Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Есть трудности с приставным вентил. каналом -- есть ли опыт по спец. насадкам?

катя-дом

Рекомендовані повідомлення

Частный дом, котел с закрытой камерой и коаксиальным дымоотводом через стенку. Надо еще вентиляцию (НЕ дымоход) из отопительной. Внутренних каналов нет и через крышу вести нельзя -- сверху чужая закрытая мансарда без окон (родственники по суду отвоевали и запрещают там вести)!

Но есть мысль выводить вентил. трубу вверх на 4 метра по стене дома почти на самом углу фасада дома, и тогда перед самой крышей хотела сделать два коротких разветвления от оголовка в стороны горизонтально -- поставить насадку из сквозной трубы чуть большего диаметра (можно в ней сверху тоже дырку сделать).

Тогда ее концы такие :: -- 1-й - малый в сторону от угла к центру фасада дома и защитить его край каким-нибудь хитрым мини-дефлектором (например, конус во внутрь) ,

-- а 2-й - подлиннее направить на угол дома, а затем продлить его с герметичным поворотом за угол на боковую стенку дома горизонтально с длиною общей этих двух участков около 0,5 метра ( диам. 200 мм).

Это для того, чтобы отвернуть на сторону от ветра отверстие вытяжки и тогда при ветре на фасад, который может создать ветровой подпор, смогу усилить или поддержать тягу за счет дефлектора и этого важного поворота за угол дома в сторону от ветра (может быть там возникнет разрежение).

И нужно ли на это отверстие на отвороте тоже защитный дефлектор ставить от маловозможного обратного ветра сзади дома ? Какой-нибудь горизонтально повернутый конус с чуть большим диаметром , а главное -- повернутый острым конусом вовнутрь к отверстию трубы !

Есть ли такой опыт или размышления какие ?!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не насадка на трубу рас-троенная, а я расстроена очень !! Неужели ни у кого нет такого опыта борьбы с ветровым подпором или иным задуванием ветра ?? Может кто-нибудь где-то видел или читал о таком -- буду благодарна за совет о любом способе защиты вентиляции, если оголовок канала рядом со стеной дома (насадки, клапаны, отвороты от потока) !!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если грубо, то естественная вентиляция (ЕВ) особо чувствительна, да можно сказать зависит от наружных параметров:

- температура и влажность воздуха;

- сила и направление ветра.

Ввиду чего Ваши старания предусмотреть работу ЕВ себя не оправдают.

В сегодняшнем строительстве часто ЕВ это просто вытяжные каналы под размер кирпича, а не под расход воздуха и где на замещение вытяжному воздуху не предусмотрен приток.

Потому, ввиду высокой вероятности обратной тяги при ЕВ и если я Вас правильно понял, могу только посоветовать максимально удаленно развести дымоход и ЕВ. Достичь это проще всего установкой дымохода выше окончания ЕВ (дымоход выше конька кровли).

 

Если же говорить в целом, то при организации подпора воздуха в здании, избыточное давление будет "помогать" воздуху выходить из здания через каналы. Где сила ветра будет играть решающую роль только при ураганном ветре или торнадо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С одной стороны, я действительно благодарна вам за участие в обсуждении моего вопроса (судя по моему исследованию форума -- вы опытный форумчанин) , а с другой стороны, несколько опечалена, что Вы так невнимательно прочитали вопрос, а ведь я так ждала ответа от старожилов и желающих помочь .....

Я постаралась сразу пояснить о своих дымоотводах котла с закрытой камерой, выход которых через стену будет значительно ниже выходов вентиляции, поднятых еще на 4 метра выше этого этажа.

Обратная тяга тоже кратковременно не страшна, и легко устранима установкой примитивного клапана с несиммитричной осью в вытяжке вент.канала. Можно организовать и механический регулируемый приток, и специальный вытяжной вентилятор, который в при отсутствии электричества не мешает естественной вентиляции.

Но задача состоит лишь в том, как доказать проверяющим при осмотре системы для разрешения подключения дома к газу (акт о вент.каналах?) невозможность возникновения этой обратной тяги при ветровом подпоре ?!? Вопрос в том, что будет независимо от электроэнергии предотвращать сильные задувания ветра ( хотя мой котел без света не работает и закрывает газ ) ?!?

А уж сама конструкция, которую надо сделать, и в жизни в этом доме тоже пригодится, если она толковая! Ведь главное -- что мы не можем трубу вент.канала поднять за крышу, а должны оставить ее на стене -- нормативы для частного дома этого не запрещают (НЕ дымоходы)!

+++

Вот если поднимать трубу по наружной стене вдоль угла дома (почти на соединении боковой и фасадной стен) до свеса крыши, то можно на оголовке трубы сделать насадку -- короб или разветвлитель с выходами в бок от трубы в две разные стороны ... ?

Это позволит один выход канала оставить на стене, где поднималась труба (он смотрит коротким отводом в сторону от угла вдоль этой стены горизонтально или под наклоном вверх), а второй выход немного удлинить коробом или трубой с поворотом, и тогда его можно завернуть на 20 см за угол дома (поворот на другую стену с отверстием в бок вдоль новой стены)!

Вот и получится, что всегда один из двух выходов отвернут от ветра, и тогда разрежение на нем не позволит возникнуть ветровому подпору, что успокоит проверяющих, или пусть доказывают обратное сами!! Тем более, что оба выхода можно защитить от ветра какими-либо хитрыми дефлекторами (если надо) в виде развернутых конусов, отражателей или поворачивающихся лепестков... ?

Вот такую конструкцию я предлагала Вам придумать -- а может быть это ваша будущая диссертация -- при наличии оборудования для опытов это все легко исследовать -- и потом будете применять в работе !!! А вот если видите ошибки в этой задумке, то уж пожалуйста, обязательно сообщите мне, т.к. что-то нужно срочно делать -- проект остановился !!! Где же простор мысли знатоков и ищущих идеи ... ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот есть на форумах толковые люди с умением грамотно размышлять, которые советуют обратить внимание на церкви -- печки и камины в них были испокон веков, а трубы никогда нельзя выше куполов поднимать -- как же они решали вопросы наддува в трубу и ветрового подпора !!! и вентиляторов у них не было!!

А кто действительно видел трубы у церквей и как избегают ветрового подпора у них ?? Подскажите, кто это знает, может можно все проще решить и разработать!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Слышала, что для котлов с закрытой камерой сгорания механическая принудительная вентиляция разрешается, тем более что можно оставлять и действующую естественную вентиляцию, только при входе в вент. канал обустроить специальный короб-ящичек с вентилятром в дополнительном канале, и там же оставить вход в вытяжку с несимметричным клапаном от обратного потока при включении вентилятора (он открывается при тяге в вытяжке без вентилятора) !

А естественная тяга при такой высоте вент. канала и его утеплении будет, но по поводу ветрового подпора -- конечно надо устраивать насадку на трубу, у которой отверстия развернуты в разные стороны от угла дома (т.е. с поворотами за угол для защиты от воздушного потока -- отворот от ветра как описано в предыдущем сообщении)!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...