Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трава для частного дома

Guliwer

Рекомендовані повідомлення

Есть желание засеять травой участок!Куча производителей,не могу выбрать.Посоветуйте пожалуйста сорт и может какие-то тонкости с посевом,уходом.Всем СПАСИБО!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть желание засеять травой участок!Куча производителей,не могу выбрать.Посоветуйте пожалуйста сорт и может какие-то тонкости с посевом,уходом.Всем СПАСИБО!

 

Каждое утро по дороге на работу проезжаю мимо Центра Газонных Трав на ул. Фрунзе, возле спартака. рядом с мостом на петровку.. думаю там подскажут.. мне еще пока раго об этом думать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

4 года занималась организацией своих 2 соток газона. Наблюдала аналогичные упражнения подруги. Поняла кое-что. Что и предлагаю Вашему вниманию. Райсграсы не очень хорошо переносят открытое солнце, особенно как в этом году. Вид печальный. Сухой и плешивый. Хотя в июне это был ГАЗОН. Вывод: райграсы в тень. Мятлики не выносят переувлажнения, отсутствия проветривания, затенённость. Болеют в таких условиях смешной и стыдной мучничтой росой. Сорняки лезут в любом случае с завидным жизнелюбием и скоростью. В начале и конце сезона однозначно необходим Виален (гербицид). В жару нужно дергать, т.к. при температуре более +25 вся эта химия разрушается "ещё в полете". Удобрять 4-5 раз в сезон, постепенно уменьшая содержание азота в удобрениях. Стричь раз в неделю и держать высотой 4 см. 5 см - самый-самый максимум.

В этом году 0,5 сотки выложили рулонным. Первое мнение - очень жаль своего труда на прочих частях газона... Но в следующем году посмотрим...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уж точно сами решили повозиться, то могу рекомендовать для упражнений GREEN FIELD от немецкого производителя Feldsaaten Freudenberger и в виде "Универсал" и в виде "Спорт". Покупала просто в Епицентре. Посевной материал великолепный, Всхожесть отличная, из зимы выходил бодрячком, разростался на 3-4 неделе весны в ковер, на удобрения реагировал и гербицид переносил замечательно. Но не на открытые солнечные участки, солнышко этого лета жить ему не даёт: плеши сухие, плеши моховатые, лист тонкий, как первогодный, но сухой, как не лей... На солнышке ему совсем "не гуд".

Если упражняться всё-таки будет лень, относительно рулонного могу порекомендовать обратиться к специалисту, у меня сложилось очень хорошее впечатление. Алена 050 4698006. Не реклама. Просто мне понравился человек (реальный и профессиональный) и его подход к делу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... рекомендовать для упражнений GREEN FIELD от немецкого производителя Feldsaaten Freudenberger и в виде "Универсал" и в виде "Спорт". ...

Подтверждаю, покупал в НЛ "Спортивно-игровой газон".

Взошло быстро, но сеять нужно очень плотно.

Сейчас к сожалению, уже стали появляться белые сухие пятна. Хоть и стараюсь поливать дважды в день.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Болеют в таких условиях смешной и стыдной мучничтой росой.

 

Может подскажете... У меня в траве постоянные пятна водяной , густой паутины. За день не высыхают .Боюсь, что это и есть причины постоянных пятнистых ожегов.

 

Как бороться? Задавал этот вопрос в соседней ветке, но , что-то тихо .

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советую гринфилд СПОРТ.......на Фрунзе "посоветовали" - результатом недоволен!

Более дорогие "траві" по ценам Єпицентра (НЛ) брать не рекомендую - результат впринципе такойже что и от трав на ул Фрунзе!

 

 

 

 

п.с.подскажите пож перед зимой - Стрижем травку или оставляем более 5 см?.....сравнил у себя на участке - результат одинаковій....как поступать правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стригут последний раз не очень коротко (около 5 см) за две недели до первых заморозков
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советую гринфилд СПОРТ.......на Фрунзе "посоветовали" - результатом недоволен!

Более дорогие "траві" по ценам Єпицентра (НЛ) брать не рекомендую - результат впринципе такойже что и от трав на ул Фрунзе!

 

п.с.подскажите пож перед зимой - Стрижем травку или оставляем более 5 см?.....сравнил у себя на участке - результат одинаковій....как поступать правильно?

 

Более 5 не оставляем вообще никогда. Был опыт: всего 7 см, а жизненные силы гонят трубку колоса... После этого газон станет кочковатым, хоть плачь, хоть дерись, хоть скорифицируй... Ничего не поможет. Поэтому держим всегда 5. Раз в неделю выставляем косилку на 5 см и "За Родину, за Сталина!". Ближе к зиме частоту снижаем до 2 недель, но и это мужа очень злит, т.к. иногда и 0,5 см снимает... А что делать... Вероятнее всего, что Вам повезло, когда Вы оставили большую длинну: не утрамбовалось, не сгнило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Болеют в таких условиях смешной и стыдной мучничтой росой.

