такая условная цифра. На уровне РЭС можно попросить 5 или 10кВт. Если больше - через Облэнерго, а это сложнее, дольше и дороже. Если просишь 5кВт, ставят на вводе автомат 16А, если 10кВт - то 25А. Мне 3 фазы по 25А (5,5кВт) - вполне терпимо, бестолку электричество не палю.

 

2 Почему свет 2х1,5? Линии 3х2,5 и 3х1,5 под разные АВ.

Свет проложен 2х1,5 - сэкономил. Решил, что при замене лампочки в люстре вряд ли дотянусь до батареи. При замене имею привычку отключать электричество. Поэтому вряд попаду под высокое напряжение.

 

До помещения идет 3х2,5мм2. Там распредкоробка, от которой 2х1,5 - свет, 3х2,5 - розетки. Так показалось оптимально по длине прокладываемого провода. Автомат общий на помещение - отдельно на свет и розетки не получится, да и зачем?.

 

3 АВ 25А (кухня, подвал) обоснуете?

Кухня: Чайник 2кВт + комбайн 2кВт + вытяжка 2кВт = 6кВт, 27А. АВ на 16А мало.

 

Подвал. На этой ветке у меня есть утюг 2кВт + стиралка 2кВт + насос скважины 2кВт = 6кВт, 27А. АВ на 16А мало.

 

4 УЗО через ИБП спасет (щит котельной)?

 

Решил там поставить УЗО, т.к. есть на этой ветке приборы, связанные с водой - погружной насос в скважине и стиралка. Если смысла нет - уберу.

 

ИБП ставил на котел и насос, стиралку зря на него повесил - включу напрямую на автомат.

 

5 УЗО на 20А?

 

Тут исходил из потребления приборов и чтоб было больше, чем автомат. Возможно не прав.

 

6 ДСУП будет?

 

Нет. Больших железяк, типа ванн и батарей, нет. Почти нет - в подвале две батареи, остальное - теплый пол. Все подключалось пластиковыми трубами. Просьба объяснить, что уравнивать и зачем? Если можно, саму суть и своими словами.

 

7 В гараж почему 6мм2, а не 10?

 

Медь 3х6мм2 - до 7кВт на фазу или до 16кВт трехфазной нагрузки - вряд ли в гараже до этого дотяну, не вижу смысла ставить больше. Сейчас там из нагрузки только два мотора ворот, да пару ламп освещения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 На сколько я понял он хотел просто узнать на сколько он правильно все сделал, а если нет, то как правильно.

2 а меня поразило, что никто из критиков не указал на отсутствие дополнительной системы уравнивания потенциалов...

1 Один спец уже высказался как надо.

2 Это к чему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 Один спец уже высказался как надо.

А остальные спецы вообще ничего конкретного не сказали. И вместо того чтобы указать на конкретные ошибки начали разводить теории...

Лично по моему мнению - у схемы есть определенные недостатки, но в целом вполне работоспособная схема

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кем не рекомендуется? В зоне 3 - без проблем.

А Вы уверены что розетка будет стоять именно в 3ей зоне?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично по моему мнению - у схемы есть определенные недостатки, но в целом вполне работоспособная схема

 

Алюминиевая двухпроводная на одном автомате - тоже работоспособная.

А Вы уверены что розетка будет стоять именно в 3ей зоне?

А Вы уверены, что в 1 или 2?

 

То KSer

 

1.Заземление гаража и дома должно выполнятся одним устройством, либо оба контура должны быть объединены. Минимальное сечение проводников линий к гаражу и дому должно быть не менее 16 мм2 алюминий или 10 мм2 медь.

 

2. После счётчика для защиты от пожара рекомендуется установить селективное УЗО 0,3А.

 

3. Все штепсельные розетки должны быть под защитой УЗО с диф. током не более 0,03 А

 

4. На линию кухни номинал автомата - 16А.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не смотрю я - пишу, только до компа добрался. :)

1 3Р (3х полюсный) АВ 25А - это 15кВт.

2 Сэкономили не много. 3-я жила (РЕ) так же выполняет противопожарную роль, обеспечивая ток утечки для срабатывания УЗО.

3 АВ так же защищает линию от перегрева, а у вас там свет с 1,5мм2.

Мощных потребителей (2 и более кВт) на отдельные линии.

1,5мм2 - АВ 6-10А.

2.5мм2 - АВ 16А.

4 Если УЗО сработает, то ИБП все равно будет выдавать напряжение опасное для прикосновения.

Почему остальные линии не желаете защитить УЗО на 0,03мА?

5 Марку УЗО не подскажите? Может на 25А? Сверьтесь с каталогом изготовителя.

6 ДСУП - это шина в коробочке и проводник соединяющий эту шину с ГЗШ, не обеднеете. Даже если сейчас там нечего уравнивать, то в будущем возможно ДСУП организовать будет сложно. Например джакузи + розетки + теплый пол + еще какие приблуды повышающие комфорт.

7 PEN (совмещенный рабочий и защитный ноль)должен быть не менее 16мм2 по алюминию или 10мм2 по меди.

 

А Вы уверены что розетка будет стоять именно в 3ей зоне?

Успокойтесь. ДСУП был указан.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То KSer

 

1.Заземление гаража и дома должно выполнятся одним устройством, либо оба контура должны быть объединены. Минимальное сечение проводников линий к гаражу и дому должно быть не менее 16 мм2 алюминий или 10 мм2 медь.

 

2. После счётчика для защиты от пожара рекомендуется установить селективное УЗО 0,3А.

 

3. Все штепсельные розетки должны быть под защитой УЗО с диф. током не более 0,03 А

 

4. На линию кухни номинал автомата - 16А.

1. Почему так категорично? если человек хочет делать два контура, то это его право

2. Почему селективное (или селективное с чем)?

3. не "дожны", а "рекомендуется", а на некоторое оборудование даже "запрещено" защищать УЗО

4. Можно и 16А, все оборудование одновременно работать не будет, но почему так категорично? Если розетки подключены кабелем 2,5мм2 то можно и 25А, хотя лучше 20А.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Почему так категорично? если человек хочет делать два контура, то это его право

2. Почему селективное (или селективное с чем)?

3. не "дожны", а "рекомендуется", а на некоторое оборудование даже "запрещено" защищать УЗО

4. Можно и 16А, все оборудование одновременно работать не будет, но почему так категорично? Если розетки подключены кабелем 2,5мм2 то можно и 25А, хотя лучше 20А.

 

Всё неправильно. Обоснуйте каждое своё утверждение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё неправильно.

Обоснуйте;)

sanykrimea, а почему опять так категорично?

1. Где написано что нельзя два контура? а вдруг человек использует для заземления арматуру ЖБ фундамента?

2. А вот здесь не понял...

3. Что в данном выражении Вам не понравилось?

4. А это чем Вам неугодило?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sanykrimea, а почему опять так категорично?

 

Так в нормах. И если выступаем технадзором на форуме, то должны выдавать обоснованные рекомендации, а не типа " а вдруг короткое замыкание ?" ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в нормах. И если выступаем технадзором на форуме, то должны выдавать обоснованные рекомендации, а не типа " а вдруг короткое замыкание ?" ))

 

технадзор:lol::lol::lol:, Вы что в самом деле думаете, что прочитав сообщения на форуме, не специалист может принять правильное решение? Да только почитав нашу с Вами полемику, нормальный человек должен прийти в ужас, бросить заниматься ерундой, типа читать советы как правильно сделать электрику в доме, и бежать нанимать действительно специалистов, желательно с лицензией на данные работы.

а что на КЗ мы уже необращаем внимание?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...