Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расстояние от фитолампы до рассады?

Питон

Рекомендовані повідомлення

Фитолампа OSRAM 36 W и отдельно фито ЛЭД лента 12 W/м - 2 м.

Камрады есть опытные пользователи? Я новичок в этом деле - склоняюсь к 15 см от рассады. Ваше мнение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много лет выращивал узумбарские фиалки - они предпочитают рассеяный свет - расстояние до растений держали 50 см.

Для рассады примерно также. Стеллажи 50 см между полками.

15 см наверное низковато. Сейчас растёт с осени рассада батата - нормально - без солнца.

Может у Вас солнце весь день в теплице.

Главное в первые 2 недели не дать вытянуться - постоянно подсвечивать и умеренно поливать, и температуру как- то пониже 25 градусов.

Сквозняк приведёт к заболеванию чёрной ножкой.

Отсуствие вентиляции и загущенность - к другим грибкам.

Может и не прав, но всегда выращиваю в отдельных стаканчиках и прививаю на фиолетовый помидор - может у Вас есть специальные подвои.

На двух корнях помидор лучше плодоносит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фитолампа OSRAM 36 W и отдельно фито ЛЭД лента 12 W/м - 2 м.

Камрады есть опытные пользователи? Я новичок в этом деле - склоняюсь к 15 см от рассады. Ваше мнение?

 

Пользуюсь пару сезонов фитолампой OSRAM 36 W, как у Вас. На момент покупки штудировал сей вопрос в тырнете. Запомнилось, что расстояние должно быть минимальным (5-7 см), по мере подрастания рассады, лампа приподнимается. Объясняется это тем, что в таком случае имитируется освещение растений, как в переменную облачность, то есть даже далеко не как в солнечный день, а минимально. И растения должны быть расположены чётко под лампой. То есть, если рассады больше, чем помещается в один - два ряда под лампой, то ламп надо больше. Что и подтвердила практика. Но это если стаканчики. Кассеты с 5 рядами тоже нормально. С ЛЭД фитолампами общаться не приходилось, расскажете потом, как оно? Насчёт 50 см спорить не буду, Габузино упоминал слово "фиалки", кажется, я же интересовался исключительно за овощную рассаду. Помидорки там всякие, синенькие и т д.:beer:

 

Ёёёёё! Таки скоро уже доставать всякие эти лампы-стаканчики и тому подобное! Весна не за горами:crazy:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня тоже жутко интересует опыт работы с диодными светильниками.

По поводу ламп - у меня перцы комнатные близко возле ламп - так они огорают- может у них судьба такая, может калия не хватает.

В основе любой люминисцентной лампы - ультрафиолетовое свечение.

Бактерицидные с кварцевым стеклом пропускают ультрафиолет - хотел погонять грибков - попалил листья и глаза.

Обычная люминисцентная из обычного стекла, плюс люминофор - ультрафиолета меньше, но всё же ... В любом случае Ваш опыт будет всем очень полезен - начинайте корабельный журнал - это будет энциклопедия для начинающих. Я точно заране благодарю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Садовод не опытный, но фитолампы на заказ приходится часто изготавливать. Как из общения с заказчиками больше склоняюсь к тому, что расстояние должно быть не ниже 30 см и не выше 50. Это всё зависит от типа лампы, площадь какую нужно осветить. Лампы должны располагаться так, что бы всем растениям хватало полноценного света. Я не придерживаюсь мнения, что к примеру повесить одну мощную лампу посредине на 20 м2 и ждать результата, дав в центре много света и немного в стороны. Обычно это стеллажи, полки, вот над ними желательно располагать освещение. Лед лампы намного дороже обычных, но прослужат с одинаковым эффектом дольше.

У нас есть как заводские лампы, так и возможность изготовить идивидуально, даже не стандартных размеров и форм.

20160401_222539.thumb.jpg.ca17773c103b25679a2f8d46f762f06f.jpg

20160401_222402.thumb.jpg.a3bfc8f4d8f58f45988414e4be1970ce.jpg

20160406_100615.thumb.jpg.0e1a1a23c323eb2e62e0dbc467130ed9.jpg

07082014492.thumb.JPG.f39bda82920e4a43d2db206f893ed8e2.JPG

21082014511.thumb.JPG.6b42fbb2754b1030d2d75a64afce1dba.JPG

21082014509.thumb.JPG.987fd1c9229ce6d8414af40a0cfe125f.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня тоже жутко интересует опыт работы с диодными светильниками.

. В любом случае Ваш опыт будет всем очень полезен - начинайте корабельный журнал - это будет энциклопедия для начинающих. Я точно заране благодарю.

По ЛЭДам пока не отпишусь - они в пути.

Начну бортжурнал.

