Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подключение к газопроводу в труднодоступных местах

Nafig

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток, надеюсь не пложу повторяющиеся темы, ибо мною подобной информации найденно не было.

Хочу поведать историю о проведении газа к себе в дом, а особенного в этой истории то, что газопровод низкого давления, к которому предстояло подключаться, находится аккурат посреди довольно оживленной, хорошо асфальтированной двухполосной дороги.

Опущу историю по получению разрешения и оформению всех бумажек в броварской газовой конторе, могу только сказать что это еще тот квест.

Итак, если у вас есть на руках проект подключения газа, тех условия и разрешение на подключение, то это еще пол дела, необходимо также в органах местного самоуправления (в моем случае в сельраде) получить разрешение на проведение дорожных работ, связанных с подключением жилого дома к газопроводу.

Тут небольшое уточнение, дорога местного значения, то есть отвечает за нее сельсовет, если областного или регионального, думаю история будет другая, слава Богу, с этим я не сталкивался. Также, газопровод принадлежит селу, не частный. .

Для получения разрешения мне пришлось написать собственно заявление на имя сельского головы, к немку приложить выкопировку генплана, с указанием пролегания газопровода (возможно, попросят копию паспорта). Через некоторое время (в моем случае 5 дней) после заведания выконкома, я получил бумагу с мокрой печатью в которой указано:

что мне разрешенно проводить дорожные работы, связанные с подключением к газопроводу;

  • что я буду проводить эти самы работы в соответствии со всеми правилами безопасности дорожного движения (каждый трактует как хочет);
  • что по окончанию этих самых дорожных работ я обязуюсь, власним коштом, восстановить дорожное покрытие в кратчайший срок, а соббственно качество восстановления проверит постоянная коммисия по охране окружающей среды (!);

Вобщем, документ изобилует вариантами поставить вас в неприличную позу, но делать нечего, начинаем разрушать дорогу.

Настоятельно не рекомендую начинать пилить асфальт до того как приедут газовщики, ибо ребята крайне ненадежные, а каждая минута, проведенная у раскуроченного асфальта добавляет на вашу взмыленную голову несколько десятков прокльонов со стороны всевозможных доброжелателей.

Для выполнения операций по разрушению асфальта необходим бензиновый резак и отбойный молоток и виброплиту все это можно за определенную сумму взять на прокат. Скажу по себе, рассмтривал вариант резки болгаркой, круром по бетону, но хорошо что не сделал ибо толщина асфальта в некоторых местах доходила до 15 см, болгаркой до сих пор бы пилил. Снятый асфальт аккуратно собираем, нам он еще понадобится.

Рабочую облать нужно огородить и сделать максимально заметной, можно поставить старые палеты, найти дорожные конусы, все обмотать сигнальной лентой. По правилам, нужно еще поставить знаки "Дорожные работы" и объезд, но найти их мне не удалось.

На снятие 2м2 асфальта у нас ушло около 20 мин, копка траншеи около 3-х часов, под асфальтом была отсыпка крупным щебнем (снова пригодился отбойник) да и поиски трубы - задача непростая. Отметки на столбе, указания местного газового слесаря и показания соседей, что врезались ранее оказались неверными. Газовщики ни проместо залегания, ни про глубину ничего сказать не смогли.

И вот, траншея вырыта, труба откопана, газовщики производят врезку, а мы тем временем готовим асфальт. Для этого нам понадобятся:

  • старая 200л бочка, разрезанная аккурат пополам;
  • битум в кусках (мне понадобилось 30 кг) + пару литров отработки;
  • достаточный запас дров, чтоб интенсивно растапливать асфальт в течении 3-4 часов;

Половинки бочек ставим на кирпичи, разжигаем сильный огонь, складываем куски (чем мельче, тем быстрее растопится) снятого асфальта в бочки, одна загрузка чуть польше половины половинки бочки, вливаем в каждую бочку по ведру воды, накрываем сверху бочки куском чего либо, типа крышки и ждем 40-60 мин или до полного испарения воды. После этого асфальт нужно перемешать, лучше всего крепкой палкой или ломом, как только все куски расспались, в бочки можно влить по пол-ведра растопленной с отработкой смолы и перемешать - асфальт готов. при приготовлении нужно быть осторожным, т.к. вся конструкция очень горячая и выделяет не самую полезную химию.

Пока готовится асфальт, нужно подготовить место для асфальтирования. Сварщики должны приварить отвод и обязательно надеть на него футляр (кусок любой трубы, подходящей по диаметру, на длину пролегания под дорогой), и сделать подсыпку отвода. Засыпать траншею нужно поэтапно с обильной проливкой засыпанного грунта, что уменьшит его усадку. Верхний слой, тот что перед асфальтом я отсыпал щебнем, смешанным с цементом 3:1 и утрамбовал (у меня была возможность использовать виброногу). Неплохо, чтоб засыпанная траншея постояла несколько дней и дала усадку, но у нас времени на это не было и мы смогли оставить ее только на ночь.

Перед укладкой асфальта нужно проверить что толщина между щебнем и верхней кромкой старого асфальта такая же как и была после снятия асфальта - это избавить вас от проблемы нехватки приготовленного асфальта. Смазываем кромку авфальта расплавленным битумом и засыпаем приготовленный горячий асфальт. Слой должен быть на пару сантиметроы выше кромки. Утрамбовываем все виброплитой. Рабочу повехность плиты необходимо смазать отработкой, т.к. асфальт будет липнуть. Для лучшего эффекта можно по утрамбованному асфальту пролить жидким битумом с отработкой. (с отработкой нужно не переборщить, может не застыть) Через несколько часов асфальт остыл и понему можно было стучать молотком.

За вермя проведения работ пару типов интрересовались кто разрешил пилить асфальт, никто их них не представился и не уведомил с какой целью интересуются. Ввиду того что работа была весьма напряженной, типы были посланы в умеренной форме с уведомлением о том что есть бумажка на то.

Что следовало бы сделать до начала копки: согласовать работы с укртелекомом. Пока копалась траншея, наткнулся на 4 разные жилы проводов, за что и был нагнут. Пришлось дать пару гривень дабы отвалили и не составляли акт на повреждение кабеля.

Приведенный выше опус не притендует на христоматийность, все делалось впервые. Возможно кому то еще пригодится, т.к. информации по данному вопросу я не нашел. Уверен что каждый кто будет проводить подобные работы столкнется со своими бюрократическими трудностями и трудностями взаимодействия с окружающими, теми же соседями. Желаю удачи этом нелегком деле.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...