Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Устанавливаю у себя тепловой насос

iResource

Рекомендовані повідомлення

Ух, какая тема интересная. Подписываюсь :)

А теперь по фактам.

 

[ATTACH]226089[/ATTACH]

Вот фото компрессора - сообщите пож. если будет результат.

 

- по компрессору: похоже, что посчитан нормально, правда слегка смущают данные по энергопотреблению, по идее в точке (0/35) электропотребление должно быть не заявленные 2,7кВт, а все 3,5кВт. Но то такое, может и ошибка где закралась :)

- схему котельной - лучше выложить сюда для обсуждения, так будет меньше ошибок

- с гидравликой зондов: дайте мне в личку точные длины всех отрезков после коллектора, а также магистрали от ТН до коллектора - помогу с расчетами

- по гликолю: мы льем раствор пропиленгликоля без всяких присадок. (если кто мне объяснит необходимость таковых - велкам). Единственное, обязательно добавьте краситель.

- для облегчения заполнения сделайте на коллекторах тройники с кранами (там, где выход под воздушники).

- релюха по напряжению не помешает

- по 3-х ходовому клапану, насосу и ТЕНу - Вы явно погорячились. Работать будет плохо, если включить так, как предложено китайцами, или нужно бак ГВС с ОЧЕНЬ развитым теплообменником (квадратов 5-6 по площади), а это уже бак литров на 500. Зачем Вам столько? :) По хорошему, использовать эту фичу, скорее всего, не придется.

- 150 метров зондов, скорее всего, будет достаточно, учитывая то, что китайцы, как обычно, "поджали" все резервы до упора при расчете, т.е. тепловой насос будет меньше выжирать с земли и больше - с розетки.

- в целом вас ждет очень интересная игра под названием "фортуна-лотерея" :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если кто мне объяснит необходимость таковых - велкам

почитайте тут если мало могу подкинуть видео вебинара. не так дорого эти присадки, что бы их игнорировать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почитайте тут если мало могу подкинуть видео вебинара. не так дорого эти присадки, что бы их игнорировать.

 

Просмотрел наискосок. Краткий вывод: да, нужно использовать в системах с большим содержанием металла, соприкасающегося с гликолем (т.е. обычных радиаторных системах отопления). В грунтовом контуре я кроме двух-трех-четырех кранов что-то никак не могу придумать, где ж коррозии-то страшной место может найтись. Да и фильтров таких забитых страшных мы видели пару раз, да и то в тех системах, где хозяин догадывался доливать в систему отопления (при утечках) недистиллированной воды. Вот соли в обычной воде действительно дают какую-то жуткую реакцию с гликолем, это да.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- по компрессору: похоже, что посчитан нормально, правда слегка смущают данные по энергопотреблению, по идее в точке (0/35) электропотребление должно быть не заявленные 2,7кВт, а все 3,5кВт. Но то такое, может и ошибка где закралась :)
Немного не правы, это спиральник 4HP,у него при конденсации 35 потребление как раз в районе 2,7кВт , а 3,7 будет соответствовать конденсации 55. А если смотреть заявленные кытами ТТХ то они как всегда бодро привирают- 0W35 соответствует 10W35, а 10W35-15w35:)

Вот ТТХ Санковского аналога.

SanyoCompressors.pdf

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного не правы...

 

Все бы здорово, но Вы ведь, как производитель, обязаны знать разницу между температурой конденсации ФРЕОНА и температурой ВОДЫ на выходе из т/о, а также температурой испарения ФРЕОНА и температурой ГЛИКОЛЯ на входе в т/о, не так ли?

Или Вы в свое оборудование закладываете т/о с площадью 100м2? Сомневаюсь... :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все бы здорово, но Вы ведь, как производитель, обязаны знать разницу между температурой конденсации ФРЕОНА и температурой ВОДЫ на выходе из т/о, а также температурой испарения ФРЕОНА и температурой ГЛИКОЛЯ на входе в т/о, не так ли?

Или Вы в свое оборудование закладываете т/о с площадью 100м2? Сомневаюсь... :)

Из этих соображений и исхожу а так же из практики,звиняйте если задел вас,я же по дружески. В своих машинах ПТОшники рассчитываем на перегрев\переохлаждение =3К, большинство производителей считает на 5К,ну а кыты -на 8-10К.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из этих соображений и исхожу а так же из практики,звиняйте если задел вас,я же по дружески. В своих машинах ПТОшники рассчитываем на перегрев\переохлаждение =3К, большинство производителей считает на 5К,ну а кыты -на 8-10К.

