Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Созрел строить баню в цоколе

Esculap

Рекомендовані повідомлення

Созрел на постройку бани в цокольном этаже своего дома.

Имею свободное помещение 6 на 6, высота потолков от монолитной плиты фундамента до монолитного перекрытия всего 2.40м

Возможную планировку прикрепляю для обсуждения и конструктивной критики. Печку передвигать нельзя - в том месте во внутренней стене дымоход загильзован (120 нерж). Перестенки хочу положить из кирпича - возможно раз в 30 лет (как например 2 года назад) затопление по колено... перестенки парилки планирую выполнить кирпичем до полока - потом каркасс.

Думал что делать с наружной стеной - она за бетонных блоков и на 1м закопана в грунт - решил снаружи утеплить 10см, внутри в парилке по той стене плитку положить - боюсь конденсата если делать там термос...

Печка - аква.

Сейчас основные размышления над системой вентиляции - где резать в бетоне отверстия, сколько, какого сечения? Окна вырезать намного сложнее, хотелось бы обойтись "буратиной" в парилке, вытяжной из помывочной и каналом на приток к печи...

Жду рациональных советов, всем откликнувшимся заранее спасибо.

31526404.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где резать в бетоне отверстия, сколько, какого сечения?

Заморочек много, но они все решаемы. Алмазное бурение Вам в помощь, ребята быстро режут любой диаметр. Мы на одном объекте порвали не одну коронку 150 го диаметра, пока прошли фбс 4 отверстия по 900мм длины каждое.

Все отверстия нужно учитывать на диаметр вкладыша, что бы при выхлопе не мочить сами блоки, а выпускать пар на улицу.

Одно отверстие нужно делать в предбаннике, в помощь залпу так сказать. Оно будет основным по залпу и вентилятором бытовым настенным там тогда не отделаться. Диаметр там нужно будет делать больше 125 что бы вкладыш трубу можно было вставлять с уклоном на улицу, что бы конденсат стекал. Ну и учесть высоту вентилятора, что он мог там стать а не упирался в потолок.

В парилке нужен канал для регулировки уровня парового пирога, его как правило делают по притвору двери. Двери в парилке не высокие, 170 верх, вот на этом уровне второй канал нужно делать. Но не в самом углу, тк нужно учитывать толщину стенового пирога обшивы. Те от угла где то 20-30см. И под потолком делают еще один канал, для полного сброса пирога. Опять таки с учетом толщины потолочного пирога, это где то 20-25 см что бы пробка не цепляла за обшиву. Ее так же стоит делать с учетом стенового пирога, те над нижним отверстием регулировки уровня парового пирога.

Ну и для притока горения и для (в Вашем случае) залпа еще нужно отверстие у морды печи. 125 диаметр для горения и немного добавить на залп те под 200ю трубу 220-230 нужно бурить. Ну и копать придетс по наруже помещения, что бы короб притока, те трубу разместить на улице.

Вот как то так с каналами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ

Если я правильно посчитал выходит

1. Отверстие d150мм в предбаннике/моечной под потолком, ставить туда вентилятор на 125мм

2. В парилке d150мм на высоте 170см

3. В парилке d150мм под потолок

4. на приток под печ на d220-230мм.

 

Вопросы:

1. Можно ли отверстия 2-3 обьединить в одно - по парилке сделать вертикальный короб с перекрываемыми выходами на высотах 170 и под потолком?

2. Снаружи эти выходы/приток нужно продолжать трубами вверх или хватит декоративной решетки, если трубами то на какую высоту?

3. Копать снаружи очень сложно - уже залита отмостка - я планирую поднимать трубу по соседнему помещению (неопределенного назначения на схеме) и проходить через бетон под потолком - какие особенности надо учесть при таком варианте?

4. Каком можно самый минимальный пирог по потолку делать? у меня сейчас высота 240см - по плите фундамента я планирую 5см ЭППС, стяжка+плитка 10см. Останется 225см высоты... Над парилкой через монолитное перекрытие жилая комната.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Можно ли отверстия 2-3 обьединить в одно - по парилке сделать вертикальный короб с перекрываемыми выходами на высотах 170 и под потолком?

Да

 

2. Снаружи эти выходы/приток нужно продолжать трубами вверх или хватит декоративной решетки, если трубами то на какую высоту?

Хватит решетки

 

3. Копать снаружи очень сложно - уже залита отмостка - я планирую поднимать трубу по соседнему помещению (неопределенного назначения на схеме) и проходить через бетон под потолком - какие особенности надо учесть при таком варианте?

Да, можно так.

 

4. Каком можно самый минимальный пирог по потолку делать?

50мм это как минимум, 100 максимум.

 

у меня сейчас высота 240см - по плите фундамента я планирую 5см ЭППС, стяжка+плитка 10см. Останется 225см высоты...

Это в парилке такой пирог планируете по полу?

Конечно желательно в парилке подогрев пола, лучше для просушки самой парилки. А если подогрева не будет, то смысла в ЭППС и таком пироге нет. Разуклонка и плитка, ну и трапп сливной нужен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да

 

Это в парилке такой пирог планируете по полу?

Конечно желательно в парилке подогрев пола, лучше для просушки самой парилки. А если подогрева не будет, то смысла в ЭППС и таком пироге нет. Разуклонка и плитка, ну и трапп сливной нужен.

 

Да планирую теплый пол в парилке, моечной и частично в КО.

Да и для установки трапа не получиться сделать сильно тонкий пирог пола...

 

Итого по вентиляции буду вызывать алмазное сверление и заказывать 3 отверстия (220, 150 и 150).

Не совсем понятно назначение разделения вытяжного отверстия из парилки - зачем нижнее на высоте притвора двери? Когда им пользоваться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 отверстия (220, 150 и 150).

В парилке можно сделать под верхом под 200ю трубу, и опускать коробом или самой трубой, как делают некоторые аквисты. Пирог по уровню притвора двери, нужен для парения, что бы парильщик его черпал и опускал на лежащего на полоке. Если его(отверстия) не будет, а будет только под потолком, то весь пар будет выходить туда и в парилке не совсем будет комфильно. А при его закрытии(отверстия под потолком) пара будет сильно много. Те открытое отверстие по притвору двери регулирует наполнение парилки.

Хорошо бы что Вы запланировали купель в предбаннике, пока не делали пирог теплого пола. Да и теплый стол там лишний, он мешает проходу.

 

Добавлено через 2 минуты

Можно обойтись одним верхним отверстием, если сделать шиберный притвор канала, а не пробкой. Тогда прикрытием шибера можно регулировать наполнение. Все в Ваших руках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...