Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

проблема с битумной черепицей

dmj

Рекомендовані повідомлення

Положили на крышу katepal форма super rocky. В инструкции было указано, что укладывать её должны с 4-5 пачок одновременно на случай если будут расхождения цвета в разных пачках, чтобы они были рассеяны по крыше. Но мои кровельщики уложив пару нижних рядов из 4-5и пачек одновременно (как ето и требовалось по технологии) и поняв что никаких расхождений нету, на ето правило забили :fool: . Но как раз на средине ската такая (отличающаяся от других по цвету) пачка все-таки попалась и на крыше появилась полоска, не очень выделяющаяся, но видна когда на крыше сухо и светит солнце. Строители говорят, что пройдет пару цыклов зима-лето (что-то припадёт пылью) и полоски будут не столь заметны, ето правда?

 

Переклеить её уже не реально, т.к. крыша окончена, что делать? верить и ждать или :-o ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы поверил, и подождал пару лет. А после если все будет нормально, заплатил бы деньги за работу.))))

 

А теперь серьезно.

Разница в цвете будет видна и через 5 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Но как раз на средине ската такая (отличающаяся от других по цвету) пачка все-таки попалась и на крыше появилась полоска, не очень выделяющаяся, но видна когда на крыше сухо и светит солнце. Строители говорят, что пройдет пару цыклов зима-лето (что-то припадёт пылью) и полоски будут не столь заметны, ето правда?

Переклеить её уже не реально, т.к. крыша окончена, что делать? верить и ждать или :-o ?

 

В случае с полимеркой, если крышник не в курсе, как правильно укладывать, черепица попросту снимается и укладывается правильно.

В случае с битумкой полоса будет видна всю "жизнь" черепицы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну почему же не реально переклеить, реально за деньги строителей.

Ну что тут советовать? Может и есть в их словах зерно истины, будет ли так на самом деле??? Сегодня пылью припало, завтра дождем смыло. Смиритесь, конечно неприятно:(. или нагибать строителей перекладывать и покупать новую черепицу за свой счет, ( но им тогда проще свалить по тихому..)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Положили на крышу katepal форма super rocky. В инструкции было указано, что укладывать её должны с 4-5 пачок одновременно на случай если будут расхождения цвета в разных пачках, чтобы они были рассеяны по крыше. Но мои кровельщики уложив пару нижних рядов из 4-5и пачек одновременно (как ето и требовалось по технологии) и поняв что никаких расхождений нету, на ето правило забили :fool: . Но как раз на средине ската такая (отличающаяся от других по цвету) пачка все-таки попалась и на крыше появилась полоска, не очень выделяющаяся, но видна когда на крыше сухо и светит солнце. Строители говорят, что пройдет пару цыклов зима-лето (что-то припадёт пылью) и полоски будут не столь заметны, ето правда?

 

Переклеить её уже не реально, т.к. крыша окончена, что делать? верить и ждать или :-o ?

 

Я когда-то писал, что через пять лет, когда у вас спросят какого цвета битумку вы использовали, вам придется из дома выйти посмотреть. :rolleyes:

Неприятно сейчас, конечно, штрафануть их, но вкладываться-перекладываться или строителей без заработка оставлять совсем ИМХО не стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну а как за рубежем делают ремонт крыши когда меняют только один гонт... и ничего . стоит. (кстате как они смотрят чт окрыша старая а гонт новый?!)

но у вас то крыша новая. слежаться еще ничего не успело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня закончили класть битумку. Катепал модель "Джаззи", красный. Перемешивали из 5 пачек и все равно есть несколько "пятен". Получилось - супер . Правда рабочие пожгли ступни ног, а у одного на заднице даже волдыри повскакивали. Так сильно раскалился на солнце подкладочный ковер. Жесть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за ответы, успокоили. Да и полосы не так уж заметны, если не присматриваться очень. И еще, у етих полос не ровные края, может дело и не в пачках, а в чем-то другом... :unknown: Я помню что начался сильный дождь именно когда ложились те ряды, строители черепицу ничем не накрывалы, а просто спрятались под накрытие, может в етом дело...

DSC02576.JPG.145182006ec09a995d47239776aa8e88.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня закончили класть битумку. Катепал модель "Джаззи", красный. Перемешивали из 5 пачек и все равно есть несколько "пятен". Получилось - супер . Правда рабочие пожгли ступни ног, а у одного на заднице даже волдыри повскакивали. Так сильно раскалился на солнце подкладочный ковер. Жесть.

 

Так в Джаззи по задумке должны быть пятнышки :)

 

А чё ето на заднице волдыри появились, чё ето он у Вас так долго сидел? :lol: У меня крыли стоя на лесах или максимум на коленях :)

 

Вы наверное ложили подкладочный ковер по всей плоскости ската, мы дали только по конькам, карнизам и эндовам, строители ходили в кедах + погода прохладная, так что ноги в порядке :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за ответы, успокоили. Да и полосы не так уж заметны, если не присматриваться очень. И еще, у етих полос не ровные края, может дело и не в пачках, а в чем-то другом... :unknown: Я помню что начался сильный дождь именно когда ложились те ряды, строители черепицу ничем не накрывалы, а просто спрятались под накрытие, может в етом дело...

