Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

OSB, QSB или фанера березовая ФК?

Хтось

Рекомендовані повідомлення

Хочу перед укладкой ламината на дощатый пол уложить выравнивающее основание. Что из перечисленного по мнению форумчан лучше?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну хоть просветите что такое QSB и чем оно от OSB отличается. Пол-интернета перерыл, так ничего толком и не нашел.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер.

Qsb отличается от осб фракцией - она крупнощепковая. И вроде менее вологостойкая. В любом случае это материал для крыш и не совсем подходить под паркет. Это мы когда не было на Украине нормальной влагостойкой фанеры придумали укладку на осб. Дык, прижилось.

Где-то так.

ПСы. Хотя паркетчикам нравится из-за своей точной геометрии по высоте(толщине) - типа фирменное оборудование позволяет делать допуск в 0,1мм а фанера используется в основном самого нижнего сорта с\с - туда идет большой сучек выпавший, неровности по склейке - мне внешний вид фанеры как паркетчику не нужен - мне важны другие качества - вот поэтому многие и укладывают на осб. В Вашем варианте под лампол конечно лучше осб или qsb - в данном случае не имеет значения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё очень просто, вот цитата:

 

Главным отличием плиты QSB от OSB является ее структура, в которой используется более мелкая по размеру древесная стружка. За счет этого достигается более плотное проклеивание слоев, что позволяет использовать ее на ровне с OSB-4 (коэффициент разбухания за 24 часа составляет 12% - это наименьший показатель в классе материалов OSB).

Коэффициент внутренней связи QSB на 32% больше, чем OSB-3, что дает высокое сопротивление против вытягивания винтов и отличную стабильность гвоздей в краевых местах. Имеет идеальные ровные кромки. QSB уже изначально влагостойкая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я с QSB сделал подшивку потолка с паробарьером и минватой, плюс использовал для закрытия фронтонов и для опалубки на уличной лестнице. Замечаний к этому материалу у меня нет.

 

attachment.php?attachmentid=56947&stc=1&d=1276749246

 

attachment.php?attachmentid=56456&stc=1&d=1276452383

 

Пол чердака застелен обычным OSB, при дождях он намокал из-за открытых фронтонов, влага впитывалась и верхний слой щепок поотклеился, в опалубке он тоже набрался влаги.

 

attachment.php?attachmentid=56458&stc=1&d=1276452546

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Хочу перед укладкой ламината на дощатый пол уложить выравнивающее основание. Что из перечисленного по мнению форумчан лучше?

можно смело стелить под ламинат осб только чем толще будет осб тем меньше будет карпатских гор для ламината. т.е. под листы осб подкладываем всякий мусор двп куски картона. берем 2-3 м правило или уровень и пытаемся сделать пол из осб ровным и гладким

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...