Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление кондиционером

Ca8rories

Рекомендовані повідомлення

Я устал уже возиться с грубой, и дровами этой зимой.

У меня небольшой домик 50 кв, ремонта пока что нет - но планирую.

И так ситуация следующая, грубу буду переделывать - слишком низкая эффективность и качество желает лучшего. Она будет как запасной вариант, на сильные морозы.

Основное отопление хочу организовать с помощью вот такого зверя "Кондиционер сплит-система Cooper&Hunter CH-S12FVX Wi-Fi" :good:

Вроде по паспорту вполне эффективен аж до -25. Производитель заверяет что это бытовой тепловой насос, двойной теплообменник, подогрев поддона, вроде как рассчитан трудиться в морозы.

 

Но назрели вопросы, на которые мало кто может внятно ответить.

1)Я не перевариваю сквозняков, этот блок планирую поставить в большой комнате как батарею, сантиметров 5-15 от пола. По идее - сквозняка быть не должно, горячий воздух должен идти вдоль пола и медленно подниматься вверх. Не будет ли пыльно как в цеху?

2)Из большой комнаты в две маленькие планирую сделать отверстия и поставить малошумные вентиляторы до 20 дб на максимуме, или сделать что то типа мини вентиляции с каналами и разводкой по комнатам. Все с возможностью регулировать скорость потока воздуха.

3)Шум наружного и внутреннего блоков. Я так понимаю что внутренний блок не сильно должен шуметь, и есть решим в котором он работает еще тише. Но что на счет наружного? Во многих видео на ютубе я видел что они очень сильно шумят - правда ли это? Не будет ли такой шум при работе и шум типа "буууу" при разморозке мешать соседям? Их дом находится примерно в 10 метрах от места планируемой установки.

 

В реале я никогда не видел такого внутреннего блока на полу, его всегда вешают под потолок, и по этому решил спросить как оно может быть в реальной жизни. Ато не хочется отдать не слабые деньги, а потом выяснить что оно не рабочее.

 

Отапливаться электричеством хочу потому что газа нет, и в будущем я так понял и не планируют трубу вести к нашему городу.

Смотрю в сторону максимального комфорта при минимальных затратах времени и денег (знаю что так не бывает, но очень хочу :oops: )

 

Возможно я не учел еще какие либо моменты - тогда подскажите , спасибо

 

Спасибо экспертам за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я знаю домик где оставили печку и поставили инверторный кондер, люди довольны. В эти морозы печкой подтапливали.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Горячий воздух-это громко сказано. Будет много теплого. А на охлаждение планируете использовать? Придется еще потолочный вентилятор ставить, а то холодный воздух выше пупка не поднимется. Тогда нужно ставить хотя бы на уровне головы
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подтапливать печкой все равно придется, внизу поставите кондер, будет дуть по ногам и поднимать пыль, прийдеться переставить потом вверх. Отверстия в стенах минус звукоизоляция и еще может в процессе что то обнаружиться не комфортное.

Возможно лучше электроконвекторы на стены и так же подтапливать печкой когда нужно. Преимущество - то что не нужно больших капиталовложений, классическое проверенное рабочее решение без разных колхозов в виде вентиляторов в стенах и кондеров возле пола.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Горячий воздух-это громко сказано. Будет много теплого. А на охлаждение планируете использовать? Придется еще потолочный вентилятор ставить, а то холодный воздух выше пупка не поднимется. Тогда нужно ставить хотя бы на уровне головы

Простите за туповатый вопрос - а почему не горячий? Он разве дует холодным при работе в режиме отопления? :cry:

 

Добавлено через 9 минут

Подтапливать печкой все равно придется, внизу поставите кондер, будет дуть по ногам и поднимать пыль, прийдеться переставить потом вверх. Отверстия в стенах минус звукоизоляция и еще может в процессе что то обнаружиться не комфортное.

Возможно лучше электроконвекторы на стены и так же подтапливать печкой когда нужно. Преимущество - то что не нужно больших капиталовложений, классическое проверенное рабочее решение без разных колхозов в виде вентиляторов в стенах и кондеров возле пола.