 

Я бы этим крышникам вообще бы не платил,Вы растраиваитесь за неперемешаные ряды...а то что эти бараны не сделали дилатационные(термо-) швы между ОСП(чем свели к нулю компенсацию деформации плоскости крыши,когда будуд подвижки стропилки,вследствии высыхания и усадки дома и пр.),да ещё и замазали дорогим клеем К-36(600 грн банка),перевели несколько банок непонятно зачем.Обычно это почерк "спецов" с Западной Украины,"яки всэ вмиють".Они объясняют это тем,что клей не позволит протекать воде через ОСП...:fool: вообщем всё как в "Нашей Раше".

Кроме того расстояние между стропил большое,около метра,на пересечении коньков (может плохое фото)неправильно уложен подкладочный ковёр,и к тому же,наверное,приклеян к ОСП;далее,судя по фото,на конёк набивался порезаный рядовой гонт,а не специально предназначеный для этого КНК...интересно кто экономил Вы или они...

также не ровный край старта на карнизе,не отступили 1-2 см от сгиба капельника(чревато зимой обледенению края и подрыванием стартовой полосы).

Ну а разный цвет будет много лет,катепал практически не выгорает(могу показать крышу которую мы уложили 5 лет назад,цвет не изменился,после дождя когда смывает пыль и высыхает,то как новый)

:o Месяц назад мы переделывали такую крышу,после подобных "спецов",я специально сфоткал год до этого "замазаные" клеем К-36 стыки ОСП,судите сами нафига было замазывать???

762563681_235.thumb.jpg.0b1e78b603aff702aa955fe9fcca2ca1.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня закончили класть битумку. Катепал модель "Джаззи", красный. Перемешивали из 5 пачек и все равно есть несколько "пятен". Получилось - супер . Правда рабочие пожгли ступни ног, а у одного на заднице даже волдыри повскакивали. Так сильно раскалился на солнце подкладочный ковер. Жесть.

 

Не есть гуд в сильную жару укладывать битумку. Очень мягкая становится и посыпка смазывается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы этим крышникам вообще бы не платил,Вы растраиваитесь за неперемешаные ряды...а то что эти бараны не сделали дилатационные(термо-) швы между ОСП(чем свели к нулю компенсацию деформации плоскости крыши,когда будуд подвижки стропилки,вследствии высыхания и усадки дома и пр.)

 

Листы OSB укладывались с зазором в несколько (не вспомню сколько) мм. Хоть они и залили ети зазоры клеем, думаю при необходимости плиты клей спокойно выдавят и расширятся на сколько им надо, я прав?

 

да ещё и замазали дорогим клеем К-36(600 грн банка),перевели несколько банок непонятно зачем.Обычно это почерк "спецов" с Западной Украины,"яки всэ вмиють".Они объясняют это тем,что клей не позволит протекать воде через ОСП...:fool: вообщем всё как в "Нашей Раше".

 

Подкладочный ковер ложился не по всей плоскости крыши (т.к. угол наклона более 17 гр.), а только в эндовы, на коньки и карнизы, по етой причине именно мы решили заделать швы клеем на всякий пожарный... На заделку пошла 1 банка клея К-36. А т.к. некому было подсказать..... :(

 

Кроме того расстояние между стропил большое,около метра,на пересечении коньков (может плохое фото)неправильно уложен подкладочный ковёр

 

а в чем проблема с подкладочным ковром?

 

 

и к тому же,наверное,приклеян к ОСП;

 

нет, хоть етого нету :)

 

далее,судя по фото,на конёк набивался порезаный рядовой гонт,а не специально предназначеный для этого КНК...интересно кто экономил Вы или они...

 

нет, на коньках КНК, и стартовая полоса по карнизу тоже всё КНК... Хотя ети кадры хотели резать обычные гонты мотивируя ето тем, что у меня её не хватит...

 

также не ровный край старта на карнизе,не отступили 1-2 см от сгиба капельника(чревато зимой обледенению края и подрыванием стартовой полосы).

 

Стоп, по инструкции статровую КНК укладывали в ровень с капельником, а уже 2ую полосу надо было укладывать на 1-2 см от края КНК?? Край вроде ровный, ну а если что и есть, то ливнесток все скроем?

 

Ну а разный цвет будет много лет,катепал практически не выгорает(могу показать крышу которую мы уложили 5 лет назад,цвет не изменился,после дождя когда смывает пыль и высыхает,то как новый)

 

Согласитесь, ети полосы не самые хужие полосы, которые могли бы быть?? :)

 

Месяц назад мы переделывали такую крышу,после подобных "спецов",я специально сфоткал год до этого "замазаные" клеем К-36 стыки ОСП,судите сами нафига было замазывать???