 

Может подскажете... У меня в траве постоянные пятна водяной , густой паутины. За день не высыхают .Боюсь, что это и есть причины постоянных пятнистых ожегов.

 

Как бороться? Задавал этот вопрос в соседней ветке, но , что-то тихо .

 

Спасибо.

 

Сама не сталкивалась. В литерате рекомендуют провести стрижку, скорификацию и пескование. Именно в такой последовательности. Фракцию песка брать самую мелку и не в коем случае не брать овражный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сама не сталкивалась. В литерате рекомендуют провести стрижку, скорификацию и пескование. Именно в такой последовательности. Фракцию песка брать самую мелку и не в коем случае не брать овражный.

 

Скажите, у меня на эл.аэраторе 2 вала. На одном пружинки ( вычесывает или правильно сказать скарифицирует) , чем и занимаюсь регулярно, а второй с жутко-страшными кривыми ножами. Якобы для "вертикуляции". Попробовал в одном месте-жуть. Как после трактора.

 

В чем прикол? А гарденовскими спец.граблями не хватает сил прорезать дерн. А кстати в литературе полная путаница в определении аэрация-вертикуляция-скарификация..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, у меня на эл.аэраторе 2 вала. На одном пружинки ( вычесывает или правильно сказать скарифицирует) , чем и занимаюсь регулярно, а второй с жутко-страшными кривыми ножами. Якобы для "вертикуляции". Попробовал в одном месте-жуть. Как после трактора.

 

В чем прикол? А гарденовскими спец.граблями не хватает сил прорезать дерн. А кстати в литературе полная путаница в определении аэрация-вертикуляция-скарификация..

 

На моей Ал-Ко-голической шайтан-арбе такая же система. Когда по весне попробовала поработать этими замечательными ножами, часть газона пришлось пересевать... Матюкалась... Пользуюсь только пружинками и гвозде-сандалями. На грабли тоже сил не хватает. В терминах сама не разобралась, стараюсь ими не сыпать. Поэтому так и пишу "чесать, сыпать, колоть"....:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На моей Ал-Ко-голической шайтан-арбе такая же система.

 

Скажите, у меня на эл.аэраторе 2 вала. На одном пружинки ( вычесывает или правильно сказать скарифицирует) , чем и занимаюсь регулярно, а второй с жутко-страшными кривыми ножами.

Подскажите, речь идет о модели Al-Ko comfort 38 VLE ?

Как общие впечатления?

Собираюсь на неделе сделать себе и газончику подарок :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, речь идет о модели Al-Ko comfort 38 VLE ?

Как общие впечатления?

Собираюсь на неделе сделать себе и газончику подарок :)

 

 

именно такой , только еще +Комби( 2 вала).Зачем второй сам пока не понял.Буду эксперементировать.

Впечатления? Двойственные. Нужно приспособиться, особенно к старту. Плохо собирает вычес. Приходится потом граблями кучковать.(или подумываю насчет пылесоса)

При неработающем двигателе не едет . Приходится переставлять вручную.Он не тяжелый, но незграбный в сложных местах. Жена намучалась, больше не даю.Это не газонокосилка. Но все-же легче чем уродоваться ручной чесалкой. И газону, я понял, это нравиться. И чесать лучше вдоль и поперек.Газон в первые дни выглядит жалко. но потом прет и веселится. Мое мнение-нужная вещь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно приспособиться, особенно к старту.

А каким образом ориентироваться по выставляемой глубине вычесывания? Там вроде несколько положений

Плохо собирает вычес. Приходится потом граблями кучковать.(или подумываю насчет пылесоса)

Может потом поверху проходится газонокосилкой на максимальной высоте ( так что бы лезвие не касалось травы) По идее должно позатягивать. Во всяком случае я так иногда собираю скошенную траву, когда прозеваю наполнение корзины и трава начинает просыпаться на уже скошенную поверхность .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А каким образом ориентироваться по выставляемой глубине вычесывания? Там вроде несколько положений

 

 

От1до 5. Как в газонокосилке. Пользуюсь на 2. Метод проб и ошибок. На двоечке начинает немного цеплять землю, что и нужно. Чешу после косилки.

 

Может потом поверху проходится газонокосилкой на максимальной высоте ( так что бы лезвие не касалось травы) По идее должно позатягивать. Во всяком случае я так иногда собираю скошенную траву, когда прозеваю наполнение корзины и трава начинает просыпаться на уже скошенную поверхность .

------Так и делаю. Но часто облом опять ганятся с косилкой. Поэтому и подумываю насчет пылесоса.

