Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Участок неправильной формы+возможный бонус... Купить или нет??

Вован-атаман

Рекомендовані повідомлення

Привет форумчане!, Хочу купить участок под Киевом в неплохом месте для строительства небольшого дома. Выбор невелик и цены кусаются. Попался неплохой вариант, ровный, на высоте, недалеко от асфальта... но чуток интересной формы. Вот теперь предварительно пытаюсь разместить на участок дом и прикинуть где и что может быть, также другие удобства пользования, ну и сад, деревья, подход к дому, стоянка для машин и т.д. Хочу посоветоваться с опытными домовладельцами или ландшафтниками на счет удобства размещения, возможно окажется что стоит воздержаться от покупки...

На данный момент участок как на картинке, хотя еще есть очень слабая надежда уговорить таки соседа и выкупить у него кусочек участка, показано пунктиром, а это около 1.5 сотки и уже будет нормальный фасад на улицу. Хотя долго думая прихожу к мысли что возможно тупиковый участок не так уж и плохо...

Буду благодарен за любые советы...

1750584957_.thumb.jpg.2cda674d81c9fba3070fd7e9f24fdbde.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особых препятствий при таком размещении дома не вижу - противопожарные разрывы, скорей всего, будут соблюдены (если только нет вблизи деревянных строений), остальное уже не столь критично.

 

Каких-то значительных плюсов тоже пока разглядеть не удалось - ситуация вполне стандартная для пригородных поселений, где теснота застройки примерно одинакова.

 

Въездную часть можно использовать и как собственно въезд (твердое покрытие, ширина ок. 3,5 метров), и как стоянку (крытую / открытую, шириной 4 / 6 метров), и как неширокий гараж (4 метра - если, конечно, рядом, по боковым сторонам нет соседских строений). Тут уже решение надо принимать исходя из того, насколько будет необходим автомобильный проезд на территорию участка, к дому - в будущем.

 

Однако, все эти рассуждения справедливы только в том случае, если участок ровный, без выраженного рельефа. На склонах многое из вышесказанного теряет смысл.

 

Возможно, на всякий случай поинтересоваться наличием / отсутствием сервитутов (права на проезд / проход / иное использование территории участка соседом) - как со стороны соседей, так и с Вашей. Хотя форма участка и смежных землевладений скорей наталкивает на мысль о полной самодостаточности участков - и обсуждаемого, и соседних - но спросить не помешает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неудобный въезд (особенно зимой тяжело будет выезжать), а в остальном более менее нормально(хоть геометрия и странная). По северу тоже нормально расположен.

Дом продолговатый планируйте, квадрат слабо подходит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С соседскими 1,5 сотками участок смотрелся бы совершенно по другому... Общались уже на эту тему с соседом?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Въездную часть можно использовать и как собственно въезд (твердое покрытие, ширина ок. 3,5 метров), и как стоянку (крытую / открытую, шириной 4 / 6 метров), и как неширокий гараж (4 метра - если, конечно, рядом, по боковым сторонам нет соседских строений). Тут уже решение надо принимать исходя из того, насколько будет необходим автомобильный проезд на территорию участка, к дому - в будущем.

 

Однако, все эти рассуждения справедливы только в том случае, если участок ровный, без выраженного рельефа. На склонах многое из вышесказанного теряет смысл.

 

Возможно, на всякий случай поинтересоваться наличием / отсутствием сервитутов (права на проезд / проход / иное использование территории участка соседом) - как со стороны соседей, так и с Вашей. Хотя форма участка и смежных землевладений скорей наталкивает на мысль о полной самодостаточности участков - и обсуждаемого, и соседних - но спросить не помешает.

 

Въездная часть примерно так и планируется для заезда и стоянки авто под навесом, загораживать не буду, лучше пусть будет въезд-выезд, мало ли пригодиться..., по расчетам в том кармашке станет 4 автомобиля, если чуть продлить площадку, то и 6-8, это на случай уже гостей...

Участок ровный, показаный на картинке минимассив расположен практически на самой высокой точке, что мне и понравилось, т.к. общий массив рельефный, с большими перепадами высот...

Скорее всего сервитуты отсутствуют...

 

Добавлено через 23 минуты

Неудобный въезд (особенно зимой тяжело будет выезжать), а в остальном более менее нормально(хоть геометрия и странная). По северу тоже нормально расположен.

Дом продолговатый планируйте, квадрат слабо подходит.

 

Со въездом согласен, не сильно удобный, но думаю если зимой вовремя чистить неудобств быть не должно...., а почему неудобно будет выезжать зимой...?? Почему квадрат плохо подходит...??

 

 

С соседскими 1,5 сотками участок смотрелся бы совершенно по другому... Общались уже на эту тему с соседом?

 

Я тоже сначала думал что участок более привлекательный и удобнее с этими 1.5 сотками, долго пытался уговорить соседа продать их мне, но пока безрезультатно, но потом подумал с другой стороны и вроде как и нафик они надо мне,- тоесть будет меньше шума, меньше пыли, меньше взглядов с дороги и т.д., думаю вконце участка хорошее место для сада будет, а вначале участка со стороны террасы будет основная площадка с детской площадкой, травкой, кустиками...., темболее в углу напротив въезда есть еще интересный карман, где можно спрятать сарайчикили поставить беседку....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со въездом согласен, не сильно удобный, но думаю если зимой вовремя чистить неудобств быть не должно...., а почему неудобно будет выезжать зимой...??

Там еще вопрос куда снег соседи откидывать будут, вывозить ведь его никто не будет. Посему проезд будет значительно уже чем летом, и могут быть проблемы с открыванием ворот.

 

Почему квадрат плохо подходит...??

Делая дом продолговатым, можно с большей пользой использовать участок и не прижиматься к забору.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...