Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перспективы экономики и самой Украины

vis

Рекомендовані повідомлення

Василь Цушко став міністром економіки....................

Это он что ли будет выводить экономику из кризиса?????

полный пипец.......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пляж в евпатории - на каждую тушку - ровно столько сколько этих тушек может поместиться , лежаки дороже турции , на пляже в перемешку с тушками плавают презервативы , обертка . Самое главное что ситуация при обсуждении с местными вызывает бурную реакцию - а мы что ли там пачкаем ? Это все приезжие ! И даже мысли нет собирая деньги за все - за еду в двойном размере , за жилье , за проходы и развлечения , что нужно за кем-то и прибирать , это часть бизнеса.

 

это явление называется трагедия общин ru.wikipedia.org/wiki/Трагедия_общин

Трагедия общин показывает, как свободный доступ к ресурсу, например, пастбищу, полностью уничтожает ресурс из-за чрезмерного его использования. Это происходит потому, что все пользующиеся им получают выгоды (или доход) непосредственно себе, а издержки содержания ресурса ложатся на них всех равномерно.

Способом решения проблемы вляется приватизация общего блага (в Вашем случае - пляжа), вследствии чего произойдет интернализация негативных внешних эффектов ( ru.wikipedia.org/wiki/Внешний_эффект ) в виде загрязнения.

Но у нас земля принадлежит народу...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Способом решения проблемы вляется приватизация общего блага (в Вашем случае - пляжа), вследствии чего произойдет интернализация негативных внешних эффектов ( ru.wikipedia.org/wiki/Внешний_эффект ) в виде загрязнения.

Но у нас земля принадлежит народу...

 

Проблему можно решить сдав пляж в аренду за 1 гривну , разрешив за это поставить киоски , но при этом контролировать качественно - обертка - следующий в аренду . В турции ( там где они почти общие ) почему-то я уверен что они в аренде и в пролетах стоят киоски . Доход от аренды лежаков , киосков и т.д. по идее должен превышать расходы на уборку .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Василь Цушко став міністром економіки....................

Это он что ли будет выводить экономику из кризиса?????

полный пипец.......

 

 

А хто сказав що він буде кудись когось чи щось виводити (окрім звичайно грошей в офшори)???

Він скаже чесно і прозоро - Ж... значить Ж...

І після цього оголосять дефолт:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

М-да.....мы наверное еще даже не представляем какая нас Ж.... ждет......., а с таким КМ наверно это случится даже гораздо быстрее чем многие тут предсказывают.....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на LME металл подорожал , и вполне прилично .

 

www.lme.com/Steel_Med_Prices.asp

 

485 долл за тонну . Дно было на 280 .

 

В принципе судя по всему формируется вторая волна кризиса для доллара .

 

 

А сахар тем временем подешевел .

 

www.epravda.com.ua/news/4b98dde11f05c/

 

Також повідомляється, що вартість рафінованого цукру з поставкою у травні опустилася на біржі Liffe у Лондоні на 36 доларів (6,5%) - до 519,3 доларів за тонну, що є мінімальною ціною із серпня 2009 року.

 

Агентство зазначає, що ці контракти дешевшають вже три дні поспіль, з початку 2010 року їхня вартість опустилася на 26%, 2009о року вони подорожчали більш ніж удвічі.

 

Т.е. в теории в рознице у нас должна была опуститься до 8 грн .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это явление называется трагедия общин ru.wikipedia.org/wiki/Трагедия_общин

Интересный момент, к этой же проблематике можно, к примеру, отнести грязные подъезды, в частности лифты, ведь по сути лифт ни чейный, точнее общественный. Все им рады пользоваться, а вот взять издержки на уход за ним, желания нет, оно впрочем и понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблему можно решить сдав пляж в аренду за 1 гривну , разрешив за это поставить киоски , но при этом контролировать качественно - обертка - следующий в аренду .

По моему тут есть один нехороший ньюанс - кто будет контролировать? Если это чиновник, то в украинских реалиях, всё превратится в банальную коррупцию, а именно, в аренду будут сдавать пляж не тому, кто лучше всего за ним следит, а тому кто больше отстегнёт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на LME металл подорожал , и вполне прилично .

 

www.lme.com/Steel_Med_Prices.asp

 

485 долл за тонну . Дно было на 280 .

 

В принципе судя по всему формируется вторая волна кризиса для доллара .

