Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблемы с насосной станцией

Plain

Рекомендовані повідомлення

Сам не спец, поэтому Вопрос к Гуру, обратил внимание, что насос стал работать странно.

 

открываю воду - давление падает, включается насос, давление резко возрастает до нормы, насос отключается, потом опять и все очень часто.

Раньше было давление нагнал до 2.5 а потом оно медленно падает по мере слива воды, а здесь какието включения- выключения очень частые.

 

такое ощущение, что у меня не работает бак, что давление держит, может эта груша резиновая порвалась,Как проверить его не подскажите.

 

спасибо заранее :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверить очень просто - Побробуй нажать на ниппель, через который закачивается воздух в расширительный бак:

- если из отверстия для воздуха идет вода - значит необходимо менять гидроаккумулятор или мембрану.:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверить очень просто - Побробуй нажать на ниппель, через который закачивается воздух в расширительный бак:

- если из отверстия для воздуха идет вода - значит необходимо менять гидроаккумулятор или мембрану.:D

 

А если не идет? Какое там давление должно быть, если автомобильным манометром мерять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

должно быть 1,5 ат

 

я к чему спрашиваю, может же быть что просто нипель неисправен, воздух стравил и все, а мембрана целая.

Правильно я понял ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня было аналогично, когда развалился обратный клапан и вода из аккумулятора сливалась назад в колодец. Проверьте и его.

Есть ли частые включения при всех закрытых кранах? Если да, то клапан, если нет, то смотрите, как советовали грушу/давление

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня было аналогично, когда развалился обратный клапан и вода из аккумулятора сливалась назад в колодец. Проверьте и его.

Есть ли частые включения при всех закрытых кранах? Если да, то клапан, если нет, то смотрите, как советовали грушу/давление

 

обратный клапан живой, вода не уходит,.

Однозначно что то с гидроакумулятором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я к чему спрашиваю, может же быть что просто нипель неисправен, воздух стравил и все, а мембрана целая.

Правильно я понял ?

 

может.

для начала измерьте давления воздуха. потом смотрите грушу.

произвольно не включается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может.

для начала измерьте давления воздуха. потом смотрите грушу.

произвольно не включается?

 

нет

только когда воду открываю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Схожая проблема и у меня. Станция "Pentax CAM100", в паспорте указано рабочее давление от 1,5 до 3,5 бар. максимальное давление которое она выдает по показаниям на манометре 1,8 бар. Станция переодически (раз в пол часа) включается на одну-две минуты. Давление в ресивере ручным манометром проверяли = 1,5 бар. После включения любого крана через секунд 30 напор воды падает и включается станция и работает все время. После отключения воды работает еще продолжительное время.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схожая проблема и у меня. Станция "Pentax CAM100", в паспорте указано рабочее давление от 1,5 до 3,5 бар. максимальное давление которое она выдает по показаниям на манометре 1,8 бар. Станция переодически (раз в пол часа) включается на одну-две минуты. Давление в ресивере ручным манометром проверяли = 1,5 бар. После включения любого крана через секунд 30 напор воды падает и включается станция и работает все время. После отключения воды работает еще продолжительное время.

 

может у Вас течь где то по системе водоснабжения?? Проверте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще может быть напряжение не в норме. Если меньше насосу не хватает силенок накачать до давления отключения и он молотит не отключаясь. Если больше то наоборот - быстро набирает давление.

Попробуйте в сети найти "настройка автоматики насосной станции" и настроить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как давно это случилось?

Как работало раньше?

Какое давление выкл. и вкл?

Когда мерили 1,5 бар, в ресивере была вода под давлением?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работать так начал с первого дня после установки. До 2 бар докачать не в силах (будет молотить хоть сутки). Если его подрегулировать, так чтоб не жужал, то работает в пределах от 1,6 бар до 1,8 бар. Давление в ресивере мерял не отключая станцию и не сливая воду. Есть подозрение что травит клапан обратный на фильтре в колодце, на днях полезу проверю
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если я не ошибаюсь. то давления в баке надо мерять при отключеной насосной станции от сети.......с слитой водой и тд
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После проверки на утечку, выставьте давление с разницей между выкл. и вкл. 1,2 бара. Полезней поставить 3-1,8 бара. Давление на пустом баке накачайте на 0,1 бара меньше нижнего уровня.

 

Регулировка давления: маленький болтик расширяет или сужает диапазон (выкл. вкл.)

большой, одновременно оба показателя поднимает или

опускает.

В идеале бак выдает 30% своего объема. Можно отрегулировать и на больше. Но очень быстро накроется груша.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверил обратный клапан на фильтре в колодце- держит нормально. Со станции воду слил, докачал насосом до 2 бар, результат нулевой. Заметил что после того как станция накачает до давления 1,8 бар стрелка на манометре визуально ползет назад, и минут за двадцать падает почти до нуля. Где ж неисправность? Мембрана или могут быть еще варианты. Система нигде не травит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

раньше вроде писалось кому то, но всё же, извените за не оч умный вопрос,.....а вы смотрели в паспортные данные .....и скоко у Вас до зеркала воды метров, как далеко от колодязя стоит станция?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверил обратный клапан на фильтре в колодце- держит нормально. Со станции воду слил, докачал насосом до 2 бар, результат нулевой. Заметил что после того как станция накачает до давления 1,8 бар стрелка на манометре визуально ползет назад, и минут за двадцать падает почти до нуля. Где ж неисправность? Мембрана или могут быть еще варианты. Система нигде не травит.

 

Чудес не бывает, ищите куда уходит вода. Если есть возможность, отключайте части системы. Например перекройте систему оставьте только станцию, потом отключите бойлер и т.д.

Если станция стоит в колодце хорошо посмотрите крышку рессивера. У меня на ней образовался свищ и травило, обнаружили по влажной стене (станция в доме).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Проверил обратный клапан на фильтре в колодце- держит нормально. Со станции воду слил, докачал насосом до 2 бар, результат нулевой. Заметил что после того как станция накачает до давления 1,8 бар стрелка на манометре визуально ползет назад, и минут за двадцать падает почти до нуля. Где ж неисправность? Мембрана или могут быть еще варианты. Система нигде не травит.
Похожая ситуация была у моего дядьки - там со скважины через тройник, обратный клапан, фильтр идёт синяя пластиковая труба 1" в земле метров 12 , затем под фундаментом заводится в ванную, где и стоит станция. Я думаю, что под давлением труба в земле раздувается, поэтому поставил ещё один обратный клапан непосредственно перед станцией - всё заработало нормально.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...