 

УЖЕ главное что никакого вреда ето не нанесет :) лучше бесполезно, чем вредно :)

 

А мне что-то надо переделывать, пока не позно? До зимы? И еще меня интерисуют пару деталей, сфоткаю на днях, выложу сюда...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не есть гуд в сильную жару укладывать битумку. Очень мягкая становится и посыпка смазывается.

 

Да, наши укладывали утром и вечером, когда жара спадала... Хоть в етом плане додумались...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоп, по инструкции статровую КНК укладывали в ровень с капельником, а уже 2ую полосу надо было укладывать на 1-2 см от края КНК?? Край вроде ровный, ну а если что и есть, то ливнесток все скроем?

 

Смотри пункт №7 на (ссылка устарела)

Мне хотелось бы глянуть как Вы всё ливнестоком скроете...

А в остальном,возможно мои придирки из-за некачественного фото,сори.

1957873852_139.thumb.jpg.b9fd8ac943a68709a28a5ce549f04027.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне хотелось бы глянуть как Вы всё ливнестоком скроете...

 

Дом в 2 этажа, думаю если смотреть снизу, то нижнего края стартовой черепицы не будет видно вобще?

 

С пунктом 7 согласен, продуплил я... :o :O:

И как теперь ето исправить? Может если хорошо склеилось, то подрыва не будет?

 

А в чем проблема на выложенном Вами фото? В эндове?

 

И еще вопрос: правильно ли уложена черепица в отмеченом на фотографии месте?

DSC02570.JPG.03a0e3a4b38f34e908c9f9c449476126.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом в 2 этажа, думаю если смотреть снизу, то нижнего края стартовой черепицы не будет видно вобще?

 

С пунктом 7 согласен, продуплил я... :o :O:

И как теперь ето исправить? Может если хорошо склеилось, то подрыва не будет?

 

А в чем проблема на выложенном Вами фото? В эндове?

 

И еще вопрос: правильно ли уложена черепица в отмеченом на фотографии месте?

 

На фото,что я выложил проблем нет,там всё мы сделали как надо,я его поместил для того что бы продемонстрировать пункт №7( 1 см от сгиба капельника).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото,что я выложил проблем нет,там всё мы сделали как надо,я его поместил для того что бы продемонстрировать пункт №7( 1 см от сгиба капельника).

 

понял, а на моем последнем фото тоже все правильно? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Листы OSB укладывались с зазором в несколько (не вспомню сколько) мм. Хоть они и залили ети зазоры клеем, думаю при необходимости плиты клей спокойно выдавят и расширятся на сколько им надо, я прав?..

 

И в следствии этого выдавливания проступят горбики вдоль швов, как будто арматурина под черепицей лежит..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в следствии этого выдавливания проступят горбики вдоль швов, как будто арматурина под черепицей лежит..

 

я так не думаю... Во-первых, Вы представляете какой должна быть сила, чтобы подорвать черепицу от крыши, если она приклеена + закреплена гвоздями. Во-вторых, если плиты и будут давить на клей, то выдавиться он внутрь (в сторону стропил), т. к. в наружную сторону ета самая черепица и будет помехой для выдавливания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так не думаю... Во-первых, Вы представляете какой должна быть сила, чтобы подорвать черепицу от крыши, если она приклеена + закреплена гвоздями. Во-вторых, если плиты и будут давить на клей, то выдавиться он внутрь (в сторону стропил), т. к. в наружную сторону ета самая черепица и будет помехой для выдавливания.

хе-хе....

посмотрите в архиве форума темы про проблемы с битумкой. там кто-то выкладывал свои фотки с такими пузырями

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хе-хе....

посмотрите в архиве форума темы про проблемы с битумкой. там кто-то выкладывал свои фотки с такими пузырями

 

Искал, смотрел. Там пузыри были результатом неправильно уложенного неоригинального подкладочного ковра и осб плит уложенных без зазора + к етому всему пирогу как дополнение шли возможно промазанные клеем стыки осб.

 

Сегодня лазил по чердаку. Т. к. он холодный, то видно стыки осб... Клей под воздействием жары расплавился и провисает на чердак как сопли(фото сделать не додумался, но обязательно сделаю в след. раз) :) Но я нашел в етом и +. У нас уложен осб kronopol. Он, говорят, влагостойкий с 2х сторон, а торцы - нет. Теперь торцы промазаны клеем и стали тоже влагостойкими... Ура! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще вопрос: правильно ли уложена черепица в отмеченом на фотографии месте?

 

Также интересует этот узел - именно коньковое соединение верхнее. Кто в курсе, просветите, пожалуйста, как правильно оно должно быть сделано, если можно, то с фото, или инструкция, если есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да блин скоро осб уже ложить буду, а так и не понял нужно стыки осб промазывать мастикой или нет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...