Сегодня под люминисцентку поставили первую кассету с острым комнатным перцем. Расстояние до самого высокого и мощного(чахлыка 5-ти сантиметрового) около 10 см. Остальные ниже, часть ещё в земле

 

Добавлено через 10 минут

. И растения должны быть расположены чётко под лампой. То есть, если рассады больше, чем помещается в один - два ряда под лампой, то ламп надо больше. Что и подтвердила практика.:

Я сделал отражатели и по плану у меня под Осрамом 3 ряда стаканчиков - около 30 см, а под ЛЭД лентой 2 - приблизительно 20 см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня под Осрамом 3 ряда стаканчиков - около 30 см

Крайние, возможно, будут тянуться к свету под углом, в этом случае, просто периодически меняйте местами. Сейчас важно, чтобы рассада не вытянулась в длину, а росла такая толстенькая и крепкая, со светом у Вас порядок, ещё температуру снизьте на пару дней для закаливания, градусов до 15, потом повысите немного, эдак 18-20, много не надо. Это пока не взошли семена, нужна жара, дальше это зло. Вот тут недостаток кассет. Часть взошла - надо в холод, остальным нужна пока что жара. В этом плане стаканчики лучше. :beer:

 

Добавлено через 1 минуту

(чахлыка 5-ти сантиметрового)

А листья у чахлыка есть? 5 см это нехилый такой чахлык.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перец + помидоры. Помидоры в белом вазоне только переехали с подоконника

20170214091853.thumb.jpg.6253b677cfc8bb03b588639b692dfe33.jpg

20170214092610.thumb.jpg.a17a8ad04dd2a7a6d972438b7f0ff7a4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перец + помидоры. Помидоры в белом вазоне только переехали с подоконника

 

ООООчень вытянулись. Будут проблемы. Света однозначно мало!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ООООчень вытянулись. Будут проблемы. Света однозначно мало!!!

Стояли на подоконнике, поэтому и смотрят все в одну сторону и тянулись к окну. Через 3 часа после переезда под лампу уже были ровные. Сейчас тянуться вверх перестали - значит их всё устраивает :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стояли на подоконнике, поэтому и смотрят все в одну сторону и тянулись к окну. Через 3 часа после переезда под лампу уже были ровные. Сейчас тянуться вверх перестали - значит их всё устраивает :)

 

Устраивает, так устраивает:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас тянуться вверх перестали - значит их всё устраивает

Так никто и не спорит. Вот просто попробуйте, если есть желание, для эксперимента, посадите ещё немного таких же семян и немножко по другому взрастить, сроки позволяют.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прежде всего - спасибо за животрепещащую тему.

Рассада - таки да - немного вытянулась - возможно паразитный свет из окна в ночное время .

Ночью растения должны быть в абсолютной темноте , пониженной температуре и немного выше влажность - и пусть себе кушают углекислоту.

Днём всё наоборот - максимум света, хорошая вентиляция невысокая температура

Грешен, опять вспомню фиалки - при избытке света молодые листья прятались под старшие и куст был, как гриб - без ствола - много света - низкий и толстый ствол.

Для маленьких корней - маленький слой грунта - это всегда учитывал.

Не знаю, может всё будет хорошо, но дополнительная влага, питание и тепло - всегда не на пользу качества рассады - особенно азот стимулирует рост.

Фосфор - это стимуляция корней.

Калий - это допинг и повышение иммунитета.

Я всегда за принцип "матрёшки" - растёт корневая - увеличиваю объём - тыква - исключение - развивается очень быстро.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассада - таки да - немного вытянулась - возможно паразитный свет из окна в ночное время .

Ночью растения должны быть в абсолютной темноте

 

Перестаньте сбивать начинающих с толку.

Первые 3 дня всходов рассада всех культур требует круглосуточной досветки в течение 3-5 дней.

 

Добавлено через 2 минуты

Придерживаетесь температурно-световых рекомендация и не будет никакого вытягивания рассады.

32078457640_3abe2cfe9f_c.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно согласен недоговорил - виноват.

С 15 по 17 февраля в Экспо Плазе в Киеве на Нивках специализированная выставка сельского хозяйства и переработки продукции - может кому - то это важно.

Для меня важен вопрос натуральных средств борьбы с вредителями. Мои люди узнают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я опять о своем, не могу понять почему у людей на подоконниках так тянется рассада вот моя

IMG_5565.JPG.e6671c032f1652566a024b5c919ff050.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вытягивается рассада от температуры выше 25 градусов тепла, лишней влаги и ночного паразитного света из окна.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Меня тоже жутко интересует опыт работы с диодными светильниками.

.

Докладываю. Фитоленты шли долго. Рассада цветов прекрасно себя чувствовала под Осрамом. Когда приехали ленты. Часть рассады переехала под них и медленно, но уверенно стала загибаться. Ленты 4/1 (красный/синий). Дело происходит в подвале, т.е. освещение только лампами. Возможно слишком густо поставили, хотя под Осрамом на столе вообще нет пустого места и всё ОК. Сейчас расставили пореже - посмотрим

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расшифруйте, плиз.

 

Дело происходит в подвале, естественного света нет.

Стало быть фитолампы должны обеспечить минимум 200Вт на 1 м2.

Посчитайте Ваши ленты и увидите, хватает Вашим растюшкам света или его много.

Кстати, от много света растения не загибаются, а растут, только вытягиваются сильно при достаточной температуре.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Сейчас расставили пореже - посмотрим

Посмотрели. Норм. Под Осрамом цвести не хотят, под фитолентами пару штук выбросили бутоны. Эксперимент продолжается. Сейчас хочу посадить салат, лук и укроп - проверка перед зимой. Если пойдёт норм. зимой буду со своей свежей зеленью...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...