Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можно ли на земле под садоводство строить дачный дом?

Tana

Рекомендовані повідомлення

Недавно столкнулась с вопросом узаконения дачного дома, по новому так как по старому в прошлом году неуспела, но паспорт бти, тех условия всё было сделано на дачный дом, было даже ришення исполкома для ввода в эксплуатацию, как дачный дом, но тут новый закон упрощённая схема деклараций и теперь мне говорят или менять назначение земли или переделывать документы с дачного дома на садовый, может кто подскажет как быть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно столкнулась с вопросом узаконения дачного дома, по новому так как по старому в прошлом году неуспела, но паспорт бти, тех условия всё было сделано на дачный дом, было даже ришення исполкома для ввода в эксплуатацию, как дачный дом, но тут новый закон упрощённая схема деклараций и теперь мне говорят или менять назначение земли или переделывать документы с дачного дома на садовый, может кто подскажет как быть?

 

Присоединюсь к вопросу.

Я так понимаю, домик в СТ. Так вот вопрос - кто и на основании чего определяет, он "дачный" или "садовый"?

Закон говорит

Дачний будинок - це житловий будинок для використання протягом року з метою позаміського відпочинку.

Садовий будинок - будівля для літнього (сезонного) використання, яка в питаннях нормування площі забудови, зовнішніх конструкцій та інженерного обладнання не відповідає нормативам, установленим для житлових будинків.

И тот и другой фигурируют только в контексте "

дачних і садівницьких товариств та об'єднань громадян"

(Все цитаты из ДБН 360-92).

И еще вопрос - а даст-ли ТС смена типа домаика с "дачного" на "садовый"? Про смену назначения земли внутри СТ -я вообще слабо представляю, как это можно сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, хороший вопрос.

С одной стороны логично, если целевое назначение земли - садоводчество, то на ней может находиться только "садовий" дом. С другой стороны, я что-то не встречал целевых назначений земли как "дачничество" или "строительство дачного дома". И тут возникает вопрос - а на какой земле (с каким целевым назначением) может быть построен дачный дом?

С другой стороны, если на земле, предназначенной для садоводчества, возведен капитальный дом с отоплением, то, получается, это строение уже никак не может быть садовым домом по определению.

Как же быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...