 

Аляк, как думаете, имеет смысл уходить из доллара, например, в золото?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблему можно решить сдав пляж в аренду за 1 гривну , разрешив за это поставить киоски , но при этом контролировать качественно - обертка - следующий в аренду . В турции ( там где они почти общие ) почему-то я уверен что они в аренде и в пролетах стоят киоски . Доход от аренды лежаков , киосков и т.д. по идее должен превышать расходы на уборку .

Исходя из теории прав собственности, право пользования (аренда) и право на доход является составными права собственности - в этой части я согласен. Но в случае аренды горизонт планирования арендатора ограничен сроком аренды, т.е. падение стоимости актива по окончании срока аренды из-за действий во время аренды не будет волновать арендатора. В таком случае арендодатель должен бы ставить некие формы контроля во избежание указанных негативных последствий. Но в этом случае интересы контролера (чиновника) не будут совпадать с интересами собственника (общины или народа) (Проблема "принципал-агент" 50.economicus.ru/index.php?ch=5&le=49&r=2&z=1), что будет толкать чиновника на коррупцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересный момент, к этой же проблематике можно, к примеру, отнести грязные подъезды, в частности лифты, ведь по сути лифт ни чейный, точнее общественный. Все им рады пользоваться, а вот взять издержки на уход за ним, желания нет, оно впрочем и понятно.

Это называтся "внешний эффект" или "экстерналия" в современной терминологии. Автором теории является Рональд Коуз, в его терминологии это явление имело название "социальный эффект" www.libertarium.ru/l_lib_firm05

 

Теперь коротко ru.wikipedia.org/wiki/Теорема_Коуза :

Теорема Коуза —- положение новой институциональной экономической теории, согласно которой при нулевых трансакционных издержках рынок справляется с любыми внешними эффектами.

Впервые была сформулирована Джорджем Стиглером в 1966 году следующим образом:

«Если права собственности четко определены и трансакционные издержки равны нулю, то размещение ресурсов (структура производства) будет оставаться неизменным и эффективным независимо от изменений в распределении прав собственности»

 

Один нюанс по сути Вашего замечания:

Из теоремы следует, что "если ... трансакционные издержки равны нулю", то лучше закреплять права собственности. Но трансакционные издержки никогда не равны нулю. В данном случае к трансакционным издержкам следует отнести:

  • издержки контроля (з/п контролера)
  • издержки борьбы с опортунистическим поведением (на выбивание долгов с нарушителя порядка)

Может получится ситуация, что эти издержки будут превышать ущерб от чрезмерного и неэффективного использования. В этом случае нет никакой необходимости закреплять права собственности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересный момент, к этой же проблематике можно, к примеру, отнести грязные подъезды, в частности лифты, ведь по сути лифт ни чейный, точнее общественный. Все им рады пользоваться, а вот взять издержки на уход за ним, желания нет, оно впрочем и понятно.

Этому явлению давно есть название - безхозяйственность и безкультурие. Вы в Турции видели, что бы кто-то на пляже арбуз ел, а корки в песок зарывал ? Или семечки плевал ? Или кукурузу ...

 

А чиновник - он же плоть от плоти народа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этому явлению давно есть название - безхозяйственность и безкультурие. Вы в Турции видели, что бы кто-то на пляже арбуз ел, а корки в песок зарывал ? Или семечки плевал ? Или кукурузу ...

"безхозяйственность и безкультурие" - общие фразы, белетристика...

По сути, с экономической точки зрения, "культура" - набор норм и правил , а также их материальной реализации, который экономисты называют "институциональной структурой", которая состоит из двух частей: формальной в форме законов и неформальной в форме традиций.

Но для функциональности любого института (нормы или правила), нарушение которого может дать дополнительный положительный эффект, нужен механизм принуждения. Для формальных институтов - это штрафы, пени и т.д. Для неформальных - общественное осуждение, презрение, бойкот и.т.п.

Если же правило "не сорить в подъезде" ("не курить в общественных местах") только декларируется, но механизм принуждения отсутствует, то проблема внутри не решается в принципе. Причиной этому является т.н. "институциональная ловушка", когда Вам одному не выгодно в одностороннем порядке менять правила (если Вы один из 20 квартир перестанете сорить, то подъезд чище не станет). Выходом может быть:

1) одновременный переход на новые правила, но чем больше участников, тем труднее договариваться

2) сильный внешний стимул, который превысит эти "издержки институциональной трансформации". Примером может быть переход нормы из неформального в формальное состояние (вместо общественного осуждения, на которое большинству плевать ибо сами так делают, заставить заплатить штраф). Но опять же, возникают издержки выбивания штрафов и т.д.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"безхозяйственность и безкультурие" - общие фразы, белетристика...