Подожду отзывов в ветке Садовый пылесос. А может и другие применения ему найдутся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Она... Комфорт кер... Блин... Процесс так и выглядит: стрижем, чере пару дней чешем, и сразу же делаем вид, что стрижем, хотя просто мусор собираем. Времени уходит... Хорошо, что у нас всего 2 сотки и чесать нужно раза 3 в сезон. Стричь и чесать стараемся перпендикулярно к предыдущему разу. Вообще, газон - очень трудозатратное мероприятие! Ближе к пенсии выведу и заделаю сад камней. Осталось лет 10 помучаться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Она... Комфорт кер... Блин... Процесс так и выглядит: стрижем, чере пару дней чешем, и сразу же делаем вид, что стрижем, хотя просто мусор собираем. Времени уходит... Хорошо, что у нас всего 2 сотки и чесать нужно раза 3 в сезон. Стричь и чесать стараемся перпендикулярно к предыдущему разу. Вообще, газон - очень трудозатратное мероприятие! Ближе к пенсии выведу и заделаю сад камней. Осталось лет 10 помучаться.
вопрос - так а чесать зачем?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так листва же отмерает. Убирать нужно. Грабли - хороший инструмент, конечно, но не достаточно хороший как для этих целей... А хорошего самочуствия и ухоженного вида оставленный мертвый лист газону совсем не добавляет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Болеют в таких условиях смешной и стыдной мучничтой росой.

 

Может подскажете... У меня в траве постоянные пятна водяной , густой паутины. За день не высыхают .Боюсь, что это и есть причины постоянных пятнистых ожегов.

 

Как бороться? Задавал этот вопрос в соседней ветке, но , что-то тихо .

 

Спасибо.

 

Трава просто преет и сгорает после полива под соднцем. поливайте ранним утром или поздним вечером... Днем - -ни-ни...

 

Для борьбы с плесенью (грибками росы разного цвета) применяются для виноградников

1.Бордосская смесь ранней весной

2.Медный купорос ранней весной

3.Железный купорос летом

Если порассуждать - -то и для травы поможет. Только не переусердствуйте - это все таки яд и едкая среда.

 

В соотношении 2-3 грамма на 20 литов воды. и проливается из лейки

 

Читал что надо уменьшать полив и делать аэрацию почви с внесением в первой половине теплого сезона азотных удобрений - -тогда трава будет быстрее обновляться чем преть...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

А мне очень понравилась газонная трава от DSV газон "Изящный". Травка мелкая, ярко-зеленая, отрастает очень медленно и смотрится аккуратно

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Есть желание засеять травой участок!Куча производителей,не могу выбрать.Посоветуйте пожалуйста сорт и может какие-то тонкости с посевом,уходом.Всем СПАСИБО!

 

Если решились таки поиграться с посевным газоном,то лучше все таки остановиться на отечественных производителях трав, сеять лучше не один вид травы, а смесь. Райграс - агрессивный сорт травы,разрастается быстро,подавляет соседей,но и изводится,перерождается тоже быстро.Не для домашнего газона...для спортивного. Ну и конечно на дату изготовления внимательно смотреть надо,на 2-3 год всхожесть большинства семян очень падает

Считаю что, рулонный газон намного лучше по ряду причин : сразу красивая картинка,не надо полоть,травить и не тратить массу времени на все это8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Если решились таки поиграться с посевным газоном,то лучше все таки остановиться на отечественных производителях трав, сеять лучше не один вид травы, а смесь. Райграс - агрессивный сорт травы,разрастается быстро,подавляет соседей,но и изводится,перерождается тоже быстро.Не для домашнего газона...для спортивного. Ну и конечно на дату изготовления внимательно смотреть надо,на 2-3 год всхожесть большинства семян очень падает

Считаю что, рулонный газон намного лучше по ряду причин : сразу красивая картинка,не надо полоть,травить и не тратить массу времени на все это8)

ь И все таки - -какой сорт травы в сад -- не особосолнечный, не особотенистый выбрать - все что читаю - -явно не то, либо страдает от грибка, либо коскуется сразу либо вырождатеся - что посеять ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне очень понравилась газонная трава от DSV газон "Изящный". Травка мелкая, ярко-зеленая, отрастает очень медленно и смотрится аккуратно

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1272 вот тут Вы сами прокатили DSV Изящную в первый год... блин... нету идеала..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ь И все таки - -какой сорт травы в сад -- не особосолнечный, не особотенистый выбрать - все что читаю - -явно не то, либо страдает от грибка, либо коскуется сразу либо вырождатеся - что посеять ?

 

От грибка и вырождения ни один вид семян не застрахован,это от условий произростания и ухода зависит...

Газону для нормального роста достаточно половины солнечного дня, т.е. с северной стороны дома без деревьев - газону хватает солнечного света.Теневых газонов не бывает!

Смесь семян Мятлика лугового, Полевицы тонкой, Овсянницы красной.

Но я люблю рулонный, и всем его рекомендую!

CIMG0545.thumb.jpg.49488056df56b325c9dd2eec661876ce.jpg

CIMG0552.thumb.JPG.fbdb585dc2f25943573eda757328fb5f.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...