Да, я с вами согласен что не нужно колхоза.

На полу планируется только ламинат, я не люблю ковров и тд. Но беспокоюсь таки что бы не было сквозняков.

Но есть парочка но - у меня счетчик 3 тарифа, ночью я и так топлю конвекторами. 2,7 кв - хватает что бы держать 18-20 всю ночь, естественно немного зависит от температуры и влажности снаружи.

Хочется кондиционер - в характеристиках пишут что максимальное потребление у него будет 1 кв в час, то есть намного выгоднее.

И если не использовать его в часы 1,5 тарифа, то получается вообще очень хорошо по деньгам без лишних трудозатрат, нужно лишь один раз потратиться на 800 usd, и купить этого зверя.

Сейчас за месяц на отопление конвекторами я потратил около 700 кв/ч. Если буду использовать кондиционер будет 300, или и того меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите за туповатый вопрос - а почему не горячий? Он разве дует холодным при работе в режиме отопления? :cry:

 

Добавлено через 9 минут

 

Да, я с вами согласен что не нужно колхоза.

На полу планируется только ламинат, я не люблю ковров и тд. Но беспокоюсь таки что бы не было сквозняков.

Но есть парочка но - у меня счетчик 3 тарифа, ночью я и так топлю конвекторами. 2,7 кв - хватает что бы держать 18-20 всю ночь, естественно немного зависит от температуры и влажности снаружи.

Хочется кондиционер - в характеристиках пишут что максимальное потребление у него будет 1 кв в час, то есть намного выгоднее.

И если не использовать его в часы 1,5 тарифа, то получается вообще очень хорошо по деньгам без лишних трудозатрат, нужно лишь один раз потратиться на 800 usd, и купить этого зверя.

Сейчас за месяц на отопление конвекторами я потратил около 700 кв/ч. Если буду использовать кондиционер будет 300, или и того меньше.

Так ставьте его в самом большом помещении по схеме как того требует инструкция, соответственно он что то даст зимой и летом охлаждение, а зимой будет видно что делать, возможно ничего не придется колхозить.

Да обратите внимание на внутреннюю часть, что бы по тише и обслужить можно было просто, и при вашем тарифе таймер работы обязателен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а не окажется эффективее, если утеплить дом и обычные электроконвекторы поставить? Кстати, если в окнах стеклопакеты на два стекла - поменять на три...

Этой зимой видел там где два - промерзало, а три - вполне себе нормально ии сухие.

Тоесть теплопотеры там где два.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ставьте его в самом большом помещении по схеме как того требует инструкция, соответственно он что то даст зимой и летом охлаждение, а зимой будет видно что делать, возможно ничего не придется колхозить.

Да обратите внимание на внутреннюю часть, что бы по тише и обслужить можно было просто, и при вашем тарифе таймер работы обязателен.

Большое спасибо

Вот об этом я как раз вроде и подумал. Напольный блок более удобно чистить и обслуживать в общем.

Минимальный уровень внутреннего шума 24 дб - как думаете это тихо?

Я вот беспокоюсь о наружном блоке, не будет ли он мешать окружающим:( Там 51 дб

 

Добавлено через 4 минуты

а не окажется эффективее, если утеплить дом и обычные электроконвекторы поставить? Кстати, если в окнах стеклопакеты на два стекла - поменять на три...

Этой зимой видел там где два - промерзало, а три - вполне себе нормально ии сухие.

Тоесть теплопотеры там где два.

Большое спасибо за ответ.

Я этот год окна уже поставил, и таки да, вы угадали - у меня два стекла, и 6 камер. Вроде нормального качества окна, но при сильном морозе пакет нормальной температуры, а стекло немного прохладное конечно.

Возможно будет и эффективнее, но это выйдет мне слишком дорого. Ну и в этом я не вижу большого смысла, дом из самана, стена 70 см :unknown:

Я конечно не специалист, но думаю что этого достаточно. Видел людей которые утепляли дома из глины, от этого больше проблем чем пользы

Ну и задумался я о кондиционере что бы платить не за 3 кв в час, а за 1 кв. Что более выгодно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...