Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

нужна помощь по фундаменту

Владим61

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане ! В течении более полугода изучал форум ,почерпнул много полезного для себя ,а теперь вот возникла необходимость обратиться к вам за помощью . Собравшись строить дом ,приобрёл архетоновский проект "Сойка Эко" , сделал "геологию" .Она то (вернее её результаты) и заставила меня обратиться к вам .Знаю ,что на форуме есть и строители-профессионалы и проектировщики .Был бы очень признателен за помощь. Итак ,исходные данные : дом одноетажный с жилой мансардой ,размером 10*11м ,внутри несущая стена посредине дома паралельно длинной стене.Материал стен -газобетон 500 кг/м3,толщина 36,5 см (внутренняя несущая -30 см).Перекрытие по проекту -Терива (возможно заменю на "пустотки").Высота стен мансарды 1,20 или 1,40 .Крыша двухскатная,металлочерепица ,наклон 40*. Геология : пробурены 5 скважин в пятне застройки на глубину 5м каждая .Уткнувшись в "мергель",бурение прекратили за ненадобностью (по словам геологов) Все скважины в разрезе имеют одинаковую структуру :от поверхности до 1м -грунтово-растительный слой,супесь пластичная,песок пылеватый,гумусовый,с растительными остатками. От 1м до 3,6-4,1м -супесь пластичная с включениями и линзами пылеватого песка ,тугопластичного суглинка,с содержанием растительных остатков2,2-4,1%,черная,темно-серая ,серая

γ=19.5 кН/м3 φ=21*

С=0.11 кГс/см2 Е=70 кГс/см2

Кф=0.5-1.0 м/сут R_0=1.0 кГс/см2

От 3,6-4,1 до 5 метров -суглинок полутвёрдый , мергелистый ,с жорствой и щебнем мергеля ,серый

γ=18.9 кН/м3 φ=22*

С=0.28 кГс/см2 Е=150 кГс/см2

Кф=0.05-0.1 м/сут R_0=2.3 кГс/см2

Уровень грунтовых вод 3,2 м ( бурили в конце марта) ,безнапорный , с амплитудой колебаний 1м

Ребята ,я в шоке ! Делать буронабивные с опорой на мергель ? Боюсь будут быстро заплывать -не успею ни залить ,ни даже установить какую нибудь обсадную трубу типа пластиковой . Или всё же можно оперется на второй слой ленточным фундаментом ?:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

суглинка,с содержанием растительных остатков2,2-4,1%,черная,темно-серая ,серая

γ=19.5 кН/м3 φ=21*

С=0.11 кГс/см2 Е=70 кГс/см2

Кф=0.5-1.0 м/сут

 

R_0=1.0 кГс/см2 - Это что ? начальное просадочное давление?

Т. е грунт лесовый, просадочный?

E- модуль деформации слабоват, а его величина какая в случае замачивания?

Еще забыли написать величину IL (показатель текучести). Если он больше 0.5 - тогда дела неважные. Если 0.8-1.0 тогда дело плохо.

А вообще - не такая уж и страшная геология.

Делайте ленточный монолитный фундамент с заглублением на 1м в грунт.

Правда ширину подошвы я бы принял из расчета R=8-10т/м2

Стучаться до мергеля при таком маленьком доме - не вижу смысла - если не делать подвал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Александр ! Большое Вам спасибо за ответ .

К сожалению ,в отчете по геологии , указанных Вами ,недостающих данных нет . Вчера вечером звонил геологам -обещали сегодня уточнить их в лаборатории . Они ,кстати, тоже советуют делать ленту с заглублением на метр.

Правильно ли я понял , что для расчета ширины фундамента я должен посчитать вес всего дома включая эксплуатационные нагрузки и подобрать площадь фундамента таким образом ,чтобы нагрузка на 1м2 основания была не более 8-10 т/м2 ? Принимается ли в расчет вес самого фундамента ?

И ,если позволите ,ещё вопрос .Какое армирование Вы посоветуете ?

Заранее благодарен .Владимир.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...