 

По сути, с экономической точки зрения,

 

А с точки зрения банальной эрудиции ? :lol:

В теории Вы подкованы основательно, но "мужики-то не знают" экономической точки зрения и как сцали в подъездах, так и сцут ... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На наших пляжах чисто и сервис на платных пляжах. Море, если нет водорослей, тоже более-менее чистое.

 

Один из самых частых вопросов, которые мне задавали в Крыму, такой: а закончится теперь информационная война против крымчан, которую ведут средства массовой информации России?

Я отвечал: а что, ведут? Мы с вами, вроде, ничего не замечаем. Из всех стволов, отвечали мне. Начинается туристский сезон – и тут же первые залпы. В Крыму все кипарисы гусеница поела. А заодно и персики с грушами. Это клевещут, чтобы россияне, испугавшись, в Турцию ездили отдыхать. Где гусеница с голоду сдохла, но персики не тронула. Вся пресса России куплена турецкими туроператорами.

www.vz.ru/columns/2010/3/10/382245.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это клевещут, чтобы россияне, испугавшись, в Турцию ездили отдыхать. Где гусеница с голоду сдохла, но персики не тронула. Вся пресса России куплена турецкими туроператорами.

www.vz.ru/columns/2010/3/10/382245.html

А че только россияне ? :lol:

Я был в Турции в сентябре - видел на деревьях и лимоны и гранаты и персики, а гусениц не видел.

А вот сосед приехал с дачи, сказал, что винограда и персиков если и будет, то очень мало - вымерзли почки. А груши всегда есть - им мороз пофиг.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может у нас разные стандарты чистоты ?

Не думаю.:rolleyes:

 

Я имею ввиду частные пляжи со своей ограждённой территорией и морем, где на территории свои рестораны, может быть бассейн с водными горками. Там даже по желанию обед приносят прямо к шезлонгу.

 

Я например, летом не поеду на другие моря. Один раз поехала в конце августа в Анталию - как каторга. Жара неимоверная, море, как кисель, тёплое и солёное, освежалась только в холодном душе каждые пол-часа. Приехала уставшая, никакого ощущения, что отдохнула.

 

А у нас места, знакомые с детства. Вечером на море закат красивейший, в дымке корабли на рейде стоят, море спокойное, как озеро, поплаваешь, чаек покормишь, с людьми пообщаешься.

Приезжаю домой, как заново родилась. Куча энергии и отличное расположение духа надолго.

После заграничных морей у меня такого не бывало.

Сама не знаю в чём тут дело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В теории Вы подкованы основательно...

Я же не просто объясняю ситуацию, но и предлагаю способы решения...

...но "мужики-то не знают" экономической точки зрения и как сцали в подъездах, так и сцут ... :(

Скажу с другой стороны: "На вкус и цвет товарищей нет"

Если потребность/желание сорить безнаказанно преобладает над потребностью пребывать в чистоте, то будут отдыхать на отечественных курортах, жить в обо**аных подъездах и т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тимошенко вибачилася за ручне управління

 

Екс-прем'єр Юлія Тимошенко визнала, що здійснювала ручне управління економікою держави.

 

Про це вона заявила на прес-конференції в четвер.

 

"Я хочу принести вибачення тим людям, які постраждали від кризи, які на собі відчули цей удар. Я як могла державу на руках з цієї кризи виносила", - заявила Тимошенко.

 

"Так, це було ручне управління всіма процесами. Я зовсім не думаю, що зізнатися в цьому - погано. Я визнаю, що було ручне управління всіма фінансовими та економічними процесами, по-іншому втримати країну було неможливо", - додала вона.

 

Тимошенко зазначила, що "передає новому уряду країну, яка не має жодної копійки заборгованості по соціальних платежах".

 

Лідер БЮТ також наголосила, що не допустила "стрімкого зростання цін на енергоносії для людей і промисловості".

 

"Я не дозволила кризі покласти на плечі простих людей", - додала вона.

 

Крім того, Тимошенко заявила, що не дозволить президенту Віктору Януковичу "створити газотранспортний консорціум".

