Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что первое: утепление фасада или внутренняя штукатурка

Insightfulua_82

Рекомендовані повідомлення

Дорогие форумчане помогите советом.

 

Есть коробка дома с крышей, стена 400ка из газобетона плотность 1й этаж 500 и второй 400я.

 

Пока не делал утепление фасада, хочу максимум вкладывать средства во внутрянку, чтобы быстрее заехать а потом уже фасад.

 

В связи с этим есть ряд вопросов:

1) Что правильно делать в первую очередь штукатурку внутри дома или все таки утеплять фасад;

2) по той же причине что нет утепления фасада пока не делал подшиву и водосточку, так как думал что минвата сначала должна подойти к стене а потом уже обойти ее подшивой так ли это?

 

Заранее спасибо за ответ.

С уважением,

Алексей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Что правильно делать в первую очередь штукатурку внутри дома или все таки утеплять фасад;

 

Дело тут не в правильной последовательности, а в том, просох ваш газобетон, или еще мокрый. Фасад на недосохшем можно смело делать, а вот штукатурку лучше подождать, пока ГБ даст усадку от высыхания. Я фасад делал через год после постройки коробки, а штукатурку через 2 года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогие форумчане помогите советом.

 

Есть коробка дома с крышей, стена 400ка из газобетона плотность 1й этаж 500 и второй 400я.

 

Пока не делал утепление фасада, хочу максимум вкладывать средства во внутрянку, чтобы быстрее заехать а потом уже фасад.

 

В связи с этим есть ряд вопросов:

1) Что правильно делать в первую очередь штукатурку внутри дома или все таки утеплять фасад;

2) по той же причине что нет утепления фасада пока не делал подшиву и водосточку, так как думал что минвата сначала должна подойти к стене а потом уже обойти ее подшивой так ли это?

 

Заранее спасибо за ответ.

С уважением,

Алексей

 

Исходя из Ваших приоритетов (быстрее заехать), очевидно, что сначала стоит делать штукатурку, т.к. утепление "вытянет" существенную сумму денег.

Подшить свесы можно, приклеив по верхам полосой утеплитель и подогнав к нему софиты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут есть еще один важный вопрос. Если например у Вас голый бетон армопоясов и перемычек, фундамент связан с конструктивом пола непосредственно (т.е. между ними есть большие мостики холода), а сейчас вы сделаете внутреннюю чистовую отделку с обоями покрасками итд - есть огромный риск того что на холодных конструкциях (бетон армопояса и перемычек, низ стен итд) будет выпадать большое количество конденсата, с последующим грибком и в итоге - испорченная внутренняя отделка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто много знакомых, советуют сначала сделать внутреннюю щтукатурку, чтобы вся влага вышла в том числе и через стены.

Но в этой связи возникает еще один вопрос:

если например делаю штукатурку в этом году и допустим она высохнет, а фасад в следующем, то как штукатурка перезимует без утепления и отопления или после штукатурки зимой придется уже и топить в доме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это цементно-песчаная штукатурка, то ей пофиг морозы. За другие виды штукатурки - не знаю. Цементо - песчаная штукатурка - это по сути тот же раствор что кирпичи кладут, и облицовочный в том числе - 100 лет там стоит и норм. Но перед "зимовкой" штукатурка должна высохнуть. Это хотя бы месяц-два до мороза.

А потом главное не допустить выпадения конденсата на стенах Чтобы это предотвратить - можно топить усердно, по домашнему, или же наоборот - открыть все окна навстиж, чтобы обеспечить максимальную вентиляцию, тогда конденсата так же не будет, а если и будет то он ни на что не повлияет. Вариант проветривания более удачный.

Кроме того, устроив стенам такой "стресс тест" морозом - отпадет все то что должно будет отпасть, потрещит все то что обязательно треснет когда то потом. Поэтому, сделав черновую штукатурку в этом сезоне, оставив сквозняк ( можно и без окон вовсе), все что должно - потрескается, а после этого в следующем сезоне, когда штукатурка полностью просохнет - сделаете шпаклевку и будете уверены что никаких новых трещин там не появится с большой вероятностью.

 

И выше уже правильно сказали - отделку стен из ГБ следует делать не ранее 2 года, поскольку за эти 2 года ГБ высыхая из влажности 35% до 5% дает приличную усадку - любая отделка гарантированно потрещит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно ли я понимаю, что (коробка закончена в мае 2018);

1) минимум до след весны лучше ничего не делать (ни штукатурку не фасад) стремно тоже оставлять стены голыми на зимовку или все таки осенью можно фасад сделать?

2) весной уже сделать штукатурку и пусть сохнет пару месяцев;

3) при этом как только будет сделана внутренняя штукатурка в доме уже при холодах нужно тчобы было отопление.

 

Поправьте если напутал.

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно ли я понимаю, что (коробка закончена в мае 2018);

1) минимум до след весны лучше ничего не делать (ни штукатурку не фасад) стремно тоже оставлять стены голыми на зимовку или все таки осенью можно фасад сделать?

2) весной уже сделать штукатурку и пусть сохнет пару месяцев;

3) при этом как только будет сделана внутренняя штукатурка в доме уже при холодах нужно тчобы было отопление.

 

Поправьте если напутал.

Заранее спасибо.

 

1) Фасад, если речь идет о утепленном варианте, можете делать без проблем. Фасад по утеплителю - он имеет возможность сдеформироватся при усадке газоблока, при этом не повредя финишное покрытие. Если речь про вент фасад - вообще никаких проблем. Стены высохнут и с фасадом и без него.

2) штукатурку лучше перенести вообще в идеале на май 20 года. Раньше 19 года - будут трещинки гарантированно. Ну или, черновая штукатурка с учетом того, что финишная отделка будет всеравно в 20 году.

3) нет, не обязательно. Главное - проветривание. Вспомните любой гараж - внутренние стены часто делают штукатуркой без подальшей отделки, и стоят они в морозе всю жизнь. Единственное - если речь про гипсовую штукатурку, ту пусть подскажут более компетентные люди, тк у меня такого опыта нету.

Сейчас можете занятся полами (если это стяжки итд), электропроводкой, канализацией внутри, уличными делами - септики там всякие, коммуникации итд. Не спешите ставить окна, без них дом лучше высохнет, и нет риска их повреждения, кражи, загрязнения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...