 

Да все нормально, чего это ты решил, что я обиделся... На дедмароса не обижаются, а то подарков не будет :beer:

И... и все-таки, исходя из вышеизложенного, какая должна быть расчетная температура испарения/конденсации для условий B0/W35?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да все нормально, чего это ты решил, что я обиделся... На дедмароса не обижаются, а то подарков не будет :beer:

И... и все-таки, исходя из вышеизложенного, какая должна быть расчетная температура испарения/конденсации для условий B0/W35?

если исходя из табличных то: 0W35 соответствует +5F40,но опять же ксли быть буквоедом то докапаться можно до каждого градуса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если исходя из табличных то: 0W35 соответствует +5F40,но опять же ксли быть буквоедом то докапаться можно до каждого градуса.

извиняюсь,вчера отмечали в цеху наступающий праздник революции))поэтому грамм абшибся: 0W35 соответствует -5F40 при перегреве\переохлаждении 3F

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня закончил установку колекторов холодного контура

10.thumb.jpg.e422dba686a434539718169308f490fb.jpg

 

11.thumb.jpg.c3f26d2ea85ae18b8fa8ca6e9cb68613.jpg

 

13.thumb.jpg.2eab3a759c84511a55613426ad2c615d.jpg

 

12.thumb.jpg.3d22262b08c7f26819d34884c7900ee4.jpg

 

Далее планирую установку и наладку насоса. Далее будет...

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Уже заканчиваю. много времени занало обвязка насоса. Вот такую штуку залил в качестве теплоносителя. www.bischofite.com.ua/

Ваше мнение?

В ближайшее время выложу фотки. и буду запускать. Продумываю программу исптаний на эффективность. До скорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваше мнение?

нда...:o :lol: я так понимаю вы себя рекламируете или ТН или что-то еще...

Не пойму, или вы форум не читаете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже заканчиваю. много времени занало обвязка насоса. Вот такую штуку залил в качестве теплоносителя. www.bischofite.com.ua/

Ваше мнение?

В ближайшее время выложу фотки. и буду запускать. Продумываю программу исптаний на эффективность. До скорого.

 

Вот на этом обьекте был зали ваш бишофит.

Первое что бросилось в глза:

циркуляционник первичного конура был выведен из строя и в процессе переделок, в тепловом узле нашли три нерабочих циркуляционника в коробках.

 

Добавлено через 2 минуты

ЕЩЕ ФОТОК ГДЕ

 

Чего курили на ночь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот на этом обьекте был зали ваш бишофит

Дайте ссылку где купить подхлдящий.

 

Добавлено через 1 минуту

Не пойму, или вы форум не читаете.

Читаю, но мог что то и упустить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте ссылку где купить подхлдящий.

вот (ссылка устарела) на основе пропиленгликоля

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня полностью закончил работы по установке.

Подал питание и запустил.

 

Далее по плану тесты.

14.thumb.jpg.c2f8428b02bfe99992201482be57c373.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насос запустился и работает успешно.

Есть вопрос к экспертам.

В настройках контроллера есть скрытые параметры. Доступ закрыт инженерным кодом. Прийдется ли что то менять или будет достаточно заводских настроек. Постараюсь выяснить у китайцев код, но пока не готов к тонким регулировкам.

Что посоветуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что посоветуете?

 

НЕ ТРОГАТЬ.

Если не знаете что на что менять, то лучше не лезть.

При возникновении внештатных ситуаций, запросить мануал по настройке и код доступа.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что посоветуете?

давайте я приеду и "ковырну" )) люблю я мозги всякие... да и не думаю, что ускоглазые поставили свой код не родной Сименсовский.

 

На вашем ТН простенький контроллер для ТН от Сименса. Там настроек то штук 50 не больше, да и того меньше наверно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давайте я приеду

Был бы рад познакомиться = тем более есть у меня вопросы - а вам наверно было бы интересно взглянуть.

В личке договоримся.

 

Добавлено через 1 минуту

давайте я приеду

Был бы рад познакомиться = тем более есть у меня вопросы - а вам наверно было бы интересно взглянуть.

В личке договоримся.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ломик дать?

 

Сереж, если танковый и боевой то можно...

 

или хотя бы такой ))

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...