 

За словами лідера БЮТ, вона не допустить тіньової приватизації Сахалінського газового родовища та шельфів Чорного моря.

www.epravda.com.ua/news/4b98e9594d524/

 

теперь можно и карты все раскрыть :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один из самых частых вопросов, которые мне задавали в Крыму, такой: а закончится теперь информационная война против крымчан, которую ведут средства массовой информации России? Вся пресса России куплена турецкими туроператорами.

www.vz.ru/columns/2010/3/10/382245.html

Я по Крыму давно не ездила, но пару лет назад меня родственники вытянули в сентябре в Кострополь, что под Форосом.

Не знаю, как там летом, но море было чистейшее, пляжи песчаный и галечный тоже. Кафешечки, улицы чистые. Есть и частный сектор, но мы сняли квартиру в 5-этажке, все удобства, недорого. Все координаты есть, если кому надо. Ещё один рыбак дал нам координаты, где снимать в частном секторе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Один раз поехала в конце августа в Анталию...

 

...Сама не знаю в чём тут дело...

 

Вот оно чо, Михалыч (с), Не надо в конце августа в Анталию ездить. Вот в июне - самое оно :good:

 

В Египет тоже летом не надо ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один раз поехала в конце августа в Анталию - как каторга. Жара неимоверная, море, как кисель, тёплое и солёное, освежалась только в холодном душе каждые пол-часа.

 

так ктож ездит в анталию в августе , для более плотных ощущений - можете поехать в египет , там жара больше , будет только кепочка торчать над водой . Ездить нужно в июне , когда у нас дожди и холодно , а там воздух +30 вода +26 .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так можно оправдать и нацистов - у них своя правда , и гулаг - своя правда , и революционный террор - своя правда ....

Я в этом полностью с Вами согласен.Только для этого есть суд.И моя или Ваша правота (прошу не путать с правдой) для него-мыльный пузырь.И говорил я немного о другом-правда,она одна.Только ни я,ни Вы ее не знаете.А пытаетесь доказать свою ПРАВОТУ-это другое.Выдаем желаемое за действительное не обладая достоверной и полной информацией.

 

Пойдите на улицу , убейте человека и доказывайте что вы правы ....

Но,уважаемый-это недостойно и выглядит как оскорбление...Я что,похож на полуумка?Не ожидал.

 

Ведь вас же возмущает коалиция тушек ? Ведь точно такое же нарушение .

Меня возмущает тот факт, когда люди громогласно заявляют,что мы лучше чем они-а поступают так же.Так чем они лучше?Или им кто-то не дает быть лучше?

А какя коалиция-хоть тушек,хоть мозгов,хоть бздюшек-без разницы.Лишь бы было чесно и в рамках закона.А не использовать закон,как дышло...

Змінено користувачем vis
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же не просто объясняю ситуацию, но и предлагаю способы решения...

Скажу с другой стороны: "На вкус и цвет товарищей нет"

Если потребность/желание сорить безнаказанно преобладает над потребностью пребывать в чистоте, то будут отдыхать на отечественных курортах, жить в обо**аных подъездах и т.д.

Ещё бы знать механизмы контрля. В прошлом году на пляже щит повесили: "Распитие спиртных напитков на пляже запрещено. Штраф 40гр.". Прямо на углу бара и повесили. На самом пляже народ вполне себе не стесняясь пиво попивает, а то и что покрепче, хотя щит бросающийся в глаза. Естественно никто никого не штрафует...

Ну вы, млин, если уже решили этим заняться, так пусть уже кто-то ходит хоть раз в час и штрафует нарушителей.

И так практически все плюют на законы, так зачем лишний раз демонстрировать народу бездеятельность властей и гос.институтов, мол "делай что хочешь, всем пох, наше дело табличку вцепить".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот оно чо, Михалыч (с), Не надо в конце августа в Анталию ездить. Вот в июне - самое оно

В Египет тоже летом не надо ))

 

так ктож ездит в анталию в августе , для более плотных ощущений - можете поехать в египет , там жара больше , будет только кепочка торчать над водой . Ездить нужно в июне , когда у нас дожди и холодно , а там воздух +30 вода +26 .

Да знаю я, знаю. Спасибо :):Rose:

Это ещё в 1996г. по неопытности поехали.

В Египет езжу конец января - начало февраля. Турция - май и сентябрь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...