Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Капитальный ремонт плоской кровли

Sereginu

Рекомендовані повідомлення

Добрый день Уважаемые знатоки. Нужен совет по утеплению и ремонту плоской кровли.

Дано:

Родительский двухэтажный дом с плоской кровлей чуть менее 70 м. кв. Изначально, после строительства дома родители насыпали (Мазовский) прицеп асфальта на перекрытие затем поверх настелили рубероид или что то из их "семейства". Я так полагаю что асфальт там был может для создания уклона, может для какого то мнимого доп. утепления, не знаю так как дому уже 30 лет. Затем, по мере протечки крыши наклеивались новые слои разного "бикроста" и прочего "рубероида".

В прошлом году "она" таки снова потекла, и я в процессе монтирования заводского водостока (изначально эту функцию выполняли выступающие листы железа) решил заглянуть под эти слои пирога... От увиденного у меня самого чуть не потекла моя "крыша". А там, грязь вперемешку с песком, водой и битумом, и если бы мне не сказали что "там был асфальт" я бы мог и не понять что это. Возможно это результат разрушения под действием воды так как место где я заглядывал, это крайняя точка на крыше там где крыша выступает на один кирпич от стены дома, кто знает может в других местах там еще остался старый асфальт...

Собственно как я полагаю, по хозяйски, нужно снять все эти старые пироги и вычистить этот старый асфальт с крыши, дать просохнуть крыше, затем пройтись чем то по плите перекрытия, мастикой какой то наверное или праймером? Может даже грунтовкой какой то???

Далее утеплить крышу, опять же, бюджет немного ограничен, смотрел предполагаемые варианты на сайте ТехноНИКОЛЬ, и аж голова пошла кругом. Чем утеплять? рассматриваю как вариант это пирог:

  1. пароизоляция на плиту (наверное какая-нибудь пароизоляционная пленка) а может просто мастика?
  2. утеплитель - пенопласт или ЭППС (больше склоняюсь к ЭППС, опять же какой толщины?)
  3. самодельная стяжка , если нужно с формированием уклона или же опять отдавать деньги за специальные ЭППС плиты для уклона?
  4. затем какая то "Рулонная гидроизоляция плоской кровли ТехноНИКОЛЬ". или что то подобное на неё?
     
  5. Ну и парапет как единственное из не утеплённых мест думаю утеплить базальтовым утеплителем от того же ТехноНИКОЛЬ 40 мм и сверху заклеить рубероидом +кастыли для парапета и сам парапет из жести.

 

Я так понимаю это будит один из самых бюджетных вариантов.

Опять же, какой толщины нужно брать утеплитель для центра Беларуси? Есть ли разница, если всё равно под стяжку, укладывать пенопласт либо ЭППС? Хотя говорят что для плоской крыши лучше ЭППС так как они впитываю меньше влаги.

Видел как на работе делали плоскую крышу, так они использовали обычный пенопласт 100 мм (может и больше) поверх улаживали твёрдую минвату и поверх нее (кажется даже в несколько слоёв) наплавляли рубероид, и вату добелили телескопическими дюбелями. Нужно ли мне дюбелить свой утеплитель телескопическими дюбелями?

 

Опять же, проживает там только мать. Из 3 взрослых детишек помогать хочу (да и могу) только я, остальным вроде не сильно то и капает (пока течь только в моей комнате( да и бюджет ограничен суммой не более 100 000 руб (1 000-1 200 $) Поэтому вместо базальтового утеплителя поверх пенопласта/полистирола рассматриваю стяжку так как дома лежит пол прицепа песка и в наличии бетономешалка... хотелось бы услышать конструктивную критику да и хороший совет не помешал бы, то того как я спущу штуку на крышу которая "течет только для меня"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Вставлю свои 3 копейки...

Если Вы решились утеплить крышу, то убрать асфальт, чтобы снизить нагрузку , будет верным решением. ИМХО: не вижу смысла тулить туда пароизоляцию. Замастичить - да! Потом, минимум 15см( Беларусь -не Одесса(ладно, не Юг Украины)) ХПСа, если совсем жалко $$$$ , то 5 см ХПС + 10см ППС+ 5 см ХПС. Поверх настелить 200мкм ПЭ пленку с нахлестом на парапеты( желательно парапет утеплить тоже ХПСом зараннее), дюбелить не имеет смысла горизонтальную часть, под слоем стяжки она никуда не улетит. Поверх утеплителя с помощью прутков арматуры сформировать уклоны в дренажную трубу. Залить стяжку 7-10см толщиной. Потом наплавляемая изоляция.

Как-то так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Вставлю свои 3 копейки...

Если Вы решились утеплить крышу, то убрать асфальт, чтобы снизить нагрузку , будет верным решением. ИМХО: не вижу смысла тулить туда пароизоляцию. Замастичить - да! Потом, минимум 15см( Беларусь -не Одесса(ладно, не Юг Украины)) ХПСа, если совсем жалко $$$$ , то 5 см ХПС + 10см ППС+ 5 см ХПС. Поверх настелить 200мкм ПЭ пленку с нахлестом на парапеты( желательно парапет утеплить тоже ХПСом зараннее), дюбелить не имеет смысла горизонтальную часть, под слоем стяжки она никуда не улетит. Поверх утеплителя с помощью прутков арматуры сформировать уклоны в дренажную трубу. Залить стяжку 7-10см толщиной. Потом наплавляемая изоляция.

Как-то так.

 

Cпасибо за совет. Только появилось несколько доп вопросов, предположим я парапет тоже утеплю ХПСом а как потом на него рубероид наплавлять? не могу представить как это сделать с помощью прутков арматуры сформировать уклон? я здесь видел что некоторые делают уклон с помощью самопального станка для резки пенопласта под углом. А если к примеру 15-20 см ППС + 5 см ХПС ? не будет ли хана пенопласту из за пара? кстати про то что видел - парни что делали кришу, ложили пенопласт а поверх твёрдую вату и на нее наплавляли рубероид, чем то они руководствовались когда так делали . . .?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...