Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по влажной глине

Ярес

Рекомендовані повідомлення

Есть вопрос к специалистам по поводу глины. В одной из комнат дома глиняный пол, накрытый линолеумом. Вдоль двух наружных стен глина влажная примерно на ширину полметра, на остальной площади комнаты она сухая. Причину не знаю, дом куплен несколько лет назад, прежние хозяева ничего не говорили про это. Обнаружил сам, и вижу, что в течение двух лет не высыхает, видимо это постоянное явление. Впервые хочу оставить дом на зиму без отопления. Вопрос: способна ли эта полоса влажной глины, замёрзнув, вспучиться и каким-то образом повредить фундамент?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вопрос к специалистам по поводу глины. В одной из комнат дома глиняный пол, накрытый линолеумом. Вдоль двух наружных стен глина влажная примерно на ширину полметра, на остальной площади комнаты она сухая. Причину не знаю, дом куплен несколько лет назад, прежние хозяева ничего не говорили про это. Обнаружил сам, и вижу, что в течение двух лет не высыхает, видимо это постоянное явление. Впервые хочу оставить дом на зиму без отопления. Вопрос: способна ли эта полоса влажной глины, замёрзнув, вспучиться и каким-то образом повредить фундамент?

 

А какая зима планируется в ваших краях?

 

Сильно сомневаюсь в наличии фундамента в вашем доме. Вы проверяли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент по документам есть, бетонный. Дом жилой, не времянка - 4 комнаты, в двух их которых пол - толстый слой глины, накрытый линолеумом, стены по полметра толщиной (ракушечник и кирпич). Зима харьковская.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если фундамент неглубокого заложения и в окружении мокрой глины то промерзание и пучение возможны.

 

Вы бы поискали причину влаги, иначе проблемы возникнут и без морозов.

 

Отмостка есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, неглубокого, точно не известно. Но влажная глина только полосой внутри дома, и то лишь в одной из комнат. снаружи отмостка около полуметра шириной. Причину не пойму, поскольку даже в длительную засуху не высыхает. Одно предположение - что теневая сторона и, возможно, в былые годы (до меня) там под стеной застаивалась вода во время таяния снега и сильного дождя. Хотя сейчас такого не наблюдается, и должно бы высохнуть, но увы. Та как Вы думаете, может пучкануть и толкнуть стену, или для этого малая мощность влажного слоя глины (полметра шириной и предположительно см. 30 толщиной)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та как Вы думаете, может пучкануть и толкнуть стену, или для этого малая мощность влажного слоя глины (полметра шириной и предположительно см. 30 толщиной)?

 

При такой толщине-ширине не пучканет. Но вы же не знаете на 100% толщину. Я бы копнул, проверил . И искать причину. Может где капилярный подсос. Под отмостку с крыши подтекает, труба воды и пр. пр. Родник какойто :D На стены пойдет замахаетесь плесень выводить.

 

А как вам живется на сыром полу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толщину примерно определяю по расстоянию от земли. Капиллярный подсос - это может быть вызвано деревьями, растущими в метре от той стены? Дело в том, что до меня там были пеньки слив - видимо, предыдущие хозяева знали проблему и спилили их. Но я сперва не знал, и дал разрастись из пеньков. Наверное, пора пилить. На родник и трубу не грешу, не похоже. Странность ещё в том, что по той стене 2 комнаты расположено, и в одной нет проблем, а в соседней вот такое. Но ни плесени, ни запаха сырости в комнате нет, даже под линолеумом плесени нет. Возможно, влажность глины для этого недостаточная. Она такая, что при надавливании пальцем остаётся вмятина. Кстати, если таки зимой вспучит, потом обратно в своё прежнее состояние глина придёт, или как-то её структура изменится?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Кстати, если таки зимой вспучит, потом обратно в своё прежнее состояние глина придёт, или как-то её структура изменится?

 

Придет. Все равно ищите-анализируйте. Удачи. Подумайте о замене глины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, спасибо большое за ответы! Будем работать в этом направлении :)

 

Пилить ростения успеете . подсушите принужденно , если пару дней постоит и не отсыреет и не будет дождя полейте отмостку потом грунт рядом , должно показать . не хотите сушыть . внемательно наблюдайте за глиной полевая улицу , думаю покажет . деформаций морозных не будет .Подобные полы есть в старых домах в селах , дома вообще без фундаментов на " СЛУПАХ" перенесли многократные цыклы замерзаний стоят и соответствуют своему назначению .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...